---
Потихоньку, его выходили. Выздоравливая, он привыкал к новым условиям. Правда.... Сны ему снились странные. Будто волны по пространству сна шли. И к чему это? Непонятно. Ну да не суть. Чудеса в решете с этим исцелением. Поводила птица крыльями над ним и сказала, что похоже он выздоровел. Сразу же попросил объяснить, что она и сделала. По её словам, каждая частичка тела любого живого существа, будь то растения или животные, насекомые или кто иной, вырабатывают жизненую энергию. Где то её больше, где то меньше. В разных тканях разное количество. Меньше всего жизненной энергии в мозгу, к примеру. Без неё жизнь невозможна в принципе. Если что-то умудрится из тела энергию жизни откачать то оное тело подохнет. Эта энергия потоками кружится по всему телу, подпитывая его своим существованием в нём. Эта энергия по сути и есть сама жизнь. Если поток прерывается, образуется закупорка на одном из каналов жизни и она выходит за пределы каналов, то чтобы найти выход она в огромных темпах впитывается в плоть и неравномерно наращивает его. Неконтролируемая регенерация. Рак, судя по всему. И если он является последствием выхода жизненной энергии за пределы положенных каналами жизненной энергии, то становится понятно, что в потоки жизненной энергии стоит вмешиваться очень аккуратно. А то может случится.... Всякое. Разрыв жизненных потоков это штука такая...не очень приятная. Правда, растений это не касается. Ведь у них рост изначально не ограничен. У них на всё тело один жизненный поток, а не куча разных мелких переплетённых друг с другом. Именно это птица ему и втолковывала. Что нужно действовать очень аккуратно и постепенно. И никуда не торопится, а то твоя смерть будет очень медленной и мучительной. Если умрёшь, а не застрянешь в таком состоянии. Ужасный конец или ужас без конца, да? В таких делах и впрямь не шутят. Жизнь.... Что может быть ценее? Ну, это по мнению птицы. Он вот считал что разум, личность, душа и память ценее. По её словам, как есть сила излучаяющаяся живым телом, так есть и сила излучаемая всём миром. То, что называют Дыханием Мира. Оно возникает в воде, в воздухе и во всём. На самом деле, оно даже и живых существ сопровождает, но именно жизненной энергией не является и на тело не влияет. Оно как бы сбоку от жизненной силы. Но именно оно позволило развивать жизненые силы. Ведь для развития жизненной силы нужно увеличивать её количество. Всего известно три способа: развивать собственную выработку жизненной энергии, выкачивать чужую и преобразовывать под свою жизненую энергию, поглощать Дыхание Мира и преобразовывать в жизненую энергию, которую вливать в себя. Развивать собственную выработку очень сложно, долго и рискованно. Причём первые результаты будут очень и очень не скоро. Это к тому же ещё и всю систему в разнос пустить может. Вытягивание жизни.... Те, кто этим пользовались, ненавиделись всеми и вся, их ненавидели и уничтожали без жалости. Тем, кто крадёт саму жизнь, пощады нет. Исключение это использование энергии растений, но это сложно и там свои нюансы. Вот все и использовали в основном третьим способом. Суть в том, что запас Дыхания Мира у нас собственно уже есть. Мы и сами ведь его генерируем. Собственно, потому и назвали Дыханием Мира, потому что оно появляется у ВСЕГО в мире. Нужно почувствовать его и преобразовать в жизненую силу, а после влить акуратно каналы. Собственно, так повторять. После научиться поглощать его снаружи, а то само оно жутко медленно восстанавливается. Но это всё потом. Сначала нужно научится ощущать свою жизненую энергию и управлять ей, ускорять её поток... Занятся первым методом, усилением выработки в конце концов. На то, чтобы ощутить жизненую энергию хотя бы смутно ушло несколько лет. Его погружали в воду, долго удерживая под ней. Оказывается, тут был настоящий пруд. Ему втыкали костянные иголки во всё