***
Лана сидела в самолёте, её рука уже была загипсована, напротив неё сидел Олег, его рука была перевязана, но под одеждой этого было не видно. - Ещё раз прости за этот выстрел. Если бы я знала, что Гром уже меня рассекретил, не стала бы этого делать. - Не стоит извиняться. Ты сделала то, что требовалось сделать. К тому же, я сам положил туда тот пистолет и сам научил тебя так стрелять на случай чего. Девушка улыбнулась. - Заставь всех думать, что ты промахнулась, ведь тогда никто не будет ожидать от тебя идеальной меткости. Правда вот с моей рукой вышло неожиданно. - Прости. Не подумал, что он увернётся и уворачиваться придётся тебе. Уже не болит? Она посмотрела на свою руку. - Нет, всё хорошо. Обезбол работает, но немного непривычно, из-за того, что я не могу ей пошевелить. Какое-то время они молчали, смотрели каждый в свой иллюминатор. - Каким он был, когда ты познакомился с ним в детдоме? Он ведь не помнил обо мне, да? Олег вздохнул, Серёжа и правда не помнил Лану и никогда не говорил о своём детстве до детдома. - Он напоминал маленького птенца, который выпал из гнезда и теперь не знает, что ему делать. Он мало с кем разговаривал, всё время рисовал. Другие дети считали его странным и часто обижали, потому что он не был похож на них. Я считал, что это неправильно, так что начал заступаться за него. Так мы и начали дружить. Вскоре я узнал, что с ним интересно говорить, он был очень умён, знал много крутых вещей и с радостью делился ими со мной, а я просто любил его слушать. - Я рада, что у него был такой человек, как ты. Олег виновато опустил голову. - Какой в этом смысл, если я подвёл его? Если бы я только знал, к чему всё приведёт, я бы никогда его не оставил. Лана наклонилась и положила здоровую руку на ладонь мужчины. - Ему ещё можно помочь. Я в этом уверена. Теперь у нас есть на это ресурсы и в Италии никто не посмеет нам помешать, они просто не доберутся до нас. - Видела бы ты его состояние. Всё-таки кому-то из нас стоило остаться с ним, а не просто приставить к нему нянек. У меня плохое предчувствие. Лана на это ничего не ответила, только снова отклонилась к своему месту и уставилась в иллюминатор. Она боялась встречи с Серёжей, столько времени прошло, он забыл её. Она боялась, что он испугается, что он не вспомнит. От этих мыслей ей становилось тяжело дышать. Самолёт начало трясти, они приземлились в аэропорту «Венеция Марко Поло», там их уже ждал дворецкий Светланы, которого она незадолго до этого отправила в Италию. К сожалению, из всех людей, которые были с Региной Расколовой, он единственный остался со Светланой Разумовской. С Марьяной незадолго до этого Лана порвала связи по смс. Не самый лучший способ, но по другому никак. Жаль, с Вайлетовой ей было хорошо, наверно поэтому она и не стала продолжать эти отношения, не хотела, чтобы этот разрыв случился на почве: «Ты всё это время врала мне?! О своей жизни, о своём прошлом, о твоих планах! Всё, что ты делала было ложью! Я не собираюсь иметь что-то общее с человеком, который лжёт мне настолько сильно, Ина, или как тебе там». Да, всё было бы примерно так. До дворца ехать ещё примерно час, так что она позволила себе на время отключится на заднем сидении, пока Олег сидел спереди и наблюдал за тем, чтобы по дороге не случилось каких-то неприятностей. Он мог долго сидеть и смотреть в одну точку, просто потому что знал, что рано или поздно его цель вылезет наружу и ему будет проще с ней разобраться. Волков очень терпелив и одновременно упёрт, а ещё он был последним человеком, от которого можно ожидать предательства. Эти качества долго помогали ему быть идеальным другом и защитником для Разумовского. Кстати об этом, Олег снял режим «В самолёте» с