*дзынь*
Шуичи резко дернулся во сне, стукнувшись головой о стену. Корчась от боли, детектив открыл глаза, сверкающими глазами пытаясь найти предмет или существо, которое потревожило его мирный сон. Это оказался телефон, который почему-то валялся на полу. Видимо, выронил, когда заснул. — Сообщение? — разглядел заспанными глазами Сайхара значок сообщения. Чтобы увидеть от кого оно, ему пришлось вырваться из "хватки" одеяла, в которое он был укутан как "куколка" в кокон — ворочался во сне, а только потом парень смог взять телефон. Сообщение прислал неизвестный номер. Шуичи подумал, что это просто спам, реклама или объявление о том, что он "выиграл лотерею", в которой парень даже не участвовал. "Может, это Ома-кун?" — пришло в голову Сайхаре, хотя у него на этот счет были сомнения — не испугается ли мальчик того, что тот, как сталкер, в первый день знакомства достал его номер и написал ему такое странное сообщение? От таких мыслей у Шуичи начать неприятно колоть в животе. "Вот еще — переживать из-за того, что тебе могут отказать в дружбе! Разве тебе мало Каедэ?" — одернул себя детектив, пытаясь избегать подобного. Что он, без друзей прожить не может? Одиночество, книги, холодный, словно у Шерлока Холмса, разум, и Фандоринская(1) удачливость в "азарте"(2)— это его лучшие друзья, и они прекрасно сочетаются с ним. У него были собственные мечты, собственные мысли и жизнь, которая вполне устраивала Шуичи. Он не представлял себе дружбу с кем-то, кроме Каедэ (и то, потому что привязался к ней из-за ее постоянного присутствия), не представлял свою вторую половинку, своих детей, как это делают остальные. Другие часто гадают: какое у них будет будущее, партнер, дети? Сайхаре этого никогда не было нужно, ведь он грезил наяву, что станет детективом на пару со своим дядей, что они вдвоем будут наказывать преступников, искать улики и все остальные прелести детективного дела. Эта жизнь казалась парню идеальной — ничего, кроме твоих мыслей и догадок. Ну просто рай для интроверта-логика какой-то! (Прим: автор буквально свои мысли зачитал). А разрушить этот рай могли как раз общепринятые радости: друзья, семья, пара. Парень не то, чтобы презирал тех, кто не посвящает себя полностью и целиком работе — это было бы эгоистично и неправильно, просто Шуичи он никогда не находил в этом ничего хорошего для своего любимого дела— постоянно отвлекают, трать на них свое время, выслушивай их недовольства и ссорься с ними. Нет, ну к черту эти отношения!*дзынь*
Сайхара вздрогнул, чуть не выронив гаджет из рук. Пришло еще одно сообщение от того же номера. Сомнения парня немного развеялись — не могут же спамщики присылать два сообщения подряд? Шуичи это было не важно — им вновь одолел интерес о дружбе с Омой, а все мысли про непреступную и одинокую жизнь детектива растаяли как сладкая вата от воды. "Ай, к черту!" — детектив устал волноваться и переживать, поэтому сразу же нажал на "Посмотреть сообщение". Сообщение гласило: "Неизвестный номер: Забудь, пожалуйста, что я тогда убежал! Прости, пожалуйста! Мне очень некомфортно, когда я с кем-то знакомлюсь.." — Сайхара радостно выдохнул, чувствуя, что может хоть как-то с ним общаться, и что пойти на контакт с мальчиком возможно. Его по-прежнему сильно смущало то, какой он нервный, что он показал в своем первом сообщении, извиняясь за поступок в котором он и не виноват. Шуичи подумал, что Ома точно закусывал кончик большого пальца, когда писал это. Детективу это показалось забавным, и он весело фыркнул, представляя эту милую картину. Конечно, это не хорошо — смеяться над человеком, который так переживает и из-за этого у него выработалась такая привычка, но ведь писать одной рукой сообщение в телефоне и одновременно кусать палец согласитесь, довольно смешно. По крайней мере, для Шуичи. "Неизвестный номер (22:36): Тебе дала номер Ирума-чан? Ну, я с ней не особо