«Он меня поцеловал И ушел по склонам гор. На уступы серых скал Все гляжу я с этих пор. Пощади его в пути, Дробный дождь, трескучий град. Горных троп не замети На вершинах, снегопад! В бледном сумраке ночном Не кружись, метель, над ним — Пусть он спит спокойным сном И проснется невредим. Пусть меня он назовет И в долину кинет взгляд, Путь ведет его вперед, А любовь зовет назад.» (Бёрнс)
- Экспеллиармус! - Авада Кедавра! Все гриффиндорцы – безусловные дураки. Все слизеринцы – отменнейшие идиоты. Ты будешь крайне зол. Я уже крайне зол. Кто-нибудь объясните мне почему здесь настолько жарко, словно мы все попали в ад, картинки которого обожал рассматривать в своей Библии Денис Бишоп? Да, кто-нибудь, только не ты, Гарри, иначе я слягу в постель с жесточайшей мигренью, ведь никакая окклюменция не защитит от подобного потока сознания. Проверено на практике. К глубочайшему сожалению. Мерлиновы кальсоны, почему же так душно…? И почему все настолько..эмм…красное? В смысле, зеленое? То есть, конечно же, черное? Мы все умерли? Уже? Триста баллов всей школе за командную работу! Хотя нет – все пятьсот! Гулять так гулять…Это же не будет считаться подтасовкой, верно? Ооох..как же пить хочется...Очень-очень. Салазар с ней, с палочкой, кстати, где она…? Ладно, обойдусь. Агуаменти! Черт, я же просил тебя ненадолго заткнуться, Поттер! Как же болит голова…И ничего нельзя рассмотреть. И меня сейчас просто наизнанку вывернет. Гарри, по-хорошему прошу, прекрати думать всякую чушь, говорю же - у меня голова болит…!! Огонь? Кто сказал про огонь? Не надо здесь огня. Я вообще словно весь в нем или…я лежу в огне? Что за бред лезет в мысли! Я хочу домой. В смысле, я…Мерлин, до чего же больно! Моя голова…!!! …По непонятной причине потолок казался невероятно высоким, кровать – просто огромной, а обнаружившийся рядом домовик – совсем крошечным. - Что ты здесь делаешь? - Теперь, как видно, моя очередь нести чушь. – То есть…что вообще произошло? – Эльф молчал. – Ты умеешь говорить? - Трикки заглянул проверить все ли в порядке с… - Трикки? Тебя так зовут? Ты здесь один? Или нет? – Ответом снова послужило молчание. Видимо, эльф либо был беспримерно туп, либо перепуган до смерти. Второе было вернее. - Отвечай! - Трикки присматривает за юным господином, пока старший хозяин не вернется. А вообще Трикки служит старому хозяину Нику. - Прекрасно! Все непонятное стало еще запутанней! Наверное, бедняга эльф чем-то ужасно провинился перед твоим…французским приятелем и тот не мог придумать более изощренной кары, чем отрядить его тебе же в помощь. Отличный ход. В другое время я отметил бы изящность наказания, но в данный момент было несколько не до того. – И хозяин Ник велел Трикки во всем слушаться старшего хозяина ровно как самого себя. А старший хозяин безотлучно провел семь ночей у постели юного господина. Но, что бы он ни делал, ничего не помогало. Юному господину очень нездоровилось! Он не просыпался и…звал какую-то незнакомую Трикки даму с красивым именем. Старший хозяин очень огорчился! – Неделю! Кара Морганы, целую неделю! Хм…Очень огорчился? Вот как. Ну-ну. Существо уткнулось длинным носом в пол и еле слышно осведомилось: - У юного господина есть имя, которым Трикки может его называть? - Ты не знаешь моего имени? – Да, все – таки идиотов хватает не только среди людей! - Трикки нельзя произносить имя юного господина вслух. - Какое имя? – Кажется, головная боль решила вернуться. Как не вовремя…Как же не вовремя…. – И почему это тебе нельзя его произносить? - Старший хозяин не велел Трикки звать юного господина по имени, которое он носил в школе, потому что юному господину нельзя нервничать. – Мерлинова же ср…борода! Какая чуткость! Сейчас разрыдаюсь от умиления! - То - Которое - Нельзя - Называть, - крайне старательно выделяя голосом заглавные буквы, ответил домовой эльф. – У юного господина есть другое имя, кроме Сами - Знаете - Какого? – Столь шедевральный вопрос неожиданно вызвал острое желание послать домовика Сам – Знаешь - Куда. Причем послать весьма срочно. - А где он? - Кто? - Старший хозяин, - похоже, терпение и впрямь – огромная добродетель. Но иногда очень выручает. – Или ты его еще как-то зовешь? – А почему нет? Список – выбирай не хочу. Хоть какой-то толк. Иначе на кой Мерлин тебе столько имен?! Впрочем…Я до сих пор не знаю наверняка, где заканчивается твой образ, а где – уже ты настоящий. - О, он сказал Трикки, что ему стоит вернуться. Что есть какое-то дело… - Да. Дело у тебя всегда найдется. – И велел Трикки быть здесь. А потом юный господин наконец-то проснулся. - Хорошо. – Ну, не совсем так, конечно, но надо же с чего-то начинать. – Трикки, я хочу услышать, что в конце концов произошло. В подробностях. Можешь начать прямо сейчас, полагаю, что история будет долгой. …И она была. Причем, настолько длинной, что хватило до самого вечера, а мешанина из деталей, пресловутых подробностей и обрывков из планов все еще вертелась в голове, очень постепенно выстраиваясь в изящную линию даже тогда, когда все же удалось выбраться в просторную комнату, служащую гостиной. И от размышлений не могла отвлечь ни лежащая на коленях книга, ни потрескивание дров в камине, ни стопка газет, принесенных старательным эльфом. - Трикки, я же просил оставить меня в по… - Я пойму, если ты сейчас скажешь…как это вы…? Да, катиться ко всем чертям. Или… - движение от двери настолько плавное, что кажется продолжением вползающей через порог темноты, тут же разгоняемой пламенем камина, - что ты пожелаешь больше никогда меня не видеть. Даже если ударишь. Не магией, а просто так. Но мне бы хотелось, чтобы ты меня выслушал. - Мне бы тоже. – Слова почему-то прозвучали настолько сухо и безжизненно, что захотелось взять их обратно. - Что тоже? - Тоже хотелось бы. - Чего? – Диван слегка прогнулся, щедро делясь свободным местом. - Без понятия. Возможно, тебе видней. Всегда ведь было видней. – Затихающий огонь отбрасывал на стену причудливые тени. – И, возможно, это даже правильно. - Трикки… - Да, он все рассказал. И подробностей было…Более, чем достаточно. Смею заметить, весьма смелый план. И очень…дорогой. Хотя казалось, мы обо всем договорились. Даже после того как встретились в Визжащей Хижине. - Приятно слышать. Знаешь, обычно дорогие планы срабатывают. Пусть и не все в них посвящены. А ты действительно швырнул Аваду? - Я похож на идиота? - Нет. - И потому я слегка промахнулся. Но, если честно, очень хотелось не делать этого! - Могу себе представить… - руки, незаметно обнявшие талию, сомкнулись немного крепче. – Не сердись. - И не думал. А часы жаль. Извини, они, кажется, совсем разбились и...как-то не было времени на их починку. Они могут восстановится сами? - Мммм…Возможно. Я никогда не утверждал, что знаю все тайны школьного замка. – Сказать, чтобы ты убрал ладонь с моего бедра или все же дослушать? – И иногда это оказывается полезным. Вот как в данном случае. Весьма трогательная традиция, правда? Так сказать, небольшой подарок за годы безупречной службы. – О да, я бы поспорил насчет безупречной…Кхм. - Все, что захочешь? Вроде…вроде огромной Выручай-комнаты, да? Действительно…забавная штука, не могу не согласиться. - Все, что захочу. – Спокойное дыхание слегка щекотало затылок и шею, в то же время согревая их не хуже, чем все еще лежащая на бедре ладонь. Говорить…или все же нет? - И что же ты…пожелал? - Камин почти угас, отдавая пространство на откуп темноте, почти такой же густой, как и та, что царила за окнами. И, похоже, если я поверну голову, то увижу в твоих глазах искры ничуть не хуже, чем еще вспыхивающие на прогоревших поленьях. - Тебя. – Выдох, скользнувший от уха к шее и плавно перешедший в прикосновения губ к коже почему-то казался обманчиво шелковым. – Я пожелал тебя.Excambium
19 октября 2021 г., 21:21