«First, you both go out your way and the vibe is feeling strong And what's small turned to a friendship, a friendship turned to a bond And that bond will never be broken, the love will never get lost (The love will never get lost) And when brotherhood come first, then the line will never be crossed Established it on our own when that line had to be drawn And that line is what we reached, so remember me when I'm gone (Remember me when I'm gone)»*
— Он считал себя виноватым, — услышал вдруг Энакин хриплый голос за собой, и через мгновение почувствовал руку у себя на плече, — Перед тобой. — Что?! Почему? — удивился он словам мастера Эйрин, ведь к нему подошла именно она, что Скайуокера не удивило, ведь она была другом Оби-Вана ещё с ясель. — Потому что считал, что не смог дать тебе то, что смог бы дать Квай-Гон Джинн. — заметила она, грустно посмотрев на Энакина, который при виде подруги своего мастера подорвался с места. — Что? — опешил от такого Энакин. — Да он был самым лучшим и самым терпеливым мастером! — возмутился парень, неосознанно повысив голос. — Я знаю, — губы мон-каламари дрогнули в еле заметной улыбке, когда она сквозь Силу почувствовала искреннее возмущение Энакина, — и говорила об этом Оби… — Но этот «любитель самоистязания», — услышал Скайуокер другой голос, с другой стороны от койки на которой лежало тело Оби-Вана, и повернувшись он увидел того, кого ожидал тут увидеть меньше всего. Хотя, в какой-то степени этот приход тоже предсказуем… — Не верил ни Бент, ни Гару, ни мне, ни даже Сири… — Мастер Вос! — поражённо воскликнул Энакин, повернувшись на голос. — Последний раз это обращение я слышал от Эйлы, — заметил Квинлан, — И давай это так и оставим? — предложил он. — Зови меня Квин… В крайнем случае, Квинлан. — на это замечание Энакин лишь кивнул. — Я провела Квина, чтобы он смог попрощаться с Оби, — снова встряла в разговор, с объяснениями, Бент. — Все же они были друзьями не смотря ни на что. — К сожалению, на самом погребении я не смогу быть, — вздохнув, заметил Вос, выйдя под тусклый свет лампы. — И не удивительно, — прозвучал ещё один голос от двери, которая скрипнула, открываясь. — Ты в курсе, что тебя ищут по всей Республике, морда ты, ситхская?! — это прозвучало то ли возмущённо, то ли обрадовано, Энакин так и не понял до конца. — А ты тут, на Корусанте, в средоточии клонов и джедаев! Как, ситх возьми, тебя ещё не поймали?! — Побежишь Совету жаловаться? — иронично вопросил Вос, выгнув бровь. — Или сам им меня притащишь? — Кретин! — как-то слишком обижено выдохнул Гарен Мульн, подойдя ближе к киффару, и треснув его по затылку. — Я и так потерял сегодня одного друга, и не хочу в этот же день потерять другого по его же глупости! — Гар, я… — смутился Квинлан, что Скайуокеру было видеть в новинку. — Проехали, — качнул головой Мульн, — Мы тут не выяснять отношения собрались… Кто-то сообщил Тано? Она всё-таки была его гранд-падаваном… — Я попросила мастера Пло связаться с Асокой, — ответила на вопрос друга Бент. — Зачем? — вздохнул Энакин, потерев и так красные воспалённые глаза. — Зачем вы ещё и Шпильку сюда впутываете… — Думаю, она захочет тоже попрощаться с ним, — пояснила Эйрин, подойдя ближе к Энакину, и положа руку ему на плечо, как бы пытаясь успокоить, ведь как целитель, она видела, что юноша уже на грани, — В любом случае, она бы узнала о смерти Оби-Вана… Одна Сила знает сколько бы продлился этот разговор, если бы не услышанные вовремя шаги. — Вос, слейся с Тенью, — шепотом вдруг гаркнул Мульн, — и молись Силе, чтобы это был не мастер Толм или кто-то другой из ваших…***
