Ловушка
4 ноября 2021 г., 17:31
Мира вышла на улицу и подошла к ждущему её Дасту.
— Что это было? — сразу же спросил монстр, как только девушка приблизилась к нему.
— Эррор пришёл, — негромко сказала Мира, непонимающе нахмурившись. Он все видел. Разве не понятно, что это было? — Он ранен.
— Он… Не боится тебя?
— Моих прикосновений? — уточнила Мира, чуть наклонив голову на бок. — Как видишь, нет.
— Почему он пришёл именно сюда? — спросил Даст, мельком глянув на гостиницу. — Насколько я помню, раненым он сюда никогда не приходил. Может, я чего-то не знаю…
— Нет, Эррор впервые пришёл сюда таким, — пожала плечами девушка, глянув на Даста.
— То есть, ты не в первый раз видишь его таким? — поинтересовался монстр.
— Он постоянно с кем-то воюет, — уклончиво ответила Мира и отвела взгляд в сторону. — Если ты хочешь что-то узнать, почему бы тебе самому не спросить у него?
— Эх, Мира, когда-нибудь и тебе достанется из-за него, — со вздохом сказал Даст, покачав головой.
— Всё будет нормально, — тихо сказала девушка и, развернувшись, направилась обратно домой. — Ладно, давай. Увидимся завтра.
Вернувшись домой, Мира увидела Грома, лежащего на полу вдоль дивана. Эррор спал. Девушка вздохнула и, сняв куртку, поднялась на второй этаж. Вернулась она с одеялом, которым аккуратно накрыла Эррора.
— А ты ещё говоришь, что это я постоянно попадаю в неприятности… — тихо проговорила Мира, улыбнувшись.
Гром поднял голову, посмотрев на Миру.
— Ты останешься здесь? — так же тихо спросила девушка, присев на корточки и погладив ящера по голове.
Гром положил голову на лапы. Да, он останется здесь. Мира, вздохнув, встала и пошла в свою комнату.
Утром Мира, как только проснулась, спустилась вниз. Честно говоря, она даже не надеялась увидеть Эррора, но… Он никуда не ушёл. Монстр сидел на диване, отгоняя от себя Грома, который так и лип к нему.
— Эррор! — радостно сказала Мира, подойдя к Разрушителю. — Ты как? Как себя чувствуешь?
— Нормально, — отмахнулся Эррор, глянув на Миру. — Всегда будешь беспокоиться обо мне?
— Да, — буркнула девушка после недолгого молчания.
Мира села рядом с монстром.
— Так с кем ты вновь начал воевать?
— Да так… Старые враги, — ответил Разрушитель, пожав плечами.
Девушка пододвинулась к Эррору и слегка прижалась к нему.
— Я рада, что с тобой все в порядке… — негромко проговорила Мира, опустив взгляд. — Потому что всегда, когда я вижу тебя таким, я так беспокоюсь…
Эррор, вздохнув, отвернулся. Наступила минутная тишина.
— Ты точно хорошо себя чувствуешь? — снова спросила девушка, глянув на монстра. — Вчера ты…
— Со мной все нормально, — уверил Миру Эррор, обернувшись к ней. — Правда.
— Верю… — тихо произнесла девушка.
Мира посмотрела на Разрушителя и встретилась с его на редкость спокойным взглядом, не выражающим эту привычную злобу и раздражение. Тогда девушка не смогла сдержаться. Она осторожно прильнула к Эррору, обняв его.
— Что ты… — монстр вздрогнул, озадаченно посмотрев на Миру.
— Ты, Гром и Даст — единственные, кто у меня есть, — негромко сказала Мира и почувствовала какое-то странное ощущение. Будто только что она обняла что-то запретное, неосязаемое… И никто, кроме неё, этого не делал. — Пожалуйста, береги себя…
Гром с интересом наклонил голову набок, наблюдая за этими двумя. Он отошёл в сторону и лёг, чтобы быть менее заметным.
