***
В мастерскую мы приехали на такси. Не смотря на солнечную погоду гулять мне не хотелось и судя по отстраненному настроению Снейпа — ему тоже. Пока мужчина изучал все те же раритетные книги что и вчера, моя милая Софи отдала мне документы на подпись и тихо прошептала: — Мэри, мы так и не смогли найти продавца волшебной палочки, — девушка расстроенно прикрыла глаза. — Он словно испарился. Словно не существовал. Даже никаких следов в сети мы не нашли. — Но деньги то я кому-то перевела. Верно? — заглянула я в ее голубые глаза. — По документам деньги ушли на благотворительность, детям сиротам, -милым голоском пролепетала девушка. — Ты серьезно? — Да. И мы запросили у них документы… Эта организация реально получила ту сумму и она пошла на благое дело… — Неожиданно, — я провалилась в какой то ступор и ощутила полную беспомощность. — А какое имя было у продавца палочки? Он мне так и не представился. — Мэтт Смит. — Да уж. Многообещающе, — я грустно переставила ручку из одного стакана в другой и окинула взглядом рамку с фото на столе у Софи. Она со своим рыжеволосом женихом. Как мило. — Тогда заканчивай поиски. Больше нет смысла. Вы его не найдете, — я перевела взгляд на черноволосого гостя и незаметно улыбнулась. Мужчина сидел в кресле и увлеченно читал старинную книгу, пока вторую реставрировали за соседнем столом. А мне нужно было заняться вчерашней картиной… В голове то и дело крутились моменты ночных кошмаров, идеи о том, как вернуть Северуса без убийств и мальчик который подсунул мне палочку. Мыслей было много, но как решить все эти вопросы — непонятно. Если подумать, то скорее всего поступок Гарри был чем-то обоснован. И скорее всего он знал то, что не знал я или Снейп. Я конечно делала ставку на пророчество. Ну не мог же он просто так тыкнуть в человека пальцем и попасть в самое яблочко? В снейпоманку, да еще и в ту которая хотела купить палочку, да не простую, а киношный реквизит. Навряд ли я ему приснилась… Хотя может он мне все это внушил? А какова вероятность что могу быть не помешена на книжном персонаже Северусе Снейпе? Ммм… да нет. Бред какой-то! Так что на повестке всех моих предстоящих дней, мне нужно было найти Мальчика который не хочет что бы его нашли. Уж очень он умело замел все свои следы. И тогда возможно я пойму как подарить жизнь моему любимому книжному персонажу, который оказался вполне себе реальным. Прошло около пяти часов раздумий совместно с работой, когда меня оторвали от этих самых раздумий и от написания картины. Хотя она уже и была почти готова, как и ее остальные части. Оставались последние штрихи и можно было отправлять клиенту, по этому я так педантично отдавала себя каждой детали без права на отдых. Еще чуть-чуть, а потом и еще… И все эти мысли, мысли, мысли… — Я уже освободился. А ты? — ехидно спросил бархатный баритон где-то за моей спиной. — Почти… — не отрываясь от холста промычала я. — Оно и видно, — услышала я как ухмыльнулся мужчина. — Я принес тебе сэндвич еще полтора часа назад. И он все еще на том же месте. — А… да? — подняв голову я заметила на столе сок и тарелку с привлекательным бутербродом. Румяные тосты, а внутри виднелись спелые, почти алые помидоры и свежий зеленый огурец, который накрывал тягучий сыр. Кажется там еще была курочка, но ее скрывал зеленый лист салата и я точно не могла определить полный состав этого совершенства. В животе предательски заурчало. — Пожалуй я отвлекусь… Спасибо. — Не обольщайся, — усмехнулся Снейп, — я всего лишь принес. А вот позаботилась о тебе Софи. — О моя милая Софи… что бы я без нее делала! — и я с невероятным наслаждением надкусила хрустящий тост, ощутив весь калейдоскоп вкусовой палитры. — Я хочу тебе показать одно место. Прогуляемся сегодня по моему маршруту, — как то совершенно не