Судьба
2 января 2022 г., 21:46
На следующий день Эррор вновь куда-то ушёл. А он обещал сводить её в какое-то место, где, как сказал Эррор, ей точно понравится. Значит, он придёт вечером. Наверное…
Мира терпеливо подождала до вечера. Но Разрушитель пришёл лишь ночью, когда на улице полностью стемнело.
— Ты поздно… Мы опять пойдём куда-то ночью? — спросила девушка, явно беспокоясь насчёт этого.
— Да, — кивнул Эррор и, глянув на Миру, поспешно добавил: — Да не волнуйся, там тебя никто не съест.
Девушка, подавив вздох, осторожно шагнула в созданный Эррором портал. За ней, ничего не боясь, прыгнул Гром. Разрушитель заметил настороженность Миры, и ему это не понравилось. Неужели её доверие к нему пошатнулось? Это плохо…
Однако Мира оказалась в довольно красивом месте — на крыше многоэтажного дома, где внизу расстилался ночной город. И это было не то место, где они уже были однажды. Этот город был больше и, соответственно, красивее. Всюду горели огни и, не смотря на ночное время суток, жизнь внизу продолжалась.
Рядом с Мирой оказался Эррор. Он увидел немую радость на лице девушки, поэтому, слабо улыбнувшись, сел на край крыши. Мира села рядом с ним и, позабыв обо всем плохом, прильнула к нему.
Они молчали. Монстр глянул на девушку, потом перевёл взгляд на город и прикрыл глаза.
Гром, который до этого изучал крышу, тихонько прилёг рядом с Мирой.
— Нравится? — негромко спросил Эррор, открыв глаза и посмотрев на девушку.
— Да… — так же тихо ответила Мира, продолжая смотреть вдаль.
— Прости за все… — вдруг сказал монстр, заставив девушку оторваться от вида города и посмотреть на него. — Буквально за все. От того самого момента, когда я оставил тебя без дома, и до вчерашнего случая. Ты можешь не…
— Дурак, — ласково перебила его Миры, улыбнувшись. — Все хорошо. Каждый совершает ошибки, и ты — не исключение. Просто нужно понять, какие слова и действия вредят друзьям, а какие — нет…
— Я понимаю, — мгновенно отозвался Эррор. — Я пойму… Ты же единственная, кто со мной общается. Я не хочу вредить тебе, а получается все наоборот…
— Эррор, все нормально, — повторила девушка и взглянула на Эррора. — Правда. Все хорошо.
Их взгляды встретились. Глаза Миры выражали лишь все хорошее, даже какую-то незнакомую ласку. А вот Эррора — вину, без капли привычных отрицательных эмоций. Было в его взгляде еще какое-то необычное дружелюбие или даже что-то более интересное, но монстр отвернулся, снова посмотрев на ночной город.
Они просидели на крыше почти до самого утра. Сначала они разговаривали о всяких мелочах, а потом разговор о их жизни до того, как они встретились. Мира рассказала о себе многое, а вот Эррор — совсем чуть-чуть. Потому что ему особо нечего было рассказывать.
— Знаешь, я часто задумывалась о том, как я сюда попала… Ну, то есть, как это вообще получилось… Я знала же, что уходить из лагеря в одиночку — чистое самоубийство, но нет ведь, все равно пошла. А со мной был только нож, который я удачно потеряла где-то в Подземелье. Не знаю, что меня тянуло туда — любопытство или что-то другое, но… Я тут поняла кое-что… Я спасла тогда Грома. А потом попала к тебе. А если бы я его не спасала? Если бы я его вообще не заметила? Я бы не попала к тебе. Ты бы стёр мою вселенную, и я бы просто перестала существовать… А Гром… Он свёл нас вместе, — на этих словах ящер поднял голову, взглянув на Миру своими необычными синими глазами. — Появился в наших жизнях и изменил все. Как гром среди ясного неба. Такой неожиданный…
Эррор посмотрел на Миру и она, чуть замешкавшись отвернулась.
— Я что-то… Не туда меня понесло, — негромко сказала девушка, глянув на Грома, который внимательно наблюдал за ней.
— Нет, ты права. Может быть, это случайность, а может и нет… Но мы встретились, — кратко уклончиво ответил Эррор и тоже отвернулся.
Они ещё немного помолчали, обдумывая этот разговор, а потом Разрушитель сказал:
— Ладно, пошли домой. Уже светлеет.
Мира глянула на небо, которое, действительно, уже начало светлеть от наступающего рассвета, молча кивнула и встала. Они вернулись домой.
Мира не спала всю ночь. И ей даже не хотелось спать. Эррор уже лёг и, кажется, заснул, а девушка отправилась в свою комнату. Ей казалось, что спать не хотелось, но как только она легла, то сразу заснула. Лишь Гром не спал. Он лежал на своей подстилке, положив голову на лапы и глядя куда-то в окно.
Мира проснулась после полудня. Спустившись вниз, она не обнаружила Эррора. Он снова куда-то запропастился. Девушка подумала, что так теперь будет всегда. Хоть Разрушитель и будет ночевать здесь, он все равно будет находиться там, где ему хочется.