Почти в то же время. Где-то на просторах космоса, в звездолёте летящем на Корусант — Мастер Пло? — сказать, что Асока Тано удивилась внезапному вызову с Корусанта, да ещё и из Храма Джедаев — это не сказать ничего. — Что-то случилось? Энакин? Сенатор Амидала?.. — 'Сока, подожди, не спеши, — голографический Пло Кун поднял руки в останавливающем жесте, и когда Асока замолчала, продолжил: — Со Скайуокером и сенатором все впорядке… Дело в Оби-Ване Кеноби… Он умер, был убит ситхом, — знал бы кто, как Пло Кун не любил приносить плохие вести, но кто-то же должен был? Тем более, что кроме Энакина, он наверное лучше всех знал Асоку, хотя по тому злоказнённому делу почти год назад, и не скажешь… Но всё-таки он надеялся на это. — Что? — как-то слишком флегматично отреагировала на эту весть Тано. — Это точно? Он не снова где-нибудь под прикрытием? Кун понимал скепсис девушки, ведь Кеноби уже один раз «умирал», это если не считать того раза, на Джабииме, когда его считали мертвым все, кроме Энакина. Падаван надеялся до конца, и в итоге оказался прав. Но Тано тогда была лишь юнлингом… — Энакин в курсе? — в это время закидывала мастера вопросами тогрута. — В любом случае, мы уже летим на Корусант. Можете передать остальным советникам, что мы поймали Мола. — Рыцарь Скайуокер бы с ним в этот момент, как и мастер Драллиг, — пояснил Пло девушке, — Подробности узнаешь уже по прибытии. Я сообщу о твоём удачном завершении миссии, хотя думаю им сейчас не до этого… До связи, да прибудет с тобой Сила, падаван 'Сока… — И с вами, мастер Пло, — кивнула на прощание Асока, даже не уточняя того, что она больше не является падаваном.***
Корусант, Храм Джедаев «Оби-Ван, зачем ты сделал это? Зачем спас меня, подставив себя? Неужели на столько глубоко был уверен, что из тебя плохой наставник? Почему ты об этом не говорил со мной? А ведь я ещё и масла в огонь твоей неуверенности подливал…» — печально размышлял Энакин, поднимаясь по ступенькам с нижних этажей. Почти семь лет назад. Корусант, Храм Джедаев, комнаты Кеноби/Скайуокер На диване в гостиной сидит подросток лет пятнадцати. Он хмурится и еле сдерживает злые слёзы. Его руки сложены перед грудью в защитном жесте, он из-под лоба смотрит сначала на своего наставника, а потом в пол. Наставник же в это время стоит перед ним, уперев руки в бока. Тоже хмурый. И раздраженный. Оба молчат вот уже минуты две. — Что скажешь в свое оправдание, молодой человек? — первым не выдержал учитель, который и без разборок со своим учеником был на взводе. Ученик это отлично чувствовал, но вместо того, чтобы как-то сгладить ситуацию, он намеренно все только ухудшал. — Вы о чем, мастер? — поинтересовался мальчик, подняв наконец-то свой взгляд от обуви, и уверенно посмотрев на учителя. — То есть ты не понимаешь? — прошипел порядком раздраженный мужчина. — Издеваешься? — Я. Не понимаю. О чем. Вы, мастер Кеноби. — раздельно и твердо произнёс подросток. — Энакин, я так много прошу? — поинтересовался устало Оби-Ван, потерев порядком уставшие глаза — миссия из легко-банальной внезапно превратилась в сложную. Впрочем, как всегда. Стоило ли надеяться на что-то иное с его-то везучистью? — Меня не было всего две недели, падаван. Две, ситховых, недели! И ты за это время успел достать всех преподавателей. Всех, Энакин, без исключения! Я только-только вернулся с задания, и ко мне тут же подбежали два твоих учителя, и это при том, что я только что сошел со звездолёта. И сразу же начали капать на мозг тем, какой ты неуравновешенный, неусидчивый, высокомерный… К тому же не выполняешь домашние задания, а если и выполняешь, то абыкак. Энакин, что с тобой не так? Мы ведь это уже проходили, лет эдак пять назад! — Шесть, — поправил его Энакин, — Подобный разговор у нас был шесть лет назад, в этом и проблема… Зачем вы взяли меня в падаваны, мастер? Я же вижу, что не особо вам нравлюсь… Тогда зачем? Могли бы с чистой совестью оставить меня на Набу. Обещание обучить меня давал Квай-Гон, а не вы. Зачем тогда вы взяли выполнение его обещания на себя? Вы — не он! — сказал, как припечатал, Скайуокер, даже не замечая того, что делает своими словами больно наставнику. — И никогда им не будете!***