вопросительно констатировал мужчина позади меня. Увлеченно поглощая свой обед и по совместительству полдник я постаралась не обращать внимание на обволакивающую меня обиду из-за неизбежности дальнейших планов. Зачем же ставить перед фактом? Неужели нельзя было спросить. А вдруг я не хочу? Хотя кого я обманываю? Хочу конечно… Я доела последний кусочек своего вкусного сэндвича и решила что на сегодня работы достаточно. Встав со своего места я обернулась и увидела что мужчина все еще с интересом рассматривает меня. И что, он смотрел на меня все это время пока я поглощала бутерброд? Вот черт. От его черного, пронзающего взгляда мое сердце сделало странный кульбит, но кажется с ритма не сбилось. Тук-тук, тук-тук, тук-тук. Уже через пятнадцать минут мы шли по брусчатке в сторону парка. Я снова расспрашивала его о Хогвартсе и его преподавании. Информация не сильно отличалась от той, которой я уже владела. Описания интерьера были идентичны. Единственное что казалось новым, это то как он описывал уроки. Не было гнева, злобы. Да, он явно был строгим преподавателем, но судя по всему справедливым. Я бы поучилась у него зельеварению… — Так куда мы идем? — с интересом спросила я, когда мы вышли из людного парка и оказались на полупустой парковке. — Вот за этот синий фургон. И давай чуть быстрее, а то уже опаздываем… — Что? — воскликнула я. И тут рука мужчины легла на мою талию, его черный взгляд соединился с моим, а вокруг закрутился странный водоворот огней. Я чувствовала как мое тело словно разрывает на куски и будто несется на самых быстрых американских горках в мире. Но кроме его взгляда я не видела ничего. Хотя и чувствовала, но не видела. Он приковал меня к себе. Специально или нет — не знаю. Но когда безлюдная парковка с синем фургоном превратилась в ухоженный сквер я осознала что мы трансгрессировали. Я, вашу мать, трансгрессировала. ТРАНСГРЕСсИРОВАЛА!!! Желудок сделал странны кульбит, а в глазах потемнело. — Ты в порядке? — спросил Снейп, не отпуская мою талию. — Почти… — ответила я наблюдая за тем как из тьмы выплывают очертания его лица. — Какого черта? — внезапно осенило меня. — Что ты творишь? Ведь на это ушло небось не мало сил. — Достаточно. Но иначе мы бы добирались досюда часов пять. Я отпрянула от мужчины и огляделась по сторонам. Лишь деревья, подстриженный газон, кусты идеальной формы, ухоженно ровная брусчатка и пустая поляна. А, ну еще звонкая тишина. А мы стояли посреди этой дороги и полной безлюдности, словно нас сюда высадило НЛО. Хотя о чем это я, ведь не пришельцы нас сюда принесли, а магия! Неужели это все правда? Ох, как страшно и одновременно прекрасно это осознавать! — И что же тут такого? — с ноткой недовольства, но диком восторгом глубоко внутри спросила я. — Да вот же, — и Северус схватил меня за руку и в этот момент весь антураж поменялся. В одно мгновение деревья стали соседями красных роз, а вместо поляны передо мной возник огромный особняк, обнесенный до боли знакомым забором. — Узнаешь место? — спросил брюнет все еще крепко сжимая меня за руку, от чего непрошенный мурашки поднимались к моей шее и растворялись в районе лопаток. — Нет, — тихо прошептала я нахмурив брови. Мужчина подвел меня ближе. — Забор… — задумчивый шепот вырвался из моих уст. — Сегодня, я пять часов рисовала именно этот забор!!! Это же он! Да?! — и я удивленно посмотрела на Северуса, который по прежнему крепко держал меня за руку, и я не знала от чего восторга больше: от забора или от его прикосновения. Очень бы хотелось верить, что в данный момент этот черноволосый дьявол меня не читает. Пожалуйста… В ответ лишь легкая улыбка, наверное от моего неподдельного восторга и лишь легкий кивок. — Как ты узнал где его искать? Я разговаривала с клиенткой и она сказала что на него невозможно