***
Рейзору нравится быть с Беннетом. С Беннетом интересно. И очень просто. Как с красной девочкой, только взрывается меньше. Поэтому Рейзор часто встречает Беннета. Когда Беннет не в городе со своими лупикал — его легко найти. Беннет пахнет костром, лечебной мазью и чем-то ещё, от чего Рейзору хочется улыбаться. Это хороший запах. Рейзор чувствует его за много сотен шагов, поэтому всегда может найти Беннета. Беннет всегда удивляется, когда Рейзор оказывается рядом, и радуется, как волчонок, и Рейзор тоже радуется, и Беннет говорит много и быстро, и Рейзор не всё понимает, но чувства хорошие, а большего ему и не надо. И можно вместе прочёсывать шепчущий лес и ущелье Дадаупа, и даже на Драконий хребет можно вместе — сам Рейзор туда ходит редко, одному очень холодно, но с Беннетом можно, вместе не замёрзнут, тем более, у Беннета огненный дар. И они действительно не замерзают, и даже находят чей-то лагерь — уже явно давно заброшенный, но там можно укрыться от поднявшегося ветра и снегопада, а снежные хорьки и зяблики на Хребте вкусные и жирнее, чем в Вольфендоме. Беннет хочет дойти до самой южной точки Драконьего хребта, и это долго и непросто, но Рейзор не возражает. Они забираются глубоко в снега, два раза вспугивают хиличурлов — один раз Рейзор отгоняет их железным когтем, и один раз Беннет зажигает огонь, и хиличурлы кричат и падают с обрыва под жалобное «извините». А ещё один раз они убегают от огромного лавачурла, и это даже немного страшно. Беннет спотыкается и падает, когда они добегают до реки, а Рейзор притормаживает, чтобы ему помочь, но ноги скользят на снегу, и они оба съезжают на лёд и проезжают до самой середины, кое-как поднимаются на ноги и бегут, а лавачурл недовольно ревёт и колотит кулаками по льду у берега, но дальше не идёт, боится. А потом они смеются и сохнут у огня в небольшом гроте, не потому что упали в реку, нет, они чуть не упали, но чуть-чуть не считается, а потому что вспотели, пока бежали, и надо сначала обсохнуть, нельзя идти через снега, когда мокрый. У Беннета с собой бутерброды с солониной, они сильно помялись, и Беннет долго извиняется и собирается идти ловить хорьков на обед, но еда есть еда, хлеб и мясо не становятся хуже, если их немного сплющило, и Рейзор за капюшон втягивает Беннета обратно в грот. Беннет вообще много извиняется, хотя в этом нет никакой нужды. Котелок тоже помялся, но не прохудился, и они растапливают снег и греют воду, а Рейзор добавляет в воду сухие валяшки и цветки-сахарки. Это вкусно, и это хорошо пить, когда холодно. У Рейзора много чего есть в холщовых мешочках на поясе и под плащом. Беннету интересно посмотреть и Рейзор протягивает ему один мешочек. Беннет роняет его и по земле рассыпаются светяшки. Даже сухие они тускло светятся, и Беннет опять начинает извиняться, а Рейзор говорит ему не шуметь и смотреть. Снаружи темно и холодно, вечная зима, а у них здесь маленький оранжевый костёр и светяшки, как синие светляки, по всему полу. Рейзор не смыслит в «искусстве», но это красиво. А светяшки они потом собирают, на них ночью хорошо приманивать любопытных зябликов, ну и можно насадить на ветку и нести как фонарик. Можно и в еду добавлять, но вкус Рейзору не нравится.***
До самой южной точки остаётся не так далеко, когда Рейзор видит свежие следы — совсем недавно здесь был человек. Один. Какой дурак пошёл на Драконий хребет в одиночку? И зачем? Рейзор ловит Беннета за локоть и показывает ему следы. Беннет разглядывает их с интересом. — Это из гильдии, точно тебе говорю! Сапоги форменные! — у Беннета звонкий голос и улыбка от уха до уха. Сначала. Улыбка быстро гаснет, и теперь Беннет встревоженный. — Вдруг заблудился? Надо найти, тут же нельзя одному ходить, помереть — раз плюнуть, я точно знаю! Рейзор кивает. Этого дурака надо найти, пока он не стал мёртвым дураком. У Рейзора хороший нюх, хотя в такой холод даже запах выстывает быстро, а следы быстро заметает. Беннет бормочет что-то, что с его невезением они никогда никого не найдут, но всё равно ищет, и Рейзор тоже ищет, и им везёт — человека в зелёном они находят через несколько часов. Он живой и целый, и даже не очень замёрзший — а ещё Беннет его узнаёт и радуется, а человек в зелёном узнаёт Беннета, и это совсем не радость. У человека в зелёном раздуваются ноздри и злая складка между бровями. Человек в зелёном кричит на Беннета. Он кричит много слов, громко и быстро, и Рейзор не понимает, что именно он кричит. Не всё понимает. У него с людьми всё время так. Опять «невезучий», опять «проблемы». И «хиличурлы». А ещё «проклятый». Рейзору приходится очень сильно прислушиваться, чтобы разобрать, что на человека в зелёном с не очень ясного, но снежного неба свалились хиличурлы, и что отряд разбежался, и что он отбился от отряда, и второй день блуждает. Раз хиличурлы свалились с неба — это, наверное, те, которые