***
Люблю эту кафешку на первом этаже гостиницы. И съестное с питьём тут классное, и хозяин здешний к наёмниками относиться лучше чем другие. Не прямо хорошо, но и не плохо. Я сидел и пил вкусный чай за одним из столиков. Посетителей почти не было, так как на дворе раннее утро, и благодаря этому я не ловил на себе разного рода взгляды начиная от страха и заканчивая неподдельной ненавистью. Благодать, да и только. — Простите, хотите что-нибудь ещё? — поинтересовалась симпатичная официантка. На удивление, она смотрела на меня как на обычного человека несмотря на то, что я был одет в форму наёмника. — Да, пожалуй. Я хотел бы узнать ваше имя. Нет, серьёзно. Обычно люди нас сторонятся и как минимум смотрят с подозрением или любопытством, а тут я наблюдаю совершенно другой случай. Мне действительно интересно кто она такая. Миниатюрная девушка поправила свои коротко стриженные светлые волосы и улыбнулась. — Меня зовут Иримэ, а вас? — Блэйд, просто Блэйд. Рад знакомству, — кое-как улыбнулся и я. — Иримэ, скажите, как вы к нам относитесь? — А? — не поняла девушка. — К "нам", это к кому? — Ну к нам, наёмникам. Иримэ задумалась, глядя по сторонам и иногда бросая на меня взгляд своих зелёных, будто изумруды, глаз. — Думаю, нормально, — ответила она, — вы ведь тоже люди. Хоть и многие из вас очень жестоки. Но ведь не все, правильно? Не все? Не уверен. Хотя, смотря на ту же Белинду… — Думаю, в какой-то степени вы правы. Но всё же… — Значит вы тоже имеете право на сочувствие и понимание. От искренней улыбки девушки помещение будто стало светлее. И о каком сочувствии она говорит? Нам сочувствие не надо. Лучше поберечь его для тех, кто является нашей целью. — Кстати, а ведь я вас тут видела и раньше, Блэйд. — Ну конечно, я ведь проживаю в этой гостинице. — Интерес к девушке у меня уже поубавился, а поэтому я поспешил прекратить разговор. — Ну что же, спасибо вашему кафэ за чай. Очень вкусно. — А, да, конечно. Приходите ещё! — Обязательно, — я встал и направился к выходу. Хоть сейчас и было утро, но в гильдии кто-то уже должен быть. Поброжу, узнаю насчёт заказов. Заработать лишнюю эрис никогда не помешает. Где-то на полпути, как всегда срезая путь через переулки, я на кое-кого наткнулся. Стоило мне выйти из-за угла, как в меня врезалась старая знакомая, чуть не повалив на землю. — Крис, ты что ли? — Блэйд?! Что ты тут?.. — Мимо проходил. Я услышал, как сюда кто-то бежит, и потащил девушку в темную нишу в стене. Она была достаточно глубокой чтобы скрыть нас. В ту же секунду из-за того же угла выбежала троица сомнительного вида. Рожи бандитские, и кажется, я их где-то уже видел. — Ну и где эта гадина?! — Да сто пудов побежала туда где много людей. — Тогда бежим туда же! Да, я вспомнил их. Именно эти идиоты решили меня грабануть в первые дни моего пребывания в этом городе. Видимо, их отпустили после задержания. Троица побежала прочь из переулка, и я позволил себе выйти из укрытия. — Ну что, пояснишь ситуацию? — обратился я к девушке. — Понимаешь, тут такое дело… — замялась знакомая. — Давай говори. Помнится, ты мне жизнь как-то раз спасла, а я не люблю быть кому-то должен. Помогу чем смогу. Крис немного подумала, вздохнула и всё же начала говорить. Если коротко, то она занимается сбором разных артефактов. Не сказала зачем, но думаю, что просто коллекционирует. Или продаёт где-нибудь. Но это не важно. Важно то, что те три типа состоят в банде, главарь которой обладает одним из артефактов нужных Крис. Она разведала их лагерь и подтвердила информацию, но уйти незаметно не получилось. За ней в погоню отправили этих троих, которые преследовали девушку аж до города. И вот она тут. — Мда, я подписался на сомнительную работёнку. — Уже поздно, — улыбнулась Крис, — придётся помогать. — Да знаю я, знаю. Девушка обратила внимание на мою форму, и улыбка стёрлась с её лица. Она посмотрела мне прямо в глаза. Да что там, прямо в душу. — Так ты что, правда наёмник? — … Да. — Я очень не люблю когда убивают ни в чём неповинных людей, — проговорила Крис холодным как ледник голосом. Я даже будто почувствовал этот мороз. — Понимаю. Если не хочешь чтобы я тебе помогал, то лад… — Нет, помощь мне твоя пригодится. Но потом мы друг друга не знаем, ясно? — Как скажешь, — осклабился я. Сначала нормально говорили, а тут вдруг её будто переклинило. И всё из-за какой-то формы. Бесит.***
