И даже у нас есть совесть

R
Заморожен
12
автор
Размер:
88 страниц, 25 995 слов, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 19 Отзывы 4 В сборник

Глава 7. Помощь воровке

Настройки
Примечания:
      Возвращались мы молча. Я и Агро шли на некотором расстоянии от Белинды и едва могли угнаться за её быстрым темпом ходьбы. Кажется она действительно сильно на меня злится. Ну и ладно, я сделал то что должен был. Жалко её родителей, что их чадо не пойдёт по их стопам. Хотя ещё не всё потеряно. По крайней мере, я надеюсь на это.       Из-за Белинды мы шли достаточно быстро и через какое-то время нагнали троицу авантюристов, которых мы недавно отметелили. Те вяло ковыляли к городу. Когда один из них повернул в нашу сторону голову, его глаза расширились. Он быстро что-то зашептал своим товарищам и показал на ближайшие кусты. Но Белинда успела до них дойти и тогда они просто замерли вжав голову в плечи. Не знаю чего они такого плохого ожидали, но она прошла мимо.       Когда к авантюристам подходили мы с Агро, они ещё сильнее занервничали и, как мне показалось, начали даже трястись. Напоследок Агро насмешливо похлопал авантюристку по плечу, на что та пискнула, и потопал дальше. Когда мы начали от них отдаляться, я услышал облегчённые вздохи за спиной. Повезло вам, ребята, что мы добряки ещё те.       Добравшись до Акселя, мы сразу пошли в гильдию. Хочется поскорее получить оплату за задание и увидеть разгневанные лица авантюристов.       Когда мы дошли, Белинда уже сидела за нашим столом. Я отправил Агро к ней, а сам направился к стойке, за которой работала девушка. Она читала какой-то свиток, так что меня не сразу заметила.       — Здрасьте, — неожиданно сказал я, и девушка чуть подпрыгнула от испуга.       — Ой, з-здавствуйте, чем могу помочь?       — Заказ выполнен, Безмятежная девочка уничтожена.       Я это специально сказал достаточно громко, чтобы ближайшие столы это расслышали. Мельком взглянув через плечо, я остался доволен результатом. Понимаю что мы должны показать авантюристам нашу готовность сотрудничать, но я всё же не могу удержаться от подобных выходок.       — Хорошо, спасибо вам за это! — искренне проговорила служащая и даже поклонилась. Ну хоть кто-то тут понимает опасность Безмятежных девочек. — Вот отплата.       Она передала мне мешочек с монетами. Я быстренько пересчитал содержимое и одобрительно кивнул, после чего половину заработанного, как обычно, оставил на стойке. Таким образом мы даём понять, что работать с нами намного выгоднее нежели с авантюристами, которые забирают всю награду.       — Будет ещё работа — обращайтесь, — улыбнулся я и ушёл к своим.       По пути к нашему столу мне попытался поставить подножку какой-то авантюрист, но я ловко обошёл его. Если он думает, что я поведусь на такую идиотскую провокацию и затею драку, то он глубоко заблуждается. За рамки насмешек я выходить не собираюсь.       Белинда сидела и смотрела в противоположную от меня сторону. Ой, какие мы обидчивые. Ну хоть Агро нормально ко мне относиться.       — Ну чё-как?       — Плату получил. Не слишком большая сумма, так что в организацию отчислять проценты не нужно. Делим на троих.       Так-с, если в целом заказ стоил сто пятьдесят тысяч эрис, а половину я вернул, то получается семьдесят пять. Делим на три и получаем двадцать пять тысяч. Тут ведь чистая математика.       Я отсчитал нужные суммы.       — Вот, каждому по двадцать пять тысяч. Если бы не нужно было возвращать половину заработанного, то было бы больше. Печально конечно, но ничего не поделаешь.       Хотя на крупные заказы где оплата исчисляется сотнями тысяч и даже миллионами такая схема не действует. Это радует, а то было бы слишком глупо возвращать такие здоровые суммы.       Я передал часть денег Агро, и тот их с радостью принял. Белинда сделала вид будто ей плевать на деньги, но всё же нехотя их приняла. Ага, обида обидой, но жить ведь на что-то надо.       — Кстати, — начал я разговор, заказав перекусить, — где там Казума? Что-то я его давненько не видел.       — Отправился в очередное путешествие вроде, я ваще не вдупляю куда именно и зачем, — пожал плечами Агро.       — Значит в ближайшие дни его в городе не будет… Мэй об этом знает?       — Ага, должна знать.       — Отлично. Надеюсь, этого Казуму не прикончат во время его странствий. Нам ведь надо смотреть чтобы он был жив.       — Да у него же в команде эта синеволосая есть. Если что вдруг, то воскресит.       Белинда во время всего нашего диалога сидела молча и смотрела в сторону окна. Хе, ну хоть теперь никто в разговоры не встревает и не раздражает. Во всём нужно искать плюсы.       Кстати, я только обратил внимание, но за соседним столом, где до нашего ухода сидели наёмники-профессионалы, никого не было. Наверное ушли на задание. Ладно, плевать.       Я встал из-за стола, закончив перекус.       — Вечереет. Я пойду в гостиницу.       — Ага, удачи, — помахал мне Агро. От Белинды же я получил холодное молчание.       Эх, а ведь ещё несколько дней назад нормально ведь общались.

