***
Представьте моё удивление, когда оказалось, что та батарейка, которую я вытащил из зеркала в начале года оказалась ФИЛОСОФСКИМ КАМНЕМ! -О нет, Снейп хочет его украсть! - пародируя голос Рона, Гарри валялся на кровати в беззвучной истерике. -Гарри, это Профессор Квиррелл, по закону жанра именно самый невинный будет преступником. Да и ты прекрасно сам знаешь, после того, как нам с Роном Хагрид показал следы крови единорога, а Профессор как будто помолодел на следующее утро...По моему достаточно доказательств, нужно пойти к директору! - Голос Герми пародировать получалось хуже, он скатывался в какие-то лекции, а у неё - скорее интересный рассказ...Вспомнился и предвестник истории эпопеи и охотой на охотника на единорогов. Хагрид вырастил ДРАКОНА. Сначала хотели просто отдать его в драконий заповедник, например как у брата Рона, Чарли. Но потом - меня озарила идея, написать автору книжки по УзМС, Ньюту Скамандеру. Почитав о нём, и узнав о фантастической любви к фантастическим тварям, я подумал, что он вполне себе может придумать что делать с новорождённым драконом. Ну, мы первым же письмом, уменьшили и отправили ему дракона. Нам потом ещё и благодарственное письмо написал, и попросил не распространяться, что это они ему отправили, всё - таки пять иксов - это не шутки. Но всё равно, осознавая простую мысль, что весь этот год он ходил с ФИЛОСОФСКИМ КАМНЕМ в кармане - заставляло всё сильнее и сильнее заливаться в истерическом смехе. Благо, что никто не видел творившегося с ним, подумали бы что он сумасшедший...***
*Эх, Гарри - Гарри... Никто же не сможет выбить часть души Тома из тела, кроме Гарри. А если у Тома будет достаточно много времени - он защиту на зеркале вскроет... Что-же делать, что же делать... Я ему уже информацию и через Хагрида подкидывал, и через Снейпа, подумать только. Разговор Квиррелла и Северуса дублировал так, чтобы Гарри услышал... Так нет же! Ему вообще не интересно это! Зато какой розыгрыш устроили Ньюту...отправить ДРАКОНА ПИСЬМОМ! Подумать только. И главное - не предупредив ни Хагрида(Как можно вообще потерять из вида собственную "милую зверушку" на те полчаса, которые Гарри "упаковывал" дракона?), ни самого Ньюта... Когда к тебе из камина вваливается один из бывших учеников и просит о помощи, ты совсем не ожидаешь, что он вдруг вскроет(сама вскрылась, хотя в тот момент казалось, что именно он открыл) совсем маленькую(меньше галлеона) коробочку, и появится детёныш дракона. Нет, конечно, угомонили "девочку", да и Фоукс поглотил всё пламя, вылетевшее из дракона...Да и обьяснил Ньют, что проверил сначала пиьмо вредноскопом, и когда он его начал открывать, оттуда такой волной магии пахнуло, что он рванул сразу же ко мне. Задержись он на мгновение - был бы у него бешенный дракон на свободе. Долгое обсуждение, кто же мог быть этим "шутником", пока не вспомнил о ярко белой полярной сове. Ну мало кто берёт свою сов, тем более - такую заметную. Пойти к Хагриду, поговорить с ним - и картина вырисовалась полностью. Конечно, не очень понятно, откуда Гарри знает Ньюта, у него же УзМС будет только на третьем курсе, КАК ИМ ВООБЩЕ В ГОЛОВУ ПРИШЛА ЭТА ИДЕЯ?! Ладно, не важно. Что с Гарри делать, вот в чём вопрос... Хорошо, давай проанализируем ещё раз, всё что выбилось из моего плана, который был изначально. Первое, самое очевидное - Он не должен был получить семейное образование. В результате - в Хоге ему уже интересно изучать не сам магический мир, а скорее то что преподают профессора. Второе. Он привык жить в комфорте. Причём в комфорте магическом, а не маггловском. На первом же ужине, первого сентября, он уже заготовил еду про запас, использовал артефакты и вполне спокойно общался, зная о своей славе и не волновался по этому поводу. Отметить на "полях", что с родителями он виделся, и "заветное желание" может быть нестандартным. Третье, вытекающее из второго. Он договорился с Дурслями. Причём не просто договорился, а они спокойно разрешали ему колдовать дома. Исходя из той информации, что он собрал - Петунья и Вернон должны были ненавидеть магию. А вот нет, ничего подобного. Четвёртое. Крестража в нём нет, полностью растворился, даже те воспоминания которые он оставил мальчику, полностью "вспомнились", и теперь проблем с этим быть не должно. Жаль конечно, неплохой индикатор "присутствия Тома" был бы у Гарри. Пятое...