упали с обрыва, когда пытались напасть. Совпало так. Дураки, почему пошли на Драконий хребет без оружия? Нельзя ходить на Драконий хребет, если не умеешь сражаться. Искателем приключений нельзя становиться, если не умеешь сражаться, вот. Рейзор всё это думает, а человек в зелёном кричит и брызжет слюной. Беннет снова извиняется, отступает на несколько шагов назад и поднимает руки — Рейзор не совсем понимает этот жест, это что-то вроде поджатого хвоста и прижатых ушей, кажется. Но Беннет и так никому не хочет причинить вреда. Это же все знают. Зачем на него кричать, если он никому не хочет причинить вреда? И почему сразу «проклятый», в гильдии все такие дураки или это Беннету так не повезло на дурака напороться? Беннет выглядит растерянным и грустным. Ему не идут эти эмоции. Беннет должен улыбаться. У него всегда должен быть повод улыбаться. Рейзор щерится и вокруг него начинают искрить фиолетовые вспышки. Так бывает, когда он злится. Рейзор не использует железный коготь против людей, но знает, что люди его боятся, с когтем или без. Когда угрожают — надо напугать, чтобы не напали. Рейзор не любит сражаться, но умеет, а лучший бой — тот, которого не было. Так считают волки, и Рейзор с ними согласен, но из-за человека в зелёном Беннету грустно. Человеку в зелёном нужно замолчать, поэтому Рейзор прыгает вперёд и сбивает его с ног. Теперь человек в зелёном лежит в снегу, а Рейзор над ним нависает, опираясь на руки и ноги, как на четырёх лапах, и скалится. Рейзор очень злится, а когда он очень злится — фиолетовые вспышки складываются в волка. Ещё так бывает, когда ему одиноко, но сейчас ему не одиноко, ему вообще не бывает одиноко, когда рядом Беннет, сейчас он просто очень злится, и волк тоже скалит зубы. — Уйми свою псину, — кричит человек в зелёном и шарит руками по земле. Беннет говорит «Рейзор не псина» и пытается отцепить его от человека в зелёном — и Рейзор ему это позволяет. Беннет выносливый, но не очень сильный, Рейзор намного сильнее, но не сопротивляется. Беннет повисает на Рейзоре и что-то сбивчиво говорит. Не надо так, говорит он, успокойся, говорит он, всё в порядке, говорит он. Ничего не в порядке. Рейзор зол. Человек в зелёном расстроил Беннета. Обвинял Беннета. Рейзор заставляет фиолетовые искры погаснуть. Рейзор не хочет навредить Беннету, а искры могут сделать больно. — Ну что ты чудишь, — бормочет Беннет и всё ещё держится за Рейзора, почти повиснув на плечах, пытается успокоить. Рейзор не спокоен, но контролирует себя. Рейзор умеет. — Всё нормально, ну? Не надо тут бойню устраивать, угу? Правда, не надо. — Беннет друг, — Рейзор издаёт низкий рык, когда человек в зелёном тянется к палке. Обычной палке, просто обломку ветки, у него даже нет железного когтя. Человек в зелёном визжит, как напуганный кабан, и сворачивается в комок, как ёж. — Рейзор защищать друга. — Ну ладно тебе, всё в порядке, правда! Хеклер просто вспылил немного, ну и не то чтобы он неправ был, это же из-за меня, в общем-то… Человек в зелёном скверно пахнет и скулит. Рейзору не нравится. Люди бывают неприятными. Люди чаще бывают неприятными, чем наоборот. — Тропа там, — говорит Рейзор и тычет пальцем на северо-восток. — Уходи. И человек в зелёном уходит, почти убегает раньше, чем Беннет успевает возразить. Дорога будет спокойной, врагов нет. Рейзор знает — чует носом. Вернее, не чует. Никого не чует — нет никого. Беннет выглядит растерянным. — Рейзор, ну нельзя же так, человек из-за меня заблудился, устал… А если ему сил не хватит дойти? «Хватило сил орать и бросать обвинения — хватит и добраться до тропы», хочет сказать Рейзор, но не может сформулировать. Человеческая речь сложная. Поэтому Рейзор ничего не говорит. И к южной точке они идут молча, только останавливаются один раз, чтобы развести костёр и выпить горячего. Если к валяшке и цветку-сахарку добавить волчий крюк — будет больше сил. Волчий крюк не стоить есть на ночь, будет не уснуть, но им идти ещё долго, поэтому можно добавить. — Рейзор, ну правда, что ты сегодня? — Беннет делает глоток из своей кружки и закашливается, поперхнувшись. Рейзор хлопает его по спине. — Спасибо. У меня ведь постоянно так. Я привык уже, ничего такого же… Рейзор знает, что Беннет привык. Беннет много к чему привык. Что его люди не любят привык. К ранам привык. Когда больно привык. Рейзору это не нравится. Рейзору не нравится, когда Беннету плохо. — Беннет друг, — говорит Рейзор. — Беннет лупикал. У Беннета снова красные глаза, но здесь нет никакой пыльцы, здесь только снег падает. — Ну что ты такое говоришь, — шмыгает носом Беннет, и Рейзор повторяет. Ему всё равно, что там говорят или думают разные люди, они говорят и думают странное, поэтому они враждуют и воюют. У людей много сложного и странного. А у Рейзора всё просто. С Беннетом всё просто. И Рейзор повторяет это в третий раз.