Часть 1
17 апреля 2021 г., 14:42
Постелил бы постель, самых мягких б раздал перин,
Дверь закрыл бы легко, не будил чтоб и скрип перил.
Приглушил бы и свет, балдахин бы задёрнул вмиг,
Ни один чтоб кошмар в ночи пепельной не настиг.
В канделябр свечу бы воткнул, и зажёг б быстрей,
Опустил бы на пол, чтобы не подпустить теней.
И, тихонько склонившись, коснулся б губами лба,
Чтоб поверить — живой, как просил я в своих мольбах.
Развернулся б на лапах, сокрылся бы в мягкой тьме.
А ты спал бы спокойно в зевающей тишине,
Убаюканный пением сдержанных клятв и войн,
Мальчик выживший, Мальчик-Который-Пришел-Домой.
На войну я смотрел годами сквозь лязг клыков,
Но чернели манжеты, кровь капала с рукавов.
Все сражались бок о бок, в ладонях испуг зажав,
И у каждого влагой пропитан был весь рукав.
Я не думал тогда, что найду, не замедлив бег,
Вещь страшнее, чем видеть сны, не смыкая век.
Но теперь, целуя с тревогой горячий шрам,
Чистый ужас смолой липнет вязкой к моим губам.
Кинул палок б в камин, остудил бы из трав настой,
Мошкару отогнал бы небрежно сухой рукой.
И глядел бы, как листья шепчутся за окном,
Прислонившись к двери поседевшим своим виском.
Провожая, шептали ушедшим свои стихи,
И просили святых, позабыв, что они глухи.
Но, когда проходили сквозь ветви лесных елей,
Колыхался их путь, как колышется колыбель.
Я запомнил те образы так, как забыл себя.
Воя в холоде битв, ни один не разжёг костра,
Ни один не накинул на плечи тепло пижам.
Все боялись уснуть в жаркой близости к тем кострам.
Пригубил бы отвар, да рычаньем унял б озноб,
И отнёс б одеяло, уютней лишь было чтоб.
И смотрел в тишине, смотрел бы, не пряча слёз,
Как идёшь на войну, до которой ты не дорос.
Сторожил бы тебя, охранял бы, глотая ком,
И морщины бы жгло не солью, а кипятком.
Отдохни хоть чуть-чуть, отдохни хоть чуть-чуть ещё,
Пока течь будет горечь беззвучно по шёлку щёк.
Постелил бы постель, легонько бы дверь закрыл,
Заглушил бы и дребезг стёкол, и скрип перил.
Но тебе, мирно спящему, белому, словно мел,
Колыбельную, вздрогнув, и в мыслях бы не напел.