И даже у нас есть совесть

R
Заморожен
12
автор
Размер:
88 страниц, 25 995 слов, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 19 Отзывы 4 В сборник

Глава 6. Безмятежная девочка

Настройки
Примечания:
      Прошло пять дней с тех пор, как Белзерг начал вести дела с наёмниками. Теперь на улицах Акселя изредка можно было увидеть людей в тёмно-синих куртках, зелено-коричневых штанах и тёмных сапогах. Это наёмники в своей обычной униформе.       Сейчас я шагал по направлению к гильдии авантюристов в такой же форме. Прошло очень мало времени для того чтобы местные жители могли бы привыкнуть в тем, у кого репутация наёмных убийц что готовы на всё ради денег. Поэтому люди избегали наёмников и старались даже не встречаться с ними взглядами.       До того как местные узнали о том что я один из них, у меня была репутация хорошего и адекватного человека. Но как только я предстал перед ними в этой форме и объявил, мол, здрасьте, я тоже наёмник, как их отношение ко мне сменилось с дружелюбного на чуть ниже чем безразличное. Ну хорошо что презирать не начали, хоть на том спасибо.       Я вышагивал по улице и ловил недружелюбные взгляды. Пофиг, не обращаем внимание. Агро бы уже, наверное, разозлился, но я ведь не он. Из-за его агрессивности ему приказали либо начать в кои-то веке вести себя нормально, либо он прямой наводкой отправляется в скучный лагерь.       Угадайте, кого хотели назначить для присмотра за Агро? Конечно же меня! Но нет, я сразу отказался от этого неблагодарного, а тем более не оплачиваемого занятия. Вместо меня поставили Белинду. Не завидую ей. Чувствую, либо Агро её в могилу заведёт, ну или она его просто прикончит.       Кстати, насчёт Тэйта... Его забрали из нашего отряда. В какой-то из дней к нам наведались два наёмника-ветерана и ходатайствовали о его назначении в другой отряд. Они не сообщили в какой именно, но у Мэй не было выбора кроме как передать Тэйта им. Он даже попрощаться с нами не успел.       Интересно, для чего он понадобился ветеранам?.. Ладно, если надо — значит надо. Печально конечно, но нужно жить дальше. Ещё когда-нибудь с ним свидимся.       Я добрался до гильдии и вошёл в неё. Многолюдненько. И снова недовольные взгляды всех присутствующих, но через пару секунд они продолжили заниматься своими делами.       Два стола в углу левой части помещения заняли наёмники. Их там сейчас было всего пять человек. Половина от того что действует непосредственно в городе.       Я подошёл в тому столу, за которым их расположилось два. Это были Агро и Белинда. За вторым столом сидели наёмники-профессионалы и что-то обсуждали.       В лесу до сих пор стоял наш лагерь в котором базировались лишь стажёры, но в самом городе можно было встретить и профессионалов. Они действовали независимо от нашего командира, то есть Мэй. Брались за те заказы, которые им понравились и получали за это деньги, четверть из которых должны были отчисляться в нашу организацию. Остальные средства уходили на личные расходы такие как экипировка (хотя организация могла её выдавать для выполнения определённых заказов), провизия, место для ночлега и так далее.       Кто-то мог бы сказать, что лучше не состоять в организации наёмников и выполнять заказы самому и забирать при этом все деньги себе. Однако это конкуренция, которая будет изничтожена нашей организацией самым жестоким образом. Да и к тому же, организация предоставляет защиту своим членам в случае чего. К примеру, если тебя преследует бандитская банда по какой-либо причине, и не важно прав ты в этой ситуации или нет, организация тебя защитит и поможет в уничтожении твоих врагов. Ещё одним плюсом вступления в организацию наёмников станет щедрое денежное вознаграждение за выполнение заказов которые выдаёт именно организация, а не какие-нибудь левые люди. Тем более в награду можно получить не только деньги, но и ценные предметы.       Из минусов были лишь плохая репутация и желающие получить твою голову, но кого это волнует? В нашем деле либо ты разбогатеешь и станешь успешным наёмников, либо будешь гнить в земле, тут уж всё зависит от твоих навыков. Либо пан, либо пропал. Вот так.       Я молча сел за стол и обменялся короткими кивками с теми кто расположился за соседним. Профи продолжили что-то обсуждать. В их дела я лезть не собирался.       — Привет, Блэйд, — невесело поприветствовала меня Белинда.       — Здарово, друган, — подал голос и Агро.       Какие-то они совсем уж квелые. Видимо, ещё не отошли от ухода Тэйта.       — Слушайте сюда, горемыки, Тэйта ведь не прикончили, а просто перевели в другое место. Когда-нибудь, может быть, встретимся, так что хватит так сильно убиваться.       Наёмник должен быть всегда хладнокровен, а до таких мелочей тем более. В этом плане Агро и Белинда меня очень расстраивают.       — Тебе легко говорить, — скорчила недовольную мину Белинда, — ты с ним не так много общался как мы.       — Потому что я умею не привязываться к людям, что очень важно для наёмника. И вам, кстати, советую этому научиться, иначе не выйдет из вас хороших специалистов.       — Да мне, если честно, уже всё равно, выйдет или не выйдет...       — Если бы твои покойные отец и мать услышали эти слова, то они бы впали в депрессию.       Родители Белинды тоже были наёмниками-ветеранами, но погибли во время заказа по убийству одного из приспешников Короля демонов. Во время того самого инцидента.       — Зачем ты мне про это напоминаешь?..       — Я просто констатирую факт. Ты должна стараться хотя бы ради них и их надежд касаемо тебя. Понимаешь?       — Ну, вообще-то... Это...       — Просто отодвинь эмоции в сторону и становись хорошим наёмником. Всё, закрыли тему.       Агро всё это время просто слушал как я давал нравоучения Белинде и не встревал в разговор. Даже как-то непривычно.       — Я вызвал вас чтобы рассказать о новом распоряжении от Мэй. Нам твоим поручено присоединиться к наёмникам-профессионалам в выполнении квестов от гильдии.       — То есть нам нужно действовать с ними бок о бок? — покосился на меня Агро.       — Не обязательно. Просто будем выполнять задания не от самой Мэй, а от гильдии. — Я обратился к профессионалам за соседним столом: — Эй, парни, вы уже присмотрели себе новые заказы?       — Пока нет, сидим и думаем, — дал ответ один из наёмников. — А что, Блэйд, на непыльную работёнку потянуло?       Я был знаком с некоторыми профессионалами, что очень полезно для меня. Таким образом я мог получить некоторый опыт и наставления.       — Типа того. Раз вы не выбрали, то можно мы первые это сделаем?       — Да пожалуйста.       — Благодарю. — Я переключил внимание обратно на Агро и Белинду. — Всё улажено. Осталось только выбрать задание.       Эти двое ответили лишь кивками. Нет, серьёзно, меня их кислые мины немного раздражают.       Я покинул товарищей и подошёл к доске объявлений. Что тут у нас... Уничтожение жаб, защита посевов от вредителей и другая скучная фигня. Негусто...       — Минуточку внимания! — заговорила работница гильдии за одой из стоек. — У нас появилось задание на убийство Безмятежной девочки.       Когда была оглашена задача, авантюристы сразу потеряли интерес. Я слышал, никто из них не решался браться за такие задания. У них это, видите ли, аморально. Идиоты, неужели они не понимают, что таким образом могут погибнуть люди? Лично мне плевать на случайных людей, но они ведь все такие из себя добрячки, так почему не берутся за уничтожение хитрого монстра?       Работница гильдии поняла, что как всегда от местных авантюристов помощи не дождаться, и с надеждой посмотрела на столы где сидели наёмники. Да, она отлично знает, что мы берёмся за подобное.       Один из наёмников-профессионалов махнул мне рукой, мол, давай, бери заказ.       — Мы берёмся за это, — поднял руку и объявил я.       Взгляды авантюристов, обращённые на меня, стали невероятно враждебными. Я даже чувствовал как некоторые из них были готовы меня убить. Скажите спасибо, что мы делаем за вас вашу же работу. Неблагодарные свиньи.       Я подошёл в стойке и получил инструкции насчёт задания. Работница гильдии развернула карту.       — Безмятежная девочка должна находиться вот здесь, прямо возле одной из троп по которой ходят местные жители. Нам о ней сообщил один из них. Он говорит, что монстр успел убить нескольких человек...       — Понятно. Можете не волноваться, мы с ней покончим раз и навсегда.       — Я и не сомневалась...       — Что насчёт оплаты?       — Платим сто пятдесят тысяч эрис.       Неплохая сумма. Очень даже неплохая. Даже с учётом того что мы берём только половину награды. Но с наградами что выдаёт наша организация всё равно не сравнится.       — Почему так много? Насколько я знаю, этот монстр не способен себя защищать от врагов.       На самом деле я знал ответ, просто хотелось послушать что скажет работница. Да и постебать кое-кого немного хочется.       — Авантюристы не хотят выполнять такие задания...       — Но тогда гибнут ни в чём неповинные люди!       Я вложил в свой голос как можно больше удивления и возмущения. Отлично, в глазах некоторых присутствующих я увидел то что и хотел — они чувствуют себя виноватыми. Однако такие были не все. Другие поняли, что я просто напросто над ними издеваюсь, и уже сжимали кулаки и стискивали зубы от злости.       — Ладно, без разницы. Готовьте деньги. — Я подошёл к нашему столу и обратился к товарищам: — Собирайтесь, мы выступаем через двадцать минут.       — Хорошо.       — Ага, щас подготовимся.