Два года до этого. Корусант, Храм Джедаев Падаван бежит по коридору храма, не обращая внимание на окрики своего учителя. Его глаза полны не выплаканых слёз, которые мешают ему видеть, но мальчику сейчас все равно, он стремится побыстрее закрыться в своей комнате, и не слышать обидных слов от человека, которого считал как минимум своим другом, старшим товарищем. — Энакин, стой! — уже вбежав в общую для них гостиную, слышит ребёнок. — Кому говорю, стой!!! — Вы мне не хозяин и не отец, чтобы командовать мной, Мастер! — крикнул в ответ Энакин, перед тем, как захлопнуть дверь своей спальни чуть ли не перед носом наставника. И потому уже не смог видеть, как возмутили и огорчили его слова молодого человека, так стремившегося дать мальчику то, что было у него с его учителем… И конечно же мальчик не слышал его слов, сказанных как бы самому себе: — Прости, Эни… Очевидно из меня плохой учитель, если я не могу тебе объяснить очевидного… Прости, Квай-Гон… Я правда стараюсь сдержать данное тебе слово… Но кто бы знал, как порой это трудно… — прошептав это, Оби-Ван ссутулившись, побрел в свою комнату — дописывать отчёт о миссии… Корусант, Храм Джедаев. Наше время — Скайуокер, чтоб тебя!.. — внезапно прерывает чей-то сердитый голос воспоминания Энакина, и он резко оборачивается, и чуть не впечатывается лбом в лоб с Ферусом Одином, но тот успевает затормозить, притом схватив Энакина за плечи, отчего тот еле заметно морщится — у Феруса довольно сильная хватка. — Прости, — извиняется Олин, отпуская Скайуокера, и отходя от него на несколько шагов, — Если бы я тебя не хватанул, то мы бы припечатались лбами. — объяснил очевидное он. — Что ты хотел? — устало и не слишком приветливо спрашивает Энакин, не обратив внимание на извинение парня. — Собственно, я хотел выразить тебе своё сочувствие, — совершенно не обидевшись на резкий тон Скайуокера, ответил Ферус — друзьями они никогда не были, — Знаю, что тебе сейчас чьи-либо сочувствия нахрен не нужны, я ещё помню своё состояние после смерти мастера Сири… Но если тебе надо будет с кем-то об этом поговорить — я на пару дней остановился у сенатора Майи Тринс¹ на Республиканской, 500. Обещаю не бить и не затрагивать то прошлое, которое ты не захочешь, — пообещал Ферус, на что Энакин лишь раздражённо фыркнул. — Олин, ты настоящая заноза в з… — начал зло Энакин, но Ферус его перебил: — Да, да, я в курсе, Скайуокер. — покивал он. — Я тебя так же очень «люблю», до встречи. — и не обращая больше внимания на пыхтевшего в раздражении, как ёжик, джедая, направился прочь из храма.***
Через несколько часов. Тот же Храм Джедаев на Корусанте Энакин Скайуокер одиноко сидит в позе для медитации посреди личной комнаты погибшего наставника, медленно вдыхая и выдыхая воздух. И пытаясь откинуть все мысли и воспоминания, но у него это не сильно получалось. Возможно именно поэтому он почувствовал приход Асоки раньше, чем та постучалась в дверь, и вошла. — Так и знала, что найду тебя здесь, мастер, — охрипшим голосом произнесла тогрута, подойдя к открывшему глаза, наставнику. — Правда, сначала пришлось побывать у… В подвале. Там застать тебя сейчас было бы куда логичней, — заметила она. — Я там и был, — не менее охрипшим голосом ответил ей Энакин, поднимаясь на ноги, — часов девять назад, — уточнил он, посмотрев на голочасы, висевшие напротив кровати. — Я до сих пор не верю, — призналась Асока, — Хоть и видела буквально только что его тело… — Я тоже, — признался Энакин бывшей падаванке, — Для меня сейчас как страшный сон… Постоянно ожидаю того, что он войдёт в комнату, и поинтересуется, что я тут делаю. Энакин стоял напротив Асоки, и как-то слишком растерянно и расфокусировано смотрел на неё. Девушке было непривычно видеть такой взгляд у этого человека. Даже тогда, когда Оби-Ван «умер» в прошлый раз, Энакин не выглядел настолько растерянным и подавленным. Безэмоциональным. Сломленным. Тогда в нем бурлил гнев и жажда мести, которые пугали Тано, а сейчас… А сейчас из него как будто высосали жизнь. Вернее, жажду к жизни. Желание жить. Дышать. Радоваться… Испытывать вообще какие бы то ни было эмоции. И это не на шутку пугало девушку. Но она не знала, что делать. В прошлый раз она говорила об этом с