***
Добраться до самого особняка было не так уж и сложно, а вот как забраться внутрь? Совсем другой вопрос. Допустим, можно перелезть через забор, но разве это не слишком палевно? А если сделать подкоп? Слишком долго, да и вообще какая-то дурацкая идея. А что-то ещё можно сделать? Вроде нет. Значит, придётся лезть через забор. Надо подобрать нужное место. Игорь стал медленно идти по периметру здания, высматривая более подходящее место. Кажется, вон тот угол, который был на востоке относительно главного входа, подходил лучше всего. На то место не падал свет ни снаружи, ни внутри, что безусловно играло на руку Грому. Но не ловушка ли это? Нет времени думать об этом. Он пощупал забор, в целом, там было где уцепиться, чтобы забраться по нему, что он и начал делать. Это оказалось проще, чем он думал. Буквально пара минут и он спрыгивает по ту сторону забора. Резкая боль в затылке и всё потемнело. - Игорь? Знакомый голос эхом отдался в его голове и затих. - Игорь! Что ты чёрт возьми с ним сделал?! Снова голос, но уже намного чётче. - Всего-то ударил его лопатой, он жив. Да ладно, неужто беспокоишься о нём? Тоже знакомый голос, но в более плохом ключе. Игорь медленно открыл глаза, голова трещала не по-детски. Первым, что он увидел оказалась напуганная Регина, привязанная к стулу, она смотрела куда-то за его спину. - Чего ты пытаешься добиться? Она не обращала внимания на своего со-заключённого. - Я? Я пытаюсь добиться свободы. Так станет намного легче всем нам. - Кому? Тот, кто стоял за спиной Игоря, обошёл его и приблизился к Расколовой, снова человек в костюме Лицедея. Может на этот раз он будет настоящим? Он взял Ину одной рукой за подбородок и поднял её лицо на себя. - Не стоит об этом задумываться. Кстати, смотри, что я нашёл на нём. Он запустил руку в карман и достал оттуда выключенный жучок Пчёлкиной. - Его подружка думала, что это сработает во второй раз, но она ошиблась. Он отпустил её лицо, обошёл стул и встал уже позади неё, наклонился, будто хотел что-то сказать. - Отпусти её, гад. Человек сразу оживился и начал что-то делать позади стула Регины. - О, смотрите кто пришёл в себя. Натренировались быстрой реабилитации после подобных ударов? Похвально. Верёвки со стула девушки упали и та вскочила с места. Она понимала, что бежать ей некуда, а потому просто встала в паре метров от своего похитителя. - Последний акт вот-вот настанет. Регина, видимо не зная, что ей делать, начала поправлять свои рыжие волосы. Стоп, рыжие? Может она перекрасилась? Но когда она успела, учитывая, что она в том же платье, что в их последнюю встречу. Слишком подозрительно. Да и длинна другая. В театре у неё было каре, а тут волосы были совсем короткими. Люди со стереотипными мышлением обычно назвали такую стрижку у девочек «под мальчика». - Тебе это с рук не сойдёт. - Уже сошло. Он повернулся к Игорю и пошёл в его сторону, снова встал позади него, начал шуршать верёвками и вскоре они упали на пол. - А вот это ты зря. - Если я не ошибаюсь, у тебя всё ещё болит голова, сейчас ты встанешь со стула и боль дополнится головокружением. В таком состоянии даже пройти два метра станет испытанием, не то что драться. К сожалению, он говорил правду. Игорь встал со стула и комната, в которой они находились мгновенно поплыла перед глазами. - Если ты такой умный, у тебя всё получилось, так может поведаешь, кто ты такой? На секунду Лицедей задумался. - Неа, ничего не скажу. Лучше я просто буду наблюдать за тем, как вы пытаетесь выбраться отсюда до того, как это место взлетит на воздух. - Что? Он достал детонатор и нажал на кнопку. По всему дому начал гореть красный свет, а голос Марго обьявил: - До детонации: десять минут. - Вот чёрт, бежим. Регина моментально сорвалась с места к ближайшей двери, которая на удивление, оказалась открыта. - За мной. - Стой, а как же он? Лицедей просто сел на стул, он чего-то ждал. - Он не