***

      Люблю эту кафешку на первом этаже гостиницы. И съестное с питьём тут классное, и хозяин здешний к наёмниками относиться лучше чем другие. Не прямо хорошо, но и не плохо.       Я сидел и пил вкусный чай за одним из столиков. Посетителей почти не было, так как на дворе раннее утро, и благодаря этому я не ловил на себе разного рода взгляды начиная от страха и заканчивая неподдельной ненавистью. Благодать, да и только.       — Простите, хотите что-нибудь ещё? — поинтересовалась симпатичная официантка. На удивление, она смотрела на меня как на обычного человека несмотря на то, что я был одет в форму наёмника.       — Да, пожалуй. Я хотел бы узнать ваше имя.       Нет, серьёзно. Обычно люди нас сторонятся и как минимум смотрят с подозрением или любопытством, а тут я наблюдаю совершенно другой случай. Мне действительно интересно кто она такая.       Миниатюрная девушка поправила свои коротко стриженные светлые волосы и улыбнулась.       — Меня зовут Иримэ, а вас?       — Блэйд, просто Блэйд. Рад знакомству, — кое-как улыбнулся и я. — Иримэ, скажите, как вы к нам относитесь?       — А? — не поняла девушка. — К "нам", это к кому?       — Ну к нам, наёмникам.       Иримэ задумалась, глядя по сторонам и иногда бросая на меня взгляд своих зелёных, будто изумруды, глаз.       — Думаю, нормально, — ответила она, — вы ведь тоже люди. Хоть и многие из вас очень жестоки. Но ведь не все, правильно?       Не все? Не уверен. Хотя, смотря на ту же Белинду…       — Думаю, в какой-то степени вы правы. Но всё же…       — Значит вы тоже имеете право на сочувствие и понимание.       От искренней улыбки девушки помещение будто стало светлее. И о каком сочувствии она говорит? Нам сочувствие не надо. Лучше поберечь его для тех, кто является нашей целью.       — Кстати, а ведь я вас тут видела и раньше, Блэйд.       — Ну конечно, я ведь проживаю в этой гостинице. — Интерес к девушке у меня уже поубавился, а поэтому я поспешил прекратить разговор. — Ну что же, спасибо вашему кафэ за чай. Очень вкусно.       — А, да, конечно. Приходите ещё!       — Обязательно, — я встал и направился к выходу.       Хоть сейчас и было утро, но в гильдии кто-то уже должен быть. Поброжу, узнаю насчёт заказов. Заработать лишнюю эрис никогда не помешает.       Где-то на полпути, как всегда срезая путь через переулки, я на кое-кого наткнулся. Стоило мне выйти из-за угла, как в меня врезалась старая знакомая, чуть не повалив на землю.       — Крис, ты что ли?       — Блэйд?! Что ты тут?..       — Мимо проходил.       Я услышал, как сюда кто-то бежит, и потащил девушку в темную нишу в стене. Она была достаточно глубокой чтобы скрыть нас. В ту же секунду из-за того же угла выбежала троица сомнительного вида. Рожи бандитские, и кажется, я их где-то уже видел.       — Ну и где эта гадина?!       — Да сто пудов побежала туда где много людей.       — Тогда бежим туда же!       Да, я вспомнил их. Именно эти идиоты решили меня грабануть в первые дни моего пребывания в этом городе. Видимо, их отпустили после задержания.       Троица побежала прочь из переулка, и я позволил себе выйти из укрытия.       — Ну что, пояснишь ситуацию? — обратился я к девушке.       — Понимаешь, тут такое дело… — замялась знакомая.       — Давай говори. Помнится, ты мне жизнь как-то раз спасла, а я не люблю быть кому-то должен. Помогу чем смогу.       Крис немного подумала, вздохнула и всё же начала говорить.       Если коротко, то она занимается сбором разных артефактов. Не сказала зачем, но думаю, что просто коллекционирует. Или продаёт где-нибудь. Но это не важно. Важно то, что те три типа состоят в банде, главарь которой обладает одним из артефактов нужных Крис. Она разведала их лагерь и подтвердила информацию, но уйти незаметно не получилось. За ней в погоню отправили этих троих, которые преследовали девушку аж до города. И вот она тут.       — Мда, я подписался на сомнительную работёнку.       — Уже поздно, — улыбнулась Крис, — придётся помогать.       — Да знаю я, знаю.       Девушка обратила внимание на мою форму, и улыбка стёрлась с её лица. Она посмотрела мне прямо в глаза. Да что там, прямо в душу.       — Так ты что, правда наёмник?       — … Да.       — Я очень не люблю когда убивают ни в чём неповинных людей, — проговорила Крис холодным как ледник голосом. Я даже будто почувствовал этот мороз.       — Понимаю. Если не хочешь чтобы я тебе помогал, то лад…       — Нет, помощь мне твоя пригодится. Но потом мы друг друга не знаем, ясно?       — Как скажешь, — осклабился я.       Сначала нормально говорили, а тут вдруг её будто переклинило. И всё из-за какой-то формы. Бесит.