тело, пытаясь подобрать нужные места по чувству жизни. Да уж, металов тут нет, а иголки из кости..... Никому не советую! Жутко больно! Задумался об своих наклонностях, уж не мазохист ли я. Его по разному облучали чужой жизненой силой, ну, так говорили. Ощущения.... Странные, одним словом. Он пробовал и медитировать. Под конец, на него натравили стаю диких животных, похожих на волков, и лишь сбегая от них, он смог ощутить жизненую силу. Это было..... Как пульсирующее тепло, что пронизывает всё тело начиная с сердца. Как электрический ток, что бежит по рукам и ногам. Как оттаивающее замершее тело. Как ощущение живого тепла и своего тела. Неописуемое чувство. Оно мельчайшими ниточками струится по всему телу. Им производится и им же потребляется. Непрерывный поток. Пожалуй, это можно назвать рекой жизни. Следующим стало простейшее управление им. Ускорение потока, если быть точным. Чем быстрее течёт жизненая сила, тем мощнее регенерация, тем мощнее тело. Правда, есть тому и предел. Просто ускорением не удастся выйти за определённый предел. Это работа на износ, а не выход за ограничения. При таком вот ускорении жизни тело выматывается. Пока осваивал это.... Ууу... Даже заставить поток просто вздрогнуть, у него получилось только через несколько месяцев! На то, чтобы научиться стабильно ускорять поток жизни в два раза на постоянной основе ушло в общей сумме около двух лет. Тело при этом становилось будто бы легче, наливалось силой и становилось выносливее... Правда, когда поток в норму возвращаешь, потом словишь такой откат от организма, что просто отрубишься. Так вот прошло где то шесть лет. Он замечал дни зарубками на древесной коре, и когда 365 зарубок было, делал одну большую. Так и отмечал года. Правда, вполне может быть что тут солнечные дни по другому расположены, чем в его родном мире, так что сколько на родине времени прошло он не знает. За всё это время его одежда полностью истрепалась и пришла в полную негодность. Он её теперь использовал как кучу тряпья, в которой можно спать. Да и она всё равно ведь по размеру не подходила. С горем пополам, он связал себе из вьюна и листьев что-то вроде травяной юбки. Ну.... Он просто из вьюна несколько кругов обматал вокруг пояса, завязал, а после накручивал листья на него и сверху ещё кольцом вьюна завязал. Пока не привык к такой вот одежде, всё были дико не удобно и чесалось. Птица вобще недоумевала, зачем я ношу на себе вьюн. Но вот не может он совсем голышом ходить! Так же многое случилось.... Он помогал птице собирать разные травы и носил воду из ручья в черпаках вырезанных из верхнего древесного слоя. Помогал с охотой..... Ну, как помогал. Сплел сетку из всё того же вьюна и с ней гонялся за мелкими животными..... И частенько бегал от крупных. Его спасала только птица. За эти годы он несколько поменялся внешне. Его кожа на удивление не обветрилась и осталась всё такой же гладкой. А вот те же волосы отросли и теперь он щеголяет хвостом по пояс, убранным от лица всё тем же вьюном. Тело так же стало крепче и куда жилистей и мускулистие. Но... Он ни капельки не повзрослел! Он всё также выглядел как 12 летний мальчик. Просто жилистый и тренированый. Всё то же детское лицо, всё тот же рост. Птица сказала, что для его тела это нормальная, взрослая форма. Тобишь он не ребёнок, а карлик с детским лицом.... И не работающей половой функций. Что скорее всего в текущих условиях и к лучшему. Да и не то чтобы он когда то гнался за этим.... Кхм. Хотя вот про то, что у него будет чёткая мускулатура, он никогда и не верил. А тут смотри , сбылась мечта мальчишки. А всё просто жизнь на природе и активные физические нагрузки. В общем, после этого его засадили за корекцию мелких потоков жизни. Грубо говоря, природа ведь и не разумна даже, потоки жизни могут течь лучше и удобнее, если их перестроить для большей эффективности. Убрать