НЕПРИЗВАННЫЕ

NC-17
Завершён
23
автор
Размер:
116 страниц, 37 341 слово, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 3 Отзывы 12 В сборник

ДИНО

Настройки
Пьяцца дель Пополо. Рим, Италия.       - Non male. Di fatto e molto buono.       Молодой мужчина в белом костюме с любопытством разглядывал мой рисунок.       - Grazie, - ответила я. - Non e ancora finito.       - Не нужно ждать окончания, чтобы понять - рисунок хорош. Видно, что вкладываете в него всю душу. Простите, не хотелось бы навязывать свою компанию, но позволите понаблюдать?       Его взгляд упал на место рядом со мной у бортика фонтана. Прохожие частенько останавливались посмотреть на мое очередное крылатое творение. Благо в Риме полно произведений искусства, с которых можно черпать бесконечное вдохновение. Я молча кивнула, стараясь не отвлекаться от статуи.       - Angelo e Demone [1], - со вздохом произнес мой новый знакомый. - Всегда находил ее крайне... претенциозной.       Губы мои невольно расплылись в улыбке.       - И чем же не угодила вам эта статуя? - поинтересовалась я, набрасывая контуры будущих крыльев.       - Такого не бывает, вам не кажется? Чтобы в единой сущности в равных пропорциях совмещались добро и зло? Одно всегда доминирует над другим.       Столь четкое замечание заставило меня слегка дрогнуть.       «Если бы вы только знали», - подумала я, но вслух произнесла, пожав плечами:       - Не думаю, что автор задумывался о количественной составляющей. Скорее всего лишь хотел передать, что в каждом из нас сокрыты как ангельское, так и демоническое начало. А что в итоге начнет превалировать - покажет жизнь.       Мужчина молчал. Неужели задумался над столь банальной фразой? Продолжая рисовать, я не заметила, как незнакомец придвинулся ближе. Раздался шепот:       - И что превалирует в тебе, Анджела?       Карандаш замер на середине линии. Сердце учащенно забилось в груди. Резко обернувшись, я пристальнее вгляделась в черты лица собеседника, что находилось слишком близко для столь недавнего знакомства. Серые бездонные глаза смотрели прямо на меня, вызывая волну дрожи по всему телу.       - Я вас знаю? - спросила я, моля Творца, чтобы ответом послужило короткое «нет».       - Меня зовут Августин, - тихо представился незнакомец, не сводя с меня глаз. - Но все, кто знают, зовут меня Дино.       Карандаш выпал из онемевшей руки, с глухим стуком ударившись об асфальт. Альбом повторил его судьбу, когда я стремительно поднялась на ноги. Первой мыслью было бежать, но ангел остановил меня, схватив за руку. Не грубо, но достаточно уверенно, чтобы не дать вырваться.       - Выслушай, прошу, - умоляюще попросил он.       Смятение парализовало разум, что отказывался верить в происходящее. Конечно, скрывающий амулет не мог позволить мне прятаться вечно, но неведение о точном дне, когда срок его действия истечет, оставляло пусть и призрачную, но все же надежду, что меня никогда не найдут. В конце концов, кому какое дело до сбежавшей Непризванной? Теперь же, глядя в серые глаза и ощущая ангельское прикосновение, вся иллюзия вмиг рассеялась. Почему я сразу не почувствовала его ауру? И словно в ответ взгляд мой метнулся к шее незнакомца - я была не единственной обладательницей магического украшения.       - Дино, - дрожащие губы произнесли до боли знакомое имя, что я старалась столь тщетно забыть.       - У меня мало времени, - в голосе ангела звучали тревожные нотки. - Но найти тебя в Риме и не угостить кофе было бы кощунством.       Дино протянул мне упавшие карандаш с альбомом, продолжая улыбаться той самой улыбкой, что когда-то заставляла мое сердце таять. Теперь же мне хотелось одного - скрыться от нее как можно скорее.       - Здесь неподалеку есть уютное местечко. Пойдем. Обещаю всё объяснить. Что делать после - решать тебе.       Можно было бы попытаться вырваться - в конечном счете все способности остались при мне, но что-то во взгляде ангела заставило меня смириться. Покорившись судьбе, я согласно кивнула и последовала за посланником Небес.       За все время пути тот не проронил ни слова и я следовала его примеру. Слишком хорошо мы знали друг друга и слишком мало времени прошло, чтобы залечить душевные раны. Минут через пятнадцать витиеватых плутаний среди узких римских улочек, мы остановились перед потертой вывеской, гласившей «Caffe Paradiso».       - Вот что претенциозно, - улыбнулась я, указывая пальцем на название.       Ангел ухмыльнулся.       - Владелец не обладает большим воображением, но поверь - здесь самый лучший кофе в Риме.       - Верю, - кивнула я, проходя внутрь, когда Дино галантно распахнул дверь передо мной.       В нос сразу же ударил бодрящий запах обжаренных кофейных зерен и свежей выпечки. В кафе царил непринужденный гомон десятка голосов. Сделав заказ мы заняли столик в углу, чудом освободившийся для нас молодой парой. Чудом или же под действием чьего-то влияния? Дино сидел с задумчивым лицом, глядя в никуда, наверняка гадая, с чего начать. Образы незнакомцев, скрывающие наш истинный облик, помогали в некоторой степени дистанцироваться от всего того, что нас когда-то связывало. Но я все равно испытывала неловкость и уже жалела, что согласилась на эту беседу. Было не трудно догадаться, о чем меня попросит ангел, и внутренне уже готовила отказ.       - Анджела, - наконец произнес он. - Не буду влиять на твое решение, ибо оно должно быть добровольным...       Дино на миг замолк, когда девушка в униформе принесла нам кофе: два макиато. Надо же, даже кофе одинаковый пьем.       - Grazie, - поблагодарили мы и та, улыбнувшись и (мне не показалось?) кокетливо подмигнув Дино, удалилась.       Ангел не врал, да и когда он врал - напиток был поистине небесный, о чем и гласила вывеска на входе.       - Нравится? - спросил Дино, глядя на мои довольно прикрытые веки.       - Ммм, - пробормотала я, отхлебывая еще глоток терпкого кофе.       - Прости, - непонятно за что извинился ангел. - Это самое малое, чем я могу приукрасить нашу встречу.       Я поставила кружку на блюдце, покачав головой, пытаясь этим донести до Дино, что извинения здесь ни к чему. Признаться честно я была рада, что он нашел меня первым.       - Ты хотел что-то мне рассказать, - напомнила я.       - Да, - продолжил собеседник. - В школе кое-что произошло и, боюсь, требует твоего участия.       - Моего? - удивилась я, гадая, что же могло случиться.       - Помнишь Лабиринт в Саду Адама и Евы?       При упоминании этого места мурашки пробежались по коже. Как же не помнить? Там погибла Лора и Энди чуть не разделил с ней горькую участь.       - Академия проводит соревнование, принять участие в котором могут лишь Непризванные. Выбирают пару лучших - парня и девушку, олицетворяющих первых людей. Их задача - добраться до центра лабиринта, где растет Древо Познания, что дает лишь один плод в тысячелетие. Первый вкусивший его сможет получить ответ на самый заветный вопрос.       Звучало интригующе, но пока я мало понимала, какое могу иметь ко всему этому отношение. Видно заметив мое недоумение, Дино решил пояснить.       - В школе появился один ученик - Дариил. Чрезвычайно одаренный и способный.       - Разве звание лучшего ученика уже не принадлежит тебе? - осмелилась перебить я.       Дино кивнул.       - Среди ангелов, - уточнил он. А после со вздохом добавил:       - Дариил - лучший ученик за всю историю Академии. И он - Непризванный, как и ты.       Вот это поворот. Лучший ученик за все существование Академии оказывается Непризванный? Как такое возможно?       - Почему же я никогда не слышала о нем?       - О нем все коллективно старались забыть, - ответил Дино. - Очень долгое время Дариил провел в одной из башен Академии, подальше от любопытных глаз. После одного печально известного инцидента, его, скажем так, усыпили.       - Что? - Удивление мое росло в геометрической прогрессии. - Но почему?       - Потому что он очень опасен, - не замедлил с ответом Дино.       - Зачем же его тогда разбудили? - Здесь явно что-то не клеилось. - Если он опасен, почему его просто не...       - Не умертвили? - пришел на помощь ангел. Я кивнула, но Дино лишь покачал головой.       - Боюсь не мне отвечать на эти вопросы и потом, если бы все было так просто, я бы никогда не потревожил твой покой, поверь.       Серые глаза с грустью смотрели в мои.       - Дино... - язык заплелся, не находя слов. Словно дошкольник я сидела с хмурым видом, пытаясь умножить два на два. - Ты просишь меня вернуться, чтобы принять участие в этом вашем Состязании и не дать Непризванному выиграть? - спросила я для подтверждения своей догадки.       Ангел утвердительно кивнул.       - Чем опасна его победа? Пусть он и выиграет, получит заветный плод и ответ на какой-нибудь терзающий его изощренный ум вопрос. Что с того?       