«Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги.» (с)
«Я хочу, чтобы стало светло. Я хочу, чтобы стало светло. Я хочу, чтобы…» - мелкие скользкие камни внезапно осыпались прямо под ногами, нарушая равновесие и без того узкой и неудобной дорожки, а стена, за которую можно было придерживаться, буквально распорола кожу на ладони не хуже ножа, но кровь почему-то не текла. - Эй, есть здесь кто-нибудь? – Пожалуй, стоит кричать погромче, иначе можно проторчать в этой дыре до второго пришествия. – Эн-нииии!! Денииииис…!! Вода, окружающая каменный островки, казалась иссиня-черной. И ужасно холодной. Словно солнце никогда не проникало в это место. - Эн-ниииииииии!!! Да отзовитесь же!!! Деннииииииииис!!! - Мы..мы здесь! - Где? - Ну..мы… - Как вы сюда вообще попали?! - А ты? - Неважно. То есть…В общем, давайте уносить отсюда ноги да поскорее. - Мне не нравится это место. - Тогда какого черта вы сюда полезли?! - Мы слышали, как Билли говорил своим приятелям, что здесь есть что-то волшебное. - Билли – полнейший кретин, как и вся его шайка! Так...ладно. Давайте выбираться, да? - Мы не можем. - Почему? - Я не помню дорогу, а Энни сильно ударилась ногой о камень. - Я вас выведу. Все будет в порядке. Иди за мной, хорошо? Энни, если ты не можешь идти – я тебя понесу. Прекрати плакать – сырости здесь хватает. Давай руку – тебе нужно встать. - Ты поранился. - Да, я знаю. Пустяк. Скоро заживет. - Нет. Ты очень поранился. Посмотри. Вот здесь. – Пониже ключиц, куда почти упирался маленький палец, вся рубашка была залита кровью. Но ведь…Такого никогда не было, да и быть не могло. И почему не стало больше света? Почему я совершенно ничего не чувствую? - Больно будет потом. – Даже все еще пребывая во власти сновидения я могу поклясться, что голос, произнесший последнюю фразу почему-то принадлежал тебе. …Луна, застенчиво укрывавшаяся за ночными облаками, создавала загадочную полутьму. - Плохой сон? – Теплые руки, поначалу осторожно улегшиеся на плечи, плавно опустились ниже и сомкнулись в кольцо. - Нет. В смысле – неважно. Я не слышал, как ты пришел. - Жаль было будить. Все в порядке? - Что? А..да. В порядке. – По крайней мере настолько насколько это определение вообще применимо. И не только к настоящему моменту. - Хочешь вернуться в постель? - Да, пожалуй. - Так идем? - Подожди. У меня есть кое-что для тебя. - Вот как? - Небольшой подарок. Завтра-послезавтра мы не увидимся, а после, скорее всего, не будет времени. - Открыть тоже можно сейчас? - Да, конечно. – Темное стекло, поймавшее лунный луч, словно выхватывает каждую грань великолепно ограненных сапфиров в оправе витого серебра. Безделушки. Поначалу мысль ужасает до такой степени, что невольно хочется прикрыть ладонью рот во избежание кощунственных слов, а после принимается за аксиому настолько, что впору засмеяться. Бесполезные безделушки, возведенные в непонятный культ. – Нравится? - Невероятно красиво. Это же… - Да. И никаких подделок, можешь проверить, если хочешь. - Небольшой подарок? Боюсь, что как раз наоборот…Мне понадобится время, чтобы определиться как с ним поступить. - Брось в огонь. Разбей на части. Отнеси гоблинам, подозреваю, что эта вещь сработана ими, точно так же, как и меч Годрика. Спрячь в Выручай-комнате. Достаточно вариантов? - Я уже сказал, что это очень красиво? - С годовщиной. - Оо… - Пожалуй, искреннее ответное удивление – лучшее окончание сегодняшнего вечера. - А почему ты сказал насчет завтра-послезавтра? - Не знаю. Просто так подумалось. - Из-за увиденного сна? Все же было что-то плохое? - Нет. Это не был кошмар. – Ну, почти. - Просто… - Просто…? – Пальцы осторожно отводят назад было упавшую на глаза прядь, отросшую чуть более, чем следовало бы. - Просто странный сон. Словно бы что-то, хранящиеся в кладовке в настолько дальнем и пыльном углу, в который стараешься не соваться без крайней необходимости, внезапно вывалилось из коробки и устроило беспорядок… - …а ты не любишь беспорядок. - Так и есть. Это плохо? - Конечно же нет – не говори глупостей. И постарайся не думать…о дальних углах. - Ты же сам не веришь в то, что говоришь. - Да? А, между прочим, многие искренне полагают, что вся наша жизнь – странный сон, в конце которого мы проснемся. - Знаешь… - темнота все же лучший союзник недомолвок и намеков. Или даже откровенной лжи. Впрочем, царящий здесь в данный момент полумрак тоже отлично подойдет – ты все равно не рассмотришь моих тронутых румянцем скул. Или ты не увидишь их по иной причине – я довольно часто засыпаю, устроив голову на твоем плече. - …я все еще не уверен, что хотел бы проснуться.Better than gold
26 сентября 2021 г., 21:33