Последствия урока физики

PG-13
Завершён
24
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 2 037 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

...

Настройки
Всё начиналось как обычно: первым пришёл Рэй и уселся в дальнем углу коридора, читая очередную книгу по квантовой физике (а может и по обычной, кто знает); после пришёл Норман и подошёл к своему лучшему другу, который читал книгу, и стал читать конспекты по биологии (контрольная через неделю, а Норман уже вовсю готовился); потом пришла Гильда с Доном, но потом быстро скрылись на этажах с младшими классами. В общем, всё как всегда. Кроме прихода одной рыжеволосой девочки по имени Эмма. Обычно рыжевласка опаздывала, но сегодня пришла на удивление всего класса вовремя (а может и учитель опоздал, поди их разберешь). Учитель физики был не очень строгим, даже с юморком, поэтому решил проверить сегодня домашние работы учащихся. А проверяли очень просто: в классе была заведена таблица с номерами заданных задач, куда ученики ставили и/или убирали плюсики на решённые задачи. Была эта таблица в гугл доксе, а ссылка на неё вывешена в классной группе. Но просто ставить плюсики было нельзя - если вдруг вызовут к доске и ты не расскажешь задачу (имеется в виду, не решишь; решишь неправильно - заставят перерешивать) - получишь за эту и прошлые домашние работы двойки, а если кто-то поставит за тебя плюс без твоего ведома, то ему впаяют единицу. Так вот, открыв таблицу, учитель пробежался взглядом по столбцам с именами и фамилиями учеников и обвёл глазами класс. Все, кроме лениво смотрящего в окно Рэя, смотрели с пустыми глазами на учителя. Тема задач, которые задали на дом, была не очень сложной, но и непростой: удары, абсолютно упругие и нет; и к этому были добавлены законы сохранения. В общем, жестокие задачи, особенно, если забываешь правильно спроецировать и поставить знаки. К тому же, все прекрасно знали, что пока не спроецируешь у доски адекватно, понятно и - главное - правильно, то тебя никуда не отпустят. Учитель нелегкой походкой направился к ученикам, но, не доходя до них, объявил: - Из шести заданных задач мы разберём три: одну, с которой справились все, а две, которые почти ни у кого не получились. Итак, дежурные, раздайте тетрадки. Дон и Норман, которые сегодня дежурили, быстро вскочили со своих мест и понеслись раздавать тетради. Вот и на столе Рэя появилась в жизни не тронутая, но подписанная тетрадка, примерно такая же, как и на столе у Нормана. Что ж, два отличника класса, только один ещё и успевал всем помогать, а другой на каждую первую олимпиаду ходить. - Рэй, разберёшь последнюю задачу? Всё, как всегда. Если бы вы учились в этом классе, о самой сложной в классе задаче могли не беспокоится: вас не вызовут. Вызывали на последние задачи всегда Рэя, иногда Нормана. Больше - никого. - На задачку 4.5.5 пойдёт... Эмма! Ты, наверное, не любишь пропускать уроки физики, раз вовремя пришла! Иди к доске, - весело поднял взгляд на притихшую рыжевласку учитель. Та рассеянно кивнула, но поплелась к доске. - Так, на задачу 3.1.174 пойдёт Н... О, Гильда, иди ты, лучше. - Учитель чуть ухмыльнулся. - А все остальные - открываем тетрадки и решаем задачу 4.5.3. Условия на экране и доске. Эмма начала решать задачу: записала дано, нарисовала рисунок и накарябала два закона на доске. А после начала проецировать на оси и расставлять знаки. В это же время Гильда аккуратно рисовала рисунок и расставляла на нём силы, а Рэй уже дописывал решение своей задачи. Через десять минут вся троица сидела на местах, а оставшиеся ребята передавали тетрадки вперёд. Как только их передали, учитель уселся на задней парте и внимательно осмотрел каждую из написанных задач на досках. Все дети сидели и озирались по сторонам, пытаясь выяснить, какой правильный ответ на только что сданную задачу. - Ну, думаю, можно начать с Эммы, - сказал учитель. Рыжеволосая поднялась и шатающимся шагом подошла к доске, взяв в руки указку. С одной из передних парт послышался негромкий смешок, на что Эмма хмуро покосилась на хохотушку. Хохотушка звалась Майком (почему, никто не знает, и не узнает тем более). И эта хохотушка очень внимательно слушала свою соседку по парте - Фиби. Громко прокашлявшись, Эмма начала рассказывать задачу. Хохотушка и Фиби решили всё же послушать задачу Эммы. Рэй тем временем просто вслушивался в шум машин, доносящийся с улицы. Всего лишь за полминуты он нашёл ошибку у Эммы, но подавать признаков не стал - рядом с девушкой сидит Норман, скорее всего, он же ей сообщил. А перешептываться через свою соседку Анну ему не хотелось. Но Норман ошибку у Эммы не нашёл, поэтому и промолчал. Следовательно, Эмма её повторила у доски, что и отвлекло Рэя от слушания шума на улице. - ...поэтому закон сохранения энергии работает, ведь система замкнута... Рэй мельком взглянул на Нормана; тот сидел и любовался рыжеволосой. «Совсем из ума выжил, » - зло фыркнул про себя Рэй. Эмма тем временем рассказала задачу и внимательно слушала вопросы учеников, которых, на удивление, было не очень много. Рэй хотел было сделать замечание и поднял руку, но учитель отвлёк его внимание на себя и помотал головой. Учитель поднялся с места, подошёл к Эмме и поднял красный мел. Эмма удивлённо посмотрела на него, а потом на Рэя и Нормана. У Рэя на лице выползла лёгкая усмешка, а Норман недоумённо смотрел на учителя. - Решение неправильное. Кто скажет, где ошибка? Учитель осмотрел каждого, но все только удивлённо листали конспекты и смотрели на свои решения. Рэй только лениво поднял руку. - У меня также получилось, - тихо сказала Анна. - Да, у меня тоже! - подтвердил Дон. - Какая у нас тема сейчас? - спросил учитель, слегка кивая головой Рэю. Тот опустил руку и отклонился на стул. Рыжеволосая недоуменно посмотрела на него с вопросительным взглядом. - Удары, - рассеянно ответила Эмма, снова смотря на учителя. - Упругие и неупругие... - А что Вы знаете о законе сохранения энергии*? Ограничения же есть? - Оно происходит только в замкнутой системе, без диссипативных сил*... - пролепетала Эмма. - А у Вас на рисунке работает сила трения. - Учитель хмуро посмотрел на Эмму, которая пыталась сопоставить рисунок в мыслях. - Перерисуйте и решайте заново. Эмма кивнула, а учитель пошёл дальше по задачам. Рэй и Гильда получили положительные оценки, и после этого вернулись к рыжевласке. Та во второй раз рассказала правильно и села на место. Но на лице всё же была весёлая улыбка, даже плохая оценка не могла ей помешать. Когда прозвенел звонок, Норман и Дон остались вытирать доски, а Эмма и Рэй спустились в столовую. Они уселись в одном из углов второго зала. На девушке вновь расползлась смешная улыбка, и рыжевласка начала снова что-то трындеть, а парень читал книгу, видом показывая, что Эмма перешла все границы. Минут через пять спустился Норман и друзья подозвали к себе. - Меня на последние три урока забирают на олимпиаду по английскому, - произнёс Норман, пока Рэй сквозил его руки взглядом. - Только я не понимаю, почему не тебя. - Да, Рэй, почему ты не идёшь? - спросила Эмма. - Не хочу, - буркнул Рэй, не отрывая взгляда от книги. - Задолбали эти олимпиады, уже не знаю куда от них деваться. Один раз может и Норман сходить вместо меня. Эмма закивала головой и покатилась со смеху. Норман улыбнулся, а Рэй взглянул на часы. - Пойдёмте уже, осталось три минуты. Троица поднялась и направилась к выходу из столовой. Вообще, столовая была местом, где собиралась почти вся школа на каждую из перемен. Поэтому не удивительно, что тройка наткнулась на Майка и Фиби. Точнее, двойка - Норман ускакал вперёд. - Эй, Эмма, задачка по физике прекрасная же была, а? - хохотушка вместе с подружкой улыбнулись. - А нам ещё объясняла вчера... А сама не знаешь! Эмма-Эмма!! Эмма кивнула, на лицо залезла еле вытянутая улыбка, но Рэй почувствовал, что подруга чувствует быстро упавшую самооценку. Его это даже если и напугало, то черноволосый ничего не показывал. Оставался спокойным. Рэй был прав: как только Эмма вышла, у неё на глазах появились еле видные слёзы, а потом она просто разрыдалась. - Эмма, ну ты чего? Не расстраивайся ты из-за этого придурка, - сказал Рэй, успокаивающе гладя подругу по голове. - Не бери ты его слова так близко. - Самое ужасное, что Майк прав, - у Эммы опустилась голова. - Я же ничего не понимаю, а всем объясняю. Рэй прижал уже плачущую рыжеволосую к себе и аккуратно погладил по волосам. Парень никогда не успокаивал Эмму в таком состоянии, у неё на такие случаи был Норман, но сейчас беловолосого нигде не было. Поэтому Рэй молчал, ведь он не знал, что говорить. Норман придёт - успокоит... За час с лишним, в крайнем случае, за два. Но Эмма, как только прижалась к Рэю, так почти сразу успокоилась. Это немного удивило черноволосого, но виду не подал. - Эй, что-то случилось? - сзади подошёл Норман с вопросительным взглядом. Рэй лишь потупил взгляд, неосознанно чуть сильнее сдавливая подругу в объятьях. - Всё хорошо, не волнуйся, - сказала Эмма и отпустила рубашку Рэя. После рыжеволосая повернулась к Норману и ослепила его своей улыбкой. - Идёмте... в класс! Если Норман и заметил запинки Эммы, которая была мимолетной, то он не придал никакого отношения к этому. Но Рэй заметил и запинку, и веселящихся Майка и Фиби за спиной у Нормана. Они подавали знаки Эмме, от чего рыжеволосая чуть напряглась в руках Рэя. Но как только Майк и Фиби увидели уничтожающий взгляд Рэя, то сразу убежали к лестнице с диким хохотом. - Ты... - процедил сквозь зубы Рэй, провожая Хохотушку и Фиби глазами. - Что? - переспросила Эмма, поднимая взгляд на парня, но тут прозвенел звонок и Рэй помотал головой. Ребята бегом поднялись на четвертый этаж и зашли в класс. По дороге туда у Рэя в голове созрел не очень хороший план... Весь оставшийся урок Рэй не слушал продолжение темы об ударах и трындёжь соседки, а уничтожал взглядом Удо. После физики ушёл Норман: его забрали учителя на олимпиаду. В таких ситуациях (когда Нормана не было по причинам болезни или по причинам отъездов с дополнительными кружками, короче, не было) Рэй переселялся за парту к Эмме. Но сейчас Рэя не было, что было странно, и Эмма почувствовала странную дрожь в сердце. Учителя тоже не было. - Эй, Эмма, а где Рэй? - нагнулась к рыжеволосой Анна. - И Майк где? - беловолосая испуганно скрестила руки на груди. - Понятия не имею... - пробормотала Эмма, обеспокоенно смотря на дверь. Через минуту вошёл учитель с угрюмым лицом и пересчитал всех учеников. - Майка и Рэя не будет по медицинским показаниям, - хмуро произнес учитель. - А можно выйти? - Подняв руку, выкрикнула Эмма. Учитель покосился на остальных и кивнул, и Эмма вылетела из класса, чуть не спотыкаясь на его пороге. Оттуда рыжевласка побежала на вторую лестницу и слетела по лестнице вниз. Там была открыта дверь и доносился шорох, поэтому Эмма и внеслась туда, снося всё вокруг. - Рэй? Где Рэй из девятого второго? - вскрикнула Эмма, натыкаясь на медсестру. Та неопределённо указала головой на соседнюю дверь. Эмма боковым зрением увидела злого Удо с фингалом, но не придала этому значения. - Только у него нос сломан! - Сказала Эмме медсестра. Рыжеволосая кивнула и вошла во второй кабинет. На диване, откинув голову назад, лежал Рэй с закрытыми глазами и довольной ухмылкой. В носу торчали ватки, уже полностью окровавленные. Когда дверь щёлкнула, черноволосый лениво открыл один глаз. - Эмма? Ты что тут делаешь? - Зачем ты это сделал?! - закричала Эмма, подбегая к нему и становясь над ним. Тот удивлённо захлопал глазами. - Я же не переживу, если ты убьёшься! - рыжевласка наклонилась над ним так, что смотрела на него сверху вниз. Это было непривычно, но Эмма вдобавок смотрела ему в глаза, отчего Рэю стало не по себе. - А что я сделал? - Пошёл драться с Майком! Драка не выход из ситуации, нужно решать миром! - Он оскорбил тебя! Это недопустимо! - возразил Рэй, вызывающе смотря Эмме в глаза. - И, вообще, что это для тебя значит? Если твой друг детства не видит дальше собственного носа, то я обязан тебя защищать! Последнюю фразу он чуть ли не выплюнул, от чего Эмма округлила глаза. - А тебя кто защищать будет? - Сам, - буркнул Рэй, снова закрывая глаза. - Не впервой. Всем плевать, как и всегда. - Ну уж если ты задумал меня защищать от всяких хохотушек, то я буду воздерживать тебя от этого, - хитро улыбнулась Эмма, чуть наклоняясь вперед. - Интересно как... - пробормотал Рэй, но Эмма потянулась вперёд и прижалась губами к губам черноволосого. - Вот так, - прошептала рыжеволосая. Рэй оторопевши чуть приоткрыл губы, чем Эмма успешно воспользовалась. - Спасибо, - чуть улыбнулся Рэй, когда Эмма оторвалась от его губ. Рыжеволосая кивнула головой и обняла за шею черноволосого. - Только не смей нарываться, - прошептала Эмма в ухо Рэю. - А то сама убью. - А тебе не говорили, что ты очень быстро забываешь договоры? - невинно спросил Рэй, обнимая рыжеволосую за плечи. Майк поёжился в кресле, потирая ушибленный глаз. Ему было неспокойно находиться в соседней комнате с черноволосым, который хоть и драться не умеет, но смог зарядить ему по носу. Всё-таки кулак его сильный. Но когда из соседней комнаты донесся возмущенный восклик Эммы «Рэй!!», а за ним послышался громкий смех вышеупомянутого, то Майк застыл на месте. «Я очень сильно попал!» - последняя мысль перед быстрым сбеганием Майка из кабинета под громкие выкрики медсестры. А, впрочем, это совсем другая история.
Примечания:
24 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (5)