настоящий, Игорь. Настоящий убийца - Волков и ты прекрасно это знаешь. Нам нельзя стоять на месте, иначе так и умрём здесь. Я не знаю как ты, а я ещё хочу вернуться к своей семье. И всё же, он не мог это так просто оставить. Игорь напал на злодея, но тот даже не сопротивлялся, просто упал на пол, будто безвольная кукла. Тогда он сорвал с него маску. - Робот? - Я бы сказал, андроид. Дорогая игрушка, но с тех пор, как Тимофеева больше нет, некому играть эту роль. Голос Лицедея доносился из динамика. - Меня тут никогда не было и я никогда не носил этот костюм, а тебе стоило бы поторопиться. - Чёрт. - Игорь! Регина стояла у открытой двери, она на собиралась его бросать, но и умирать тут тоже не хотела, а потому была готова бежать в любой момент. Заметив, что он готов идти за ней, она резко метнулась в коридор, Грому ничего не оставалось, как бежать за ней. Девушка резко остановилась и вытянула руку в сторону, чтобы Игорь тоже остановился. - Кто-то тут сильно торопился. - Тише, тут находится ловушка. Идём налево. - Но там же… Он хотел сказать, что там стена, но Регина толкнула ногой стоящий там комод и стена немного отодвинулась, девушка сама открыла проход дальше. - В стенке комода есть механизм, если его толкнуть, дверь в стене откроется. - Откуда ты знаешь об этом? - Это не столь важно. Бежим. Она, не смотря туда, куда нажимает, включила свет в коридоре. Откуда она всё это знает? - Куда мы идём? - На выход из особняка, естественно. - Так не пойдёт. Надо обезвредить взрывчатку. Расколова его не послушала и, как ни в чём не бывало, пошла дальше. - Ина, мы не можем позволить этому случится. Проведи меня, туда, где может находится взрывчатка, оставь меня там, а сама иди. - С чего ты взял, что я вообще знаю, где это место? Это может быть хоть подвал, хоть чердак, хоть гараж, хоть… Ей что-то пришло в голову. - Ладно, возможно я знаю. За мной. Тем не менее, она пошла дальше по коридору, но, не дойдя до его конца, снова остановилась. - Если бы я была на его месте и хотела бы совершить свою вендетту над человеком, я бы выбрала главный кабинет в качестве места, где установила бы ядро. Как центр всего зла. Лицедей явно любитель символизма. Регина нажала на стену и рядом открылся проход, за которым было видно кабинет. Игорь заметил, что она как-то странно сглотнула, смотря на это помещение. Они вышли и проход за ними закрылся. - Ядро должно быть где-то здесь. Они начали исследовать кабинет. Игорь делал это резко и быстро, в то время как Расколова тщательно ощупывала каждый выступ на стенах и мебели в поисках очередной потайной кнопки. - До детонации: восемь минут. - Стоит поторопится. Дверь в кабинете открылась и к ним зашёл Волков. - Я займусь им, а ты ищи ядро. - Будто у нас есть другой вариант. Регина отошла глубже в кабинет, а Гром наоборот приблизился к Олегу. - Хочешь матч-реванш? Вместо ответа Игорь начал драку, чему наёмник явно был рад. Он давно хотел посильнее вмазать Грому. В этот момент Ине пришлось самой искать взрывчатку, параллельно уворачиваясь от последствий драки двух взрослых мужиков. В один из таких моментов ей в голову чуть не прилетело хрустальной вазой, уворачиваясь от неё, она упала и услышала как её рука хрустнула под весом её тела. Сквозь слёзы боли она продолжила искать ядро, но теперь это было сделать намного сложнее, т.