— Ты тоже постарайся не наживать себе проблем… — смущённо сказал Разрушитель, неловко приподняв руки. — Ты… Ты одна, с кем я общаюсь. А теперь… Отпусти меня.
— Прости… — Мира отстранилась от Эррора. Монстр отвёл взгляд в сторону. Девушка отползла от скелета в другой конец дивана и посмотрела на Эррора.
— Я пойду, — вдруг сказал он и встал.
— Но… Ладно… Ты придёшь вечером? — спросила девушка, надеясь на положительный ответ.
— Да, — кивнул он, открыв портал в Анти-Пустоту.
Эррор ушёл. Мира вздохнула и отправилась в свою комнату. Гром же не пошёл за девушкой, а остался сидеть на первом этаже.
Через пару часов за Мирой пришёл Даст. Сейчас Мире не особо хотелось куда-то идти, но… Что поделать. Она открыла дверь, увидев Даста.
— Привет… Эррор? — осторожно спросил он, желая узнать, тут ли Разрушитель или нет.
— А… Его нет. Он ушёл, — чуть рассеянно ответила Мира, склонив голову.
— Ну… Тогда ты не против пойти погулять где-нибудь?
— Нет, конечно не против… — девушка подошла к стойке, взяла оттуда куртку и вышла на улицу.
— Он ночевал у тебя? — поинтересовался Даст, когда Гром вышел на улицу и Мира закрыла дверь.
— Да, а что? — кивнула Мира, обернувшись к монстру.
— Ничего, — буркнул Даст, дернув плечом. — Просто интересно.
Весь день они гуляли, а вечером Мира вернулась домой и стала ждать Эррора. Она не знала, чем себя занять за это время, поэтому она просто сидела на диване, скучающим взглядом смотря в потолок. Даже Гром, улегшись рядом на полу, тоскливо вздохнул.
Эррор пришёл через час. Мира сразу же заметила, что на Разрушителе была новая куртка. Которую он уже успел где-то порвать…
— Привет! — поздоровалась девушка, подойдя к Эррору. — Твоя куртка… Ты что, за эти несколько часов снова успел с кем-то поругаться?
— И что с того? — буркнул он и отвёл взгляд в сторону.
Мира весь день думала над словами Даста, которые он сказал ей вчера вечером. Что когда-нибудь она навлечет на себя беду из-за Эррора. А вдруг это и вправду когда-нибудь случится?
— Эррор, слушай… — неуверенно начала девушка, опустив голову. — А из-за тебя… Ну… На меня никто не может напасть? Просто… У тебя, наверное, так много врагов. Вдруг, кто-то узнает обо мне и воспользуется мной?
— С чего ты это взяла? — спросил Эррор, в недоумении посмотрев на Миру.
— Нет-нет, не подумай, что из-за тебя… Просто…
— Как думаешь, кому-нибудь захочется обидеть тебя, а потом иметь дело с Разрушителем миров? — усмехнулся Эррор, глянув на Грома. — К тому же, с тобой всегда Гром. Он сам обидит кого угодно.
— Правда? — спросила девушка, подняв взгляд на Эррора.
Он согласно кивнул. Мира расстроганно улыбнулась. Эррор… Он поможет ей, если что случится. Она и подумать не могла, что подружится с этим недружелюбным монстром до такого. Но почему-то ей казалось, что скоро как раз таки и произойдёт тот случай, когда она поймёт, правдивы ли слова Эррора или нет. Можно ли будет ему доверять впредь.
— Так мы пойдём куда-нибудь? — спросил Разрушитель, прервав размышления Миры.
— А… Да. Пошли на Поверхность? — предложила девушка, взяв куртку.
— Идём, — сказал Разрушитель, открыв портал.
Они оказались на окраине густого хвойного леса. Вдалеке виднелось какое-то поселение.
— Мы снова у леса, — заметила Мира, оглядываясь вокруг.
— Опять… — вздохнул Эррор, окинув недовольным взглядом лес.
Для Грома лес был как место для охоты. Он полез куда-то в подлесок, который был неподалёку от Миры.
