Уроки от Гарри, или как правильно мастерить артефакты на коленке.

R
Заморожен
134
Размер:
101 страница, 44 942 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
134 Нравится 36 Отзывы 75 В сборник

Часть 10

Настройки
Примечания:
-Хагрид, привет -О, привет Гарри. Что-то случилось, ты запыхавшийся. -Не, всё нормально. Можно с тобой поговорить? -А, да, конечно, проходи. Сейчас, я чайник поставлю, ты пока садись. ... -Ну так что случилось? -Я недавно говорил с директором, он сказал, что ты меня в гости звал...Зашёл извиниться, что не приходил, да и письма мне не приходили. Вообщем вот. -Как не приходили? Ты их вообще не получал? -Ну вот так как-то. -Очень странно...Ладно, не важно. Я тебя чего-это, звал-то? А, вспомнил. Я хотел его тебе на твой день рождения сначала подарить, а потом передумал. Я, это, разослал всем сов, с кем твои родители дружили, и вот, собрал вот этот альбом. Хагрид достал из верхнего ящика комода довольно увесистый альбом, и протянул мне. И хоть я с родителями и пообщался, когда обучение у мастера закончилось, но всё равно...В какой-то мере мне было грустно, что у всех есть те, кому можно написать, спросить совета...Я же...в какой-то мере одинок...А ещё я, хоть и контролирую эмоции, но всё ещё 11-летний мальчик. Так что не расплакаться я не мог... -Спасибо, Хагрид... -Ну ладно, ладно. Мне тоже жаль, что родителей твоих убили...но сейчас то мы ничего сделать не можем...Ладно, ну я тебя прошу, ну успокойся, ну не надо плакать... Я ещё какое-то время пытался успокоиться, а потом бац, и уснул, прямо сидя за столом, с альбомом в руках. Сквозь сон слышал, как Хагрид удивлялся, а потом перенёс меня, что-то там ещё ходил, и тоже улёгся. К моему удивлению, храпа небыло... Проснулся от того, что меня кто-то за плечо легонько трясёт. -Доброе утро, Гарри. Ты это, вчера у меня уснул...ну я и решил, не будить тебя...Ты это, какие планы на сегодня? -ааа... -Ладно, не важно. Ты сходи сейчас, через пол часа завтрак будет, а то ещё тебя потеряют, а потом, если хочешь - приходи ко мне. -Хорошо, я ещё вернусь... Собственно на завтраке все удивлялись, где я был. У них там даже какое-то происшествие случилось, они утром хотели посмотреть по камере, но меня в кровати не оказалось. Ну они и решили, что это я, испугавшись "кары" от них сбежал. История конечно смешная, кто-то хотел окатить меня водой, а потом, когда никакой реакции не дождался, использовал люмос, и понял, что от меня осталось мокрое место. Понятно конечно, что они занервничали, но ничего делать не стали, а вот теперь на меня это всё вывалили. Ну я им правду рассказал, был у Хагрида, уснул случайно. Мне не поверили, и пообещали проверить. Ну я что, я ничего. Хотят - пусть будет им приключение на ровном месте. А сам, положив альбом на самое дно сундука, чтобы не дай бог, никто не украл. Потому что если на первом курсе уже такие "злые" розыгрыши, то к пятому, это будут уже криминальные элементы...Я конечно преувеличиваю, но всё таки, на всякий случай, всё-таки спрятал.