телефона и обнаружил, что за это время его рыжик успел настрочить ему кучу сообщений. Олег, ты скоро? Спасибо, что оставил мне таблетки, они помогают Его утихомирить Олег, я скучаю. Всё правда хорошо? Я изучил те документы, кажется, я что-то начинаю вспоминать Она правда так похожа на меня, как ты говорил? Меня немного это пугает, но Его это пока не будит. Таблетки и правда хорошо работают, пока что. Я понимаю, что ты пока отключил телефон… прости, что так много пишу тебе Просто мне сложно в это поверить… немного руки трясутся Ладно, напиши мне, когда прочтёшь всё это Буду ждать Пропущенный вызов от Лис (12) Он улыбнулся и быстро набрал: «Скоро будем, ты всё узнаешь, но думаю, мы можем ей доверять». И убрал телефон обратно во внутренний карман пиджака. Вдали уже виднелась крыша их дворца, так что Олег повернулся к заднему сидению и легонько толкнул Лану, чтобы та уже просыпалась. Девушка так сильно подскочила, что чуть не ударилась головой о ручку двери. - Спокойнее, мы уже подъезжаем. - Уже? Она посмотрела на себя в зеркало заднего вида и стала рыться в сумке в поисках расчёски. И как она умудрилась так сильно растрепать волосы? Похоже, это семейное. - Боже, Света, ты ещё вечернее платье надень. - Боже, Олег, не зови меня Светой. К тому же, в том чтобы расчесаться перед встречей с человеком, которого ты не видела больше двадцати лет, нет совершенно ничего плохого. Тебя он хотя бы помнит, а я буду для него как чужой человек. - Угомонись, Лана. Я ему кое-что рассказал, пока мы были наедине и он более менее готов к этому. Она отложила расчёску и вжалась в кресло, закрыла глаза. - Ну, он может и готов, а я вообще не знаю, как буду из машины выходить. Здоровой рукой она взялась за своё колено и надавила на него, чтобы нога вжалась в пол и перестала трястись. Машина подъехала к воротам, те медленно распахнулись, впуская внутрь двора. Как только они остановились возле крыльца, Олег вышел из машины и первым делом открыл заднюю дверь, помогая Светлане выйти, а затем направился к багажнику, чтобы забрать оттуда вещи. Лана же направилась ко входу, дверь перед ней автоматически распахнулась. - Добро пожаловать, Светлана. - И тебе привет, Марго. Как он? - Сегодня ночью была активирована пожарная тревога, мои датчики распознали голос Сергея, который говорил это делать, но оказалось, что он не отдавал этого приказа, ему приснился кошмар. - Это плохо. Где он сейчас? - В своей комнате. Но там его уже не было, Лана, подняла голову вверх, на лестнице стоял Серёжа в своём багровом халате. В этот момент к ним зашёл Олег с двумя чемоданами, на одном из них стояла коробка с несколькими дырками в ней. Разумовские смотрели друг на друга, при этом каждый из них не двигался от слова совсем. - Значит, ты придумала весь этот план? Весьма не дурно. Неловкую тишину первым нарушил Сергей. - Было бы у меня больше времени, Гром бы до сих пор бегал по саду. Пока мы летели в аэропорт, поступил сигнал, что с моего телефона звонили в экстренную службу, так что он жив и скорее всего сейчас отсыпается после того, что я ему устроила. Серёжа спустился по лестнице и теперь стоял вплотную с сестрой. Теперь ему казалось, что он действительно начинает что-то вспоминать, но фрагменты всё равно были слишком мутными, чтобы он мог из них что-то сложить. Лана спокойно убрала прядь волос, которая упала на его глаз, в этот момент её рука едва коснулась его кожи, но этот мимолётный жест отозвался в нём чем-то знакомым. В голове пролетела фраза: «Мама всегда говорила, что если закрывать глаза волосами, то можно испортить себе зрение». Ему об этом сказала рыжеволосая девочка, на её лице, руках и ногах было множество веснушек, она улыбалась, позади