общаюсь и номер ей не давал.. " — Шуичи вопросительно выгнул бровь — как тогда Ирума узнала номер Омы? Узнала через других? Нет, она очень гордая и не будет общаться со "всяким мусором". Взломала? Что ж, возможно — изобретательница, как-никак, что-то в подобном мыслить должна. В прочем, это совсем не важно, ведь Шуичи рад, что услышал подтверждение их схожести из уст Омы. Они оба смущались, когда знакомились к кем-то, оба любят, судя по всему, читать. Сайхаре казалось, что это — идеальный повод, чтобы Ома согласился с ним на дружбу. Просто нужно показать ему это, ибо мальчик вряд ли подойдет и спросит у него о дружбе первый. Но навязываться тоже нельзя — он напросто испугает Ому, и тот сбежит, думая, что тот преследует его с не очень хорошими целями. Нужно разузнать о нем что-нибудь так, чтобы он не подумал ничего плохого о нем, ведь у него на лбу написано, что простым "Привет. Давай дружить?", как это делала Каедэ, не отделаешься. Он боится, и боится конкретно — боязнь простых, формальных прикосновений тому доказательство. И так, что же написать в сообщении? Может, вообще встретиться с ним лично? Нет, он испугается. С ним нужно аккуратно, даже если Шуичи хочет просто получить "право" завести диалог с мальчиком. Надо как-то втереться к нему в доверие. Хотя, нет, выражение "втереться в доверие" слишком грубо для такого хрупкого индивида, как Ома Кокичи. Скорее, это будет "показать, что он не так страшен, как Ома думает". Возможно, Сайхара попробует поинтересоваться его интересами? Ведь может быть так, что фиолетововолосому нравится не только чтение, но еще и что-то. Может, мальчику станет приятно, что Сайхара искренне интересуется им и откроет свою душу ему? Разузнать можно попробовать, наблюдая за ним. Детектив будет использовать малейшие зацепки: вещи, которыми Ома будет пользоваться, места, которые будет посещать, вполне возможных друзей или приятелей, которые тоже могут подсказать ему что-то. "Погодите.. Следить за ним?!" — резко "щелкнуло" в голове Шуичи. Теперь он и думает, как одержимый сталкер! Он ведь не будет всерьез так вторгаться в личное пространство Омы? Мысли перемешались в голове детектива, в животе начало крутить — он преследователь, который заманивает подобных ему в свою ловушку и.. Страшно даже подумать, что Сайхара сделает! Может, совсем не пытаться подружиться с одноклассником? Бедный, несчастный мальчик! "Ома-кун ведь до смерти испугается подобного! О чем я вообще думаю?! Зачем мне вообще сдалась эта дружба с кем-то, кроме Каедэ?!" — рвал на себе волосы парень. Так много ограничений, и так мало возможностей, чтобы просто предложить дружбу заинтересовавшему тебя человеку! Это было в разы, в сотни разов сложнее, чем когда его знакомила с кем-то пианистка. Только вот люди, с которыми она знакомила парня, детектива совсем не интересовали — они не были такими же тихими, любящими читать. Да и в принципе они были не теми, с кем Сайхаре было бы интересно общаться, ведь эти люди либо испытывали к нему неприязнь, либо болтали бесконечно много, причем бессмысленно, при первом знакомстве. Вот что этому желтоглазому интроверту делать с ними? Казалось, так называемая, родственная душа, совсем рядом, но судьба решила сыграть с ним злую шутку, оставив ему лишь блондинку Каедэ, которая совсем не понимала эмо-интроверта. В какой-то момент в сторону Каедэ посыпались оскорбления, произносимые, конечно, в уме. Шуичи обвинял ее в том, что она такая оптимистичная, что она втянула его в эти знакомства, что она вообще с ним дружит. — Каедэ никак не относится к отсутствию у тебя навыков социализации, придурок — корит себя Шуичи, став перед зеркалом. Никогда он не видел себя таким эмоционально измучанным. Кажется, он готов расплакаться от своей неудачливости и неумения общаться. — Идиот, идиотина! — в ярости кинул Сайхара смартфон. Слава богу, что тот врезался в мягкое одеяло