***
Утро у Отти не задалось. После вчерашней битвы за последнее место в рейтинге он чувствовал себя совершенно разбитым — все хотели первыми понянчиться с крольчонком, но никто не хотел, поднявшись всего на одну позицию вверх, стать «властелином сковородки и повелителем духовки». Его победа не была безоговорочной: пришлось делить место кроле-няни с Реш. Он не имел ничего против коллеги, но понимал, что они непременно станут спорить, кто будет кормить питомца морковкой, а кто — убирать за ним. Уступать он не собирался, так что модерятам предстояла неделя тесного сотрудничества. Реш тоже не разделяла энтузиазма совместного ухода за кроликом, но то, что объединяло их с Отти — лёгкое раздражение от недосыпа (пришлось проснуться в 5 утра!) и удивление (почему «дежурство» начинается в такую рань?). Но вместо ответа на неозвученный, но витающий в воздухе вопрос ребята получили клетку с Кролем и памятку по уходу за ним от зевающей Накти, которая тут же скрылась в глубине особняка. Выиграв три раунда в «камень-ножницы-бумагу», Реш получила право первой из модерят потискать крольчонка. Питомец Уса оказался очень пушистым созданием. Кроме того, у него началась весенняя линька, поэтому уже через полчаса вся комната была в шерсти. Приняв решение вычесать милашку, модеры разделились: Реш стала искать специальную щётку, а Отти остался следить за кроликом, жующим морковную соломку. «Наверное, у Накти и Крем аллергия на шерсть, вот они и выглядят такими несчастными вместе с Кролем. Хорошо, что у нас с ним пока не очень много хлопот. Надеюсь, так будет и дальше», — думал Отти, наблюдая за тем, как подёргивается милый розовый носик. Его размышления прервал крик Реш из соседней комнаты: — Я не вижу тут щётки. Давай я посижу с кроликом, а ты поищешь? — Ладно, — нехотя согласился её напарник. — Но предупреждаю, что тогда я покормлю его вне очереди! — он направился к двери, а Реш — к кролику. Тот остался без присмотра всего на пару секунд, но ему этого хватило — его и след простыл. — Кроль, миленький, выходи! — несколько раз позвала Реш. Но вместо кролика на зов явился Отти, держащий в руках ставшую бесполезной щётку. — Мы не закрыли дверь в коридор... — охнули оба и тут же устремились на поиски. В коридоре не было кролика, зато был десяток таких же незакрытых дверей. Не сговариваясь, они помчались на кухню — наверняка аппетитные запахи приманили зверька. Догадка оказалась верна: после невиннейшего вопроса о кролике, Гро запустила в них тряпкой, которой вытирала следы блинного теста со стола. Оказалось, что кролик забежал к ней, опрокинул миску с тестом — и кухня погрузилась в хаос. Не взирая на возмущения Гро, призывавшей модерят к совести, они тихонько скрылись с места кроличьего преступления. Дальше было проще: маленький проказник испачкал лапки в тесте и гадать не пришлось — цепочка следов привела Отти и Реш в модераторский офис, где они обнаружили, что Карп ошалело смотрит то в экран, то на дверь: — Вы только представьте, что сейчас было! Я сижу, на письма отвечаю, а тут — кролик забегает. Стала ловить, а он р-раз — и запрыгнул на стол, потоптался на клавиатуре, а потом мимо меня и — в дверь, только я его и видела. А потом глянула на экран, а он там игроку ответ настрочил, будто что-то понимает. Вот, сами посмотрите! Реш и Отти склонились над монитором. Первым в глаза им бросилось обращение игрока: «Здравствуйте, я хочу заключить контракт с Системолапом, чтобы он не предлагал мне угадывать отрицательные числа». А затем между стандартными «Здравствуйте» и «С уважением, Системолап» значился краткий, напечатанный кроликом ответ: «мы тоже». Уже не веря в совпадения, двое модерят продолжили идти по следу, на этот раз — из шерсти. Тот привёл их в гостиную, где на диване, не найдя сил добраться до собственной кровати, спала Крем. В представшей глазам кроле-нянек картине не было бы ничего страшного, если бы не Кроль. Точнее, Кроличья Безработность. Потому что Отти и Реш поняли, что с должностью модераторов можно попрощаться, увидев, как маленький разбойник взобрался на полку, где стояли любимые китайские фарфоровые фигурки Крем, и собрался сбросить их все на пол. Ещё секунда — и было бы поздно. Но модерятам, на удивление, сегодня везло: в комнату с криком «Тут баг!» ворвалась Беля. Она уже успела распросить Гро и Карпа о случившемся и прибежала, чтобы спасти ситуацию. Крем беспокойно подскочила с дивана, пытаясь сообразить, что ей делать, куда бежать и кого спасать. Но всё внимание было приковано не к ней, как обычно бывало, а к кролику, который спокойной спыгнул на стол, а затем — на пол, поближе к людям, где его тут же схватил Отти, после чего модерята ретировались. — Всегда срабатывает — улыбнулась Крем. — Ну, он хоть особняк не успел разгромить, и то хорошо. Беля не стала расстраивать Крем последними новостями и просто поправила съехавшие на край полки фигурки — она их тоже очень любила.Кроличья Безработность
20 августа 2021 г., 23:27
Модераторы застыли в недоумении.
— Что за безработность ещё?! — возмутилась Ята. — Нас увольнять собрались?
— Действительно, что происходит? — вознегодовали старшие модераторы: такого развития событий они не ожидали.
Крем повернулась к остальным админам и махнула рукой. Тут же в комнату втиснулась Накти, неся кое-что в руках. Модераторы взволнованно переглянулись, а Крем, получив из рук коллеги клетку с пушистым кроликом, объявила:
— Это любимый кролик Уса, помогающий кодить: пока кролик был рядом, Ус с невероятной скоростью искал и уничтожал баги. Без кролика ему приходилось зависать на тестировании в поисках ошибок как минимум на неделю.
— Кроличья Безработность — это его имя? — не выдержал Шу. — Но почему Безработность? Он же наоборот, помогал!
— Ус называл его просто Кроль, а Кроличьей Безработностью нарекли его мы, — отозвалась Крем. — Оказалось, что приносить пользу обществу он может только вместе с Усом, а когда того рядом нет... В общем, бедное животное без хозяина слегка обозлилось и теперь норовит испортить нам жизнь и помешать работе.
Словно поняв, что речь о нём, кролик умильно сложил лапки и пошевелил ушками. Модераторы преисполнились желания потискать животное, а администраторы, переглянувшись, отодвинули клетку подальше: во-первых, не следовало гасить энтузиазм юных натуралистов, а во-вторых, такая толпа могла напугать питомца Уса и тогда... В общем, Накти с усталым вздохом заявила, что личное знакомство с этим милашкой надо отложить хотя бы до завтра, чтобы он немного привык к новым людям. Модераторы, подрастерявшие свою настороженность, разошлись по комнатам и холлам, предвкушая, что завтра они обязательно познакомятся поближе с этим милым пушистым созданием.