Гром среди ясного неба

PG-13
Завершён
176
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
150 страниц, 66 092 слова, 45 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
176 Нравится 94 Отзывы 43 В сборник

Поиски

Настройки
      Утром Мира проснулась от того, что Гром тыкал её мордой в бок. Девушка поднялась, лениво потянулась и огляделась. В первые секунды Мира даже не поняла, где находится, а когда до неё дошло, она слабо улыбнулась. Все хорошо. Ящер перестал её тыкать и уставился в коридор.       Девушка села и стала настороженно вглядываться туда же, куда и Гром. Там, в коридоре, Степан с кем-то разговаривал. Мира не успела услышать, о чем они говорили, потому что старик выпроводил незнакомца, захлопнул за ним дверь и со вздохом зашёл к ней в комнату. — Нет, ну ты представляешь, какие соседи наглые! — возмущённо прокряхтел он. — Лезут тут ко мне с распросами, кого это я в дом притащил.       Мире это не очень понравилось. Кажется, теперь и здесь из-за неё появляются проблемы.       Степан Романович вздохнул и посмотрел на Миру. — Доброе утро! — сказал он, но не успела девушка ответить, как вдруг он снова стал задавать надоедливые вопросы. — Слушай, я тут подумал, а у Грома твоего есть магия? У монстров же она должна быть? — Должна, но... У Грома её нет... У Эррора есть. — А чего так? — Степан присел рядом с Громом, безцеремонно взял его за морду и покрутил сначала влево, а потом вправо, чтобы рассмотреть. Гром дёрнулся назад, недовольно глянув на деда и облизнувшись. — Гром того? Не монстр совсем. — Он монстр... — Выглядит он у тебя устрашающе, — продолжил Степан, встав и продолжив рассматривать Грома. — А откуда у него такие страшные шрамы? — Да так... Влез в опасное место, — уклончиво ответила Мира и отвела взгляд в сторону. — Он точно не опасный? — спросил старик, подняв взгляд на девушку. — Нет. Гром добрый и ласковый, — сказала Мира, улыбнувшись, и погладила Грома. Его взгляд тут же смягчился и он стал наслаждаться лаской. — Надо же! Словно кот, — удивился Степан Романович, наблюдая за ящером. — А ты что-нибудь помнишь про себя? Хоть самую малость чего? — решил перевести тему на Миру дед. — Помню только то, что я жила в деревне... Пошла на гору ради любопытства. И все, — ответила Мира, отчасти говоря правду. — Ну, и имя свое помню, сколько лет... — И сколько же тебе лет? — Двадцать один, — скромно ответила девушка. — Молодая такая, а в беду попала. Что ж с тобой делать? — задумчиво спросил старик, усаживаясь на стул, который стоял неподалёку от стола.       Мира пожала плечами. А что она могла предложить? Как ни старайся, они все равно ничего не найдут, ведь её прежней жизни больше не существует. Надо лишь дождаться Эррора. Он придёт через две недели и они придумают, что делать дальше. — А эти соседи, которые спрашивали про нас, могут что-нибудь нам сделать? — осторожно спросила Мира, решив побольше разузнать о местном народе. — Да чего они вам сделают, — отмахнулся старик, будто эти соседи просто какие-то назойливые мухи. — Только вот если они узнают, что настоящий монстр из Подземелья вышел, то тебе жизни не дадут. Будут вечно лезть с вопросами, да поглазеть на Грома, как на экспонат в музее. Ладно, это ещё не страшно, а вот если из города начнут приезжать... Надо их потихонечку готовить к встрече с монстром, чтобы они с ума не сошли от удивления и не вели себя, как болваны. А ещё Подземелье это... Полезут туда всякие... Сделают из него ни пойми что...       В этом был смысл. Но как тогда им жить? Снова скрываться? — Завалить надо вход в Подземелье, — вдруг продолжил старик. — Как его не было, так и не будет.       