Здесь и сейчас

PG-13
Завершён
217
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
28 страниц, 9 545 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
217 Нравится 29 Отзывы 38 В сборник

Баллада о страннице

Настройки
Люмин никогда не знала, где пропадает Венти целыми днями. Бард всегда находил её сам. Так случилось и в этот раз. Паймон и Люмин, только-только вернувшись с очередного задания от гильдии искателей приключений, собирались заглянуть к Катерине, чтобы забрать полагающиеся им награды. Однако подруги с удивлением обнаружили, что Катерины на месте нет. Это слегка удивило путешественницу: «Неужели она уходит с этого места? Никогда не видела такого прежде.» Марджори, владелица «Великолепного ветра», пробормотала что-то невнятное о том, что у Катерины появились какие-то очень срочные дела и в течение пары ближайших часов она точно не появится. В этот момент и появился Венти: как только Люмин закончила говорить с Марджори и обернулась, он уже стоял рядом как ни в чем не бывало. — Чем занимаетесь? — спросил бард без всякого приветствия. В руках он держал свою лиру. — Хотели забрать награды в гильдии, но Катерина куда-то ушла. — Надо же, Катерина может куда-то уйти, — удивленно протянул Венти. Он выдержал небольшую паузу и продолжил, — В таком случае у вас есть немного свободного времени, чтобы прогуляться со мной по городу! — Зачем нам гулять с тобой? — фыркнула Паймон. И почему она так недолюбливала Венти? — А как же? Неужели забыла? — вкрадчиво поинтересовался Венти. Он подошел к Паймон совсем близко и теперь хитро смотрел на нее, — Вообще-то ты должна угостить нас еще с прошлого раза! Паймон состроила ему злобную рожицу. Похоже она надеялась, что о том случае все уже благополучно забыли. — У Паймон нет моры! — она жалобно посмотрела на путешественницу, ища поддержки. — У меня тоже никогда нет моры, но я же как-то угостил вас — пожал плечами Венти. «О, Архонты, я общаюсь с бомжами» — подумала Люмин. Но вслух сказала: — Если я куплю что-то, то получится, что это я всех угощаю. — Действительно, — согласился Венти, — Выходит, надо придумать что-то еще. Он стал задумчиво перебирать струны на лире, создавая легкую и приятную мелодию. Если бы Люмин нужно было сравнить её с чем-то, то она бы сравнила её с маленькими звонкими колокольчиками, что слегка покачиваются на ветру. — Я придумал, — пальцы, которые только что выплясывали очередной танец, остановились. Венти провел рукой по самой лире, нежно и осторожно, будто любуясь ей, — Я прощу Паймон этот долг, но с одним условием. — И каким же? — спросила Паймон с недоверием. — Хехе… Дело в том, что я устраиваю небольшое представление в «Доле Ангелов». Так что, если Паймон согласиться посетить мой небольшой концерт, — Венти хитро улыбнулся, — то я, так уж и быть, закрою глаза на её долг! — Ты! — Паймон сразу его раскусила, — Ты придумал все это с самого начала! Ты знал, что Паймон не согласиться пойти просто так! В ответ Венти лишь выдал свое фирменное «Ехе». Они начали небольшую словесную перепалку, но Люмин не особо слушала. Она просто стояла и смотрела на обоих. Почему-то в этот момент в душе было так тепло. Закончилось все тем, что вся троица двинула в сторону таверны. Венти был весьма доволен собой, и это читалось даже в его походке. Похоже, что в словесной перепалке с Паймон он тоже одержал сокрушительную победу — Паймон молча летела следом. Так значит, концерт в «Доле Ангелов»? Люмин не особо любила такие места, но с другой стороны дел на сегодня больше не осталось. Да и стоило признать, что играл Венти всегда действительно хорошо. Почему бы и не послушать музыку сегодня? Наконец, они вошли в таверну. — Снова ты, — устало вздохнул Дилюк увидев барда. Он стоял у барной стойки с максимально невозмутимым видом и протирал стаканы, — Бесплатно не наливаю. За баллады не наливаю тоже. — Ты как всегда само очарование, Дилюк — Венти улыбнулся, — Сегодня я здесь по делу, не заводись. Венти махнул рукой в сторону небольшой афиши, что красовалась перед входом. Дилюк недоверчиво взглянул на нее, а потом провел рукой по переносице, словно вспоминая что-то. Казалось, что он хотел сказать Венти что-то еще (наверняка какой-нибудь едкий комментарий), но тут он обратил внимание на Люмин и Паймон. Его лицо тут же просветлело, если так вообще уместно говорить о лице Дилюка. Другими словами, владелец таверны сделал максимально