к. теперь в её распоряжении была только одна рабочая рука и затуманенный болью мозг. - Давай, Дикая Лань, и не с таким ты сталкивалась. Опираясь на здоровую руку, она встала, вторая рука на вид была нормальной, значит нет смещения, а это уже хорошо. Регина прошаривала всё, где могли находится потайные кнопки, но ничего не было. Игорь видел это и уже начал волноваться, что они ошиблись и ядро не здесь. В этот самый момент девушка нажала на очередной выступ в стене и шкаф, который стоял с другой стороны кабинета, отъехал в сторону. За ним они увидели сердце всей сети взрывчаток, что находились по всему дому. - До детонации: пять минут. - Отлично, у нас ещё есть время. Правда из-за Волкова этого времени может и не быть. Неужели он не боится взлететь на воздух? Для того, чтобы продолжать эту драку при таких условиях, он должен быть либо очень удачливым, чтобы не помереть, либо в край долбанутым, чтобы не понимать, что может помереть. Глупость - это не про Олега, он умён и очень силён. Значит, он всё-таки очень везучий? Не совсем понятно. Расколова резко метнулась к столу и открыла один из ящиков, возможно, она тоже была очень везучей, ведь там оказался пистолет. Прозвучал выстрел, который пришёлся прямо в правую руку Олега, оттуда быстро потекло много крови. Оба сражавшихся провернулись к месту, откуда был выстрел. Регина, когда поняла, что сделала, моментально выронила из руки оружие, её всю трясло. Воспользовавшись этой заминкой, Игорь моментально выпнул Волкова из кабинета и закрыл дверь на замок. - В порядке? - Кажется, у меня закрытый перелом, но ничего, я уже немного привыкла к этой боли. Давайте, сначала разберёмся с этим и уйдём. А потом я уже молча пострадаю. Такой настрой был похвальным, но не то, чтобы здоровым. В смысле, реагировать на боль - это нормально и не для слабаков. Она же явно пыталась таким образом показать, что она не слабачка. Опять играет. Играет? - Мне нужно что-то, чтобы обезвредить ядро. Ножницы или нож, что-то острое. - В столе должен быть нож для писем. В верхнем ящике, тот, что слева. - До детонации: четыре минуты. Они уже придавали мало значения тому, что говорила Марго. Игорь заглянул туда, куда указала девушка и среди кучи бумаг действительно лежал кейс с ножом для писем. Повезло, что из-за проблем с тем, кому теперь принадлежит особняк, полиции не удалось получить ордер на обыск и всё осталось нетронуто. Но откуда Ина знает, что этот нож именно там? Картина происходящего начала окончательно складываться. - У вас есть опыт по обезвреживанию взрывчатки? - Ну, я смог справится с Разумовским. Явно не лучший момент, чтобы пытаться в юмор. - Пожалуй, я отойду подальше. - Поищи себе что-то, чтобы закрепить руку. Возможно, нам придётся прыгать в окно. Регина решила не задавать лишних вопросов. Её мозг и без того сходит с ума от происходящего. Она отошла в сторону, но Игорь заметил, что она следит за его действиями. - До детонации: три минуты. - Да, я вижу. Можно не говорить. Голос Марго, отсчитывающей время до взрыва, сильно давил на него. Вроде он понимал, что делать, но что если всё совсем не так, как кажется? Что если он поступит так, как надо, а Лицедей выбрал другие правила? Или наоборот, Гром поступит так, как мог бы сделать его противник, а тот, предвещая это, сделал всё так, как надо? Он не мог понять. - До детонации: две минуты. Позади было слышно как Расколова нервно ходит по кабинету. Странно, что она не уходит. Она же знает секретные ходы. Кстати, потом стоит узнать откуда. Сейчас не время развивать эту тему. А что если…? - Игорь, не стоит медлить. Нам ещё надо отсюда уйти. - Я не могу разобраться с этой конструкцией. Очень много вероятностей того, что всё взлетит на воздух. - Может тогда нам лучше плюнуть на всё и уйти? Думаю, те, из-за кого мы здесь, уже давно ушли. Никто не хочет помереть в обители вселенского зла. Хотя нет, обитель находится в Саду Грешников. Кстати, если мы собираемся бежать через окно, нужно быть осторожными. Этот сад красив, но коварен подобно единственному человеку, кто его прошёл. Она коснулась окна и заглянула в тьму за ним, там были видны безобидные аккуратные кустики, клумбы, статуи на подобии античных, милая дорожка у всего этого, где-то вдалеке должен быть фонтан. Что тут может быть опасного? Почему-то, когда долго смотришь на этот сад, он становился всё страшнее и страшнее: вот и кусты уже не такие аккуратные, и клумбы не такие безобидные, статуи уже не такие величественные, как