Он всё таки имеет "комплекс героя". И этот холодильник в гостинной, и общение с Эльфами... Оставить место под ещё пункты, и продолжить размышлять. Что-же связывает твой характер...За что ты готов "душу отдать"? деньги, девушки - не подходят. Первого у него и от родителей немало, да и заработать с его навыками не сложно... Вон, галлеон в месяц за пользование холодильником, из 70 учеников-Гриффиндорцев, условно половина будет пользоваться. 35 в месяц, 280 галлеонов в год. Он сам себя уже полностью обеспечил, все школьные принадлежности и ингридиенты он может себе позволить купить...Девушки его пока не интересуют...знания? Нет, у него и так есть почти всё. Доступ к закрытой секции ему не нужен, или ему просто не интересно... Друзья у него есть, однако он и в социальной пустоте чувствовал себя нормально, проверяли... Ничего. Искусство? А это интересно, он ведь артефактами интересуется... Интересно...А давай план переделаем. Предложим ему более быстрый вариант аттестации, если проходит полосу - получает Превосходно по всем предметам. А чтобы жизнь маслом не казалась, скажем что ему будет противостоять один из учителей. Если учитель продержится у финиша пол часа - ты проиграл, а соответственно - провалы по всем экзаменам. Как дополнительный подарок ему - можно предложить изучить Камень, если он не пострадает...Да и зеркало, если силы воли хватит, тоже можно будет. Ну, и ещё чтобы усложнить жизнь - старт в любое, неизвестное заранее время. Идея хорошая, однако он может испугаться... А если схитрить, и предложить взять с собой двух друзей, и усложнить задания так, чтобы к концу дошёл только один Гарри? Причём совсем не обязательно убивать, сонное зелье или стазис...Вариантов множество. Это нужно обдумать...***
-Мистер Поттер, скажите мне, вы вообще когда планируете готовиться к сдаче экзаменов? Я спрашивала у мисс Грейнджер, она сказала, что на все её предложения вы отнекиваетесь, а до экзаменов осталось две недели. Вы конечно талантливы, но совесть то имейте...Точно не будете готовиться? -Простите профессор, я и так неплохо помню всё, зачем готовиться? Гермиона...она боится экзаменов. У неё, даже если тролль будет, по общему оцениванию, а она практически везде одни "прекрасно" получала, у неё будет выше ожидаемого. Но при этом она помнит буквально всё. В той же трансфигурации, я об этом размышлял...Задания скорее всего будут типа "превратить А в Б", а не "Используйте заклинание ...". А там, зная законы трансфигурации, можно на коленке собрать нужное заклинание, и получить правильный ответ. Проверяют же общие навыки, а не конкретные заклинания, вот...Основы, понятия я знаю по всем предметам. А дальше - разберёмся. Ну и по секрету. Чтобы остановить меня от списывания, артефактов не хватит. *И улыбку на всё лицо* -Ладно, Мистер Поттер. Вам, и 2 вашим друзьям предлагается пройти полосу препятствий, составленную всеми учителями. Также, у вас будет конкурент. И да, сроков вам не назовут, однако предположительно в 15 числах, где-то около того. Оставшиеся правила просты. Соперник приходит на полчаса раньше к финишу - неуд по всем предметам. Он не должен вас засечь до вашего пересечения финиша. Вы не можете атаковать его до момента, когда он пересечёт финиш. Стартовая точка - 3 этаж, тот самый коридор, в который директор запретил заходить. Проходить сквозь центральную дверь запрещено. Использовать можно что угодно кроме запрещённого законом. И да, вариантов особенно нет, директор вашего отказа не предполагает...Сэкономите кучу времени себе, нервы Гермионе, и порадуете призом Рона. Ну что же, информацию я вам передала, на этом откланиваюсь.***