посмотреть и есть только фото. Кажется теперь я понимаю почему на него «нельзя посмотреть». Маглы его не видят? — Именно так. — А я его вижу только потому… — вскинув вопросительно брови я подольше протянула последнее слово, в надеже, что мужчина продолжает мою фразу. Но нет. — Попробуй открыть ворота, — вместо ответа на вопрос медленно сказал мне Снейп. Я и сама догадывалась почему вижу… и кажется Северус тоже это понимал. Точнее знал, ведь он читает мои мысли. Все же я склоняюсь к этому. Постоянно или периодически — я не знаю. Но сейчас он явно знал больше что в моей голове происходит, чем я сама. А там, позвольте признаться, сейчас был настоящий балаган. — Открыть? Тебе не кажется что это вторжение в частную собственность? — с долей сомнений выдала я, но пошла вперед и потянула мужчину за собой. Тут до меня начали доходить ощущения окружающей природы. Словно мое осязание только что начало адекватно работать. Либо из-за того что я трансгрессировала, либо потому, что все мое внимание было направлено на прикосновение его руки. Повеяло чуть теплым ветерком, а это означало что мы находились чуть южнее, нежели были несколько минут назад. Мои длинные алые волосы начали путаться поддаваясь неконтролируемым порывам ветра, а в преддверии дождя, на улице немного стемнело, но не обращая на это никакого внимания я робко дотронулась до забора и попыталась его толкнуть. Но нет. Не вышло. — Странно, а я думал что получится, — задумался мужчина и оценивающе взглянул на ворота, а потом и на наши соединенные руки. — Ладно… — одними губами прошептал Северус и сам толкнул эти же самые ворота. И они поддались. — Что? Но как? — И снова этот детский восторг… — немного ухмыльнулся зельевар и заглянул в мои глаза. В этот момент мои ноги стали ватными и я чуть не упала, но успела ухватиться за прутья холодных ворот. — Ты в порядке? — Да. Что — то я чувствую себя тут не в своей тарелке. Странное место. — Не надо… оно хорошее. Это мой дом. — Что? Этот особняк твой дом? — на более высоких нотах переспросила я мужчину. — Но в книжках… — Да, да. В тех книжках Северус Снейп был беден, озлоблен и безнадежно влюблен. Но я не был беден. Просто автор многого не знала, на а еще меня не очень любила. Я же уже упоминал это. — Вот черт, — одними губами выдохнула я куда-то вверх, потому, что рассматривала этот трехэтажный особняк из бежевого камня, который в некоторых местах потемнел и покрылся мхом. По крыше огромной веранды вился зеленый виноград. Он обнимал столбы, карабкался по крыше вверх, а его кончики уже почти доставали до окна третьего этажа. Рамы окон были бежевые, а в самых огромных виднелись искусные витражи. В окнах тепло горел свет. Тут Северус достал палочку и что-то тихо прошептал сделав ею несколько движений. — Что ты сделал? — Заклятье невидимости. Продержится не долго, но за это время мы успеем тут прогуляться, — и мужчина потянул меня прямо к этому огромному дому.Часть 7
12 сентября 2021 г., 01:39
Я проснулась от того, что солнечный свет ярко заливает мою комнату.
Кошмары больше не снились, ну во всяком случае этого я не помнила. Сквозь полу закрытые веки я ощущала заливисто теплые потоки солнца — на улице было светло, а значит и были позади все странные сновидения. Я с трудом открыла глаза, голова звонко гудела, а за пеленой красных волос, что застилал мой взгляд я приметила силуэт Северуса. Он лежал рядом со мной и читал книгу. Я удивленно подняла голову и убрала шевелюру с лица. Картинка стала четче. Он и вправду рядом со мной. Лежит весь такой статный, спокойный, мужчина в черном с небольшим бордовым томиком Джеймса Фенимора Купера в руках.
— Проснулась? — не отрываясь от книги спросил он.
— Да. А что ты забыл в моей кровати? — получилось не очень возмущенно… скорее с налетом радости.