античные, а дорожка не такая уж и милая. При этом, часть, где был далёкий фонтан, всегда была спасительно умиротворяющей, будто там нет всего того, что делало остальной сад таким пугающим. Сад Грешников… откуда такое странное название? В чём его смысл? - До детонации: одна минута. - Игорь, не хочу вас отвлекать, но у нас мало времени. Почему вы медлите? Неужели всё так сложно? Регина уже теряла терпение. Игорь чувствовал, что она сверлит его взглядом, но старался не обращать на это внимания. - До детонации: тридцать секунд. - Игорь! - До детонации: двадцать секунд. - Игорь, самое время уйти. Нет ответа. - До детонации: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три… - МАРГО, ОСТАНОВИ СЧЁТЧИК! - Голос: распознан. Добрый вечер, Светлана. Протокол «Очищение»: остановлен. Гром хрипло рассмеялся и повернулся к девушке. Она стояла опустив голову, здоровая рука была сжата в кулак. Девушка резко подняла голову, в её глазах сверкала ярость. - А если бы я не оказалась тем, кто всё устроил, мы бы подорвались к чертям. Там же такая простая схема, с этим и годовалый ребёнок справится. - Я знаю, но решил рискнуть, чтобы проверить свою теорию. И кажется, я не ошибся. Светлана Верная, вы арестованы по подозрению в убийстве своего отца Виктора Верного и ещё нескольких людей. Девушка рассмеялась и провела здоровой рукой по рыжим волосам. - А вы так ничего и не поняли. Марго, впусти мисье Волкова. Снова открылся тайный проход и в комнату зашёл Олег, его рука была уже плотно перебинтована. Он держал пистолет, а девушка зажала в руке тот, из которого ранее в него же и выстрелила. - Эта ночь будет долгой. Несмотря на то, что сейчас Гром был в явно проигрышной ситуации, он снова засмеялся. - Да, а если бы ты просто ушла. Могла бы спокойно свинтить и жить себе спокойно и никто бы тебя не трогал. Девушка только фыркнула. - Ты правда думаешь, что я собиралась ходить под видом Регины Расколовой всю свою оставшуюся жизнь? Нет, всё идёт именно так, как я хотела, за исключением парочки отклонений, но это не столь важно. - Чего ты добиваешься? - Я? Боюсь, эта информация станет твоим призом. К сожалению, я не смогу вручить тебе его, но не факт, что ты вообще дойдёшь до конца, так что, пока мы будем идти, расскажу тебе, что в основном меня повлекло к созданию этой одноразовой пьесы. Олег толкнул Игоря, показывая в каком направлении тот должен идти. - Что ж. Думаю, ты знал, что Виктор не был чистым на руку человеком, но знал ли ты, что он был садистом? Думаю, ты догадывался. Помнишь мой шрам от ожога? Его рук дело. Дело в том, что он любил издеваться над людьми, устраивал им «испытания», после которых было сложно выжить, но реально. Он назвал это Садом Грешников. Как-то раз ему стало мало обычных отбросов общества и должников и он решил, что по его саду должна прогуляться я. До этого он каждый вечер заставлял меня смотреть, как люди пытались там выжить. Вот такой вот семейный досуг перед сном. Кто-то читает ребёнку сказки, а кто-то заставляет смотреть на то, как умирают люди. Так вот, он решил, что таким образом я должна доказать, что я его «папина дочка». Я прошла полосу, но сильно обожглась на одном из этапов. Он сказал, что разочарован во мне, что больше не хочет видеть меня в своём доме, но даёт мне возможность одуматься. Тогда я и попала в Эдинбург, под предлогом учёбы в университете, на самом деле я помогала ему толкать оружие через границу. Его производили в Штатах, отравляли в Эдинбург, оттуда в Дублин к неким ДСПшникам - без понятия, кто они, но думаю занимаются они всем, что касается нелегального заработка. От них товар, под видом поставки ирландского виски, приезжал в наш славный город. Кстати, история про жениха была чистой правдой. В общем, в какой-то момент я поняла, что этот старый хлыщ меня достал, тут то я и встретила Олежу, которому тоже хотелось попасть в Россию. Я помогла ему с деньгами, он