А вот эта идея Мире совсем не понравилась. Чего он удумал? Как он вообще собирается это дело провернуть? Он что, думал об этом всю ночь? — Не надо! Как же мой друг? — взволнованно спросила девушка, отчего даже Гром глянул на старика так, будто отговаривал его от этого. — Давайте подождём? Может быть, Эррор сам решит придти... А потом делайте с этим Подземельем все, что хотите. — Насколько большое Подземелье? — вместо ответа спросил Степан. — Ну... Не очень большое. И не маленькое. За дня два-три его можно пройти, — ответила девушка, на ходу пытаясь догадаться, что снова придумал дед. — Всего-то? — усмехнулся Степан Романович. — Сходим туда, заберём твоего друга, и уйдём. — Что? Вы... Вы хотите пойти в Подземелье? — опешила Мира, удивленными глазами смотря на старика. Она вообще не собиралась туда возвращаться! А теперь ей придётся сопровождать туда деда? — Да, — как ни в чем не бывало кивнул он. — Увижу своими глазами Подземелье. Это же чудо! Целая цивилизация, принадлежащая монстрам, которые погибли по вине людей. — Но... Понимаете, я не хочу возвращаться туда сейчас... Я провела там больше года, я хочу отдохнуть от всего этого. Это как страшный кошмар...       Ей нужно было отговорить Степана Романовича от этой затеи. Поэтому она приняла самый жалобный вид и глянула на старика.       Он же сомнительно глядел на Миру, но в итоге вздохнул и покачал головой. — Эх, ну ладно... Отдыхай.       Девушка посмотрела на Степана и опустила взгляд. И сколько же дней он будет содержать их здесь? Ведь не может же он разрешить навсегда остаться в его доме... А старик будто понял, о чем она думает, поэтому резко поменял тему разговора. — У тебя была семья? Не помнишь? — Была... Родители, дядя и дед, — ответила Мира и её голос почему-то дрогнул. — Помнишь их имена? — спросил Степан. — Нет, — покачала головой Мира.       Конечно, она помнила имена своих родственников. Но что бы не задумал Степан Романович, имена ему все равно не помогут, ведь таких людей попросту не существует в этом мире. Зачем же утруждать старика? — Плохо... — он со вздохом опустил голову, а потом, через пару минут, вновь поднял взгляд на Миру. — Я сейчас пойду в соседнюю деревню к своему давнему знакомому. Он знает все, что происходит вокруг. Спрошу у него, не пропадала ли ты где-нибудь и ищут ли тебя. Помогу тебе, чем смогу. Вернусь, наверное, ночью, — Степан поднялся и, чуть подумав, добавил: — И... Оставайся тут, сколько хочешь. Я людей в беде не бросаю. Буду только рад, если ты останешься, а то совсем мне тут одиноко одному. Совсем не с кем поговорить. — Спасибо... — трогательно сказала Мира, улыбнувшись. — Ну, что ж... — пробормотал старик, взяв что-то с полки. — Я пошёл. Бери что хочешь, не стесняйся.       Девушка кивнула и старик направился к выходу. Мира встала, чтобы пройти на кухню, и в этот момент выпал револьвер, который она все это время носила с собой за поясом. Так уж вышло, что она стала носить его с собой, когда Эррор куда-нибудь уходил, и оставлять дома, когда он был рядом с ней. И сейчас по своей глупости она не оставила его в Подземелье, а взяла с собой на Поверхность.       Степан обернулся, увидел на полу револьвер и вопросительно посмотрел на Миру. — Откуда это у тебя? — его голос мгновенно сменился с дружелюбного на какой-то настороженный. — Я... Я нашла его в Подземелье... — пролепетала девушка, быстро подобрав оружие. — Зачем оно тебе? — последовал следующий вопрос. — Для самозащиты... Я нашла его почти сразу, как оказалась в Подземелье, и взяла с собой, потому что подумала, что монстры могут быть агрессивными... Но их там вообще не оказалось. Не подумайте ничего такого! Я ни за что бы не убила ни монстра, ни человека... Вообще никого!       Старик смотрел на Миру долгим тяжёлым взглядом. Гром в этот момент слегка напрягся и подошёл ближе к девушке. В итоге Степан сказал: — Раз так, то выкинь или спрячь его. Такие игрушки, как ты, наверное, знаешь, у нас не приветствуются. — Я выкину его! — горячо пообещала Мира, кивая головой. — Вот и хорошо, — улыбнулся старик и незамедлительно ушёл.       Мира вздохнула, села обратно на диван и стала крутить в руках револьвер. И куда его спрятать? Во дворе? Дома? Что ж... Она решит это потом. Положив оружие под подушку, девушка удалилась на кухню, чтобы, наконец, позавтракать.
Примечания:
176 Нравится 94 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (3)