паразитные завихрения, сделать линии жизни более сплочеными в разных местах.... Это по факту исцеление, ведь всякие болячки на потоке жизни сказываются, верни поток в хорошее состояние и организм сам за ним перестроится. Обычно это выглядит как прерывание линии, проседание в ней напора жизни, завязывание линии узлом, перенапряжение линии... Ну и так далее. Правда, если причина внешняя, типа заразы какой или посторонего тела, то может случится обратное, тоесть поток жизненой силы перестроится под тело. Они единая система, в конце концов. И система сложная. А уж как нелегко во всём этом хотя бы отчасти разобраться.... Это же система из очень и очень мелких потоков. Как в гигантском макраме размером с человека и кучей слоёв по ниточке разбираться. И как всё это переплести, всю систему не развалив. По словам птицы, которую кстати зовут Алоизий (да, у птиц оказывается вся имена, мужские и женские заканчиваются на -ий), с этим обычно не заморачиваются. Просто делают этакое "напыление" поверх жизненного слоя и ждут, пока хоть что-то усвоится. У жизненных токов поверх идёт заказ "мембрана", как у одноклеточных. Она то в принципе отгораживает жизненые силы от рассеивания. Ну... Те, что вне одного из потоков. Там её не так много как в потоках, но она есть. Так вот, она может усвоить " напыление" это.... Хотя бы крохотную часть. А там, повторяй это ежедневно, получишь результат. К слову, в основном, по описаниям, для техник используется именно эта свободная, несвязанная жизненая энергия и энергия из кристалла жизни. А вот та что в куче мелких потоков, связанная энергия участвует в поддержании организма и её трогать нельзя, если не хочешь помереть. Что за кристалл жизни? Он тоже удивился, когда услышал. Как выяснилось, в любом живом существе этого мира не польностью растительной природы(хотя в некоторых растениях тоже по её словам есть), присутствует так называемый кристал жизни. Он служит естественным резервуаром для излишней жизненной энергии. Это кристал разных оттенков, в зависимости от существа в котором оно зарождается. К слову, самая ценная часть в существе, ведь жизненую энергию из него можно и поглотить. Именно благодаря нему разные существа в Великом Лесу накапливают энергию жизни и могут меняться со временем, развиваться и преображаться до неузнаваемости. Делать то, что я бы назвал.... Непрерывной эволюцией. Их организм при накоплении жизненной силы, её избытка со временем использовал её для перестройки. Через годы, живое существо могло измениться чуть ли не полностью. Хотя основа, изначальная суть была всё та же. Это же касалось и разумных. Но им стоило строго контролировать своё развитие.... Ведь если уйдёшь слишком далеко по дороге развития, не сможешь продолжить род. Думаю, генетический код просто настолько изменится, что со своим же видом будешь несовместим. Рано или поздно, настолько изменялись все, кто продолжил изменяться. И до той поры важно оставить потомство. Впрочем, изменения у них происходили чисто на инстинктах. Ещё шокирующая для него информация.... Старости для них не было. За счёт жизненной силы они могли продлять свою жизнь. Само явление то у них отсутвовало. Тоесть ты либо живёшь себе спокойно веками... Либо тебя уже съела какая то тварь из великого леса. Пока есть запасы жизненой силы в кристале, можно и раны за её счёт восстанавливать, и жизнь продлять. Так что постареет кто из местных жителей только если совсем всю жизненую энергию потратит.... Впрочем, при этом данный индивид попросту помрёт. За счёт этого резерва же использовали и приёмы. Если тянуть жизненую силу из тела, будут очень неприятные последствия. Ему, понятное дело, ничего из этого, за неимением кристалла не светит. За сим вопрос, и что же делать? Остаётся только практиковаться, пытаться ощутить дыхание мира преусловутое и улучшать собственные жизненные