неё был дом, их дом. Неужели это и правда его воспоминания? - Я приготовила тебе небольшой подарок. Олег взял с чемодана коробку и протянул её Серому, тот довольно быстро её взял. Всё-таки, если Волков считает, что это не навредит ему, значит так и есть. Он открыл крышку и сразу понял, почему там было так много дырок. В коробке сидел белый воронёнок. Он поёжился и каркнул на того, кто посмел потревожить его сон. - Я не знала, что тебе нравится сейчас, так что решила исполнить твою детскую мечту. Ты… -… всегда хотел ворону. Ты быстро научилась читать и читала мне перед сном сильно зацензуренные версии скандинавских мифов. Мне нравился Один, точнее то, что у него были ручные вороны, я хотел также. Спасибо. После его слов в глазах Ланы будто зажёгся какой-то огонь. Неужели он и правда что-то помнит? Серёжа, поднёс руку к воронёнку и почесал его шею. Птенец сначала испугался, но быстро понял, что к чему. - Как его зовут? - Её, это девочка. Я не давала ей имя, хотела, чтобы это сделал ты. Серый продолжал чесать птицу. Он никогда в жизни не видел живых белых ворон, только на фотографиях и на… в голове промелькнул образ мужчины, который рисовал на стене белую ворону. - Сергей, загрузка файлов закончена. - Пускай она тоже будет Марго. Зато, я точно не забуду это имя. Он заметил, что Лана при этом улыбнулась. - Ты ведь расскажешь мне о том, что произошло? - Конечно. Она взглянула на Олега. - У нас ещё будет время обо всём поговорить, поверь, ты помнишь больше, чем тебе кажется. Светлана легонько коснулась его плеча, на самом деле ей хотелось броситься к нему на шею и заобнимать, но она не хотела его напугать такими резкими действиями. Так что пришлось держать себя в руках. Она поднялась по лестнице и направилась куда-то в сторону второй спальной комнаты. - Не могу поверить, что вы правда пошли на всё это, чтобы вытащить меня. Серёжа смотрел на Волкова и от нахлынувших эмоций ему начало перекрывать дыхание. Заметив это, Олег обнял своего рыжика и тот сразу уткнулся носом ему в плечо. - Всё будет хорошо, мы найдём способ со всем справится. - Я не хочу, чтобы это всё оказалось очередным приступом, очередной Его игрой. Не хочу проснуться в камере. - Этого не будет. Всё это на самом деле, я настоящий и ты это знаешь. Разумовский поднял голову и положил подбородок на плечо мужчины. За спиной его спасителя стояла чёрная фигура и разминала свои крылья, жёлтые глаза сверкнули из под рыжих волос. - Не волнуйся, Тряпка, скоро и правда станет веселее. Я тебе это гарантирую. Игорь Гром навсегда запомнит день, когда помешал моим планам. А твои «друзья» мне в этом помогут.Причины
8 августа 2021 г., 14:45
И вот Игорь снова в больнице, снова перед ним Юля и Дима, но на этот раз они смотрят на то, как он лежит на койке. Пока он ехал в скорой, вся усталость за эти дни окончательно поборола его и он отключился.
- Сколько я спал?
- Почти сутки, врачи сказали, что это последствие длительных физических и эмоциональных нагрузок.
Пчёлкина держала его за предплечье и тихо поглаживала большим пальцем по грубой коже.
- Чёрт. Где телефон? Мне срочно нужен телефон, который лежал у меня в куртке. Он был в фиолетовом чехле.
Дима, который как раз сидел возле вешалки, быстро подскочил к куртке Грома и начал искать там телефон. Как только он выудил из внутреннего кармана заветный гаджет, у Игоря будто гора с плеч упала, он не потерял его и может наконец получить ответы на свои вопросы.
- С какой папки начнём?
- Погоди, что это за телефон? Выглядит очень знакомо.
- Он принадлежал Расколовой, точнее Верной. Всё это время наш ключ находился прямо у нас под носом, а мы его не видели.
- Значит, я всё-таки была права и Светлана и есть Лицедей?
