Другая. Право на жизнь

NC-17
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
309 страниц, 116 736 слов, 70 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава 4

Настройки
      Она шла за мной по коридору, который вел к жилому отсеку. Если я правильно помнила, то спальное место WP798m (а вернее не WP798m, а Энни, которая по-прежнему находится в Ультимусе) уже должны были приготовить. Этим занимались женщины, которые по тем или иным причинам не могли участвовать в миссиях, а потому они занимались уходом за детьми, а так же уходом за бункером. Вообще, весь жилой комплекс — это отдельный сектор комнат, каждая из которых была рассчитана на четверых человек. Сейчас мы направлялись именно туда. Ну а в моих руках находился небольшой электрошокер, для подстраховки. Мне стоило тщательно приглядывать за WP798m (При прочтении можно сокращать до ВИПИ "WP"), ведь она по-прежнему оставалась для нас опасной. Мы не знали, на что эти роботы могли быть способны, так что нам не следовало рисковать. Было слишком тихо, а жилая часть находится в самом дальнем конце нашего бункера, так что я решила воспользоваться случаем, чтобы расспросить WP798m об их моделях и, возможно, слабостях, которые могли бы помочь нам в борьбе с ними. Главным было сделать это осторожно, чтобы не испугать ее. — Я так понимаю, ваши модели созданы как усовершенствованная версия человека? — Спросила, повернувшись в ней на некоторое мгновенье. Вопрос был весьма отдалённым, но явно подводил к нужной теме. — Именно так, — ответила она утвердительно. И хотя я не видела ее лица, могла поспорить, что она кивнула в момент ответа. — Если так, то зачем это правительству? — Не удержалась я от поспешного вопроса, слишком сильно интересовавшего меня. Все же мне казалось, вряд ли она могла бы ответить на него, но попробовать стоило. Я вновь взглянула на нее, ожидая ответ. В данный момент на ее лице отображалась крайняя степень задумчивости. — Даже если бы я обладала подобной информацией, — она остановилась на некоторое мгновение, будто серьёзно размышляла над такой возможностью, — вероятно, был бы запрет на ее распространение. Однако, в нас заложили лишь знание о строении мира, где мы будем жить, и о нашей задаче, — она смотрела в пол, когда говорила это. Я задумалась. Наверное, им не доверяли, но почему? Они ведь просто машины, которые лишь внешне напоминают человека. В чем причина того, что их так тщательно старались держать в неведении? — А что ты знаешь о своем виде? — решила вновь попытать удачу я, выяснив таким образом, почему им не дали доступ к такой нужной для нас информации. Я уже не шла, а остановилась и наблюдала за выражением лица WP798m, которая вновь серьёзно задумалась над ответом. — Не более того, что известно тебе, — только и произнесла, а меня настигло разочарование. Мне казалось непостижимым то, что их, по сути, лишили весьма важной информации. Так же этот ответ удивил. Теперь мы продолжили путь, а я стала размышлять. Если же они даже о себе ничего не знали о себе, то не удивительно, что им не был открыт доступ к информации еще важнее. Но какой, при таком раскладе, в этом смысл? Если так, то логичнее всего было предположить, что разгадка этой тайны находилась именно в строении этих существ, которыми упорно стараются нас заменить. Но я решила подумать об этом позже. Ведь пока мы шли и я еще имела возможность узнать крохи информации, нужно было этим воспользоваться. Так как мы уже скоро должны были подойти к пункту назначения. — Ты еще не встречалась с такими же, как и ты, верно? — я снова глянула на нее. Она не ответила, лишь кивнула, когда заметила, что я посмотрела на нее. Если она не лгала, а ей это фактически незачем было делать, то мои расспросы становились практически бесполезными. Тем не менее у меня возникло дикое желание взять и вытрясти с нее всю информацию, которая ей могла быть известна, но также мне почему-то стало ее жаль. Я вдохнула, приняв неожиданное решение, о котором сообщила WP798m. — Если ты хотела бы что-либо узнать, то можешь спрашивать. Если это не секретная информация, то я отвечу. Она молчала несколько секунд, а после все же задала свой вопрос: — А почему вы не отпустите меня? Я ведь практически бесполезна для вас, а если заметят моё исчезновение, то бункер ведь могут найти, — в конце концов произнесла она, и следом поджала губы. Вероятно, это ее беспокоило… Что слегка сбило с толку. Я задумалась. Если бы мы ее просто отпустили, при том, что она знает расположение нашего бункера, то именно в таком случае нас бы очень быстро нашли. Сейчас же мы в относительной безопасности, когда она находится именно тут. Об этом я и решила