Но по погоде все было крайне плохо. Кроме того, что уже стемнело, на небе стали собираться чёрные тучи. Скоро должен был начаться дождь. Однажды они уже попали под дождь в лесу у озера, поэтому Мира решила побыстрее убраться отсюда.
— Пошли в другое место? — попросила девушка, обернувшись к Разрушителю.
— Пошли, — кивнул монстр, но вдруг Мира стала озираться по сторонам.
— А где Гром? — взволнованно спросила Мира, глянув на Эррора. — Он же только что был здесь.
До этого было слышно, как он шуршал в кустах, но сейчас было совершенно тихо.
— Наверное, убежал в лес… — ответил Эррор, кивнув на сосновый бор позади них.
— Да ну… — вздохнула Мира, взмахнув руками. — Надеюсь, он где-то здесь.
Мира с Эррором зашли в лес. В сосновых лесах подлески очень редкие. При свете дня Грома можно было бы легко найти, но вся проблема состояла в том, что уже стемнело. А Гром, как известно, отлично сливался с темнотой.
— Гром! Где ты? — крикнула Мира, осторожно шагая по тёмному лесу. — Гром! Я же знаю, что ты меня слышишь. Иди ко мне!
И вдруг они услышали щелчок, а сразу же после него рычание Грома. Мира сорвалась с места и побежала на звук. Она обнаружила Грома, лежащего около медвежьего капкана. Он попал передней лапой в ловушку. Вокруг валялись ветки и мох, которыми, судя по всему, был прикрыт капкан. Земля так же была взрыхлена когтями Грома. Ящер то вскакивал, пытаясь вытащить лапу из ловушки, то сидел и безуспешно грыз металл. Все это сопровождалось болезненным рычанием Грома.
— Гром! Куда же ты попал… — внезапно севшим голосом проговорила Мира, пытаясь поймать Грома и успокоить его. Но ящер метался из стороны в сторону, продолжая попытки выбраться. — Гром, все будет хорошо…
Рядом появился Эррор. Он даже не успел ничего сказать, потому что Мира бросилась к нему.
— Эррор! Вытащи его, пожалуйста! — чуть ли не плача попросила девушка, умоляюще посмотрев на Разрушителя. — Вытащи его, ему больно!
— Да тише ты! — шикнул Эррор, подойдя к ящеру. — Сейчас вытащу, успокойся.
Эррор сел около капкана, но Гром продолжал метаться, мешая нормально взяться за ловушку.
— Успокой его! — сказал Разрушитель, посмотрев на Миру.
Девушка села рядом с Громом и, обхватив его шею руками, усадила на землю. Ящер послушно лёг, и Мира начала его гладить.
— Тише… Все будет нормально… — негромко сказала девушка, успокаивая то ли себя, то ли Грома.
Эррор осмотрел капкан и лапу Грома, которая начала кровоточить. Он приподнял руку, и в его ладони появилась заостренная кость. Монстр впихнул её между зазубренными дугами ловушки и потянул в сторону. Но кость не выдержала и сломалась. Гром снова зарычал от боли.
— Осторожнее! — хныкнула Мира, придерживая Грома.
Эррор попробовал снова и засунул в капкан новую кость.
— Давай же… Ну! — сквозь зубы прошипел Разрушитель, надавив сильнее.
Капкан слегка приоткрылся, и Гром смог вызволить свою лапу из ловушки. Эррор отпустил кость, и она разлетелась вдребезги от вновь захлопнувшегося капкана.
— Готово, — вздохнул монстр, встав.
— Спасибо… Спасибо большое! — сказала Мира, полным благодарности взглядом посмотрев на Эррора.
— Ладно уж… — буркнул Разрушитель, открыв портал в Dusttale. — Идите домой.
Мира встала и, глянув на Грома, пошла к порталу. Гром осторожно поднялся и, прижав к себе больную лапу, на трех лапах поскакал за Мирой. Девушка остановилась и посмотрела на Разрушителя.
— А ты? — поинтересовалась Мира.
— Я… Иду, — чуть замявшись ответил Эррор и последовал за Мирой.