С одной стороны, Юле нравилось, что с самого начала она была права, с другой стороны, было как-то не очень весело.
- Выходит, что так.
Игорь нажал на папку «Для Грома», там оказался всего один файл, который представлял из себя видео.
- Привет, Игорь.
На видео была Светлана, она выглядела немного иначе: рыжие волосы были длиннее, на лице была россыпь веснушек, голубые глаза смотрели будто прямо на него.
- Если ты это смотришь, то во-первых, ты жив, а, во-вторых, это значит, что у меня всё получилось.
Она улыбнулась и убрала волосы с лица.
- На самом деле, на момент записи этого видео у меня даже нет чёткого плана действий, но я уже знаю, что мне придётся столкнуться с тобой. Просто, я хочу, чтобы ты знал, что я не считаю тебя своим врагом. Серый и правда делов натворил, но… чёрт, в моей голове всё звучало намного лучше. Ладно, допустим. Возможно потом я это вырежу. Ты уже знаешь, что моё имя Светлана и ты думаешь, что знаешь мою фамилию. На самом деле я Светлана Викторовна Разумовская, сюрприз. Почему я была Верной ты можешь узнать из папки «Дело номер один», но если ты её ещё не смотрел, то я расскажу тебе всё на словах, а там ты лишь найдёшь документы с подтверждением моих слов. Всё началось с моей мамы, Ромаговой Маргариты Дмитриевны, в своё время она встречалась с двумя мужчинами, обоих звали Викторами, но один был Разумовским, а второй моим отцом, как позже выяснилось. Оба друг о друге не знали. Позже мама забеременела от одного из них, она решила, что от Разумовского и ушла к нему, они поженились. Человек, которого я считала своим отцом, был… жестоким человеком, он часто бил маму и чтобы она не могла об этом кому-то рассказывать, мы переехали в дом под Питером. Когда мне было три, у меня появился младший брат Серёжа. Нам было весело вместе, но я чувствовала, что с отцом что-то не так, он пугал маму, странно смотрел на меня и на Серёжу. Спустя год после рождения моего брата, мама исчезла, а потом я заметила, что папа закапывает что-то на заднем дворе. Виктор Разумовский убил свою жену и мать своего сына. С тех пор моё детство и закончилось, мне едва исполнилось пять лет, а я уже заменяла мать своему брату. Я защищала его, когда у отца случались необъяснимые припадки, он словно превращался в другого человека. Самое страшное, что это нельзя было предугадать и с каждым днём мне становилось всё страшнее и страшнее. Я боялась за безопасность Серого, старалась подолгу гулять с ним вдали от дома, чтобы не попадаться на глаза отца. Абсолютно всё я брала на себя: от бытовых вещей до обучения брата.
Она опустила голову и вздохнула, даже через экран телефона было видно, как ей тяжело вспоминать всё это.