Вопреки ожиданиям, Эррор пришёл не вечером, как думала Мира, а всего через пару часов.
Но монстр даже не собирался оставаться. Он сказал, что его не будет день-два и что Мире не о чем волноваться, и ушёл, даже не сказав, куда и зачем.
И эти два дня девушка ждала Эррора. Если он сказал, что волноваться не о чем, значит, так оно и есть… Наверное… Остается лишь надеяться, что это правда, и Эррор не собирается ни с кем устраивать разборки. Однако, он вернулся, как и положено, через два дня целым и невредимым.
— Привет! А куда ты уходил? — спросила Мира, бросившись к Эррору.
—Хочешь тебя немного обрадую? — ухмыльнулся он в ответ, не ответив на вопрос.
Почему-то Мире это не понравилось. Что-то не похоже это на Эррора — радовать так часто. Однако, она согласилась. Пускай неуверенно, но согласилась.
— Да…
— Тогда шагай в портал, — ответил Разрушитель, лёгким движением руки открыв портал.
Они оказались в какой-то пустой вселенной. Мире даже показалось, что они никуда и не ушли вовсе, и находились все в том же Dusttale. Но все же, это была какая-то другая безжизненная вселенная.
— Где это мы? — спросила девушка, глянув на Эррора. Почему-то ей все больше не нравилась затея Разрушителя.
— Жди, — лишь и сказал монстр, смотря куда-то в сторону.
И Мира стала ждать, напряжённо вглядываясь вдаль. Гром же будто понял, что их тут ждёт, и смотрел то на Миру, то куда-то вперёд, будто показывая, что тут не о чем волноваться.
И вскоре рядом с ними появился Даст. Мира даже не поверила своим глазам. Она быстро взглянула на Эррора, взгляд и поведение которого снова стали холодными и недоброжелательными, как это обычно бывает, когда он встречается с Дастом, а потом снова перевела взгляд на Даста. Он слегка улыбнулся, показывая, что рад встрече. Гром подпрыгнул к монстру, но почему-то решил держаться в шаге от него.
— Привет! — обрадовалась Мира, подойдя к другу. Неужели эти два дня Эррор искал Даста и организовывал им встречу, даже не смотря на взаимную неприязнь друг к другу? — Как ты? У тебя все хорошо?
— Нормально, — буркнул он, дернув плечом. Мире показалось, будто Даст вовсе не доволен нынешней жизнью.
— Точно?
Даст выразительно глянул на Эррора. Кажется, ему не хотелось разговаривать в присутствии Разрушителя, но выбора нет. Однако, Эррор все понял, не стал противиться и отошёл в сторону.
— Ну, как бы тебе сказать… — неуверенно начал Даст, провожая взглядом Разрушителя. —Жизнь не сахар. Не нравится мне повиноваться кому-то… Да и кому это нравится? Но если делать все правильно, то все будет очень даже неплохо. У меня получается, как видишь. Мне даже нравится… Отчасти…
— Правда? — сомнительно спросила Мира.
— Да… Не волнуйся за меня. У меня все хорошо, — ответил Даст, а потом, мельком глянув на стоящего в стороне Эррора, спросил: — А у тебя все нормально?
— Да… Конечно, были некоторые проблемы… Когда ты ушёл, мне стало страшно выходить на улицу. Но Эррор помог мне с этим. Он мне вообще помогает во всем, чем может. А так, все хорошо. Я даже сказала бы, что прекрасно…
— Эррор, значит, помогает тебе?.. — задумчиво проговорил Даст, понизив голос.
— Да! Конечно, всегда по своему, но все же… Он хороший… — Мира обернулась, посмотрела на Разрушителя и смущённо отвернулась. — Он и гуляет со мной в разных вселенных… И… И все такое…
Они ещё поболтали минут пятнадцать о всяких мелочах, а потом пришёл Эррор и заявил, что пора уходить. Мира печально взглянула на Даста. Так не хотелось уходить. Но Эррор вряд ли даст им ещё несколько минут. Он и так какой-то нервный при виде Даста.
— Пока, Даст, — сказала Мира и, подойдя ближе к монстру, приобняла его. Эррор недовольно глянул на них и, оскалившись, отвернулся.
— Да… Пока… — растерянно ответил Даст и спокойно посмотрел на Эррора, который бросал на него косые взгляды.
— Идём, — бросил Разрушитель, открывая портал.
Мира, последний раз глянув на Даста, ушла. Даже Гром, который относился к Дасту с равнодушием, подошёл к нему и прощально уткнулся мордой в его руку. Ведь в тот раз ему даже даже не удалось попрощаться. Монстр пару раз погладил ящера по голове, и тот убежал следом за Мирой.
— Спасибо за это… За эту встречу, — тепло поблагодарила девушка монстра, когда они были уже дома. — Большое спасибо… Хорошо, что с Дастом оказалось все в порядке.
Эррор кивнул, а потом хотел сказать что-то, что Мире бы точно не понравилось, но быстро передумал и отвернулся. Мира даже была этому рада. Ей очень не хотелось сейчас ругаться с ним.
Она была рада увидеть Даста.
Примечания:
С Новым годом вас! Желаю всего самого хорошего)