на кровати. Парень вновь повернулся к зеркалу, начав дергать себя на кончики волос, будто пытаясь их вырвать. Шуичи просто не понимал необходимости всего этого бреда! Зачем дружить? Зачем общаться, если твой друг все равно уйдет когда-нибудь? На кого тогда будет полагаться Шуичи? "Как голова гудит! Черт бы побрал эту дружбу!" — прошипел про себя Сайхара, быстрым движением и треском открывая окно. Подул свежий, июньский ветер (3), бережно перебирая пряди темно-синих волос сердитого, будто говоря: "Не сетуй ты так на это. Успокойся, голубчик". Парень глубоко, горестно, со скорбью, вздохнул, будто принимая свою беспомощность в этом случае. Все-таки, если ветерок остудил голову беспомощного, то, скорее всего, ему нужно выйти на улицу: поразмыслить над всем, о чем он думает, да и просто успокоиться и не кипятиться так. — Ой, надо уходить отсюда.. — вдруг пискнул кто-то из темноты, шурша бумагой. Сайхара вздрогнул, пытаясь разглядеть человека, которого так что-то обеспокоило. В ночи парень разглядел блеск глазок цвета фиалки и бледную, словно светящуюся в темноте, кожу. — Ома-кун! — шепотом позвал желтоглазый мальчика. Тот, дрожа, повернулся в сторону Сайхары. — Ой, С-сайхара-чан? Э-это ты так сильно шумел? — Ома облегченно вздохнул, хотя все еще немного недоверчиво косился в сторону одноклассника. "Шумел?" — удивленно подумал Шуичи, не понимая, какой же шум он создал, чтобы так переполошить застенчивого коротышку. "Неужели, я так сильно стукнул окном?!" — осознал Сайхара, мысленно ударив себя ладонью по лбу. — П-прости, что побеспокоил тебя.. Но что ты делаешь здесь так поздно? — фиолетовые глаза Омы, беспокойно забегали из стороны в сторону, как в тот раз, когда они только познакомились (хотя даже суток с этого момента не прошло). Мальчик, по привычке, вновь закусил кончик большого пальца, видимо, думая, как бы ответить на этот неловкий для него вопрос. Он опять сильно нервничал. Шуичи зыркнул на лавочку перед его подъездом — на ней лежало пару листов бумаги, ручка и несколько книг. Осторожно, словно счищая шипы с розы, детектив прошептал: — Ты читаешь, да? Тебе нравится читать ночью? — Ома удивленно поднял на него глаза, будто Сайхара произнес что-то гениальное, после чего опустил недавно напрягавшиеся плечи, а лиловые, готовые заплакать, зрачки, медленно расширились. — Т-ты ведь не осуждаешь меня за это, да? — наивно спросил Ома, вынимая покусанный большой палец. — К-конечно, нет! — воскликнул было Шуичи, возмутившись таким вопросом, но вовремя вспомнил, что сейчас ночь и что Ома не любит шума — Я тоже очень люблю читать, понимаешь? Люблю детективы, приключения. Не боишься? — Ома, немного помолчав, понимающе кивнул. Сайхара слегка улыбнулся, радуясь, что наконец говорит с обладателем фиалковых глаз напрямую. Ома вдруг быстро засеменил к лавочке, перебирая книги и бумажки, почти беззвучно что-то бормоча. Наконец, что-то выбрав из кучки вещей, Ома вопросительно взглянул в глаза Сайхаре, пытаясь спросить разрешения на то, чтобы он показал то, что у него есть. Сайхара, как зачарованный, кивнул — ему нравилось, что мальчик не боится показать ему что-то, пусть даже это и будет незначительная вещица. Фиолетововолосый нерешительно зашагал в сторону окна Шуичи на первом этаже. За два метра от окна тот на мгновение остановился, видимо, колеблясь и боясь подойти на такое расстояние к человеку, с которым познакомился только сегодня, но, все же, пересилив смущение, подошел к окну, показав перед лицом какую-то книгу — Я-я.. Я сейчас читаю "Каппа" Акутагавы Рюноске(4).. Я видел, что тебе, наверное, было интересно, что я читаю? Ну, в-вот, я показал тебе.. — несмотря на то, что книжка была довольно недалеко от лица Шуичи, он только спустя секунд пять-десять смог разглядеть старую, облезшую, обложку сборника рассказов и новелл Акутагавы. "Каппа" — это то произведение Акутагавы, которое