Собеседник не торопился с ответом.       - У него не какой-то вопрос, а очень даже конкретный, - ответил он в итоге. - Как занять место Сатаны?       Склонившись и глядя мне в глаза, Дино прошептал:       - Дариилу нужен Ад.       Хорошо, что кружка с кофе покоилась в безопасности на блюдце, иначе маленькой катастрофы с участием разбитой посуды не миновать. Ну и амбиции у этого малого. Занять место Владыки Преисподней? Что бы на это сказал Люцифер? Воспоминания о бесе кольнули прямо в сердце, заставив мысли невольно возвратиться к альбому, где чуть ли не каждая страница была посвящена адскому существу.       - Неужели нет других вариантов? - мысли забегали в черепной коробке, подобно муравьям. - Можно же вывести его из строя еще до соревнований, устроить, скажем так, несчастный случай, - предложила я. - В конце концов, если угроза столь реальна, как ты описываешь, пусть Метатрон отменит все - вот и решение.       Дино покачал головой, чему я совсем не удивилась. Уверена, если бы была хоть одна единственная возможность не привлекать меня во все это дело, ангел бы ею воспользовался.       - Метатрон его и пробудил, - произнес Дино. - Очень кстати перед самым Состязанием.       - Что?       Всё это никак не укладывалось в голове. Зачем Верховному ангелу неподконтрольный Непризванный, ставящий под угрозу мир, который все мы столь рьяно оберегаем?       - Ничего не понимаю, - буркнула я, уставившись невидящим взглядом в черноту кофе. -  Разве не ты сам уговаривал меня держаться подальше от Метатрона. А теперь просишь самой броситься ему в руки?       - Я видел твои возможности, Анджела. Если в мире и есть Непризванный, способный противостоять Дариилу, то только ты.       Я молчала, откинувшись на спинку стула. Сидя здесь, в уюте старой кафейни, где обычная жизнь столь реальна, трудно было прочувствовать всю ту опасность, что описывал ангел. Всё казалось... Небылью? Сказкой? Сном?       - Если судьба Небес и Ада мало трогает твое сердце, то есть кое что еще, - Дино наклонился немного вперед. - Твоя подруга - Саша.       - Что с ней? - Пульс заметно участился.       - Она попала в беду. Боюсь, здесь ты ей вряд ли сможешь помочь, но у тебя будет хотя бы возможность с ней проститься.       - Проститься? - воскликнула я, немного громче, чем следовало, но, к счастью, мой возмущенный вскрик  утонул в непринужденной болтовне итальянцев.       Ангел вздохнул.       - Попалась на нарушении Правила Неприкосновения.       Ладонь метнулась к губам, заглушая очередной рвущийся наружу крик. Нет, не может быть. Взгляд уполз куда-то в плинтус и поплыл. Звуки смешались в один общий гул, слабо доходящий до моих барабанных перепонок.       - Анджела? - обеспокоенный голос вырвал меня из омута.       - Что с ней будет? - Губы отказывались слушаться.       - Саша еще не стала ангелом. Ее ждет вечное перерождение, цикл сансары. Если согрешит - отравится в Ад, но дорога в Рай ей навсегда закрыта.       Сомневаться в искренности Дино мне никогда не приходилось, а потому его слова заставили меня не на шутку напрячься. Страх за судьбу подруги действительно оказался мотиватором намного сильнее, нежели эфемерная угроза параллельным мирам. О, Создатель! Это жестоко.       - Дино, кто придумывает эти идиотские правила? - выпалила я. - Времена меняются, а ваши архаичные постулаты нет.       Ангел лишь устало ухмыльнулся.       - Когда измеряешь время вечностью, малейшие изменения теряют свой смысл. Бессмертным созданиям не понять ценность человеческой души. Для них важны лишь глобальные перемены.       «Что есть один миг в сравнении с другим?», вспомнились мне слова небожителя.       - Мне пора, - с грустью произнес Дино. - Решать тебе, Анджела. Даже сам Метатрон не посмеет привлечь тебя силой. Слишком дорого нам обошлась его оплошность в прошлый раз.       Ангел встал из-за стола и направился к выходу.       - Был очень рад тебя видеть, - обернувшись, произнес он.       - Взаимно.       Дино скрылся за витражной дверью. Оставшись в одиночестве, я схватила себя за голову.       - Что же нам делать, мама? Что же делать?       Достав мобильный телефон я набрала единственный сохраненный в нем номер.       - Фидеро? - произнесла я.       - Angela?       - Боюсь, мне снова нужна твоя помощь.
Примечания:
23 Нравится 3 Отзывы 12 В сборник