***

Интересный проект, эти лодки. В одной из кладовок мне достали инструменты, как пилы и топоры, так и для резьбы. Сначала всё шло туго. Дома были станки. Не профессиональне конечно, но подключил в розетку, настроил, и оно работает - уже намного упрощает. Когда мне Хагрид принёс ОГРОМНЫЙ СТВОЛ, я думал, я его целый день пилить буду. Делать я видимо буду не лодку, а каное. И в промышленных масштабах. Первый рез я делал два часа. Просто монотонно, пилой, вперёд-назад. Рука устала - сел, отдохнул немного, размялся. Снять часть коры, проделать ямку, Инсендио с палочки, получил примерно тот же эффект, как если бы уголёк раздувал. Быстрее - да. Эффективней - да. Но при этом...нет удовольствия от проделанной работы, нет этого запаха горящего дерева...Нет пропахшей дымом одежды...Меньше потратил, меньше и ощущений получил. Вторую заготовку помогал пилить Хагрид. Полувеликан, он и есть полувеликан. Принёс из дома монструозного вида пилу, в два метра длинной, и за десяток минут - у меня был красивый идеальный срез. Не то, где я постоянно направления менял, нет... Тут это было бы, как если бы я распилил брусок в 10 сантиметров толщиной. Хагрид даже не вспотел, так, немного дыхание сбито, но сам эффект, вау! Потом развести костёр. Никакой магии, трение - сила. Тем более, если ты маг. А если ещё и работой по дереву увлекаешься - вообще вах. Минута, и первые, несмелые огненные язычки начинают лизать подготовленный хворост. Дымок медленно расползается, стелясь по земле. Ещё и закат дал красных отблесков...Это было красиво. Я даже засмотрелся. Через час, когда большая часть дерева прогорела, вытащить двумя палочками, на манер китайских, для еды, вытащить небольшой уголёк, и переложить его в центр углубления. А теперь, ме-е-едленно его раздувать. Если уметь это делать, то не так уж и много времени на это нужно, да и красиво получается. Оно как-бы медленно выгорает. Огоньки если и появляются, то их нужно сбивать. Периодически избавляться от выгоревшего "материала", и одна лодка готова. Приступить ко второй... -Мистер Поттер! Какого чёрта вы тут делаете? -Профессор Снейп, добрый вечер. Учитель даже сбился с размышлений на секунду. -Вечер? Комендантский час был три часа назад. -Как три часа? -Поттер, вы за временем вообще следили? Ладно, я не спрашиваю, зачем вы сжигаете дерево маггловским методом, мне это не интересно, инсендио вы прошли уже, сами думайте. -Профессор, я в любом случае опоздал. Ну завтра воскресенье, ничего же страшного не будет, если я задержусь, закончу? -Эхх, сколько? -Пол часа, мне просто сейчас остановиться нельзя, спасибо. -Очень надеюсь, что вы не разочаруете меня, мистер Поттер, и я не зря тут просижу пол часа. -Конечно, профессор, через пол часа закончу, спасибо что дали завершить. Северус Снейп, хоть Гарри его и не видел, был задумчив. Поводов было достаточно. Смотря на него, представляется Лили. Конечно, всё довольно сложно, но этот азарт во время...выжигания?...Чем вообще он занимается?...этот азарт чувствовался. Именно так Он вместе с Лили стояли у котла, варя Феликс Фелицис на третьем курсе, именно так, через несколько лет, он тайно пробирался в запретную часть библиотеки, чтобы изучить зелье, имеющее в составе печень обортня... Азарт исследователя, эта черта Гарри и остановила его, не заставила идти в замок, а дала закончить... Пословица про три вещи, за которыми можно наблюдать вечно, оправдывала себя полностью. Мальчик не отвлекался на тихие волны чёрного озера, даже несильный люмус, созданный прямо перед ним был беспалочково потушен, даже не отвлекаясь. Именно это состояние было обязательным требованием на прохождение на продвинутые зелья у него. Это было тем критерием. Даже если у тебя постоянно взрывается котёл, даже если ты косячишь во всём, и даже если ты - близнецы-третьекурсники с Гриффиндора...