***

      Встреча у нас была назначена на ночь. Почти весь день я собирал всё необходимое для этого рейда и даже немного поспал чтобы во время задания не клевать носом. Вечером мы собрались недалеко от ворот и направились к лагерю. Благо, Крис знала его расположение.       И правда, он был на своём месте. Сразу видно, что бандиты эти совсем не опытные. Мы бы на их месте давно переместили лагерь после его обнаружения посторонними.       После небольшой разведки мы заняли позицию в овраге недалеко от лагеря и принялись обсуждать план.       — Итак, там семь человек, и почти все уселись за костром, — шёпотом доложила Крис.       — Уверена, что в палатках никого не должно быть?       — Уверена. Я ведь по специальности вор, у меня имеются некоторые штучки чтобы проверять местность на наличие угрозы.       — Хм, ну ладно. Значит около костра их пятеро, — начал вслух рассуждать я, — а остальные двое следят за окружением? Я уж думал они настолько безнадёжные, что даже дозорных не выставят.       — Один из дозорных уже спит на посту, — пожала плечами Крис.       Беру свои слова назад.       — Это нам на руку. Думаю, скоро и пятёрка у костра начнёт расходиться по палаткам. Не знаешь в какой из них главарь ночует?       — Нет, — Крис отрицательно замотала головой, — в прошлый раз не успела узнать.       Эх, совсем не хочется действовать на ощупь, но видимо придётся.       — Ладно, допустим. Лицо главаря хоть знаешь?       — Это тот что самый здоровый, с бородой рыжей.       Ага, понятно. Ну, в принципе, логично что в банде за главного самый сильный. Только вот его размеры не спасут его от моего клинка.       — Так-с, — я устроился на земле поудобнее, — давай определимся. Ты хочешь тот нужный тебе артефакт, да?       — Конечно! — кивнула Крис, также садясь на землю.       — Ага. Он тебе нужен прям позарез.       — Ну да…       — В таком случае ты готова запачкать руки ради его получения?       — Что?.. Ты хочешь их…       — Да, надо их прикончить. Чтобы наверняка.       Крис глупо захлопала глазами. Как ребёнок, который узнал откуда берутся дети.       — Но я думала, что мы просто выкрадем артефакт…       — Нет, воровка ты моя ненаглядная, в этом случае просто так выкрасть его не получиться. Как минимум двоих придётся отправить на тот свет чтобы миссия точно завершилась успехом.       — Я против! — чуть не вскрикнула Крис, но осеклась и продолжила шопотом. — Нельзя так поступать!       — Можно, и даже нужно. Погоди, что они там делают?       Я выполз из оврага и спрятался за деревом, а Крис за соседним.       — Ну, доставай бадягу! Бухнём! — объявил, как я понял, главарь.       — Да-а-а! — откликнулись все остальные.       Вот это хорошо, очень даже хорошо.       — Отлично, сейчас они напьются в зюзю, уснут крепким сном, и мы выкрадет артефакт. Повезло тебе, Крис, возможно даже убивать никого не надо будет.       — Да, — облегчённо вздохнула девушка.       — Ну а вообще, — я посмотрел ей в глаза, — тебе бы пора привыкнуть к смертям. Мир жесток, и постоянно кто-то умирает.       — Мне ли не знать…       — Ну вот и отлично. Давай обратно в овраг, пусть пока эти придурки напьются. Будем надеяться, что они не алкоголики со стажем и вырубятся как можно быстрее.