мастером Пло, что вряд ли сможет сделать сейчас. Нет, мастер, конечно, вряд ли будет прятаться от неё, но… Некая неловкость между ними будет. Да и, самой Тано не сильно хотелось общаться с кем-то из Ордена, за исключением Энакина, и может быть ещё пары-тройки разумных… — Мастер Энакин, — выдала вдруг она, сама от себя не ожидая, что назовет его так, — Мне очень-очень жаль! — заканчивала предложение Асока уже со слезами в глазах. — Шпилька… — прошептал Энакин, сфокусировав взгляд на ней, и раскрыв объятия, которые девушка с удовольствием приняла. — Спасибо, что ты здесь… — Всегда, мастер… — произнесла она в плечо парня, но он расслышал ее слова, — Всегда, когда буду нужна, я буду рядом с тобой, Энакин. Обещаю. Какая-то планета со средним климатом. Пляж — Серьезно? — удивилась Асока в голос, увидев идущих ей на встречу, и её губы разъехались в улыбке. — Признавайся Падме, каким образом ты заставила Энакина всё-таки пойти на пляж? Он же ненавидит песок! — И это ещё не всё новости, Аси². Папа решил наконец-то поддержать нашу спонтанную традицию, и полетит на Бунта Ив Классик, которые будут проходить в этом году, чтобы поддержать Джинна, — выдала отца, Лея, обняв Асоку и девочку стоявшую рядом с ней. — Хо-хо, — прокомментировала до нельзя удивлённая женщина, — Что вы ему пообещали взамен, скайкидс³? Просто так он бы ни за что не согласился. Проверено лично мной. — Они не будут расспрашивать Феруса о падаванстве Эни, — улыбаясь к ним подошла Падме. — Ооооо, — удивлению Асоки не было придела, — Скайкидс, а вы знаете, что во время между миссиями 501-го, когда ваш отец занимался всякими разными нужными делами, Оби-Ван Кеноби, рассказал мне очень много интересного о падаване Скайуокере? — интригующе подвигая бровями, проинформировала младшее поколение Скайуокеров, Асока. — Шпилька… — предупреждающе произнёс Энакин, грозно смотря на подругу. — Я уже почти тридцать лет «Шпилька», твоими стараниями, Скайгай, — хмыкнула Асока, никак не впечатлённая грозным видом названого брата, — И это твой взгляд а-ля «кто посмел?!» — на меня не действует, ты же в курсе? Никогда не действовал, на самом деле… — уточнила бывшая Тано. Ответом ей был дружный смех всех присутствующих, кроме Скайуокера, который лишь устало покачал головой. — Эээээ… — озадачилась Асока, отстраняясь от друга через какое-то время. — У меня сейчас было видение. Вроде, — девушка говорила как-то не слишком уверенно. — Что ты видела? — насторожился Энакин, отпуская её. — Эмммм… Тебя и Падме, только более… Более взрослых, что ли? — неуверенно предположила тогрута, вспоминая. — А ещё там была девушка… Две девушки: одна очень похожая на сенатора, а вторую я не видела. В видении она стояла сбоку, возле меня… Возле девушки, которую я видела, стоял ещё парень, он ничего не говорил… И ещё я почему-то, кажется, звала их «Скайкидс»… Энакин, ты ничего не хочешь рассказать? — прищурилась Тано, увидев как Скайуокер напрягся ещё при словах о том, что одна из девушек была похожа на Амидалу. — Это не только мой секрет, Шпилька, — вздохнул Скайуокер, — Если Падме даст добро, то мы тебе расскажем. В любом случае, ты узнаешь. — парень вымученно улыбнулся подруге. — Так или иначе… И спасибо тебе, у меня хотя бы груз ответственности за Падме свалился. Судя по твоему видению, она выживет. — как-то не очень внятно объяснился Скайуокер. — Понятно, что ничего не понятно, — нахмурились сильнее Асока, — В любом случае, ты мне все объяснишь, Скайгай, не увиливая! — девушка ткнула кончиком указательного пальца в нос парню. — Само собой, Заноза, — согласился Энакин, откланяя её палец от собственного носа, своим. — Кстати, Скайгай, — вспомнила Асока, — По дороге к тебе, я встретила рыцаря Мульна, и он попросил тебе передать, что они будут ждать тебя сегодня вечером у Декса. Он сказал, что ты поймёшь о чем речь. — Не меня, а нас, Асока, — поправил её Скайуокер, — Декс был другом Оби-Вана, думаю, он хочет устроить что-то вроде поминок. И потому собирает тех, кто хорошо его знал. — Мы пойдем? — поинтересовалась у него Тано. — Конечно, — пожал плечами Энакин, — Думаю, лучше вспоминать мастера с теми, кто его хоть немного знал, чем биться головой о стенку, потому что не смог предотвратить его смерть. — Энакин… — протянула Асока, снова заключая парня в объятия.***
Корусант, закусочная Декса. Вечер того же дня Не смотря на то, что закусочная Декса была довольно популярным местом среди разного типа народа, её владелец и по совместительству главный шефповар сегодня на целый день закрылся. Причиной тому послужило его желание собрать вместе тех, кто был дорог Оби-Вану Кеноби и тех, кому он сам был дорог. И закусочная на удивление самого Оби-Вана, чей Дух присутствовал тут же, но не проявлял себя никак, была полна разного рода разумными: от криминально сброда до уважаемых сенаторов. Это уже не говоря о расовой разновидности присутствующих. — Не вижу Энакина с Асокой, — прокомментировала Бент, держа в руке стакан с чем-то красным и немного дымящимся, и оглядывая присутствующих, — Даже герцогиня Крайз тут, правда не представляю почему. Они вроде пару раз только виделись… — Думаю, что она тут скорее в память о своей кузине Сатин, предыдущей герцогине. Ведь она и Оби-Ван дружили. — заметил возникший из неоткуда Вос, забирая стакан у Эйрин. Та не стала возмущаться, заказав себе такой же напиток ещё. — Эни, дружище, мне так жаль! — в этот момент они услышали голос владельца закусочной, который судя по всему обращался к только что пришедшему Скайуокеру. — Спасибо, Декс… — пробормотал джедай на это уже где-то в районе груди басилиска, потому что тот его обнял и прижал к себе. — Сенатор Амидала, падаван Тано, рад видеть и вас. — приветствовал мужчина и девушек, пришедших вместе с Энакином, отпуская парня. — Зови меня Асокой, — качнула головой Тано, — Я давно уже не падаван… Я ушла из Ордена. — О да, слышал я об этом деле… — понятливо кивнул Декстер. — Поделишься подробностями? Не сильно я верю официальным каналам… А Оби-Ван с Энакином не хотели обсуждать это. — Я и сейчас не хочу, — открестился Скайуокер, — Не для этого тут мы. — Эмм, Эни? — услышали они напряжённый голос сбоку от Энакина. — Падме, что…? — начал Энакин, поворачиваясь к ней, но практически сразу остановился, заметив, что все разговоры стихли с их приходом, и что большинство смотрят на Падме. Ну собственно их можно было понять. Не каждый день увидишь в обычной закусочной сенатора, а тем более беременного сенатора… — Ой, что сейчас будет… — протянула Шпилька, переходя от Энакина на другой бок и становясь немного за Амидалой — обычное место телохранителя, которого девушка оставила в сенатских апартаментах, правда предупредив, что она уходит с джедаями. — Падме, рыцарь Скайуокер, Асока, рад видеть вас, — раздался из толпы мужской голос, который стал катализатором для того, чтобы продолжить прерванные разговоры. — Печально, что мы собрались здесь по такому поводу, — продолжил сенатор Органа уже тише, подойдя к вновь прибывшим. — Сожалею о такой потере. Оби-Ван был не только истинным джедаем, как окрестил его Совет и не только потрясающим Переговорщиком, как говорят газеты, он был отличным другом и превосходным генералом. «Оби-Ван ведь считал сенатора Органу другом, — вспомнил Энакин сказанные когда-то наставником, рассматривая Бейла, — Синяки под глазами, осунувшиеся лицо, общий усталый вид… Скорбит по другу или просто устал? — задался не своевременным вопросом он.» — Оби-Ван был мне другом, — как будто прочитав мысли Скайуокера, произнёс Бейл, — На столько на сколько могут быть друзьями сенатор и джедай. — горько улыбнулся он.***