детективу не понравилось. Ну, сидит какой-то чудик, рассказывает о водяных, любящих огурцы(5) — что тут такого интересного? Однако, это неинтересно — Ома, наконец, разговаривает с ним. Выходит, он не такой неудачник! Осталось только не терять эту "ниточку", с помощью которой он мог завести отличного друга. — Ох, я читал эту повесть. Мне она, честно сказать, не очень понравилась.. — как можно мягче произнес Сайхара, надеясь, что тем самым не расстроит. одноклассника — Правда? Ну ладно.. — отодвинул от детского лица книгу, упавшим голосом произнес Ома, расстроенно опустив глазенки. Сайхаре аж неловко стало. Мальчик выглядел так, будто ему сказали, что ведут на расстрел — такое печальное выражение у парнишки было, от чего, непонятно откуда взявшаяся совесть и жалость, начала заставлять извиниться над несчастным мальчиком. — Извини, пожалуйста.. Я-я не хотел тебя расстроить, честно.. — мальчик, утешая себя, кивнул, изобразив некое подобие улыбки, все еще не поднимая глаз. — Х-хочешь, я покажу, что мне нравится читать? М-может, тебе такое нравится? — решил загладить свою вину за смущающий момент Шуичи. Как только Ома слегка кивнул, то парень ринулся к своей полке в комнате, судорожно ища нужную ему книгу, пытаясь не заставлять мальчика ждать долго. — В-вот. — передал однокласснику книгу детектив — Э-это рассказы про Шерлока — они нравятся мне больше всего.. Самые любимыми у меня являются "Его прощальный поклон" и "Палец инженера" (6).. (Примечание: автор тоже очень любит эти рассказы) — мальчик изумленно вздохнул, прикрывая рот ладошкой. Что значит эта реакция? — П-понимаешь, мне не о-очень нравятся детективы.. Т-ты же не злишься из-за э-этого? — дрожащими руками Ома вернул сборник любителю расследований. Конечно, все вышло не так, как ожидал Шуичи, но, возможно, еще не все потеряно, хоть и очевидно, что бледный одноклассник ужаснулся. — Нет, нет, я никого не осуждаю за вкусы.. Т-тебе не стоит так переживать, хорошо? — Сайхара всего за день после их встречи успел заметить, как часто извиняется мальчик, и как часто он задает вопросы, чтобы удостовериться о том, что желтоглазый не накричит на него, не ударит или еще чего похуже.. Жалость к несчастному однокласснику вновь пронзила сердце детектива, но он попытался это скрыть — мало ли что о нем подумает Ома. — М-может, ты любишь что-то еще? Какой-то другой жанр? — Ну, люблю фантастику — шепотом произнес Ома, от чего у Сайхары заиграло в голове множество красочных картинок из произведений Азимова, Бредбери, Уэлса и еще многих писателей-фантастов, которыми парень любил, можно так сказать, "закусить" все приключения и расследования, в которых он побывал ранее. Честно сказать, эмо-интроверт не особо мечтал о будущем, о роботах и прочих чудесах технологии, но некоторые работы так впечатляли детектива своей необычностью, своим неординарным прогнозом на последующие времена, что ему становилось так интересно, что он дочитывал произведение до конца. И оставался довольным после прочтения, попрошу заметить. — Э-это весьма необычный жанр. Не знаю, чем он так особен, н-но мне он правда нравится. Это показывает, насколько безгранична фантазия людей.. А ты как думаешь? — Ома радостно поднял сиреневые зрачки на Сайхару, хоть ему и было очень неудобно держать зрительный контакт, пробормотал: — М-мне иногда бывает страшно, что ч-человек погубит сам себя машинами.. Н-но чувство того, что я как будто знаю, что будет в будущем, немного успокаивает.. Надеюсь, что-то из этих книг будет реальностью.. — Сайхара наконец понял и услышал, какие, по его мнению, у Омы трогательные и милые мечты. Даже читая книги, коротышка думает обо всем мире, вселенной, о будущем всех остальных. Это было так очаровательно, что Шуичи не смог сдержать довольной улыбки — кажется, ему будет о чем поговорить с ним. Даже если оба будут молчать, то это будет считаться