дружелюбное выражение лица, на которое был способен и поприветствовал подруг: — И вы здесь, — он перевел взгляд на Люмин, — Не ожидал увидеть тебя тут. — Оказалось, Паймон страшно хотела послушать как Венти играет, — ответила Люмин, искоса поглядывая на феечку. Паймон поджала губы, но ничего не сказала. — Вот как. Тогда наслаждайтесь. Дилюк вернулся к своим стаканам. Люмин внимательно посмотрела на него, пытаясь понять о чем он сейчас думал, но Дилюк был как всегда непрошибаемым. Тем временем бард расположился за одним из столиков. Люмин подошла ближе: — Разве ты не должен играть тут? — на ее лице читалось легкое недоумение — Должен. Но я пришел чуть пораньше. Как видишь люди еще не собрались. Люмин бегло осмотрелась по сторонам — таверна была набита почти битком. Столько людей она не видела тут, наверное, никогда. Удивительно, что Венти вообще так просто смог занять этот столик! Девушка заметила в таверне много знакомых: Хоффмана, Сайруса и даже Хосе. Зачем барду смотреть на выступление другого барда? Впрочем, вопрос был риторическим. За барной стойкой, в самом темном углу Люмин заметила Розарию. Интересно, знала ли она о том, что здесь будет сегодня? Люмин сомневалась, что сестра — большой фанат музыки. Или Венти. Стоп, а есть ли вообще что-то, что Розарии нравится? Наконец, когда Венти решил, что уже достаточно людей, он встал из-за стола с лирой наперевес. Шум и гам, которые так свойственны всем тавернам поутихли. Даже Паймон смотрела в сторону барда с искренним интересом. Несколько человек спустилось со второго этажа, и теперь они просто стояли, наблюдая за действиями Венти. И лишь Дилюк с непроницаемым лицом протирал очередной стакан (ДА ОТКУДА у него столько стаканов?!), профессионально делая вид, что ему нет дела до всего этого. Венти стоял, слегка прикрыв глаза, и держал лиру в руке. Люмин смотрела как его пальцы впервые коснулись инструмента, издав тихий и нежный звук. Легкая, простая мелодия в руках Венти постепенно становилась все сложнее и изящнее. Его пальцы быстро скользили по струнам, перебирая их, а Люмин наблюдала за ними и не могла оторвать глаз. Шум и гомон таверны, пьяные громкие разговоры за соседними столами, недовольные комментарии Паймон — все это пропало и в миг потеряло для девушки всякую важность, как только Венти начал играть. Как будто ничего этого никогда и не было. Казалось, что в помещении не было никого кроме барда и музыки. Венти играл, так легко и виртуозно, что иногда Люмин казалось, что он и не касается лиры вовсе. Как будто инструмент издавал звуки сам по себе. И это было волшебно. Кажется, посетители таверны были согласны с девушкой — все больше и больше людей подходило посмотреть на выступление ближе. Они вставали из-за своих столиков, из-за барной стойки и спускались сюда со второго этажа. Приходили и новые посетители, хотя... можно ли назвать их посетителями, если они пришли сюда исключительно ради Венти и его музыки? Наконец, толпа собрались настолько большая, что Люмин почти полностью потеряла Венти из виду. Повезло же Паймон, которая может спокойно летать! Люмин украдкой посмотрела на Дилюка — он тоже слушал музыку, даже отложив на время свой стакан (почему-то это заставило Люмин испытать гордость за Венти). Да и факт, что тот стакан все же не был приклеен к рукам господина Рагнавиндра, тоже не мог её не радовать. Люмин закрыла глаза и всецело отдалась музыке. Ей не нужно было видеть Венти, чтобы наслаждаться тем, как он играет. «Даже хорошо, что Катерина куда-то делась сегодня» Венти доиграл эту мелодию и начал следующую. На этот раз это была песня, а не просто мелодия. А точнее «Баллада о Страннице». Бард пел о девушке, что покинула свой родной дом, чтобы найти любимого. На её пути возникали новые и новые препятствия, но храбрая страница находила в себе силы идти дальше. Ничто не могло остановить её. Она сталкивалась с огромным количество трудностей, но в итоге смогла преодолеть их, встречала грозных противников, но никто и они не могли сломить ее. Баллада о Страннице… Венти смотрел в сторону, где сидела Люмин. Он почти не видел её в этой толпе, лишь копна до боли знакомых пшеничных волос указывала, что девушка все еще где-то там. Люмин сидела за столом, оперев голову на свои руки, и слушала успокаивающий голос барда. Если бы сейчас она открыла глаза и обернулась, смогла бы она поймать взгляд Венти в этой толпе?