помог мне с документами. Пока я проворачивала свой план, он провернул свой план и мы оба остались в выигрыше. Хотя, я бы на твоём месте не верила мне. Знаешь, я могла что-то перепутать. В этот момент они вышли из поместья. - Лана, уверена, что стоит это делать? Безопаснее будет просто его прикончить. - Олег, я знаю, что ты этого хочешь, но он ещё нужен. Помнишь, что ОН сказал? У него есть планы. С этого момента я больше ничего не решаю. Разве что… Они продолжали идти к нужному месту, в какой-то момент они остановились, Светлана достала телефон. Странно, он выглядел иначе, чем тот, с которым она всё это время ходила. - Марго, возобнови счётчик для протокола «Очищение». - Слушаюсь, Светлана. В доме прогремел взрыв, за ним ещё один, затем ещё один, вскоре всё здание было объято пламенем. - Красота. Не поверишь как давно я хотела это увидеть. Она завороженно смотрела на это, именно теперь она смогла задышать полной грудью. Продлилось это недолго, к ним подлетел вертолёт, но это была не помощь для Игоря, а помощь для них. - Нам пора лететь. Вкалываем? Лана кивнула. Волков достал из внутреннего кармана своего плаща кейс, внутри лежал шприц, явно не с физраствором или инсулином. - Этот яд сделает прохождение Сада более увлекательным. Мощная штука, без противоядия жертва умирает в конвульсиях спустя десять минут, после попадания состава в организм. Олег говорил это с явным удовольствием в голосе, всё-таки он как никто другой хотел, чтобы Гром наконец отошёл в мир иной, но перед этим ему стоило помучится. Он очень жалел, что не сможет это увидеть, ведь должен лететь к своему тревожному птенчику, который сейчас находился в Венеции. Кажется, он никогда не забудет лицо его рыжика, когда тот увидел, что за ним пришёл его Олег. Он был ужасно напуган, он был в панике и в какой-то момент она так сильно его охватила, что Волкову пришлось применить транквилизатор. В тот момент они уже летели в Венецию, так что до конца их пути туда и пока они ехали в их собственный дворец, Олег неустанно следил за тем, чтобы Серёжу ничего не тревожило. Он не знал как помочь ему, но точно понимал, что будет пытаться что-то делать для этого, например: во дворце Серый уже начал приходить в себя после препарата, который на нём применил Олег, при этом в этот момент он обнаружил себя на руках у Волкова, который бережно нёс его, прижимая к крепкой груди. И почему-то Разумовский был абсолютно спокоен, он только сильнее прижался к своему спасителю и начал нашёптывать что-то вроде: «Пожалуйста, пусть это будет на самом деле». А это ведь и правда было так. Смотря на такого Серёжу, Олегу сразу захотелось закопать живьём всех тех, кто довёл его до такого состояния. К сожалению, в день налёта на больницу там не было Доктора Рубинштейна, уж Олежа нашёл бы для него пару минут в своём графике. - Если пройдёшь полосу, получишь не только противоядие, но и мой телефон, в котором содержится всё, что ты хочешь знать. И кстати, Игорь. Голос девушки, которую он знал как Регину Расколову резко перешёл с безумно-весёлого на серьёзный и даже грустный. - Знай, что очень многие вещи я говорила и делала от чистого сердца. В частности, мой уход за детским домом. Я правда беспокоилась за этих детей и… я знаю, это будет звучать глупо, но… ладно, забудь. У тебя время поджимает. Она отвернулась и пошла в сторону вертолёта, который уже успел приземлиться, оставив Олега наедине с Игорем. Гром заметил, что там она что-то сказала и ей сразу начали делать повязку для фиксации сломанной руки. - Было очень неприятно иметь с тобой дело. И в шею Игоря вонзился шприц с ядом. - У тебя десять минут и время уже идёт. Волков пошёл вслед за Светланой, как только он сел в вертолёт, они тут же улетели. - Чёрт. Но сейчас майору полиции стоит задуматься над тем, как выжить в этом аду, то есть саду. Конечно, саду, произошла оговорочка. Или нет? Сначала всё было спокойно. И