— Тяжело всю ночь сидеть в кресле.
— Ты же бестелесный крестраж. Ты ничего не чувствуешь, — я постаралась убедить саму себя в негодовании.
— Не совсем. Комфортом я не чураюсь. А полежать с книгой, куда приятнее чем сидеть в твоем жестком кресле, — все еще глядя на страницы сочинений ответил мне Северус.
— О господи. Я не готова сейчас вдаваться в эту полемику, — тяжело выдохнула я и бухнулась лицом обратно в подушку.
— А и не надо, мне хватает занимательных рассказов Купера.
Мягкий свет проникал в комнату сквозь легкую тюль, а из чуть приоткрытого окна веяло приятной весенней прохладой с нотками сладостного дымка. Наверное, мой сосед снова жжет ветки, листву и какую ни будь картонную утварь. Делает это каждую неделю. Словно часы.
— Что за странности были ночью? — я повернулась на бок и не поднимая звенящую от боли голову взглянула на брюнета. — Мне же это не приснилось?
— Нет. Не приснилось, — мужчина прикрыл книгу и опустил ее на колени. — Я полагаю это из-за твоей крови. Наша связь… она сильнее чем у меня с другими людьми. Мне легче проникнуть в твое сознание. Это была случайность.
— Так это были мои кошмары… хм, или твои? — вопросительно прошептала я. — Мне такое редко сниться…
— Мои.
— Это что-то очень странное и страшное. Что это за тьма? Она поглощала меня куда бы я не пошла.
— Это то, что забирает меня каждый раз когда действие крови заканчивается.
— И что после этого происходит?
— Ничего, — спокойно ответил мужчина с интересом рассматривая стену на против.
— Разве ты не как джин… сидишь в своей лампе среди ковров?
— Увы, но нет, — Северус повернул голову ко мне и его черные глаза встретились с моими зелеными и я словно онемела. Не могла пошевелиться. И проваливалась все глубже и глубже в его черный взгляд. — Только тьма. И больше вокруг меня ничего.
— И ты себя осознаешь в этот момент? — с большим трудом спросила я, но зрительный контакт так и не разорвала.
— Да.
— Но это же будет длиться вечность… Разве не так? Что это за пытка такая?
— Я заслужил, — вздохнул мой черноволосый собеседник и отвернулся в сторону окна, из которого легким дуновением ветерка доносились ароматы весны и все того же дымка. — Но ты не права. Это не вечно. Если уничтожить крестраж…
— Или, — резко перебила его я, — дать ему достаточно крови.
— Ему нужна не кровь! — молниеносно напрягся мужчина и кинул на меня злобный взгляд. — А жертва. Так что не нужно… Хватит. Я не пойду на это.
Атмосфера в комнате резко накалилась и я почувствовала, что пора завершать этот разговор. Казалось, что сил во мне не осталось ни единой капли и теперь остро вставал вопрос о том, как же подняться с этого ложа. Да еще так, что бы это не бросилось в глаза моему гостю. Немного поворочаясь на месте я кое-как спустила ноги и села. Все остальные действия были как в тумане, до самого момента ледяного душа. Именно он убрал из моей головы этот звон и привел в чувства.
— Я пойду завтракать. А после мне нужно будет снова в мастерскую. Ты со мной поедешь? — спросила я выходя из гардеробной уже полностью готовая к этому дню.
— Да. Приятного аппетита, — пробубнил Северус и снова погрузился в чтение бордового томика с собранием сочинений. Кажется он теперь был не слишком разговорчивым.
Доедая свой омлет, я не обращала внимание на новости, что фоном вещал мой тв и думала лишь о том кошмаре, что снился мне это ночью. И ведь он живет в нем все это время. Каждый час, день за днем. Без сна и возможности отвлечься. Серая пустота пропитанная страхом. Одиночество. Снова и снова в этой тьме… один. Совершенно один.
Внутри все похолодело и закрутилось в тугой узел, странное ощущение безнадежности и боли захватило мое настроение и ни единый кусочек завтрака больше не лез… Омлет пошел в помойку.