***

      Ждали мы почти до самого утра. Только сейчас они начали потихоньку расходиться. Возле костра оставался только главарь и ещё какой-то чмырь.       — Слушай, — обратился я к Крис, — а как вообще должен выглядеть этот артефакт?       Она уже чуть не засыпала, и мой вопрос вырвал её из полудрёмы.       — Выглядеть?.. Ну, он похож на золотую рыцарскую перчатку.       — И что она умеет? Не думаю, что это обычный комплект брони.       — А вот это тебе знать не обязательно, — сурово посмотрела на меня девушка.       Хм, ну и ладно. Странно, что не хочет говорить, но я в чужие дела не лезу. Хочет эту перчатку, значит есть на то причины.       Ждать больше мне было не нужно, и я кое-что придумал. Встав с земли, пошёл вглубь леса.       — Эй, ты куда?       — Нужду справить. А что, помочь хочешь?       — Н-нет! С чего бы мне?!..       — Вот и молчи тогда. Я пошёл.       Отойдя достаточно глубоко, чтобы меня никто не обнаружил, я резко завернул в сторону бандитского лагеря. Мне будет лучше, если никто не будет путаться под ногами. Нет, Крис конечно воровка и в скрытных делах должна быть мастером, но в прошлый раз её всё равно обнаружили, а значит доверять ей на все сто процентов не стоит.       Я осторожно пробрался в лагерь со слепой зоны дозорных и спрятался за палаткой, чтобы меня и Крис не увидела. Теперь надо отыскать логово главаря. Во время пьяных посиделок он иногда заходил в определённую палатку. Готов поспорить, что это его место жительства.       Прячась в тени и избегая света от костра, я окольными путями добрался до нужного места. Пришлось прорезать в палатке дыру чтобы пробраться внутрь.       Так, что тут у нас. Кровать сделанная из чего попало, подобие столика и стул. Ничего необычного. Где можно спрятать золотую перчатку? Хотя искать даже не пришлось — она была на видном месте, а если точнее, на кровати.       Только я хотел её взять, как услышал шаги. Да ты заколебёшь.       Я быстро, но в то же время тихо, выполз через тот же разрез через который и заползал. Было темно, да и люди тут изрядно выпили, так что его точно не заметят. Я начал наблюдать через дыру за дальнейшими событиями.       В палатку вошёл главарь, постоял, о чём-то подумал, и плюхнулся на кровать. Он использовал перчатку как плюшевого мишку и прижал к себе. Будь ты проклят, рыжий бугай!       Ладно, хорошо, и не с таким справлялись.       Я снова пролез внутрь. Что делать дальше? Буду пытаться вытащить из его ручищ перчатку, ведь других вариантов нет. Хотя можно было бы его чем-то отвлечь и заставить удалиться, но нет, много мароки.       На цыпочках подкравшись к главарю, я осторожненько начал сдвигать с перчатки его руку. Ме-е-едленно... Вот та-а-ак... Давай-давай, ещё чуть-чуть... Опа, отлично! Одна рука есть, приступаем ко второй.       И тут вдруг как что-то громыхнуло! На улице, кажется, кто-то котелок железный уронил.       