почему Лана сказала, что тут обитель зла? Всё вроде безобидно. Но не тут то было. Одна из статуй, Амур, повернулась к нему и из её постамента выстрелило несколько дротиков, от которых было вполне легко увернуться. - Пф, если так будет и дальше, то я легко доберусь до противоядия, может даже получится устроить перехват этих двоих. Игорь быстро пошёл дальше. Несколько клумб резко упали куда-то вниз, а вместо них из под земли вылезли огнемёты, но и эту ловушку было вполне легко избежать. Ну, и чего тут сложного? Дорожка под ним разошлась в разные стороны, из-за чего он чуть не упал в пропасть с… как там говорят зеки? Точно, с пиками точёными. Но майору удалось вовремя отскочить в сторону. - Ладно, это было неожиданно. Теперь стало окончательно понятно, что всё, что выглядит как безобидные элементы декора, на самом деле хочет его убить. Однако неожиданный поворот событий. Дальше начался кромешный ад, стоило ему сделать хоть шаг, как тут же что-то пыталось его взорвать, прострелить, поджечь, придавить, переломать все кости и так далее. С каждым разом уворачиваться становилось всё сложнее и сложнее, это происходило то ли из-за яда, то ли из-за усталости, а может из-за всего вместе. В конце концов он добрался до небольшого мини сада за живой изгородью, там был красивый фонтан, всё было таким тихим и спокойным. На каменном бортике фонтана лежали телефон в фиолетовом чехле и чёрный футляр, открыв который Гром увидел ампулу с противоядием и шприц. А точно ли это противоядие? Игорь чувствовал как из-за яда ему становится тяжело дышать, всё горло будто опухло, а в лёгкие накидали кирпичей. Выбора не было, придётся рискнуть и вколоть эту штуку себе. Так он и сделал. Первое время ничего не происходило, но потом он почувствовал как ему становится всё легче и легче дышать. Видимо хоть где-то его не обманули. Окончательно придя в себя, Гром решил проверить телефон, который оставила Светлана. Судя по всему, опытный программист полностью поменял прошивку устройства, ведь из всего, что там должно было быть остались только две папки: «Дело номер 1» и «Для Грома», а также номер вызова экстренной службы. Папки можно посмотреть позже, а вот выбраться отсюда было бы неплохо.Дикая Лань
8 августа 2021 г., 13:13
- Если это снова Разумовский, то он явно стал изощрённее, удивительно, что он так долго оставался в тени. Но зачем всё это? Ладно, Фалькон был не только для избавления от человека, но и для того, чтобы отвлечь меня. Для этого видимо они и похитили Давидовского, знали, что я начну поиски и мне будет не до этого. Но всё остальное… я поеду туда.
- Куда?
Юля одновременно слушала Игоря и мониторинга ситуацию в интернете. Мало ли всплывёт что-то ещё.
- Это финал, а значит ему нужно максимально яркое место и чтобы оно что-то значило во всей этой истории, он хочет поставить точку. Так что они все в особняке Верного. Я выбью из него всю правду.
Он забрал с вешалки куртку и кепку, а затем быстрее пошёл на выход.
- Игорь, ты не пойдёшь один.
Юля тоже собралась забрать свои вещи, но Гром отставил от неё вешалку.
- Лучше побудь с Димой, он вон как плохо выглядит.
Девушка встала в стойку, возможно поэтому Игорь и испытывал к ней более сильные, чем к другим, чувства. Она никогда не оставалась в стороне, хотела помогать, всегда отстаивала себя.
- Юль, вы и так уже пострадали из-за меня. Я не знаю, что я с собой сделаю, если с вами что-то произойдёт. Я и так виноват в таком количестве убийств, из-за того, что не смог поймать Волкова. Так что прошу тебя, останься тут, вместе с Димой.
Пчёлкина прикусила нижнюю губу и вздохнула.
- Ладно, только и я тебя прошу, будь осторожнее. Помни, что ты тоже человек.
Она обняла его. Опять пытается поставить жучок? Что ж, возможно это даже к лучшему.
- Постараюсь.
Примечания:
Не знаю есть ли смысл ждать следующую неделю, чтобы выложить главу с полноценной развязкой или выложить её сейчас