Гром среди ясного неба

PG-13
Завершён
176
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
150 страниц, 66 092 слова, 45 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
176 Нравится 94 Отзывы 43 В сборник

Первое знакомство

Настройки
      Эррор, как только оказался по другую сторону портала, тихо вздохнул. Он и правда это сделал? Зачем?       Разрушитель поднял взгляд и увидел перед собой Анти-Пустоту. Хех, он теперь редко тут бывает. Эррор устало лёг на гамак и накрыл лицо рукой. И что это с ним? Ему нравилась Мира. Ему нравилось быть рядом с ней. Благодаря ей он понял, что такое настоящая жизнь, а не то, чем он сейчас занимается. Но... Он любил свободу.       Все так сложно. Зачем он ушёл от Миры? Ведь проблем то у него не было. Нет, они были, но не такие серьёзные, чтобы пропадать на две недели. Ведь ничто не проходит даром. День-два и он все сделает. Но возвращаться Разрушителю так быстро не хотелось.       Он решил, что побудет эти пару недель один, чтобы решить, что ему делать. Да, он снова поступает как последняя скотина, ведь если Мира решит уйти на Поверхность, ей наверняка потребуется помощь. А вместо того, чтобы быть с ней, он отдыхает где-то в своём углу. Но что поделать? Может тогда он поймёт, чего хочет.       Через две недели он решит, что сделает. Либо вернётся к Мире, либо забудет про неё и будет жить своей прежней жизнью. Но все ли будет так просто?       Мира с Громом спускались с горы по едва заметной тропинке. Это место напоминало девушке её вселенную. Даже появилась ностальгия по родному дому. Как раз по этой дорожке Мира поднялась на гору, зашла в Подземелье и пропала там навсегда. А сейчас она спускается с этой же горы. И куда же она идёт? А она и сама не знала. Она не знала, куда ей идти, что делать и как поступить. Эррор ушёл, ей придётся все делать самой.       Они шли до тех пор, пока, наконец, не увидели вдали дома. Мира остановилась. Гром встал рядом с ней, глянул вперёд, а потом на Миру. И что же ей делать? Люди наверняка испугаются Грома. Он - единственное чудовище здесь. Хотя, с этого момента он будет монстром. А потом ей нужно будет и Эррора познакомить с людьми.       Мира посмотрела на ящера и провела рукой по его голове. — Не отходи от меня ни на шаг, понял? — сказала девушка и Гром тихо рыкнул. — Никого не трогай, не нюхай, не кусай, ни за кем не ходи, не рычи и иди только за мной.       Грому не понравилось столько правил. Он недовольно фыркнул, глянув на девушку.       Мира не обратила внимания на его недовольство. Она думала о том, что делать дальше. Но что они могли сделать? Просто придти и рассказать, кто они такие? Девушка даже шагнула назад, борясь с желанием вернуться назад в Подземелье. Но она могла! Она не хотела возвращаться туда.       Вздохнув, Мира просто пошла вперёд. Будь что будет. Если люди адекватные и не набросятся на них, как это обычно делали люди, которые случайно встречались им в другой вселенной, значит, все будет хорошо. Они все поймут и, может быть, помогут.       Девушка неуверенно шла к домам. Деревня оказалась какой-то глухой. На улице совсем никого не было, только собака лаяла где-то в ближайшем дворе. Они стояли на улице, в конце которой начинался лес. Справа, недалеко от них, был поворот на другую улицу, куда они и пошли. Гром послушно шёл рядом с Мирой, изредка оглядываясь по сторонам.       Было такое ощущение, будто она идёт по заброшенной деревне, хотя она отчётливо чувствовала, как из окон на них кто-то смотрит. Пару раз она замечала людей, но они быстро уходили в свои дома. Они боятся их? Но почему?       Пройдя до конца улицы, справа и слева была ещё дорога. Мира повернула налево, но неожиданно из небольшой избушки, которая стояла на повороте, выскочил человек. Девушка даже не поняла, что ей делать, и решила для начала поздороваться. Но незнакомец, кажется, бежал к ней не для того, чтобы пожелать доброго дня.       