потоки. Если всё удастся, он станет сильнее и продлит себе жизнь. А ещё.... Его наконец то отпустят посмотреть этот мир! Птица вдолбила себе в голову, не выпускать его за пределы этой рощи ветвей, где она живёт... И это правильно, а то сожрут ещё. Он хочет увидеть чудеса и красоты этого мира! А не сидеть в этой скучной роще... Через полтора местных года(понятия не имел сколько это во времени его родного мира), сидя за медитациями, он наконец нащупал то, что местные жители называют Дыханием Мира. Это было очень похоже на жизненую силу.... И в то же время в корне отличалось. Если жизненая сила была плотной, неповоротливой, медленной и походила на желе, то дыхание мира.... Оно больше походило на лёгкий и быстрый газ. Вот только это была энергия. Он ощущал её в себе. Не в теле или жизненных потоках, где то ещё.... Если его предположения верны - в душе. Со временем, он научился преобразовывать эту силу в жизненую... С дикими потерями, впрочем. Да и душа эту энергию востанавливала не быстро. Он научился ощущать её и вокруг себя... И понял, почему эту силу назвали Дыханием Мира. Она пронзала всё вокруг себя и несла отпечаток этого самого всего. Воздушная сила, водная сила, или сила окружающая живых существ или растения.... Подобно дыханию, оно окружало все вещи и несло отпечаток их в себе. Этому описанию соответствовала одна субстанция из фэнтэзи... Мана. Энергия магии. Мана растений несла их отголосок и запах, а мана воздуха была зыбкой и слабо ощутимой. И если он прав.... То с помощью своей маны можно творить магию. Творить чудеса. И это невероятно, чувствовать ману вокруг себя.... Даже если в небольшом радиусе. Как и ощущать её течение в глубине себя... Помимо сбора из мира вокруг и естественной регенерации, у него был ещё один источник. Междумирье. Даже когда он не впитывал, чувствовал,что мана междумирья втекает в его резерв. Она было совершенно особенной. Просто потому что бесцветной. Она не имела своего оттенка. Количество же жизненной силы в нём увеличилось, сама она стала течь быстрее и ровнее. Самочувствие резко улучшилось, тело стало куда выносливее. Всё будто стало куда ярче, усилилось желание жить. Да и некоторые умения появились... Ранки мелкие заживали очень быстро, а если сосредоточится на исцелении так и вовсе за пару минут. Пришло время идти дальше.... Тоесть в лес либо другие миры. Со скуки, он выбрал первый вариант пока. Ориентироваться между мирами то он пока не умеет. Долго уговаривал птицу, в конце концов она согласилась, что он готов. За поясом пара ножей из клыков местных зверушек, юбка, да за плечами корзинка с фруктами, вот и всё что с ним. Ступая по ветви и отваливающейся от неё коре, он шёл вниз. Наконец-то он увидит настоящий великий лес, а не эту долбанную рощу мрачных ветвей! Спускался он по запутанной ветви, что вела сквозь местные хитросплетения по спирали. Зрелище для взгляда землянина воистину сюрреалистическое. Гигантская ветвь под ним, размером с небоскрёб. Не менее гигантские разноцветные грибы, размером с деревенские дома с Земли. При этом некоторые ещё и светятся разными цветами. При этом во многих местах ветвь ещё и оплетают цветущие лозы. Да и мха тут предостаточно, коры почти не видно. При этом всё просто гигантских размеров, а мох в некоторых местах и вовсе меняет цвет на голубой и не ярко светится. Этот мир... Он и вправду удивителен. Где ещё можно увидеть столь гигантские растения? Увидел бы он такое на Земле? Да никогда в жизни. Хотя с людьми кроме птицы пообщаться хочется.... Но это потом. Когда хоть чутка посмотрит этот мир. А то мало ли, уйдёт за грань мира, а потом его просто не найдёт. Он хотел хоть чуть-чуть увидеть этот мир. А после... Ну, что же... После он уйдёт в следующий мир. Даже если в теории он может продлить себе жизнь, он, имея способность перемещаться между мирами, не хочет провести всю