«Расскажи мне о своей катастрофе. Я приду среди ночи, если так будет нужно; Не знаю, найду ли подходящие строки, Но обещаю, что буду внимательно слушать.» (с)
- И это твое окончательное решение? Поразительная способность выхватить из завершившегося еще вчера разговора одну-единственную фразу и сделать ее центром внимания иногда вызывала неподдельное восхищение, иногда просто сбивала с толку, но чаще – раздражала. Какое еще решение, Мордред его дери…? - Что? – Страница застывшей в воздухе книги плавно перевернулась, открывая новую главу. – О чем ты говоришь? - Интересно? - Я бы сказал…занимательно. – Еще одна страница. – Да, так о чем ты спрашивал? - Мы же обсуждали поездку на континент. - И что тебя не устроило? - Ты сказал, что никуда не поедешь. - Абсолютно верно. И поверь… - казалось, листаемая бумага даже не шелестит - …я остаюсь при своем мнении. - Настолько не любишь путешествия? - Вовсе нет. Просто сейчас это совершенно бессмысленно. И я не могу настолько долго отсутствовать, ты же знаешь. - Всего пара недель – неужели много? - Вполне достаточно, на самом-то деле. И мы действительно обсуждали это накануне: что могло измениться? - Просто вчера наше обсуждение слегка…вышло за рамки? - Если ты о том, что вчера мы переспали, то ничего из ряда вон выходящего я в этом не вижу. - Ох, Мерлин…! - Хорошо-хорошо. Наш вчерашний разговор вышел за рамки. Если тебя устраивает формулировка, то можно я все же дочитаю? - Ты же говоришь, что у Скиттер мозгов ровно по её анимагической форме! - Так и есть. Как у майского жука. Зато стиль легкий…И дай же мне дочитать наконец! Я как раз остановился на описании легендарной дуэли – раньше все было недосуг подробней заняться этим вопросом. - Что ты там читаешь? «Жизнь и обманы…» Дай сюда эту дрянь! - Нуууу… Не совсем уж и дрянь, как оказалось. А твой одноклассник и правда настолько дур..наивный или… - парящая книжка звонко шлепается на пол. – Ладно, не злись. На самом деле – я не читал. - Вообще? - Пролистал поверхностно. Не более. - Нет смысла спрашивать почему? Как и бессмысленно настаивать хотя бы на уикенде, скажем, где-нибудь в Италии? Нужно уметь переключаться…ты же знаешь. – Почему-то отзеркаленному ответу хочется улыбнуться. - Все эти развалины повергают меня в тоску, как бы поэтично не воспевали их в балладах. - Тогда…что-то более близкое, верно? - Только на выходные? - Только на выходные. - Тогда, думаю, Ирландия с её леприконами и прочим «маленьким народцем» вполне подойдет. - При условии? Перестань, ты бы не согласился так легко, не будь у тебя в планах чего-то...уравновешивающего. - Хорошо. – Многострадальная книжка отправляется в камин. – Как насчет того, что сплетни и домыслы, конечно, неплохи, но история из первых уст всегда гораздо предпочтительнее…?From the original source
2 октября 2021 г., 21:21