***
Что же это за блок такой, что помог Гарри? Принцип брался из физики, а именно - принцип рычага, а точнее - конструкции блоков. Вторая мысль пришла ему в голову, когда в его руки попало заклинание "Инкарцеро". Идея создания верёвок пришла внезапно. А что если вместо обычных верёвок использовать всё те же воздушные "панели", которые он использует и так в большинстве своих артефактов? Свернуть её в трубочку был тот ещё гемор, потому что с 3D воображением были проблемы. И пока он не свернул лист бумаги в трубочку как минимум раз сто, понимания, как это можно сделать на уровне заклинания - не приходило. Потом, несколько геометрических сложностей, как максимально эффективно формировать этот "лист", чтобы получалась почти прямая трубочка, а не то, что получалось с квадратным листом: В середине трубочки, толщина стенок заметно превышала толщину этих же стенок по краям. И такой вариант нам не подходил, она должна была быть прямой. В результате, выход нашёлся, и по факту - из длинной тонкой полоски бумаги закручивалась трубочка, а из-за наслоения слоёв получилось так, что в любой точке, кроме самого края можно было сделать нужное количество слоёв. Проблема была в том что чем прочнее ты делал верёвку, тем длиннее нужна была основа. А соответственно - и расходы росли огромными темпами. Так больше десяти метров(очень мало, большая часть верёвки оставалась просто в блоке) верёвки в сто слоёв я создать уже не мог. Так что это теперь новый способ тренировки резерва... Ну так вот, на лодках стоял артефакт "якоря" - совмещение идей системы блоков и верёвки. В водном варианте - это был именно что якорь. В воздушном - эта система должна мгновенно распремляясь, цеплять выпавшего из лодки, и либо в спокойном темпе, когда выпавшего медленно вытягивает сам артефакт, или вот такая вот система резкого подъёма, когда любой владелец воздушных коньков может выпрыгнуть, и потенциальная энергия имеющаяся в теле владельца коньков будет конвертирована в энергию, которая поднимет уже выпавшего. Вернёмся к Директору, несущемуся на огромной скорости прямо к квиддичному полю. Не сразу, через полторы секунды, когда он отошёл от шока, он заметил, что Гарри то нету. Взгляд вниз, а он падает камнем. -ЛЕВИОСА заклинание пролетело мимо, но мальчик сам каким-то образом легко затормозил почти рядом с землёй, а потом полетел догонять лодку. Директор выдохнул, и зря расслабился. Впереди всё ещё было поле для квиддича.***
Одна из тех лодок, которые мы видели во время зарядки, сейчас летала. Нет, что я, что Джордж отвыкли удивляться магии в любом её проявлении. Будь то гоночная метла, сковородка, которая прекрасно жарит картофель, а всё остальное на ней сгорает, или любая другая ерунда. Но Дамблдор в летающей лодке... -Братец Фордж, скажи мне что это вижу не только я. Такой же рыжеволосый парнишка обернулся, выпучил глаза на несущуюся лодку, когда нашу деву..охотницу грубо сбили с метлы, просто снеся хвост. Вуд тотчас же остановил тренировку, хотя это и так было очевидно. Когда мой ошалевший взгляд перешёл на брата, я его заметил не сразу. Он ушёл в крутое пике, чтобы догнать Алису, несясь на огромной скорости и планируя, видимо, выполнить финт Вронского, резко развернуть метлу и выровняться. В какой-то момент, что-то мелькнуло, и брат ошалело уставился на Гарри Поттера, висящего с Алисой на руках. Джорджа не волновал тот факт, что он остановил метлу в воздухе. Сейчас он смотрел на Алисию и на Гарри. Хоть и видел я его сверху, но был почти уверен, что его взгляд переходит с объекта обожания на гарри, висящего в воздухе, и обратно. Алиса - Гарри...Алиса...-Гарри... -Я отнесу её в мед.крыло. Гарри на секунду задумался, потом подмигнул и передал девушку Джорджу. Я подлетел, чтобы помочь, и вместе мы отнесли её к мадам Помфри. Когда шок от увиденного прошёл, мы почти подошли к медкрылу, переглянувшись, мы одновременно наклонились и поцеловали Алису. А потом, с чувством выполненного долга - занесли её внутрь. Несколько минут непонимания, потом сказала, что сама разберётся, что с ней случилось, и если им вдруг стало стыдно, то пусть уж сразу признаются, а не выдумывают летающего директора... Мы переглянулись, усмехнулись глазами, и заверив, что всё так и было, как мы ей сказали, гордо, с обиженными лицами вышли. И только через несколько часов в головы близнецов пришла простая мысль. А как это, наш дорогой Гарри, ты летал без метлы? Это же насколько эффективней можно сматываться после наших шуточек...Нужно разобраться.***
-Так, Гарри. Управление нужно переделать. То что я не смог справиться с управлением - плохой показатель. Знаешь, как. Мы тут с тобой почти два часа, я сейчас флитвика позову, он скоро закончит своё занятие, и мы вместе подумаем, что ещё можно улучшить. Ты пока можешь что-нибудь ещё доработать... Подсветку например. Но так, чтобы это не мешало первачкам на замок смотреть в первый раз. Попробуй что-нибудь типа Люмос Минима, по несколько с каждой внутренней стороны повесить - внутри можно будет видеть, но во вне светить оно не должно... -Хорошо... Воображение Гарри сразу же нарисовало футуристический дизайн лодок с разноцветной подсветкой. Конечно, в реальности полностью воплотить это не получится, но несомненно, попробовать - стоит. Первая проблема - сам свет. Сразу же вспомнились все эти сложные эксперименты с фотонами, которые вели себя непонятно как, то как волна, то как частица... Нам таких сложностей не нужно. У нас есть заклинание люмос. Есть люмос максима, который, очевидно, намного мощнее. Сравнить, вычленить разные элементы, изучить строение...