Встреча у нас была назначена на ночь. Почти весь день я собирал всё необходимое для этого рейда и даже немного поспал чтобы во время задания не клевать носом. Вечером мы собрались недалеко от ворот и направились к лагерю. Благо, Крис знала его расположение. И правда, он был на своём месте. Сразу видно, что бандиты эти совсем не опытные. Мы бы на их месте давно переместили лагерь после его обнаружения посторонними. После небольшой разведки мы заняли позицию в овраге недалеко от лагеря и принялись обсуждать план. — Итак, там семь человек, и почти все уселись за костром, — шёпотом доложила Крис. — Уверена, что в палатках никого не должно быть? — Уверена. Я ведь по специальности вор, у меня имеются некоторые штучки чтобы проверять местность на наличие угрозы. — Хм, ну ладно. Значит около костра их пятеро, — начал вслух рассуждать я, — а остальные двое следят за окружением? Я уж думал они настолько безнадёжные, что даже дозорных не выставят. — Один из дозорных уже спит на посту, — пожала плечами Крис. Беру свои слова назад. — Это нам на руку. Думаю, скоро и пятёрка у костра начнёт расходиться по палаткам. Не знаешь в какой из них главарь ночует? — Нет, — Крис отрицательно замотала головой, — в прошлый раз не успела узнать. Эх, совсем не хочется действовать на ощупь, но видимо придётся. — Ладно, допустим. Лицо главаря хоть знаешь? — Это тот что самый здоровый, с бородой рыжей. Ага, понятно. Ну, в принципе, логично что в банде за главного самый сильный. Только вот его размеры не спасут его от моего клинка. — Так-с, — я устроился на земле поудобнее, — давай определимся. Ты хочешь тот нужный тебе артефакт, да? — Конечно! — кивнула Крис, также садясь на землю. — Ага. Он тебе нужен прям позарез. — Ну да… — В таком случае ты готова запачкать руки ради его получения? — Что?.. Ты хочешь их… — Да, надо их прикончить. Чтобы наверняка. Крис глупо захлопала глазами. Как ребёнок, который узнал откуда берутся дети. — Но я думала, что мы просто выкрадем артефакт… — Нет, воровка ты моя ненаглядная, в этом случае просто так выкрасть его не получиться. Как минимум двоих придётся отправить на тот свет чтобы миссия точно завершилась успехом. — Я против! — чуть не вскрикнула Крис, но осеклась и продолжила шопотом. — Нельзя так поступать! — Можно, и даже нужно. Погоди, что они там делают? Я выполз из оврага и спрятался за деревом, а Крис за соседним. — Ну, доставай бадягу! Бухнём! — объявил, как я понял, главарь. — Да-а-а! — откликнулись все остальные. Вот это хорошо, очень даже хорошо. — Отлично, сейчас они напьются в зюзю, уснут крепким сном, и мы выкрадет артефакт. Повезло тебе, Крис, возможно даже убивать никого не надо будет. — Да, — облегчённо вздохнула девушка. — Ну а вообще, — я посмотрел ей в глаза, — тебе бы пора привыкнуть к смертям. Мир жесток, и постоянно кто-то умирает. — Мне ли не знать… — Ну вот и отлично. Давай обратно в овраг, пусть пока эти придурки напьются. Будем надеяться, что они не алкоголики со стажем и вырубятся как можно быстрее.***
Ждали мы почти до самого утра. Только сейчас они начали потихоньку расходиться. Возле костра оставался только главарь и ещё какой-то чмырь. — Слушай, — обратился я к Крис, — а как вообще должен выглядеть этот артефакт? Она уже чуть не засыпала, и мой вопрос вырвал её из полудрёмы. — Выглядеть?.. Ну, он похож на золотую рыцарскую перчатку. — И что она умеет? Не думаю, что это обычный комплект брони. — А вот это тебе знать не обязательно, — сурово посмотрела на меня девушка. Хм, ну и ладно. Странно, что не хочет говорить, но я в чужие дела не лезу. Хочет эту перчатку, значит есть на то причины. Ждать больше мне было не нужно, и я кое-что придумал. Встав с земли, пошёл вглубь леса. — Эй, ты куда? — Нужду справить. А что, помочь хочешь? — Н-нет! С чего бы мне?!.. — Вот и молчи тогда. Я пошёл. Отойдя достаточно глубоко, чтобы меня никто не обнаружил, я резко завернул в сторону бандитского лагеря. Мне будет лучше, если никто не будет путаться под ногами. Нет, Крис конечно воровка и в скрытных делах должна быть мастером, но в прошлый раз её всё равно обнаружили, а значит доверять ей на все сто