***

      И снова лес. После встречи с убийцей новичков у меня с большим скоплением деревьев связаны не особо приятные воспоминания. Нам оставалось пройти, судя по карте, не так много.       Мы шли по тропе которой пользуются местные, так что случайно пропустить нашу цель будет невозможно. Да, не хочется лишний раз светиться, ведь мы в униформе нашей организации, но кто настолько глуп чтобы ввязываться с наёмниками в бой без причины? Этот город конечно странный, но у любой странности должны быть рамки. И я надеюсь, горожане это понимают.       — Эй, вы там как? — Я посмотрел на своих товарищей, идущих позади. — Может хватит быть такими грустными? Всё ещё о Тэйте думаете что ли?       — Не только в нём дело, — промямлила Белинда.       — А в чём ещё?       — Просто мне ещё не приходилось убивать монстров похожих на детей...       — Вот именно что это монстр. Вид девочки — всего лишь оболочка, а природа её на самом деле жестокая и хитрая. Ты ведь на инструктажах, как и все мы, изучала монстрологию, а значит должна об этом знать.       — Да, но всё же...       — Ты начинаешь меня раздражать. — Я остановился и повернулся к Белинде. — То есть убивать людей для тебя — раз плюнуть, а монстра убить уже не можешь?       — Вообще-то я убиваю только тех людей, которые хотят мне навредить! — слегка разозлилась Белинда. — А Безмятежная девочка даже сопротивляться не может!       — С самого начала я хотел лично её убить, но теперь это сделаешь ты. Если организация не смогла тебя воспитать в качестве наёмника, то я закончу начатое.       — Кто ты такой чтобы меня чему-то учить?! — Белинда подошла и яростно схватила меня за грудки. — Ты мне не мать и не отец, не брат и не сестра, так что не смей мне указывать что делать, а что не дела!..       Я прервал её тираду и схватив за руку, ловким движением перекинул через бедро. Она упала на траву и даже не успела толком среагировать. Ненавижу когда меня вот так хватают. Сама виновата, нужно уметь держать эмоции при себе.       — Вообще-то я даю тебе советы для твоего же блага, — спокойно проговорил я.       — Э-э, братан, по-моему, ты немного перегнул палку... — всё-таки вставил свои пять эрис Агро.       — Да я тебя... Да ты... — Белинда лежала и смотрела на меня глазами полными злобы снизу вверх.       — Что? Если ты не можешь убить беззащитного монстра, то думаешь, что совладаешь со мной? — Я подошёл и протянул руку. — Поднимайся.       — Да пошёл ты! — Как и ожидалось, она откинула мою руку и поднялась самостоятельно. — Возомнил себя моим учителем? Ты для меня никто, понял?!       Белинда пошла дальше по тропинке, оставив меня с Агро позади.       Да, возможно я поступил немного жёстко, но она должна научиться убивать без зазрения совести. Ладно люди, но вот монстров надо уметь убивать. Даже если они выглядят безобидными.       — Я поступил как плохой парень, да? — обратился я к Агро.       — Да, Блэйд, даже я немного прифигел, — ответил он и побежал догонять Белинду.       Хм, ну ладно.