жизнь в одном мире. Осторожно ступая, он шёл вперёд. Пока что ему не встретилось животных, эта ветвь была почти необитаемой. Но осторожным быть стоит в любом случае. Это мир непрерывной эволюции. Да, эволюция тут происходит весьма медленно и длится десятилетиями... Но всё же, это не стандартные десятки тысяч лет. И в одной особи, а не через поколения. А это само собой хищников выводит.... Тут правда, сразу за ними идут паразиты на растениях, что выкачивают жизнь из Древа.... Но такие уж тут условия. И схарчить могут за милую душу. Так что осторожность и ещё раз осторожность.... В случае чего слишком опасного, тикать в междумирье. Жизнь дороже. А так.... В джунглях можно не мало любопытного найти, думается ему. И научится, наблюдая за природой. Столь долго живя среди природы, нельзя не привыкнуть к её особому ритму, её биению вокруг. А если занимаешься медитацией, так тем более. Ощущать биение жизненной силы в Великом Древе под тобой, чья жизненая сила перетекает по стволу медленно и незаметно, но неумолимо. Чувствовать запахи растений вокруг. Чувствовать чистый воздух.... Спокойно. И хорошо. Чувствовать, что лес вокруг тебя живой.... Вздохнув, сконцентрировавшись, он впитал Ману из воздуха.... И после выплеснул себе под ноги. Посмотрел на подросшую на глазах лозу. Почесал макушку. Кажись, магию он таки сможет освоить. И не стоит уходить в медитацию на ходу. А то мало ли, чего он устроит. Дальше, по пути эксперементировал. Вывод:магией он не овладел. Даже в зачатке. Просто преобразовал в жизненую силу и влил в растения. Но магия растений тоже магия... И не известно, чего он сможет в итоге добиться. Пока что.... Ну, может немного подбодрить рост растений. Подрастёт лоза под ногами на пару сантиметров, всего то. Сами растения он не контролировал. Учится ещë и учится. Медитировать и медитировать.... Эх..... Тяжело быть самоучкой. Много чем он занимался, позже. Научился немного управлять растениями. А также освоил паркур, похоже, бегая по куче тонких ветвей и перепрыгивая с одной на другую. Умудрился подраться со стаей обезьян, сбежав в итоге от них в междумирье. Кажется, выходить в мир он может в любой точке, какую можно представить. Насобирал разных растений. И решил, что без общения с людьми дальше он свихнуться может, уже эмоции в хлам пошли. Попрощавшись с птицей, он покинул этот мир. И, кажется, теперь представляя, что тут всё завязано на образы, он сможет в этот мир вернутся в будущем. Как наобщается. Ну а пока.... Вперёд, в иные миры!Часть 4
28 января 2023 г., 06:11
Примечания:
Не ждали?
Спасибо за ожидание.
Кажется, в шоке были оба. И человек и птица. И что делать не совсем понимали тоже оба.
-Эм.... Привет? Меня зовут Тимофей.... -растеряно сказал он.
-Быть не может.... Не бывает разумных обезъян... -а его собеседник всё ещё пребывал в прострации.
Он попробовал встать.... И внезапно вскочил врезавшись в потолок. Ударившись головой, он отскочил назад к полу. Потирая большую макушку, Тимофей с удивлением заметил, что тело намного легче чем должно это быть.
"Неужели в этом мире пониженая гравитация? "-пронеслась мысль в голове Тимофея. -" Но почему я это сразу не заметил? "
И тут, задумавшись, он осознаёт, что все прошедшие в этом мире события он воспринимал будто в полудрëме. Будто бы дымом воспоминания покрыты. Судя по всему, когда он отравился, часть яда подействовала сразу повлияв на критическое восприятие.
Сейчас же... Ощущения были весьма непривычными. Как будто всë вокруг стало слишком лëгким и зыбким. Как ощущение от декоративной монетки-сувенира. Она может и выглядит похоже, но стоит подкинуть и поймëшь, что она не настоящая, слишком лëгкая. В общем, ощущение веса сбоило.
Да и он сам ещë кажется не совсем отошëл от отравления. В теле ощущалась... Нет, не слабость. Неловкость. Хотя это могло являться последствиями и другой гравитации.