- Отец начал подозревать, что я знаю, что он убил маму. Мне стало сложнее выходить из дома, он боялся, что я всё расскажу и потому старался держать меня в поле его зрения. Сам он давно не выходил за пределы нашего двора, говорил, что его кто-то преследует. При этом я не помню, чтобы у нас были проблемы с деньгами, до сих пор не знаю откуда он их брал и, честно, я не хочу этого знать. Когда мне исполнилось шесть, всё стало совсем плохо. Он окончательно сошёл с ума, я помню, как-то раз Серёжа заболел, у него был жар, ему постоянно хотелось пить. Отец не хотел ничего с этим делать и мне приходилось справляться с этим самой. В очередной раз я пошла вниз, на кухню, за водой и услышала как отец с кем-то говорил в своей комнате, дверь была приоткрыты, я заглянула туда. Он говорил с пустотой и постоянно рисовал что-то на стенах, я испугалась и убежала. Не знаю как, но мне удалось вылечить Серёжу, но он все равно был очень слаб. А затем наступил день икс. Серый уговорил меня сыграть с ним в прятки, мы договорились, что будем прятаться только на втором этаже и, что нельзя заходить в комнату папы, просто я не хотела, чтобы он увидел то, что там происходило. Он нарушил правила. Я искала его и тут услышала его крик, который доносился из той злосчастной комнаты. Отец решил, что его сын на самом деле шпионит за ним и пытается выведать какой-то его секрет. Он планировал избавиться от него, как он избавился от мамы. Я начала защищать своего единственного близкого человека. До сих пор не знаю, чем я думала, но я кинула в Виктора чашку, он разозлился и отвлёкся от Серёжи на меня. Я помню этот яростный, безумный взгляд. Он пошёл на меня, я побежала на первый этаж, он за мной, я из дома, он за мной, я побежала в лес, он всё ещё за мной. Я хорошо знала этот лес, знала всё, что могло бы помешать мне убежать от него и вернуться домой, чтобы забрать Серого. В какой-то момент я перепрыгнула через очередной корень, а отец нет, он споткнулся о него, упал как-то странно и его голова угодила прямиком в старый капкан. Я знала об этом капкане, но думала, что он не работает, а он работал. Я помню как из его шеи хлынула кровь, пускай я и была мала, но я знала, что после такого не живут и он не выжил. Спустя несколько дней к нам в дом нагрянула милиция. Они задавали нам вопросы, по большей части мне. Потом объявился Верной и заявил, что является моим отцом. Это оказалось правдой. Начался суд по делу о лишении родительских прав у наших родителей и передачи их Верному, но ему не нужен был чужой ребёнок. Ему не нравился Серый, он считал его странным, говорил, что в нём явно гены его отца, что он тоже сумасшедший. По закону, нас нельзя было разделять, но он буквально купил меня. На это его надоумил его друг, Финский. Мол: «Зачем тебе чужой мальчишка?От него всё равно толку не будет. Он настолько слаб, что умрёт при первой же вспышке гриппа».
Она ненадолго замолчала.
- Только представьте себе, начинающий бизнесмен берёт под опеку несчастную сиротку. Что? Там был второй ребёнок? О чём вы? Не было такого. Я отправилась в золотую клетку, а Серёжа в детдом. Верной был не лучше Разумовского, он издевался над людьми, он издевался надо мной. Запер меня в своём доме и никому не показывал, чтобы я не сказанула лишнего о его пристрастиях к мучениям. Отправил меня заниматься нелегальным оборотом оружия между США и Россией через Шотландию и Ирландию. Он убедил меня в том, что Серый с его слабым здоровьем попросту не выжил, даже предоставил мне документы об этом. Точнее, он просто швырнул мне их в лицо со словами: «Всё, нет больше твоего мелкого подонка». Когда начался запуск Vmeste, я лежала в коме после аварии, в которую попала из-за ссоры с женихом. Потом я была занята тем, что пыталась вспомнить, кто я такая. После аварии такое случается, а потом эти новости про арест Сергея Разумовского и всё встало на свои места. И вот, что я скажу: психологическая помощь на том уровне, на котором она находится в России, сделает моему брату только хуже, так что я намерена вытащить его из больницы, чего бы мне это не стоило.
Довольно милый образ, который был в начале видео, к концу сменился на мрачный.
- Как я уже говорила, во второй папке ты найдёшь все доказательства того, что я говорю правду. Не думаю, что ты меня поймёшь, но по крайней мере ты будешь знать каковы мои мотивы. Если мне всё удасться, то я обещаю, что больше ты обо мне не услышишь, если конечно мои планы не поменяются.
Видео остановилось, троица пыталась переварить услышанное. Почему-то каждый из них понимал, что вся эта история - правда. Она не лгала.
Игорь открыл папку «Дело номер 1», там действительно были все документы. Полное дело Верного, досье на всех, кого убил Лицедей, но внимание привлекла восстановленная фотография, где маленький Серёжа стоит в обнимку со своей сестрой, они оба улыбаются, а на краю фотографии написано: «С Днём Рождения, лисёнок. От Ланы», а рядом было нарисовано немного кривое сердечко.