разговором, ведь в диалог — это не всегда слова, верно? Иногда даже несколько эмоций могли означать определенную фразу, которые понимают только самые близкие друзья. Наконец, детектив начал всерьез думать о настоящем друге. Даже не думать, а мечтать — настолько в диковинку для него подобное было — Ой, наверное, мне уже пора.. Тут очень хорошо читать, тут тихо и спокойно, н-но я не хочу, чтобы з-заметили мое отсутствие ночью в кровати.. — встревоженно сказал Ома, вновь спрашивая взглядом: может ли он отойти от окна? — Слушай, на улице ведь очень темно и поздно.. Может, я сейчас выйду и доведу тебя до дома? — детектив испугался за безопасность нового друга. Вдруг какой-нибудь маньяк его по пути домой встретит? Страхи Шуичи весьма оправданы, ибо ночью все обычно спят, улицы пусты — идеальные условия, чтобы незаметно похитить маленького и хилого Кокичи Ому, а заткнуть ему рот, чтоб не кричал — вообще не проблема — Н-нет. Спасибо.. М-мне тут п-пять-семь м-минут до дома идти.. С-спасибо, что пообщался со мной. — низкий любитель чтения благодарно поклонился и начал поспешно собирать книги и рукописи, ручку же он засунул в карман. — Э-эй, подожди! Я-я сейчас выйду. Я ведь беспокоюсь за тебя! — крикнул Шуичи, но тот, испуганно блеснув виноградными зрачками, мгновенно, словно дикий заяц, исчез среди пахучих кустов сирени, что вели к дороге. — Ома-кун! — крикнул эмо, глупо надеясь, что одноклассник с фиолетовыми растепанными волосами вернется. "А вдруг его кто-то не очень хороший встретит? А вдруг его изнасилуют или, чего хуже, убьют?" — паниковал желтоглазый, присев под окном, дрожа от беспокойства.*дзынь*
Сайхара поднял чуть ли не заплаканные глаза к кровати. Видимо, пришло еще одно сообщение. "Неизвестный номер (23:05): Я слышал, как ты кричал мое имя, поэтому решил написать, когда вернусь домой. Не волнуйся за меня так, ладно? И да, ты же не против, если я буду приходить сюда читать книги иногда? Ты же не прогонишь меня, да?" — Сайхара громко выдохнул и, словно у него гора с плеч упала, плюхнулся в мягкую постель. Повезло, что с ним ничего не случилось. Нет, на удачу всегда полагаться нельзя — это очень ненадежная вещь, которая может подвести тебя в любую секунду. "И все-таки, нужно подписать его номер, чтобы больше не сомневаться, что это пишет Ома-кун.." — подумал Сайхара, пытаясь прогнать недавнюю панику и унять дрожь во всем теле. "Ома-кун" — ничего удачнее Шуичи на тот момент придумать не смог. Да и как еще подписать его контакт на данный момент? Не думаю, что у желтоглазого книголюба сейчас хватит фантазии придумать что-то более яркое и запоминающееся. Шуичи кажется, что поговорили они совсем недолго, но о многих вещах, хоть они и только показывали друг другу свою страсть и увлечение — книги. Оказалось, что общаться с ним — это не так уж страшно, что не так уж и много нужно, чтобы просто заговорить с ним. Возможно, мальчик просто слишком сильно смутился при первой встрече и, не выдержав, убежал? "Оказалось, что все не так страшно, как я думал..." — радостно подумал Сайхара, прежде чем вновь, на этот раз до утра, крепко заснуть, совсем забыв закрыть окошко, через которое сегодня произошла такая чудесная, хоть и неловкая, встреча... 1 — Эраст Петрович Фандорин — персонаж из книг Бориса Акунина 2 — Фандорин обладал очень высокой удачей в азартных играх. Здесь автор попытался сделать игру слов, ибо под "азарт" в данном контексте означает адреналин при раскрытии преступлений, сравниваемый с азартом в играх 3 — учебный год в Японии начинается 1 апреля. Из первой части мы выясняем, что прошло два месяца. То есть, сейчас, как минимум, есть первое июня. 4 — Акутагава Рюноске — известный японский новеллист (шутки про Акутагаву в студию) 5 — Каппы — в японской мифологии аналоги нашим водяным, которые живут в реках и очень любят огурцы 6 — рассказы Артура Конан Дойля про Шерлока Холмса