сказать ей. — Если тебя не смогут отследить по чипу, то и опасности нет. Если же отпустить тебя, то наоборот, могут появиться проблемы, — довольно спокойно произнесла спустя некую заминку. В данном вопросе не было того, о чем я не могла бы сказать. — То есть вы меня не отпустите? — довольно отчетливо, но уж слишком тихо, будто говоря это скорее себе, нежели мне, спросила она. — Извини, но только здесь ты для нас представляешь минимальную угрозу, — серьезно произнесла, заключив очевидное. Она ничего не ответила, именно поэтому до жилой части бункера мы дошли в тишине. Все это время WP798m выглядела какой-то очень сосредоточенно и при этом весьма спокойно. Меня удивлял тот факт, что я не видела за все время страха в её глазах. Будто эта эмоция вычеркнута с ее восприятия. И это на самом деле настораживало. Вскоре мы пришли, и я отворила проход в небольшую жилую комнату, а после указала на одну из четырёх кроватей. — Это твоё спальное место, можешь отдохнуть, и позже я тебя проведу в столовую для завтрака. Она оглядела небольшое помещение, остановив взгляд на одноместной кровати с бледно-голубой простыней и сложенным темно-синим пледом. Все эти комнатки были довольно маленькими, но в них спокойно помещалось четыре человека. К каждой кровати был пристален небольшой комод для личных вещей и других важных мелочей, которые могли бы понадобиться. Все это освещалось слегка тускловатым светом лампы. — Спасибо, — произнесла девушка и прошла в комнату к своему месту, — а где ты будешь? Теперь она села на свою кровать и смотрела на меня, а в ее взгляде читалась настороженность. — Я в соседнем помещении. Если что-то будет нужно, то подходи, — ответила и, развернувшись, направилась в соседнюю комнату. Это небольшое местечко было таким же, как и все остальные. Четыре кровати, такое же количество небольших комодов, тусклый свет люминесцентной лампы и тишина. Я вздохнула и подошла к своему спальному месту. Стянув тяжелые ботинки, я легла на твердый матрас и закрыла глаза, пытаясь расслабиться и отдохнуть после тяжелой ночи. Мысли в голове проносились с огромной скоростью, создавая хаос и почти заставляя голову болеть от напряжения. Я очередной раз вздохнула, следом повернувшись на бок. Ни о каком сне не могло быть и речи. В целом, я все же рисковала, оставляя ее одну в комнате. Даже учитывая, что я находилась рядом с ней и могла предположительно следить за ней. Однако, это не было так опасно, чтобы вызывало необходимость постоянного присмотра за ней — тут у неё не оставалось возможности нанести нам действительно какую-то серьезную опасность. Разве что, если бы она смогла добраться до оружейного отсека, но тот находиться далеко. А помимо этого, он запирался на индивидуальную ключ карту, которой у нее еще не было и вряд ли ей бы дали доступ к ней. Так же девушке пришлось бы как-то пробраться мимо всех нас, что тоже не являлось легкой задачей даже для нее. Спустя какое-то мгновение мои размышления прервал легкий стук в дверь. Я повернулась, переведя взгляд в направлении звука. Пришедший несколько замялся, и осторожно открыл дверь лишь через секунду. WP798m осторожно зашла в комнату. — Извини, я тебя не разбудила? — спросила она, глядя на меня слегка удивленно, — я просто так и не смогла уснуть, вот и решила зайти к тебе, ты ведь говорила, что можно. — Я тоже не смогла уснуть, так что не переживай. Да, конечно, проблем нет, — я слегка усмехнулась и перевела взгляд на часы, желая узнать, сколько сейчас было времени. Оказалось, что прошло довольно много минут, ведь сейчас уже было шесть часов утра. Через несколько часов все должны были собраться к завтраку. Обычно в жилом корпусе было мало людей, так как очень часто многие из команды засыпали в комнате отдыха либо на своем рабочем месте. У Дэниала, к примеру, в кабинете была удобная кушетка, на которой он часто и спал, когда засиживался допоздна. — А что тогда будем делать? Какие тут существуют способы занять себя? Она огляделась, будто думала, что что-то интересное может быть в маленькой комнате, рассчитанной только для сна. Я усмехнулась, либо она совершенно не приспособлена к жизни, либо ей непривычно находиться вне города, о котором ей все известно. Тут же ее ждала лишь неизвестность. — Если хочешь, можем прийти раньше, можно посидеть в комнате для отдыха, если уж не спиться, — выдала спустя минуту заминки, решив, что такой вариант будет вполне подходящим, так как никаких дел до вечера у нас не намечалось. Она лишь кивнула в ответ, а спустя несколько мгновений мы уже были на обратном пути, теперь уже направляясь в комнату для отдыха.
5 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник