Третий раз – окончательный

PG-13
Завершён
68
1
Размер:
18 страниц, 7 014 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
68 Нравится 8 Отзывы 13 В сборник

Потеря

Настройки
Примечания:

«Ты не знаешь, как сходят с ума,

Как вода разольется точь-в-точь,

Самый звонкий крик — тишина,

Самый яркий свет — …»*

Корусант, Храм Джедаев: нижние этажи       С незапамятных времён нижние, подземные этажи Храма служили джедаям, как склад вроде бы не нужных вещей, которые вроде как и не нужны, но выкинуть жалко: такой себе склад ненужного. Как бы парадоксально это ни звучало, но они находились на одном уровне с Большой, или Главной Библиотекой, как её ещё называли, и Архивом. Но в первые недели войны Храм, как ни прискорбно это признавать, стал нуждаться в своем морге, ведь не всех раненых хоронили в братских могилах, если конечно вообще хоронили. Многие раненые джедаи и клоны умирали уже тут или по дороге, не дождавшись помощи от целителей-джедаев. Эти этажи прибрали, стерилизовали, отремонтировали, завезли всю необходимую технику, — и стали использовать, как морг. Да, несомненно, изначально военные пользовались городским моргом, но… слишком уж много в начале войны было потерь, как среди клонов, так и среди джедаев… Потому и было решено отдать эти помещения под морг.        И именно в этом месте по иронии судьбы, сейчас и сидел один из величайший джедаев своего времени, уставившись в противоположную стенку и нервно сжимая и разжимая свою механическую руку.       — Оби-Ван… — еле шевеля бледными губами прошептал Энакин. — Надо было не слушать тебя, как и всегда и позвать Винду… и ещё кого-то, а не брать только попавшихся по дороге мастеров и рыцарей… Почему, почему я тебя послушался?! — уже чуть ли не крича произнёс он, склонившись в кресле и запустив обе руки в свою, и так уже изрядно потрепанную, шевелюру. — Я же знал на что способен этот ситх! Он всё-таки именно мне последние десять лет морочил голову… И знаешь, что самое страшное, мастер? Я бы поддался на его уговоры. Я бы перешёл на Темную Сторону, если бы… Если бы не… Не ваша смерть… — смотревший до этого куда-то в пол и пытавшийся выдрать свои волосы, Скайуокер, внезапно перестал все это делать, и подняв голову, внимательно вгляделся в такое умиротворённое сейчас лицо своего наставника. — Неужели?! — нахмурился он. Несколько часов до этого. Храм Джедаев: летная площадка       — Энакин, как ты себя чувствуешь? — к молодому парню, сидевшему на ящике, и безучастно наблюдавшему за разгрузкой транспортника с ранеными, подошёл обеспокоенный генерал Кеноби.       — Оби-Ван, я… — начал Энакин, переводя взгляд на друга и наставника, — Я знаю кто ситх! — увереннее заканчивает он.        — Энакин? — нахмурился Оби-Ван, напрягшись. — Как? Откуда?..        — Он сам признался. Только что. Вернее пару часов назад. — уточнил Энакин, скосив взгляд на свой комм. — Он думает, что… В общем, возможно, он считает, что… Оби-Ван, какая разница почему и как я узнал?!       — Кто? — устало вздохнув, обречённо поинтересовался Кеноби.       — Канцлер, — выдохнул Энакин, сжав руки в кулаки.       — Что? — удивился мастер, невольно отступив от бывшего падавана на несколько шагов.       — Палпатин — ситх, — уверенно проговорил Скайуокер.       — Ты понимаешь, что тебе придется сказать, почему ты так считаешь, если не мне, то Совету и Сенату уж точно? — поинтересовался у него Оби-Ван. — Мы не можем просто так взять, — и убить Канцлера Республики. Нам нужны доказательства…       — Сэр, простите, что вмешиваюсь… — услышали они внезапно голос Коди, который как-то незаметно подошёл к генералам, — Но кажется, я могу помочь вам… Генерал Скайуокер, помните слова Файвза о чипах и Кувалде?.. мне Рекс рассказал… После смерти Файвза я лично попросил генерала Ти проверить правду ли он говорил… — он перевел взгляд со Скайуокера на Кеноби, — И генерал согласилась, она извлекла мой чип, — клон дотронулся до правой стороны головы двумя пальцами, правой руки, — и забрала его для изучения. После этого… — коммандер понизил голос, оглядевшись, — … Генерал приказала в срочном порядке удалять чипы всем клонам-кадетам и клонам-солдатам, которые не находятся на миссиях… У нас целая подпольная лаборатория на нижних этажах Храма, и на сколько я знаю, на Камино тоже… Может, вам следует поговорить с ней? Ей точно что-то известно.        — Не потому ли мастер Ти объявила о карантине на Камино из-за какого-то вируса, якобы? — ещё в середине речи Коди, Энакин поднялся на ноги, и теперь стоял, тря подбородок типично обивановским жестом, и вопросительно смотрел на своего бывшего учителя. Уж лучше действовать, чем сидеть и горевать о том, чего не было и что могло бы быть, если бы они узнали раньше.              «А ведь это козырь Канцлера, — подумалось вдруг Энакину, — Если я не соглашусь на его условия, поступлю вопреки тому, что хочу, он может приказать клонам пойти против нас… Но ведь они не пойдут? Или пойдут, потому что приказ?..»        — Э, сэр? — услышал он немного взволнованный голос коммандера, и только сейчас понял, что все это время стоял и смотрел на Коди не мигая. — Генерал Скайуокер?       — Мастер Типли… «Убить джедая»? — озвучил свои мысли Энакин, проморгавшись и сфокусировав взгляд на клоне.       — Я не знаю, — показал головой Коди, — Генерал Ти ничего не объяснила, сказала только, что Файвз был прав, и пострадал за правду, и что ей очень жаль что она его не смогла защитить…       — Насколько я знаю, мастер Ти вроде должна быть сейчас где-то в Храме, — заметил Энакин, переведя взгляд на Оби-Вана, — Она прилетела буквально несколько часов назад с Камино. И кстати, когда я её встретил, предупредила меня о том, чтобы я ничего не планировал до конца дня, что она хочет поговорить со всеми членами Совета… Может именно по поводу чипов?..        — Все может быть… — согласился с ним Кеноби, — Но мы должны знать наверняка. Надо найти Шаак. Сейчас.       — Не проще ли просто связаться? — поинтересовался Скайуокер, подняв руку с коммом. — Можно по нашей, джедайский частоте, если не доверяешь военой республиканской. — предложил он, видя, что наставник хочет что-то ему возразить.       — Хорошо, попробуем… Мастер Шаак Ти, вы меня слышите? Это Оби-Ван Кеноби, — что-то клацнув на коммуникаторе, проговорил Оби-Ван.       — О, мастер Кеноби, — явно обрадовалась Шаак, — Как хорошо, что вы нашли время связаться со мной! Я сама хотела, но боялась, что наврежу вашей миссии на Утапау. Кстати, как она?..        — Все хорошо, мастер Ти, — успокоил её Кеноби, — Мы уже в Храме, разгружаемся… Со мной рыцарь Скайуокер, и у него есть предположение о том, кто является ситхом… Но прежде, чем мы могли бы действовать, мне нужно знать о том, что вы узнали исследовав чип-ингибитор коммандера Коди? Эта информация может нам понадобиться в скором времени, и мне бы хотелось знать, что именно узнали вы…        — Потом вы мне все расскажите, Оби-Ван, — предупредила его Шаак Ти, — Мне с помощью Ариса¹ удалось узнать, что в этот чип заложено более ста разных приказов. В этих приказах много чего заложено, но для нас самые важные на данный момент — это Приказы Шестьдесят Шесть и Пятьдесят Семь: убить джедаев и расстрелять сенаторов, соответственно. На сколько мы поняли эти чипы подключены непосредственно к той части мозга, которая отвечает за действия. И скорее всего их вживляют на стадии эмбриона, потому что ни одно медицинское устройство не «видит» чип: они воспринимают его, как часть организма. Хотя я не очень понимаю, каким образом, — призналась в своей некомпетенции в этом вопросе мастер. — И из этого всего вытекает вот что: первое, клоны — это точно была не идея мастер Диаса; второе, есть кто-то, кто может отдать любой из приказов, и клоны его послушаются, не смотря ни на что: ни на свою принадлежность, ни на свое личное мнение и желание, ни на свои принципы, ни даже на приказы генералов…       — И тут вывод напрашивается сам собой: у кого сейчас в Республике неограниченные права? — задал ритонический вопрос Скайуокер, хмурясь. Ему не нравилось то, что он услышал и до чего додумался сам.       — Это не обязательно Канцлер, — поняла мысль рыцаря, Ти, — Это может быть кто угодно, по большому счету-то…       — Что-то мне подсказывает, что это таки Палпатин, — Оби-Ван перевел взгляд с комма на бывшего падавана, но произнёс, обращаясь к Шаак Ти: — Мастер, вы сможете приготовить обвинительную речь для Сената? Всю найденную вами информацию надо включить в речь… И ещё я вам скину на э-мейл все то, что мне удалось разузнать об этом всем до того, как началась война — это тоже надо будетМы постараемся взять его живым, но не могу ничего обещать — у меня ну очень плохое предчувствие…       — Хорошо, Оби-Ван, — согласилась мастер Ти, — Будь осторожен. Возьми ещё кого-то из джедаев — кого найдешь, не иди в одиночку… Да прибудет с тобой Сила, Оби-Ван Кеноби…       — И с вами, мастер… Коди, собирай весь 501-й. Всех, кто не ранен. Расскажи всем о чипе-ингибиторе, и всех у кого его ещё не удалили — отправляйте в изоляцию на один из кораблей: без средств коммуникации, естественно. — распорядился Кеноби, отключив связь с Шаак Ти, — Мы с Энакином идём арестовывать ситха…       — Есть, генерал, — произнёс коммандер, став по струнке смирно, и отжав честь.       — И Коди… — начал Энакин, внимательно посмотрю на клона.        — Да, сэр?       — Я знаю, что вы преданы нам, но все же… Скажи пусть ребята сами выбирают: быть с нами или против нас… Подожди, дай договорить, — остановил его Скайуокер, видя, что Коди нахмурился и собирается что-то сказать, — Так же хочу сказать, что у них есть шанс просто уйти от этого всего. Я помогу. Думаю, как и большинство джедаев, — Энакин скосил взгляд на Оби-Вана.       — Я передам ваши слова братьям, — кивнул Коди. — Разрешите идти?       — Иди, — отпустил его Кеноби.