***

      Мы дошли до пункта назначения. Выглядывая из-за кустов, я увидел Безмятежную девочку. Но она была не одна. Возле неё ошивалась группа из трёх авантюристов.       — Вы... меня не убьёте?.. — сказал монстр таким голосом, будто кричал о том, чтобы его пожалели. Мерзость.       — Конечно нет, — улыбалась авантюристка поглаживая Безмятежную девочку по голове, — ты ведь такая милашка.       — Эй, давайте уже пойдём. Мы не можем сидеть тут вечно.       — А что с ней делать будем? — указал один из авантюристов на монстра.       — Просто уйдём, конечно же! Не убивать же её!       Меня эта девка начинает бесить. Да-да, вали отсюда, и пусть монстр заберёт ещё несколько жизней.       — Я и не хотел её убивать! Просто мне кажется, что оставлять её тут совсем одну как-то неправильно...       — Ага, а то мало ли какой монстр захочет ей полакомиться.       Ну всё, это уже диагноз.       Я обратился к Агро и Белинде:       — Кажется, уходить они не собираются, а время я впустую тратить не хочу. Выходим.       Зашелестела листва, и троица уставилась в нашу сторону. В эту же секунду на их лицах заиграли удивление и испуг.       — Н-наёмники?!       — Что они тут делают?.. Они пришли за нами?!       — А я говорила что нужно тише разговаривать в гильдии насчёт них! Всё, нам конец!       Тише разговаривать о нас? Когда это... А-а-а, вспомнил, это я их разговор подслушивал, когда они говорили что отряд наёмников был замечен около какой-то там деревни. Да, точно припоминаю.       Кстати, мне даже в какой-то степени доставляет удовольствие видеть страх на их лицах. Хех.       — Спокойно, ребята, — начал говорить я подняв руки, тем самым демонстрируя мирные намерения, — мы пришли не по ваши души.       — Да? А... зачем вы пришли? — Девушка оказалась более мужественной чем её товарищи, и заговорила от лица группы.       — За ней. — Когда я указал на Безмятежную девочку, авантюристы переменились в лице. Да, я знаю о чём они думают. "Как же так, мы не может оставить её на растерзание этим людям!", или что-то типа "У нас нет выбора, нужно её бросить ради нашего выживая". — Я сказал что вы нам не нужны, но если будете мешать, то прикончим без промедления.       — В натуре, так что лучше валите отсюда, если жизнь дорога. — Агро покрепче сжал свой топор. Хоть он и не какой-нибудь громила чтобы его сильно бояться, но сам по себе достаточно крепкий, да и рожа у него самая что ни на есть бандитская.       Авантюристы посмотрели с жалостью на монстра, затем со страхом в глазах на нас.       Вдруг монстр заплакал, после чего обратился к авантюристам:       — П-пожалуйста, не бросайте меня... Я... я не хочу умирать... — Меня сейчас стошнит от этой актёрской игры. Фу, противно! — Помогите, прошу...       Этих соплей хватило, чтобы авантюристы переглянулись между собой и обрели уверенность. Кивнув друг другу, девушка сказала:       — Мы вам не позволим её обидеть!       — Ладно, будь по-вашему. Агро, Белинда, покажем им на что способны наёмники.       — Ну давай, давай, нападай!