процентов не стоит. Я осторожно пробрался в лагерь со слепой зоны дозорных и спрятался за палаткой, чтобы меня и Крис не увидела. Теперь надо отыскать логово главаря. Во время пьяных посиделок он иногда заходил в определённую палатку. Готов поспорить, что это его место жительства. Прячась в тени и избегая света от костра, я окольными путями добрался до нужного места. Пришлось прорезать в палатке дыру чтобы пробраться внутрь. Так, что тут у нас. Кровать сделанная из чего попало, подобие столика и стул. Ничего необычного. Где можно спрятать золотую перчатку? Хотя искать даже не пришлось — она была на видном месте, а если точнее, на кровати. Только я хотел её взять, как услышал шаги. Да ты заколебёшь. Я быстро, но в то же время тихо, выполз через тот же разрез через который и заползал. Было темно, да и люди тут изрядно выпили, так что его точно не заметят. Я начал наблюдать через дыру за дальнейшими событиями. В палатку вошёл главарь, постоял, о чём-то подумал, и плюхнулся на кровать. Он использовал перчатку как плюшевого мишку и прижал к себе. Будь ты проклят, рыжий бугай! Ладно, хорошо, и не с таким справлялись. Я снова пролез внутрь. Что делать дальше? Буду пытаться вытащить из его ручищ перчатку, ведь других вариантов нет. Хотя можно было бы его чем-то отвлечь и заставить удалиться, но нет, много мароки. На цыпочках подкравшись к главарю, я осторожненько начал сдвигать с перчатки его руку. Ме-е-едленно... Вот та-а-ак... Давай-давай, ещё чуть-чуть... Опа, отлично! Одна рука есть, приступаем ко второй. И тут вдруг как что-то громыхнуло! На улице, кажется, кто-то котелок железный уронил. Со скрипом, напоминавшим скрежет ржавого металла, я повернул голову в сторону главаря. Наши взгляды встретились. Твою мать. С нереально быстрой скоростью я вытащил из ножен на ноге нож и всадил главарю прямо в горло. Он даже вскрикнуть не успел, как уже начал захлёбываться собственной кровью и кряхтеть, судорожно пытаясь закрыть рану. Через полминуты он уже не двигался. Счастливого пути в мир иной, рыжик. Положив заляпанную в крови перчатку в заранее подготовленную сумку, я выполз из палатки. Отлично, теперь надо вернуться к Крис. Было желание надеть перчатку и посмотреть что она может. Но я видел на руке главаря сильные ожоги, так что желание резко пропало. Видимо, перчатка привередлива к выбору хозяина. На выходе из лагеря, с той стороны где Крис могла уже меня видеть, но те кто был возле костра — нет, мне навстречу вышел заспанный дозорный, который с момента нашего прихода всё время дрыхнул без задних ног. — Эй, брата-а-ан, есть чё выпить? — Он не сразу в темноте разобрал кто перед ним, но чуть позже к нему начало приходить озарение. — Стоп, ты не из наши... Секунда, и в его глаз влетел метательный ножик. О, повезло. На тренировках у меня это через раз получалось. Расстояние было между нами не таким уж большим, и я успел поймать падающий труп. Оттащив его подальше и спрятав за кустами, путь мой лежал к Крис. У неё был такой ошарашенный взгляд, что не описать словами. Она смотрела то на меня, то на место где я спрятал труп. — Т-ты же сказал что п-пошёл по нужде... — Я наврал, прости. Зато сумел достал твой артефакт. Достав перчатку из сумки, я начал рукавом вытирать кровь и даже не сразу заметил, что и он вместе с моими руками тоже весь в крови. Получается, я только сильнее размазал кровь. Упс. — Он слегка заляпанный, так что бери перчатку сразу в сумке. Я протянул её Крис, но она не спешила брать. Девушка всё также шокировано на меня смотрела. — Ты убил того человека. — Ага, и не только его. Ещё и главаря прихлопнул. Бери сумку, не тяни. — Какой же ты... Да ты просто!.. Гад! Крис сжала кулаки и всем видом показывала, что крайне недовольна. Раздражает. — Да-да, я это уже много раз слышал что-то подобное в свой адрес. Пошли уже отсюда, светать начинает. И говори потише, хорошо? — Замолчи! — Девушка выхватила у меня сумку. — Я ухожу, а ты катись куда хочешь. Знать тебя больше не хочу, убийца. — Ага, удачи. Кстати, долг за своё спасение я ведь выплатил, да? Крис промолчала, развернулась и ушла, исчезнув среди деревьев. Будем считать, что это положительный ответ. Миссия выполнена, пора обратно в город. Надо как следует отоспаться после весёлой ночки.