***

Сенат, кабинет Канцлера       Когда дверь кабинета открылась, к вошедшим, а это были мастера Оби-Ван Кеноби и Цин Драллиг с рыцарем Энакином Скайуокером, обернулся Канцлер Палпатин:       — О, магистр Кеноби! — улыбнулся он дежурной улыбкой. — Вы вернулись! Это значит, что я могу поздравить вас и всю Республику? Генерал Гривус уничтожен?       — Именем Галактического Сената Республики, Вы арестованы, Канцлер! — спокойно, отчётливо и громко, произнёс Кеноби.       — Вы угрожаете мне, магистр Кеноби? — приподнял брови Палпатин, подходя ближе.       — Вы обвиняетесь в выдаче важной информации КНС, в дезинформации офицеров Великой Армии Республики. Вы — предатель, Канцлер. Вашу участь решит Сенат. — Оби-Ван профессионально сдерживал свой гнев, видя насколько спокойно ведёт себя Палпатин.       — ЭТО Я ВАШ СЕНАТ! — провозгласил ситх.       — Ещё нет, — спокойно возразил Оби-Ван, выходя вперёд.       — Это измена, магистр, ² — прошипел Палпатин, и достав с рукава клинок, активировал его, и практически сразу же напал на Кеноби.       — Это Вы предатель, Канцлер. — парировал Кеноби, отбивая удары ситха, — А теперь ещё, как оказалось, и ситх к тому же. Сдавайтесь, иначе мне придется Вас убить! Чего мне, как пацифисту не хотелось бы делать — и так слишком много крови у меня на руках, как для джедая…       «Сила, что я несу? — пронеслась мысль в голове у Оби-Вана, когда он закрыл от удара клинка Сидиуса не защищены бок Цина.»       Битва продолжалась уже несколько минут прежде чем Сидиус наконец-то почти сдался, использовав Молнии Силы — трюк, который был подвластен только сильным представителям Темной Стороны Силы.       — Энакин, у нас нет выбора, придется… — начал было Оби-Ван, но его перебил ситх:       — Я в силах спасти твою любимую! — отчаянно прокричал Палпатин. — Ты должен выбрать!       — Энакин, что с сенатором? — нахмурился ещё сильней Кеноби, 6а секунду отвлеклись, что чуть не стоило ему отсечённой руки — спасибо Драллигу, который решил притянуть свой клинок с помощью Силы. Ему это удалось, но встать он так и не смог, очевидно, что у него как минимум сильное сотрясение мозга. — Цин, не лезь! — проорал он соорденцу.       — Ээ, с каким сенатором? — не сразу уловил суть вопроса Энакин, — Мастер, Вы знаете? — через несколько секунд все же дошло до него.       — То, что у тебя с сенатором очень даже не дружеские отношения? — уточнил, улыбаясь Кеноби, отбивая очередную молнию от Сидиуса. — Давно. Я же тебя знаю возможно даже лучше, чем себя самого, Эни… Вообще-то, я вас даже старался прикрыть ваши отношения перед проницательным Винду и Советом… Единственное, чего я не знаю точно, так это того, на сколько далеко все зашло…       — Дальше некуда, — признание Энакину далось довольно-таки легко.       — Этого следовало ожидать, — пожал плечами Кеноби, отбивая ещё одну атаку Канцлера, и сразу же после этого закрывая Драллига собой и принимая Молнию Силы, которая предназначалась ему, на свой сейбер. — Ты всегда был своевольным…       — Я вам не мешаю? — насмешливо поинтересовался Сидиус.       — Есть немного, — признался Оби-Ван.       — Так может я пойду выйду, а вы тут поговорите? — предложил ситх. — Заодно, твой ученичек возможно расскажет тебе и о Татуине с тускенами?.. Энакин, ты действительно думаешь, что джедаи спасут твою девушку? А как же «Отпустить ты должен скорее всё то, что ты потерять боишься»? Они ничего не сделают, Энакин. Случится то, что случилось с твоей матерью. Только я могу помочь Падме       — Энакин, — позвал его Оби-Ван, видя, что тот колеблется, переводя взгляд, который стал каким-то потерянным и отчаянным после слов Палпатина, с него, Оби-Вана на Канцлера и обратно, — и как при этом дрожит его клинок, чего раньше он не видел в Энакине, — и возможно именно это придало ему сил сделать следующий отчаянный шаг, — Мы об этом никогда откровенно не говорили, но… ты же знаешь, что… Ты мне как брат? Нет, не так… ты и есть мой брат. Всегда был и будешь, Эни. Не смотря ни на что… Я всегда за тебя и с тобой, чтобы ты не натворил… Хотя и могу при этом иногда… Эм… Высказаться не очень лестно. — при этих словах Кеноби посмотрел Скайуокеру в глаза, — и этого отвлечения хватило Сидиуса, чтобы нанести смертельный удар клинком.       И вот, Оби-Ван Кеноби, мастер-джедай, член Совета Джедаев, знаменитый Переговорщик, Идеальный Джедай, Победитель Ситха, генерал Великой Армии Республики (и ещё куча эпитетов), роняет свой сейбер, судорожно вздыхает, морщится от боли и плавно оседает на пол, придавливая обоими руками нанесённую ему рану, хоть знает, что она смертельна.       — МАСТЕР, НЕТ! — отчаянный крик Энакина слышал наверное весь Сенат, как и смех Палпатина. — Ты поплатишься за это, ситх!       И только тогда, Палпатин понимает какую ошибку он только что совершил…       — Ты специально подставил себя под удар, — невнятно прошептал Энакин, неверяще смотря на тело наставника, — Ты дал себя убить, только чтобы я не перешёл на Тёмную Сторону, и не стал тем с кем поклялся бороться… Учитель, зачем?! Зачем… — простонал он, пряча лицо в ладони, всхлипывая.
Примечания:
68 Нравится 8 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (4)