Такое бывает после недосыпа, к примеру. Тебя шатает, кажется что пол под ногами и даже сам мир вокруг вибрирует... А ты всë не попадаешь в такт.
Весьма неприятное чувство. Не контролировать собственное тело.
И тут кажется очухалась птица.
-Лежи давай, обезьян, у тебя отравление ещë не до конца прошло!-закудахтала птица.
Кажется, Тимофей понял выражение курица-наседка.
И увидел его воплощение.
-Ну и что же ты за говорящая обезьяна такая? -задумчиво прокудахтала птица.
-Я не обезъяна. Я человек! -возмутился Тимофей.
-Че-ло-век? Это ещë что такое? Никогда не слышал об виде обезьян с таким названием... -с любопытством в голосе спросила птица.
-Грр. Говорю же, я не обезъяна! Я человек! Это вид живых и разумных существ такой! -повторил для птицы Тимофей.
-Вид разумных существ? В первый раз о таком виде разумных слышу.... -удивлëно прокудахтала птица.
-А у вас тут что, несколько видов разумных существ? -удивился в ответ Тимофей.
-Где это "у нас"? А вобще да, пять видов, это всем известно. Был раньше ещё и шестой вид, но он вымер.
-.... -он был просто в шоке.
-Так откуда ты? -растолкала его птица.
-Из другого мира... -всë ещë немножко ошарашеный ответил он.
-Другого Мира? Это как? Мир же только один... -кажется, птица озадачилась.
-Как ни удивительно, но нет. Миров множество. Сам не так давно узнал, -ответил на вопрос Тимофей.
Хотя теорию он конечно давно знал.
В общем, они разговорились.
И выяснилась об этом мире такая куча информации, что он офигел.
В частности, то, что он принимал за землю... Нет, это была земля... Вот только под ней было дерево.
Они, чëрт его дери,были на гигантском Дереве! И по словам его нового знакомого, таких Деревьев множество.
То, что он принял за деревья на самом деле крошечные ответвления веточек.... Нда.
Более того, это вообще дерево мутант. Гниющее к тому же. Земля именно из-за гниения коры и появилась. Да и тут не ветви с нормальными листьями, а сплошные запутанные колючки-веточки. Другие деревья иные.
На разных ярусах Великого Леса(так местные называют этот мир) разные виды живых существ. Зачастую весьма опасных существ.
А по словам некоторых храбрецов, которые спускались в самый низ, деревья эти уходят корнями в сплошную воду. Это получается мир гигантских деревьев растущих из океана? Невероятно.
Вот в этот то момент он окончательно понял, какая удача его постигла. Да, он вдали от дома и навряд ли вернëтся(да и не хочется честно говоря). Да, неизвестно что ждëт впереди. Да, он практически беспомощен. Но он может побывать в совершенно удивительных мирах, одних из бесконечности миров. Прикоснутся к красотам Мироздания. Увидеть невиданые чудеса. Он счастлив! Невероятно счастлив!
Расспросил он собеседницу (как выяснилось птица была женского пола) и о том, что она сказала про Жизнь. По еë словам в любом есть Жизнь, но у всех разное еë качество и количество. И еë можно использовать для применения разных приëмов. Мда. Походу, это мир пользователей жизненной силы.... Это же почти магия! Хочу-хочу!
Ну серьёзно, кто не мечтал о магии? Это же мечта всей его жизни! Пусть и в своеобразной форме...
Но это шанс!
Уговорить еë обучить оказалось не так чтобы сложно. Как оказалось, для неё вобще было шоком, что кто-то этого не умеет. Во всех известных ей разумных видах этому обучали с самого раннего детства.
Когда же она узнала, что о таком в его мире даже не знают, то кажется увидела синий экран смерти, а после клятвенно пообещала, что научит его всему, что нужно знать.
Как же его это обрадовало.
Но сначала... Ему нужно было поспать.
Примечания:
Если есть предложения, в какой мир отправить гг пишите. Может, автор решит отправить именно в него.