Весь этот вечер в закусочной Декса вспоминали знаменитого Переговорщика, Идеального Джедая, Мастера Соресу, Верховного Генерала ВАР и просто хорошо друга и товарища, мастера-джедая Оби-Вана Кеноби. За этот вечер Энакин узнал много нового о своем погибшем учителе. Многое из того, что он слышал было предсказуемо и в стиле Оби-Вана. Но большая часть удивила молодого рыцаря. Особенно история с агрокорпусом и его временный уход из Ордена, когда он не захотел улетать с Мелиды/Даан — рассказанные близкими друзьями мастера: мастерами Бент Эйрин и Квинланом Воссом, и рыцарем Гареном Мульном. А ещё его очень удивило упоминание того, что будучи юнлингом, а потом и падаваном, Оби-Ван был очень эмоционален и импульсивен. И что только его друзья знали на сколько его учителю было сложно в тот период следить за своими эмоциями, и что у него был страх пасть на Тёмную Сторону, как это случилось с Ксанатосом, предыдущим учеником Квай-Гон Джинна. Это было то из-за чего он был к себе слишком требователен и порой его действия доходили до идиотизма. Такого, например, как после сложной миссии, где его серьезно ранили или не дай Сила, пытали, пойти сдавать отчёт Совету или заняться проблемами легиона или его команды, которая всегда с ним на миссиях, хотя этим монли бы заняться и Энакин с Асокой… С каждым рассказом Скайуокер все больше понимал, что никогда по настоящему не знал своего наставника. И это его все больше расстраивало, ведь он думал, что хорошо знает Оби-Вана, а оказалось… — Мне жаль, что мы с ним так и не узнали друг друга… — неожиданно за спиной Энакина, который только что вышел из закусочной, чтобы отдохнуть от её шума, раздался мужской голос. — Потому… Я Фимор О’Тейчи.⁴ — представился он, протянув руку для пожатия, когда Скайуокер повернулся на звук его голоса. — Энакин Скайуокер, — представился в ответ молодой рыцарь, хотя и подозревал, что мужчина знает кто он такой, впрочем, это было взаимно, пожав протянутую руку. — Я знаю вас. В смысле, наслышан. От мастера… Своего мастера… От Оби-Вана. — зачем-то уточнял он. — Оби-Ван интересовался мной? — старший рыцарь-джедай приподнял брови в удивлении, для него это было новостью. — Будучи падаваном, я случайно подсл… эм… услышал разговор Оби-Вана с магистром Йодой. Он интересовался у магистра не было ли у Квай-Гона ещё учеников, кроме него и Ксанатоса. Йода ответил, что был один, и назвал ваше имя. — рассказал Скайуокер. — А потом Оби-Ван рассказал об этом мне, когда я поинтересовался устройством Ордена, после того, как услышал как одна падаванка рассказывала нашей одногруппнице, что больше проводит время со своим гранд-мастером, чем с мастером… — Ясно, — горько хмыкнул Фимор, неловко топчась на месте, — Жаль, что после того, как узнал это он не подошёл ко мне… Знаешь, сначала мне было обидно, ну когда Квай-Гон взял таки Оби-Вана в ученики, после Ксанатоса, а со мной так и не разговаривал, как будто это я был виноват в том, что Ксанатос перешёл на Тёмную Сторону, — фыркнул он. — Но потом, смотря на своих друзей, которые общались не только со своими мастерами, гранд-мастерами и падавана и, но и с так называемым побочными линиями, то есть с другими учениками своих учителей… Я как-то затосковал, знаешь. — признался джедай. — Но так и не подошли к Оби-Вану, как и он к вам, — подытожил Энакин, переведя взгляд с лица собеседника куда-то ему за плечо, — А вот это моя падаванка, которая вскоре станет рыцарем, Асока Тано, — представил девушку Скайуокер, а Фимор в это время с удивлением полообернулся к только что вышедшей девушке. — Шпилька, это мастер Фимор О’Тейчи. Он, как и Оби-Ван, был падаваном мастера Квай-Гон Джинна… — Рыцарь, — поправил Фимор Энакина, — Я рыцарь. Так уж вышло, что я ещё ни разу не взял себе ученика. — объяснил он. — Рад знакомству, падаван Тано. — старший рыцарь чуть склонил голову. — Мне тоже мастер Фимор, — устало улыбнулась Асока, — Не знала, что у мастера Оби-Вана был брат… — Поверь Шпилька, Оби-Ван сам не знал до определенного момента, — хмыкнул Энакин. — Почему «Шпилька»? — удивился Фимор, переводя взгляд с Асоки на Энакина и обратно. — Оо, это повелось ещё с первой нашей встречи на Кристофсисе… — как-то очень уж воодушевлённо начал Скайуокер. — Тогда именно Оби-Ван жаждал нового падавана, а никак не я и потому… — и Энакин рассказал ему о той миссии, естественно без комментариев Тано не обошлось. А как же иначе?