К Мире и Грому вышел невысокого роста старик в наспех одетой куртке, штанах и сапогах. Он вскинул ружье и направил его на Миру, а потом на Грома.       Девушка рефлекторно вскинула руки наверх. Она догадалась, что Гром сейчас зарычит, поэтому слегка, без резких движений, тыкнула ящера ногой. Гром, который уже успел оскалиться, резко утих. — Не стреляйте! — жалобно попросила Мира, заметив, что мужик и не думает опускать ружье. — Кто такие? — прокряхтел он, одновременно смотря на Миру и подозрительно косясь на Грома. — Что это за нечисть рядом с тобой? — Меня зовут Мира. А это Гром. Он монстр. Мы безобидные и ищем помощи! — Монстр? — недоверчиво переспросил старик, слегка опустив ружье. — Вам нужна помощь?       Мира кивнула. Мужик, чуть подумав, повесил ружье на плечо и махнул рукой. — Пойдёмте скорее в дом, — сказал он и скрылся во дворе.       Мира с Громом переглянулись. Девушка не поняла, что это сейчас было, и не знала, что этому деду от них понадобилось. Только что она так испугалась от направленного на себя оружия, что не могла думать здраво. Поэтому Мира, неуверенно потоптавшись на месте, все таки пошла за стариком, позвав за собой Грома.       Осторожно зайдя в дом, девушка увидела прихожую, соединенную с кухней, и две комнаты. Одна из них была закрыта. — Давай-давай, идём, — поторопил её старик и зашёл в открытую комнату.       Мира не понимала, что ему нужно. Может, это ловушка? Сейчас он пристрелит её где-нибудь в углу, чтобы народ на улице не пугать. А потом Гром его сожрёт, если только ему в упор прямо меж глаз не выстрелят. Тогда его неуязвимость вряд-ли поможет.       Девушка сняла ботинки с курткой и прошла в комнату. Слева в углу стояла печь, а справа - всякие шкафы, полки и диван. Посреди комнаты стоял большой деревянный стол. — Говоришь, этот зверёк - монстр? — уточнил старик, приглашая сесть. — Да... — кивнула Мира, скромно усевшись напротив незнакомца. Сам он сел напротив неё.       Гром сел рядом с Мирой на полу и стал внимательно наблюдать за стариком. — А вы... Вы знаете про монстров? — решилась спросить девушка. Если этот дед, как только услышал от Миры про монстра, успокоился и позвал к себе, значит, он знает что-то про них. — Откуда? — Шутишь что-ли? Конечно знаю! Я зачем тебя сюда позвал то? Рассказать про этих монстров! — старик вздохнул и стал собираться с мыслями. А после глянул на Миру и начал рассказывать: — Вообщем, была когда-то давно, как ты, наверное, знаешь, война между людьми и монстрами. Ну, что я говорю, это все знают! Но суть вот в чем. Сейчас монстры - это лишь легенда. Никто толком не знает, живут ли они сейчас под горой Эббот или уже померли там все. И вот когда-то давно случилась у меня беда... Сын мой младший ушёл туда и не вернулся, — старик снова тяжко вздохнул и замолчал на некоторое время. Мира сидела и молча ждала, когда он продолжит. — После того случая я стал изучать историю, связанную с монстрами. Пытался найти место, где люди пропадают. Всю гору вдоль и поперек обошёл, нашёл только огромную дыру почти на самой её верхушке! Считай, я пол жизни этому посвятил. Всё хотел найти монстров.... А потом как-то перестал интересоваться этим. Понял, что зря все... А вот не зря, оказывается! Потому что ты сюда пришла. С монстром. Так откуда ты взялась такая?       Вот черт! Почему она не придумала раньше, что говорить? Ведь её наверняка спрашивали бы, кто она такая, откуда этот монстр и как она сюда попала. А этот человек, кажется, знает всю историю и легенду наизусть, что она может ему сказать? — Я... Я не помню... — пролепетала Мира, опустив взгляд. Что сказать? Что она не помнит ничего? Она ни в коем случае не скажет про другие миры, так что придётся самую малость приврать. — Я оказалась в Подземелье и потеряла память... Почти ничего не помню. — Ох, бедняжка! Потерять память - эта та ещё беда. А что в Подземелье было? Что оно из себя представляет? — Ну... Там все почти такое же, как тут, на Поверхности. Города есть, правда, маленькие