«Нет и не было в мире искушения сильнее, чем стечение обстоятельств.» (Мюссе)
Сны в эту ночь были спокойными, цветистыми и почему-то с легким запахом жасмина и мокрой после дождя травы. - Не думаю, что это так уж опасно. - Обрывистая фраза словно вынырнула из ниоткуда и канула в никуда. Опасно? Что должно быть опасным? - Есть причины подозревать в этом наших противников, сэр! Тем более, вы так внезапно исчезли после… - Вы полагаете, я сделал это без причины? - Конечно нет, сэр. И я не спрашиваю отчета о ваших поступках. Но вы же понимаете, что ваше присутствие необходимо. – О. Вот оно что. Да, сэр. Нет, сэр. Не знаю, сэр. С каждым произнесенным словом становилось все интереснее. И непонятнее. Дремота развеялась словно дым по ветру, оставив после себя некое легкое недоумение. Ах да. Твой дом. Твоя комната. Твоя постель. И почти не смятые простыни на правой стороне. Словно бы на них и не спали. - Что…? – Пожалуй, даже если я возникну в дверях бесшумней призрака – ты все равно услышишь. – Я помешал тебе своими разговорами? - Не больше, чем твои соратники с гениальными идеями в… - старинные часы бесстрастно вели отчет времени - … без четверти два ночи. Не то, чтобы я ожидал алую розу в изголовье постели и любовное признание на гербовой бумаге поутру, однако… - Неуместный приступ кашля вызывает озноб, хотя комнаты отлично прогреты не только чарами, но и обычным камином. - …внезапно сбегать, как в дрянных маггловских романах, особой чести не делает. - Все нормально? – Мимолетное прикосновение губ к лбу напоминает касание весеннего обманчивого ветра. - Нет. Не все. – Почему я чувствую себя словно после того, как выпил Амортенцию? – И ты это отлично знаешь. - Я отлично знаю лишь то, что давно пора было избавиться от гуляющих по дому сквозняков. – Чашка с липовым чаем оказывается в руках как по волшебству. – Меда там нет, не беспокойся, ты же его не любишь насколько я помню. - Я многого не люблю. - Да. В том числе и чересчур алых роз. Я знаю. - Так в чем дело? – Диван оказывается достаточно удобным, чтобы быть еще и незаметным. - Мне нужно уйти. Сейчас. - Это понятно. Но я спросил о другом. - И это я тоже знаю. - И потому отвечать не станешь. - Ты ведь тоже далеко не все мне рассказываешь. - Мерлиновы кальсоны! – Одеяло, внезапно обившееся вокруг не хуже зоопарковского питона, все же удается отодвинуть в сторону. – Только не говори, что один из очаровательнейших питомцев нашего любителя природы совершил дерзкий побег из своего убежища... Или в Запретном Лесу все же внезапно нашелся представитель древнейшего рода морщерогих кизляков? - Между прочим, вполне возможно. Первое, я имею в виду. - Изумительно. - Всего лишь? - Боюсь, иные выражения тебе не понравятся. - И насколько они…эммм..иные? - На минус двадцать баллов как минимум. Ну…или на два внеочередных дежурства по школе. - Тогда – лучше не рисковать, правда? Я пришлю Патронуса, если не успею вернуться к утру. - Хорошая идея. – Потому что ты не успеешь. Естественно. – Но я бы предпочел обычную сову. - Почему же? - Бесформенный Патронус не слишком-то стабилен и надежен, а светящийся феникс, знаешь ли, вызывает кучу вопросов. Большую такую кучу, смею заметить. – Чай все равно чересчур сладкий. – Что? - Ничего. - Заметно. Убери с лица эту свою улыбку, сделай одолжение. - Не злись, я не подразумевал насмешек. Просто еще раз убедился в своем мнении насчет перспектив. - Помнится, ты считал меня одним из самых перспективных учеников школы, верно? - И все еще так считаю. Значит, сова…? Стоит тебе исчезнуть за порогом, а мне – все же вернуться в постель, как присказка, слышанная от Долохова словно в какой-то прошлой жизни, врывается в память вихрем, сносящем на своем пути всех, кто не успел вовремя убраться. Понимание, как обычно, приходит потом. Очень сильно потом, если можно так выразиться. Это чуть ли не заставляет подпрыгнуть на простыне или рывком сесть в кровати. Или провертеться на горячих подушках всю оставшуюся ночь, потому как…Ума-то палата, действительно. Да только вот ключ потерян.Force majeure
19 октября 2021 г., 21:08