Со скрипом, напоминавшим скрежет ржавого металла, я повернул голову в сторону главаря. Наши взгляды встретились. Твою мать.       С нереально быстрой скоростью я вытащил из ножен на ноге нож и всадил главарю прямо в горло. Он даже вскрикнуть не успел, как уже начал захлёбываться собственной кровью и кряхтеть, судорожно пытаясь закрыть рану. Через полминуты он уже не двигался. Счастливого пути в мир иной, рыжик.       Положив заляпанную в крови перчатку в заранее подготовленную сумку, я выполз из палатки. Отлично, теперь надо вернуться к Крис.       Было желание надеть перчатку и посмотреть что она может. Но я видел на руке главаря сильные ожоги, так что желание резко пропало. Видимо, перчатка привередлива к выбору хозяина.       На выходе из лагеря, с той стороны где Крис могла уже меня видеть, но те кто был возле костра — нет, мне навстречу вышел заспанный дозорный, который с момента нашего прихода всё время дрыхнул без задних ног.       — Эй, брата-а-ан, есть чё выпить? — Он не сразу в темноте разобрал кто перед ним, но чуть позже к нему начало приходить озарение. — Стоп, ты не из наши...       Секунда, и в его глаз влетел метательный ножик. О, повезло. На тренировках у меня это через раз получалось.       Расстояние было между нами не таким уж большим, и я успел поймать падающий труп. Оттащив его подальше и спрятав за кустами, путь мой лежал к Крис.       У неё был такой ошарашенный взгляд, что не описать словами. Она смотрела то на меня, то на место где я спрятал труп.       — Т-ты же сказал что п-пошёл по нужде...       — Я наврал, прости. Зато сумел достал твой артефакт.       Достав перчатку из сумки, я начал рукавом вытирать кровь и даже не сразу заметил, что и он вместе с моими руками тоже весь в крови. Получается, я только сильнее размазал кровь. Упс.       — Он слегка заляпанный, так что бери перчатку сразу в сумке.       Я протянул её Крис, но она не спешила брать. Девушка всё также шокировано на меня смотрела.       — Ты убил того человека.       — Ага, и не только его. Ещё и главаря прихлопнул. Бери сумку, не тяни.       — Какой же ты... Да ты просто!.. Гад!       Крис сжала кулаки и всем видом показывала, что крайне недовольна. Раздражает.       — Да-да, я это уже много раз слышал что-то подобное в свой адрес. Пошли уже отсюда, светать начинает. И говори потише, хорошо?       — Замолчи! — Девушка выхватила у меня сумку. — Я ухожу, а ты катись куда хочешь. Знать тебя больше не хочу, убийца.       — Ага, удачи. Кстати, долг за своё спасение я ведь выплатил, да?       Крис промолчала, развернулась и ушла, исчезнув среди деревьев. Будем считать, что это положительный ответ.       Миссия выполнена, пора обратно в город. Надо как следует отоспаться после весёлой ночки.
Примечания:
12 Нравится 19 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)