совсем. Только монстров там нет... — Как нет?! — вскинулся старик. — Совсем нет? Только Гром был? — Не знаю... — жалобно проговорила Мира, почему-то испугавшись деда. — Они, наверное, все погибли отчего-то. Там только два монстра было... — Два? — Да, — кивнула девушка. — Гром и ещё один. — А где он? — спросил старик, глянув на Грома. — Он решил остаться в Подземелье... — И сколько же ты там прожила? — Год с лишним, — чуть подумав ответила Мира, чувствуя себя очень некомфортно от этого допроса. Ей вообще больше не хотелось ничего говорить. Гром положил голову девушке на колени и закрыл глаза. Девушка стала неторопливо его гладить, ожидая следующих слов или действий старика. — Значит, монстры - это не легенда, — хмыкнул он, встал и поставил ружье в угол. — Тебе удалось чудесным образом попасть в Подземелье, но монстров там не было, потому что они неизвестно как вымерли. Остался только Гром и некий монстр, с которыми ты, видимо, подружилась. А потом ты как-то выбралась из Подземелья и прихватила с собой Грома. Так? — подвёл итог старик и, после короткого кивка Миры, сел обратно за стол и продолжил: — Как все необычно... Как звать того монстра?       Мира, которая и без того волновалась из-за своей выдуманной истории, заволновалась ещё больше. Как-бы не ошибиться и не ляпнуть чего лишнего... — Эррор. — Эррор, значит... А вот Гром у тебя не говорящий? Ты сама ему имя дала? — Сама. — Ага... Вернёмся к... Эррору, — проговорил мужик, задумчивым взглядом смотря на Миру. — Он там жил все это время, так? Он не говорил, отчего погибли все монстры?       Мире стало не на шутку страшно. Она совсем не знала, что ей ответить. Ей казалось, что сейчас этот дед все поймёт и потребует от неё правду, а не ту брехню, которую она сейчас втирает ему. — Нет... Он и сам не знает. Они просто погибли и все. А он и Гром - единственные, кто выжил...       О, небеса, да кто ж поверит в эту ерунду? И этот старик наверняка не настолько тупой, чтобы не понять, что ему лапшу на уши вешают. — Странно... — протянул незнакомец. — А как ты выбралась? Неужели монстры до того, как погибнуть, ни разу не пытались уйти из Подземелья? — Эррор говорил, что они не хотели выходить в мир людей... — ответила Мира, рассматривая стол перед собой. Ей не хотелось смотреть на этого деда. — Потому жили только в Подземелье. Барьер, который наложили люди, недавно разрушился сам. И я смогла выйти.       А дальше - тишина. Видимо, у старика кончились вопросы или он придумывал новую порцию, чтобы завалить ими Миру. Но, к счастью, старик заметил уставший вид девушки и сказал: — Тебе идти некуда, да? Оставайся у меня пока что. Узнаем, откуда ты взялась, и вернём домой, — добродушно сказал он и Мира, не веря в услышанное, удивлённо и благодарно посмотрела на старика. — Ведь, как никак, осень на дворе. Холодает с каждым днем. Какой из меня человек будет, если я вас на улицу выгоню? Меня, кстати, Степан зовут. Степан Романович. Можешь звать меня как тебе угодно. — Спасибо... — улыбнулась Мира.       Степан Романович предложил им покушать, но Мира отказалась, поэтому еду получил только Гром. Старик оказался общительным и добрым человеком. А ещё он был очень рад, что у него появились соседи по дому, потому что ему совсем не с кем было разговаривать.       Потом Степан уложил их спать на диван, а сам ушёл в другую комнату. Мира, наверное, никогда не чувствовала себя в таком домашнем уюте. Гром улегся на полу около печи, с блаженством подставив бока теплу. Видимо, вечная зима в Сноудине ему совсем надоела. Стоит ли ему говорить, что скоро и здесь на несколько месяцев наступит зима?       Мира вздохнула и закрыла глаза. Она действительно очень устала. Сегодня она успела наволноваться и испугаться за целый месяц вперед. Сегодняшний день будет началом её новой жизни. Нормальной жизни без всяких Подземелий. Лишь бы Эррор вернулся и был рядом...
176 Нравится 94 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (2)