***

Небольшое представление барда закончилось, и люди, нехотя, стали расходиться. Венти, Паймон и Люмин переместились за места у барной стойки и теперь мозолили глаза Дилюку. — Это было здорово! Просто потрясающе! — вдруг сказала Паймон. По лицам Люмин и Венти можно было сказать, что они оба не ожидали таких слов от феечки. Как говорится «раз в год и Дилюк улыбается», а значит и Паймон иногда может быть весьма доброжелательной к кому-то кроме Люмин? — Спасибо, — смущенно ответил ей Венти. Перед ним стояла бутылка.. три бутылки хорошего вина. И когда только успел их достать? Люмин явно упустила этот момент. «Интересно, это тоже плата за его представление? А кто вообще ему платил за все это? — мысли понесли Люмин все дальше, — Да и как Дилюк еще на такое согласился". Вопросов было больше чем ответов. Тем временем толпа разошлась и количество людей в «Доле Ангелов» стало привычным. Вспомнив о Розарии, Люмин обернулась в сторону, где ранее видела ее, пытаясь найти её глазами. Но сестры и след простыл. Когда же она ушла? Сейчас или уже давно, а Люмин просто не заметила ее? Еще один вопрос остался без ответа. Кроме вина, которое ясное дело Венти принес себе, бард также заказал яблочный напиток. И прежде чем Паймон успела проворчать о том, что Венти — жалкий алкаш, он поставил стакан перед ней. — А это тебе, — он многозначительно посмотрел на фею, — За то, что согласилась прийти. — У Паймон же не было выбора! — фыркнула Паймон, но напиток радостно приняла. — А ты что будешь? — вопрос был, естественно, адресован Люмин. — Не знаю. Надо подумать, — Люмин рассеянно болтала ногами на барном стуле. — Можешь взять яблочный напиток как Паймон, — тут же предложил Венти, — а можешь выпить со мной вина. "Надо же, Венти готов делиться даже самым сокровенным. Кто бы мог подумать?" Люмин посмотрела на Дилюка и, когда он заметил ее взгляд, обратилась к нему: — Ну а ты? Что посоветуешь? Все же это твое заведение. Дилюк на секунду задумался и ответил: — Если хочешь мой совет, то.. Виноградный сок. — Отлично! Беру сок! — бодро отозвалась Люмин. Венти разочарованно фыркнул и налил себе еще бокал вина. Они посидели так еще какое-то время, пока девушка не осознала, что пора бы закругляться. Время было уже недетское (а Паймон хоть и отрицала, что она ребенок, уже сильно клевала носом, из последних сил пытаясь казаться веселой и бодрой). Да и к тому же — Венти был уже далеко не трезвым. Он рассказывал Паймон забавно-веселые истории, которые произошли сто или больше лет назад, подшучивал над Дилюком, который наверняка уже сто раз пожалел, что вышел на смену сегодня, и изредка многозначительно поглядывал на Люмин. Поэтому, благоразумно решив свалить пока Венти еще нормально держится на ногах, Люмин попрощалась со всеми, взяла с собой полусонную феечку и ушла. «Похоже, что и сегодня мне не удалось сказать о моем отъезде — вспомнила Люмин, пока они шли от таверны, — Почему же я так с этим затягиваю?» В конце концов — день Церемонии Сошествия все приближался. И до него оставалось уже не так много. Во всем этом было нечто захватывающее — новые города, новые люди, новая еда (о нет, Люмин, ты начинаешь мыслить как Паймон). Ну и самое главное — это путешествие дает ей возможность найти Гео Архонта, что в свою очередь, дает возможность найти Итера. Однако.. Люмин было нужно поговорить с бардом еще намного ранее, а теперь она все больше приближалась к тому, чтобы сказать: «Эм... ну… в общем завтра я ухожу в Ли Юе, пока!». Глупо, да? А учитывая, что Венти иногда целыми дня пропадал неизвестно где, можно вообще не успеть сказать ему ни слова. Люмин пообщела себе, что завтра она точно поговорит с Венти. Без оправданий. Несмотря ни на что. Завтра! Из раздумий девушку вывела Паймон: — Люмин! — Да? — Мы же не зашли к Катерине!

Примечания:
217 Нравится 29 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (3)