Подаренные карандаши так и остаются лежать на широком подоконнике...
Дома Серёжа не может простить такую глупую оплошность. Он понимает, что такие же уже не получит, в детдоме никто не будет покупать ему новую канцелярию каждую неделю, Серёже также стыдно перед воспитательницей. Она их сегодня же ему подарила! Мальчик тихонько всхлипывает в подушку, жалко карандаши. - Эй, Серый, ты чего?,- добрые карие глаза с испугом смотрят на рыжего мальчика - Я.. я,- Серёжа заикается от слез,- я карандаши потерял.. Олег знает своего лучшего друга, как никто другой, он молча приобнимает Разумовского, пока тот тихонько всхлипывает. Волков знает, что когда он вырастет он скупит этому рыжему мальчику все карандаши, какие он захочет.Им уже 16.
Серёжа нескладный и какой то острый, угловатый. Олег же, наоборот, он возмужал, у него есть мышцы и хорошее телосложение. Он ходит в спортивную школьную секцию, а Сережа на дополнительные по алгебре. Они встречаются в опустевшей раздевалке и идут до дома. Всякий раз когда они идут, Серёжа бросает взгляд на красиво оформленный ларёк с арабским кофе, если верить вывеске. Всегда внимательный к нему Олежа заметил это. Разумовский спускался по лестнице к раздевалке и увидел, что Волков уже ждёт его. Весенний ветер дул им в лицо, развевая рыжие нестриженые Сережины пряди. Проходя мимо того самого ларька, Олег резко и неожиданно завёл друга в его сторону. Он купил им два стаканчика арабского кофе 0,3 по 200 рублей, которое Серёжа так хотел попробовать. Волков не потратил свои положенные 500 рублей на новую спортивную футболку или на сигареты, он очень хочет чтобы Серёжа, тративший все свои выданные карманные деньги на учебники по программированию, попробовал этот кофе. Он очень хотел сделать Серёжу счастливым - Мне пора..., - Олег стоит возле вот-вот отбывающего поезда - Олег, пожалуйста, береги себя,- Сергей говорит весело, но в его глубоких синих глазах читается боль. - И ты себя. - обещай что вернёшься.. Волков смотрит, на него, и резко и неожиданно для самого себя, целует Серёжу в губы. - Я тебя люблю,- заезженная фраза, которую хмурый и брутальный Олег может сказать только по отношению к Сергею, ему всего 21 год, он молод и немного глуп, но он точно знает что с такой же искренностью и честностью он больше никому эту фразу не скажет. - я тебя тоже.. Поезд тронулся. Серёжа смотрит вдаль, не видя прохожих и их суету, его глубокие глаза наполняются слезами. Он не знает как переживет этот год. Каждый раз когда у Серёжи новый кошмар, паническая атака или галлюцинация он садится писать письмо Олеже. Описывает в них все переживания и закапывает их слезами, шепчя себе под нос: «как я тебя люблю». Олег отвечает на каждое, внимательно вчитывается, тоже описывает все что видит, не считая крови и смертей, Разумовский не выдержит их даже на бумаге. Пишет чтоб «держался». Серёжа держится, как может, только благодаря этой мысли он может нормально работать, не забывает принимать таблетки и пытается ходить на светские мероприятия. Но однажды у Серёжи заканчиваются силы. Он пишет душераздирающее письмо Олегу, описывая всю душевную боль, выводит дрожащим неровным подчерком: «когда же ты вернёшься?» Олег получает конверт и читая это, видит что листок как будто намочили и высушили. В его голове рисуются картины, в которых его Серёжа рыдает над этим письмом, как он грустно смотрит в окно, и как он дрожит в страхе от кошмара. Волков моментально садится писать ему ответ, торопясь, как будто ничего не успевает, выводит буквы, строчит ему что приедет через 2 месяца, как только закончит очень важную военную операцию. Пишет что любит, и чтоб Сережа продержался ещё немного, обещает что расторгнет все контракты, лишь бы быть с ним. Через месяц Сергею прямиком из горячей точки приходит это письмо, а заодно с ним письмо от Министерства обороны и похоронка на Волкова Олега Васильевича.Для Серёжи это был неудачный день