***

      Всё завершилось довольно быстро. По поляне валялось три тела.       — Ай, больно...       — Руки боля-я-ят...       — Голова раскалывается...       Да, эта придурковатая троица жива, хоть и не особо здорова. Убивать их смысла нет, ведь можно было ещё больше загубить нашу репутацию если об этом инциденте станет известно. Зато остальным авантюристам послужит уроком, что не стоит вставать на нашем пути. Убить может и не убьём, но покалечим запросто.       — А ведь могли просто свалить. — Я подошёл к авантюристке и передал ей пузырёк. — Это лечебное зелье, потом дай его своему раненому товарищу.       Она немного замялась, но всё же поднялась и приняла зелье.       — Спа...       — Без благодарностей. А теперь валите отсюда!       — Х-хорошо! — испуганно вскрикнула девушка и вместе с парнем потащили их дружка прочь. Агро ему здорово топором в руку заехал. Остальные двое просто хорошенько побиты.       Вот и прогнали простофиль. Теперь займёмся делом.       — Белинда, твой выход.       — Ты опять за своё?!       Ух, какая злюка.       — Давай-давай. Избавляйся от своей никому не нужной морали, а то не сможешь стать профессиональным наёмником. Я слышал, что на экзамене для получения этого статуса нужно совершить что-то очень жестокое.       — Ты можешь от меня уже отстать, а? Не хочу я её убивать, понял?       — А ведь минуту назад ты неплохо отделала одного из тех авантюристов. Живого места на нём не оставила, и что я вижу сейчас? Такое чувство, будто передо мной благородный рыцарь, а не дочь известных наёмников.       — Тебе не надоело напоминать мне о родителях?       — Я это делаю для того, чтобы ты не забывала как они возлагали на тебя свои надежды. Если не хочешь прикончить монстра, то я тебя заставлю это сделать, но без физического насилия в твою сторону.       — А? В смысле?..       — Наблюдай.       Я под озадаченными взглядами Агро и Белинды подошёл к Безмятежной девочке. Она смотрела на меня сквозь слёзы, но я понимаю что это всего лишь игра.       — Что вы собираетесь?.. — хотел спросить монстр, но я прервал его, проткнув ладонь ножом. Да, я ношу с собой не только меч, но и нож в ножнах, прикреплённых к ноге. Полезная вещь.       Безмятежная девочка начала кричать от "боли", но я-то знаю что этот вид монстров использует тело в виде девочки в качестве оболочки, а значит может менять его по своему усмотрению. Изменения хоть и будут мало заметны, но они будут. Я знаю наверняка, что этот монстр только что немного изменил тело, убрав из поражённой конечности болевые рецепторы. Так что её крики — просто попытка вызвать к себе жалость.       И кажется эта попытка возымела эффект, так как Агро и Белинда начали морщиться от сцены которая перед ними развернулась. Хо-хо-хо, кажется, кто-то плохо изучал монстрологию. Наши инструктора объясняли лишь поверхностную информацию о всех монстрах. Поскольку их очень много, то особо в эту тему нас никто не углублял. Если было интересно, то мы могли изучать это самостоятельно. И я время зря не терял, а вот мои горе-напарники, видимо, теряли.       — Хватит орать как резаная! — Я выдернул нож из её руки и взялся за вторую. — Ой, извини, ты ведь и правда резаная. В таком случае можешь кричать сколько хочешь.       — Блэйд, демон тебя побери, что ты делаешь?! — закричала Белинда.       — А что не так? Если хочешь прекратить её страдания, то дерзай. — Отлично, обращу крики монстра против неё самой. Пусть Белинда думает что Безмятежной девочке и правда больно. — Посмотри на Агро, ему вообще пофиг на то что я делаю с этим отвратительным монстром.       — Эм, ну, типа, я понимаю что это чудище, его надо убить и всё такое, но мне всё равно не по себе. Так что просто не впутывайте меня в свои тёрки, усекли?       — Как скажешь. — Я посмотрел на Белинду, прокручивая нож в руке монстра. — Ну что ты реш?..       Секунда, и в глаз монстра воткнулся кинжал, мгновенно отправив его прямиком в Ад. Или куда там попадают всякие чудища после смерти.       Белинда медленно вытащила свой кинжал из глазницы Безмятежной девочки и смотрела как с него стекает зелёная жижа. Тело упало наземь, а я медленно захлопал в ладоши. С каждым хлопком плечи Белинды немного дёргались.       — Молодец, сумела всё-таки это сделать. Думаю, ещё не всё у тебя потеря...       Вдруг мир передо мной содрогнулся. Это я получил удар кулаком от Белинды прямо в голову. Он пришёлся куда-то в район щеки, так что я сумел устоять на ногах. Было немного неожиданно, но пусть это будет её месть за тот бросок и то, что я заставил её убить монстра.       — Ты и раньше был тем ещё мудаком, но теперь превзошёл сам себя. Ненавижу тебя, — пробормотала Белинда, развернулась и пошла туда, откуда мы пришли — в сторону Акселя.       — Ты как? — поинтересовался Агро.       — Нормально, — отмахнулся я, сплёвывая кровь. — Пошли обратно.       Дело сделано, так что можно возвращаться.
Примечания:
12 Нравится 19 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (5)