Расплести сложный блок рун, вытащить "основную" магию, изучить. Интересно, что сам бы я не догадался таким образом создавать свет. Мои варианты, которые я использовал в прошлых вариантах, конечно подходили, но я хотел по сложному пути, пути исследователя. То что делали "классические" маги - можно назвать извращением. Они просто создавали трансфигурацией небольшой металлический шарик, а потом - нагревали его до огромных температур. В результате - свечение есть. Поэкспериментировал, и отложил. Ещё что-то более сложное не могли придумать? Так что признав недальновидность классики, он вернулся к своему варианту, который был намного проще, а главное - дешевле. Так что некоторое время попыток настроить подсветку, и в результате, по внутренним краям лодки были полоски "светильников", которые могли с пульта управляться. В том что я очень ленив, отчёт я себе отдавал. Так что, когда на самом деле я зачаровал пульт, а потом - создавал копии со связью, это конечно было менее безопасно. Однако чтобы получить доступ к управлению пультом, нужно уметь и "мою" магию. Таких я ещё не встречал. Не хочется верить, что я не один такой крутой, но отрицать возможность их существования я не могу. И теперь, поставив перед собой новую задачу, я заметил определённую проблему. Я хочу управлять подсветкой каждой лодки самостоятельно, а не у всех одновременно. Если бы я не ленился и каждую лодку зачаровывал по новой - было бы, конечно сейчас проще, однако тогда было бы сложнее управлять с пульта. Пришлось бы перенастраивать систему управления. А она - намного сложнее подсветки. Так что, махнув рукой, взял лист пергамента, и начал экспериментировать с управлением. Не очень сложно, но опять же, почему я бы вдруг прекратил эксперименты. Так что к тому моменту, когда подошёл Флитвик, я экспериментировал с иллюзорным блоком в каждой из лодок по отдельности. В результате, кроме пульта появился пергамент расцветки и обруч иллюзий. Так что схема значительно расползлась, но я не заморачивался с этим.***
-Вы знаете, господин директор, что то что сейчас он делает - практически незаконно? -Почему? - удивление директора было написано даже на его лице. -Ну, во первых - полёт. Я конечно не уверен, но вроде бы - Министерство запретило компаниям создавать любые летательные средства кроме мётел. Что-то вещали про протекционизм... Так запретили мои любимые ковры, да и многое другое. Понятно, что Хогвартсу ничего они запретить не смогут, но как только узнают - на Гарри посыпятся обвинения... Следующая проблема тоже связана с полётом. А точнее - уже с мётлами. А точнее - двумя конкурентами по производству мётел. Патенты. Абсолютно всё, что каким-либо образом связано с полётом, уже запатентовано одной из двух этих компаний. И вот тут уже, если Гарри создаст эти лодки окончательно - прикопаются уже к вам. Нет, конечно. Вы можете всё опровергнуть, и доказать, что ни одно из запатентованных заклинаний не использовано в создании(а учитывая то, что перед нами сын Поттеров - скорее всего он что-то новое придумал). Даже если вы докажете свою невиновность, заклинание Гарри своруют, он просто не сможет ничего доказать. Проблемная короче тема. Однако, если это обсудить с попечительским советом, то я думаю - получится уболтать нужных людей, чтобы это прошло как помощь школе, и в результате - может что-то и получится. Но сейчас...Вот самые очевидные проблемы, те что приходят в голову. Очевидно, что подводных камней ещё море... -Ладно, вы и сами умные, без меня разберётесь. Так, Гарри, прекращай экспериментировать, пусти меня изучить эту лодку... ...Интересно... ...А тут? Хо-о-о-орошо... ...А вот тут тогда... -Ну как я и говорил. Абсолютно не известная схема, если очень кратко - то по ней постоянно лупят сотнями депульсо. Эта штука гарантированно будет служить намного меньше чем метла... Флитвика перебил мальчик. -Профессор, позвольте!... Много терминологии, где Гарри и Флитвик с упоением спорили и доказывали друг другу что-то. Директор крутил в руках палочку с несколькими утолщениями в виде колец, за которую его, наверное, и обозвали мужчиной нетрадиционной ориентации. Глупости конечно...Он грустил о том что Геллерта посадили, он радовался, что его не казнили...Он забрал себе бузинную палочку, именно ту самую старшую палочку с поверженного врага. Покручивая эту палочку, принесшую столько смертей, директор думал. Думал, как бы, не расстроив Гарри, не потеряв его уважения, намекнуть ему на созданную специально для него полосу препятствий. Нет, Гарри поступил на Гриффиндор, а значит храбрость у него в крови. Просто...Ну не применяет он её в Хогвартсе, а скорее просто максимально улучшает жизнь всем кому может. Может стоит с ним поговорить открыто? Да нет, молодой он ещё, хоть и серьёзный...Не стоит. Но полосу пусть пройдёт...Жаль что он никак не заинтересовался до сих пор подсказками, которые я специально для него делал? Может Рона попросить подсказать? Или Гермионе подкинуть нужную книгу... Непонятно, но не зря все профессора старались. Так что если Гарри сам не сообразит - прийдётся подсказывать более прямо...