Прокручивая в голове этот странный диалог в голове, я решал сразу несколько вопросов. Первое - не хотелось рисковать собственной тушкой. А соответственно - нужно создавать голема. Хотя этот вариант может не пройти, потому что защиту на двери ставил директор. А соответственно - подкрепил её защитой Хогвартса. Не мне пока тягаться с тысячелетним замком. Так что вариант с големом был интересен, но к сожалению - мог не сработать. Самое очевидное, что я попробовал сразу же - открыть дверь, за которой для меня была просто чёрная дымка, небольшой шарик, снимающий на все 360 во все стороны, и мог катиться по плоской поверхности. Первый шарик ничего важного не показал. Буквально пол секунды, и шарик съедает огромная пасть. Интересны кому-нибудь внутренности цербера? Ну так вот, единственное что случилось - я ему устроил небольшое несварение желудка. На следующий день, когда смог сделать второй вариант шарика, который был менее заметен, и что главное - бегал быстрей. Да, предположение про цербера было правильным. Именно об этом Пушке нам "случайно" проговорился Хагрид. Комнатка 5 на 5, с огромным цербером в центре. Потом - резко активировать с шара люмос, заставить цербера дёрнуться, а потом заметить люк. Ну что же, это будет интересно. Потом выходные, когда я усиленно занимался подготовкой, а именно просто создавал кучу таких же шаров, аккуратно их расставлял вдоль стеночек, и когда был готов - запустил команду, и больше сотни лучей левитации подняли ошалевшего цербера в самый верх. Продержится это мега заклинание полёта не больше двух минут, всё таки - это не перо поднимать, а животинку под тонну весом. Несколько более мелких шаров открыли люк и упали вниз. Внизу - какое то растение. Довольно темно, и я пока не могу определить что это такое... И ведь не спросишь профессора, сразу же будет понятно, что я нашёл обход в правилах директора. Так что понедельник, ознаменовался паническим изучением гербария который мы проходили...И ведь зараза, не было такого растения в моих конспектах! Решение пришло ко мне само. Причём в прямом значении. Невилл, увидел меня, уложившегося книгами по гербологии и заинтересовался, что же это такое я тут делаю. В результате - по описанию он смог примерно классифицировать, но там был слишком большой разброс вариантов, так что мне пришлось заняться сразу двумя вещами совсем не моей направленности. А именно - создание пакета данных от шаров, и соответственно - систему, позволяющую обмениваться воспоминаниями. Вопрос записи воспоминания был довольно прост. Найти его на складе, сделать копию, потом вынести эту копию из медитации. В результате - получили небольшое облачко светло-голубых "воспоминаний". Самое сложное - было передать их Невиллу. Проблем сразу несколько. Облачко само постепенно растворялось, что заставляло меня поторапливаться. Просто толкнуть облачко, как я делал с большинством заклинаний не получилось. Оно просто прошло сквозь руку. Несколько экспериментов, оказалось что воспоминание резко отплывает от действующих разумов кроме моего. Так что подставить голову Нева прямо в облачко не получилось. Так что создал несколько эмуляций разумов, аккурат в форме шара. Потом, вытащить воспоминание ещё раз, и прямо в этот шар. Облачко сконденсировалось в капельку. Капельку в флакон, отнести Профессору Снейпу на экспертизу. Он, как и директор, как оказалось - неплохо так разбираются в менталистике. Правда отнесли не это воспоминание, а поддельное, как я за матчем по квиддичу наблюдал. Ну и как оказалось - то что я придумал - новая ветвь в хранении памяти. Интересная механика, решил записать себе в дневник, и отложить. Но он сказал, что можно выпить и информация которую я каким-то образом туда засунул, передастся выпившему. Ну что же, отлично. Создать это воспоминание, отдать Неву, получить от него информацию, что это Дьявольские Силки. Способ их обезвреживания предложил простой. Люмос Максима. Ну что же, прекрасно. А дальше была эпопея. До примерной даты забега было около 10 дней, а я даже половины не изучил. Так что за вторник нарезал кучу шаров в лесу, и всю вторую неделю, внаглую медитируя на уроках, используя шары, создавал шары. Так что следующие испытания для меня были лишь вопросом времени. Во вторую операцию по передаче подкрепления под цербера попало больше тысячи шаров. Там были летающие ключи, а рядом стояли мётлы. Предполагалось что я воспользуюсь этой адской машиной для полётов. Ненавижу мётлы. Левитация рулит. Ключ схватили и использовали по назначению. Остальные ключи бросились в сторону дверей, но не обнаружив цели - зависли в воздухе немного недоумевая. Потом были шахматы. ЭТО УЖАСНО, Макгонагалл создала реально сложную систему, основанную на ёё опыте игры в шахматы. Эти огромные фигуры, пройти или пролететь возможности не было. У них был бесконечный запас стрел и мечи чинились... Так что вариантов особо то и небыло. Пришлось играть по правилам. А точнее - найти нарушить правила по правилам. У меня не настолько крутой опыт игры, чтобы переиграть Профессора. Так что я создал артефакт, по факту - самообучающийся. Который должен был просто перебором научиться играть. Процесс это не быстрый, однако лазейку я нашёл. Ответ профессора происходил мгновенно, а вот фигуры двигались довольно долго. Так что просто усовершенствовав сами фигуры можно было заставить разогнаться игру до огромных скоростей. Так что за половину субботы, воскресенье и пол понедельника, я смог. Ну точнее машинка смогла. И то, это будет работать не на всех игроков, а только на профессора. У меня оставалась неделя. Примерно в это же время Гермиона с Роном узнали о моих планах по участию в полосе препятствий, и устроили мне скандал. Причем на разные темы. Герми возмущалась что я пропущу экзамены и получу свои баллы нечестным путём. Рон же возмущался, что я рассказал им об этом только сейчас, и он потратил кучу времени на зубрёжку, хотя он мог и не заниматься ерундой, и например получить какие-нибудь практические навыки. Например потренироваться в заклинаниях типа "вингардиум левиоса" и других. И вот в этом они были с гермионой согласны. -Гарри, какого чёрта вместо подготовки и отшлифовки своих практических навыков для полосы ты тупо сидишь на диване в гостиной? Так что пришлось повиноваться и сидеть в гостиной и отрабатывать заклинания. Хорошо хоть машинка продолжала работать и без моего участия, а соответственно - почему бы и не заняться "полезным" делом. Шахматы взломались, почувствовал себя хакером. Потом были зелья. А точнее легчайшая загадка от профессора Снейпа. Я из принципа её решил, а потом просто прикрыл шары которые последовали дальше защитой из всё тех же воздушных платформ. Тролль. Это не очень пугало, скорее немного нервировало что они снова запачкали моего тролля. Ну вот зачем, думают что я не отличу? Его просто усыпить, и пройти дальше. Всё, финиш. Это было довольно сильное разочарование. Ты ожидаешь сложных головоломок и усиленного погружения, а в результате получается пшик. Зеркало Еиналеж. Так как я смотрел взглядом через шар, то к собственному смеху на выходе получил картину красивого растущего во дворе дуба. Не очень понятно, откуда у него появилось самосознание, но пока оно мне не мешает - пусть будет. Добив количество шаров до 2 тысяч ровно, и заставив их постоянно меняться местами, чтобы отработать схему до автоматизма, только тогда я остался доволен. Так что когда Директор уехал из школы, а у всех остальных начался экзамен - сработала сигналка, что соперник вошёл в лабиринт.Дневник исследователя. Заметка о новом способе передачи памяти. Май, 1991
Чем мой способ отличается от остальных? Ну во первых - у меня на выходе получается облачко, а в классике - вытягивается "лента", которая упаковывается в флакон. В чём преимущество этой схемы? Мой способ загружает знания мгновенно, как если бы ты это просто вспомнил. Классический требует просмотра в артефакте, думосборе, что занимает время. Думосбор мне не дали, даже посмотреть. К вопросу артефактов. Классический способ требует только палочки и флакона для сбора информации. У меня же - сложная схема по вытаскиванию информации из головы и концентрация в артефакте. В результате - моя запись получается ещё и одноразовая. Стоит ли это применять? Сложный вопрос, с другой стороны, я делал именно инфопакет, а значит, вся информация, что я хотел передать - передастся в не изменённом, не отличимом от моей памяти, варианте. А в классике - ты просто смотришь и делаешь выводы. Удобно? Несомненно. Дёшево? НЕТ. Это я могу на коленке создать эмулятор разума. Для остального мира это либо совсем чёрная магия, либо всё ещё тёмная, но ближе к химерологии. Стоит ли представлять эту идею обществу? Не знаю. Перед выездом обсудим с директором, может он что-то посоветует...