Если зелья у тебя вызывают этот азарт исследователя - ты получишь своё место. А дальше - навыки менталиста позволят влить свой опыт, свои знания. Ну а дальше, чтобы получить заветное звание мастера-зельевара, нужно не только думать головой, но и верить собственной интуиции. Только те, кто доверяются интуиции могут создать что-то новое... Зельеварение, тонкая наука, и к сожалению, а может и к счастью, точной наукой не является. Никогда, ни один учебник по зельеварению не был учебником. Список рецептов - да. Инструкция по приготовлению - да. Но Не УЧЕБНИК. Именно по этому он ни разу за весь школьный курс, с момента печальной смерти Лили, и его вступления в должность, и до этого дня, ни разу не просил открыть учебник. Захотят - сами почитают. А вот с материалами, вопрос другой. Если ты нарисуешь один и тот же рисунок на куске салфетки в ресторане, и на красивом холсте, понятно дело, что второй будет выглядеть намного лучше. Именно по этому был составлен договор с многими магазинами материалов для зелий, и Северус со своими помощниками сами сортировали, и создавали лучшие наборы. Даже Гриффиндорцы заслуживают втор шанс. Тьфу ты, пропоганда Дамблдора в действии. Как талант Лили был загублен на факультете боевиков, так и продолжалось при Слизнорте... Он конечно приглашал её в "Клуб слизней", но если она туда ходила, неделя издёвок от софакультетчиков была ей наградой... В конце концов - она отказалась от таланта, сдалась. Склонность у неё конечно осталась, и на уроках она показывала результаты выше среднего, но было очевидно, что в этой области она расти не хочет...Северус на этом, сильно болезненном опыте давал шанс всем: Так его получили близнецы Уизли, так недавно получил Невилл Лонгботтом, решивший во что бы-то не стало вылечить своих родителей... Конечно, это требовало кучи нервов и моральных сил, но взятые со всех обеты о неразглашении того, что происходило на занятиях...Не давали расползаться слухам. Так близнецы продолжали поддерживать маску взрывателей- идиотов, так Невилл имитировал свой страх, панику при виде Его......... Если желание стать зельеваром горит в тебе, любой, не важно, с какого ты факультета, какого ты сословия и чистоты крови...Не важно. От Северуса Снейпа ты получишь Шанс... -Профессор, я закончил, у нас с вами ещё 5 минут, чтобы дойти до замка. Я видимо настолько погрузился в свои размышления, что двадцать минут пролетело незаметно. Привстать, снять со спины плед, осмотреть то, над чем работал мальчик...Лодка? Нет, не признать глубину проработки он не мог. Толщина стенок была меньше сантиметра. Понятно, что было укрепление магией, но также и сам Северус укрепляет магией флаконы, чтобы всякие, не ценящие его труд идиоты, не выкинули на помойку долгий труд. -Я так понимаю, тут и магическая начинка есть? -Конечно, вы за кого меня принимаете? Я сначала должен был переоборудовать старые лодки, но они настолько плохо сделаны, что я решил переделать их полностью. Вот, смотрите, можно с пульта, можно и ручное управление... Лодки, повинуясь сначала какой-то деревяшке, красиво вырезанной, а потом и самому мальчишке, запрыгнувшему в лодку... Взлетела. Сначала осторожно, потом разогнавшись до скорости приличной метлы, мгновенно затормозил(абсолютно без инерции, с метлы он бы мгновнно после такого трюка улетел), и всё это проделала летающая лодка. Потом он посадил её на воду, и повторил все манёвры. Лодка продолжала вести себя абсолютно нормально, даже находясь в воде, имея перегруз в несколько огромных брусков дерева, и даже не шелохнулась, когда по идее - должна была треснуть и провалиться под воду. Потом он аккуратно её перенёс на землю, и поставил сушиться рядом со второй, практически такой-же, но с другими "украшениями". -Хорошая работа, мистер Поттер. А теперь пойдёмте в замок. Бросить взгляд на то место, где они сидели, и заметить оставшийся плед. -Поттер, вы плед забыли. -А, не страшно, трансфигурировал, само распадётся часа через три...Я его вам накинул, когда вы сидели. -Пфф. Зачем? -Вам холодно было, я же видел, у вас даже пальцы побелели...Мне уже объяснили, что на заклинания в свою сторону большинство магов реагируют остро-негативно, так что я просто создал для вас плед. Это у меня комнатная температура, а вы, когда на улицу вышли, даже не задумывались об этом наверное. -Знаете, поступок, конечно в духе Гриффиндора, но спасибо. Ну и 5 баллов Гриффиндору, за заботу о преподавателе. -Лучше бы не давали. Мне сейчас даже грустно стало, оценили мою помощь баллами. Неправильно это, профессор. После чего, достал что-то из кармана, накинул на плечи, и одел капюшон. Фамильная мантия-невидимка. Уже отточенный до невербальности поиск живых существ вокруг не видит никого. Ну, это было очевидно...Может он и был прав, зря я баллы начислил... И только с утра, проверяя свою мантию, он нашёл листок бумаги, на котором уже запомнившимся, Поттеровским стилем написано два слова: "Незачто, профессор".
Примечания:
134 Нравится 36 Отзывы 75 В сборник
Отзывы (1)