Мой любимый лучший друг

NC-17
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
154 страницы, 74 879 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник

Глава 30. Восемнадцать

Настройки
- У меня для вас очень важные новости,- произнесла я, когда вся моя семья собралась за ужином в просторной гостиной дома бабушки.- Я...я получила письмо из колледжа. - Правда?- мама уронила вилку. - И что там?- поинтересовался отец. Один только Дэвид смотрит на меня с непринуждённой улыбкой: он ещё утром открывал вместо меня конверт, пока я нервно ходила из стороны в сторону в ожидании. - Меня приняли!- уже радостно воскликнула я, радостно окинув взглядом всех членов семьи. - А я ей говорил раз сто, что так и будет,- сказал Дэйв, наблюдая за тем, как мама обнимает меня.- Но Ева мне не верила. - Дорогая, мы тебя поздравляем!- воскликнула Мэри. - Никто даже не сомневался в твоём успехе!- поддержала её мама. - За тебя!- отец поднял свой бокал с вином. С нашего приезда в Лондон прошло чуть больше недели - мы с Дэвидом привыкали и осваивались в новом месте, пока родители сутками просиживали на работе, исправляя своё шаткое финансовое положение. Уилсон каким-то образом умудрился найти общий язык с бабулей, даже несмотря на то, что они совершенно точно из разных миров - старушка оказалась для парня интересным собеседником, и не требует от него зазубривания этикета и поведения, достойного помпезного принца. И Дэвид ей благодарен за это. И потому сам признался мне, что он лучше стал себя чувствовать, проживая в её здоровенном доме. - Я звонил Риччи,- начал рассказывать мне парень, когда в один из июньских деньков мы выбрались погулять в сад за домом, чтобы он смог потренироваться в ходьбе: за последнее время ему стало намного лучше. Судя по всему, операция и курсы химиотерапии действительно помогли.- Короче, не получится у него сюда на мой день рождения приехать. Ну, значит, отмечать будем...вдвоём, да..?- Дэйв решительно отложил в сторону левый костыль, оставив себе для опоры теперь только правый, и неспешно побрёл рядом со мной вдоль стриженных кустов. - Ну, так...- я неопределённо пожала плечами.- Мы могли бы, конечно, отпраздновать всей семьёй, но тогда нам придётся лицезреть всех приятельниц бабули, которых она наверняка пригласит на твой праздник. Их будет штук двадцать, не меньше. И тогда тебе придётся изображать принца Гарри, обязательно уметь пользоваться столовыми приборами, пить это жуткое вино или...Не знаю, короче. Выбирать тебе, но думаю, что нам лучше действительно сходить куда-нибудь вдвоём. В кафе, например, или...найти тихое место, где...никто не смог бы нас достать,- я села на скамью и хлопнула по ней ладонью, тем самым приглашая Дэвида сесть рядом.- Тебе ведь исполнится восемнадцать. И мы должны отпраздновать этот день так, чтобы он запомнился на всю жизнь, ведь кто знает... «Вдруг, как настанет учебный год, мы будем видеться гораздо реже. Вдруг, когда ты полностью оправишься, то решишь уехать обратно в Джерси или Нью-Йорк, к Риччи, поняв, что жизнь в Лондоне не для тебя?». - Кто знает, может...Может, нам больше не удастся так офигительно отдохнуть..? Дэвид улыбнулся мне, чертя что-то на аккуратной дорожке кончиком костыля: - Ну вот уж это точно бред,у нас ещё твоё совершеннолетие впереди. Мы ведь не можем этого не отпраздновать, правда? Может, тогда и Риччи до нас доедет, наконец. А то пока торчит в своём Нью-Йорке и сдаёт дурацкие экзамены. Я его лично пришибу, если он даже на твой день рождения сюда не выберется! - Посмотри, какая красота!- бабуля сидит в кресле в моей комнате, а я держу в руках короткое чёрное платье, украшенное блёстками. - Бабуль...- я неуверенно глянула на неё и пождала плечами.- Ну...нет. Я не могу принять от тебя подарок. - А разве я не могу побаловать любимую и единственную внучку? Тем более, завтра у Дэвида день рождения, и ты должна выглядеть на все «сто»! - Да, но это не моё всё. Платья...Нет, бабуль. И вообще...Стоп. Что ты сказала? День рождения Дэвида? А вы тут причём? Мы не собираемся оставаться дома, если что. - Но почему?- бабушка непонимающе посмотрела на меня.- Я уже пригласила несколько человек, и они придут. Лили приготовит завтра ужин. - Что?!- вскрикнула я, не удержавшись.- А нас почему не спросили?! Дэвиду не понравится это идея! Совершенно не понравится! - Всё нормально?- в комнату вошла мама.- Твой крик слышен с первого этажа, Ева. - Вы собираетесь устраивать ужин без ведома Дэвида?!- я со злостью посмотрела на неё. - Всего-то на пятьдесят персон,- замялась мама, переступив с ноги на ногу. - Что?!- я разозлилась ещё больше.- Как только Дэвид вернётся из клиники, я расскажу ему об этом! - Родная...- начала мать, но я не стала её слушать: открыла дверь и налетела на Дэвида, который собрался заходить в комнату. - Чёрт..!- возмутился парень. Выглядит он подавленным. - Я так рада, что ты приехал!- выпалила я и обернулась на маму и бабушку, которые вышли в коридор вслед за мной.- Представляешь, что они задумали?! А я тебе скажу. Ужин, Дэвид. На пятьдесят «персо-он»,- я сложила руки на груди. - Дорогие, но почему вы против? Это ведь прекрасная возможность для вас познакомиться с кем-нибудь, завести новых друзей,- ответила бабуля.- А что? Ты думала, что на таком мероприятии будут одни старики? Нет, конечно. Ты, должно быть, помнишь мистера и миссис Олдри. Так вот, их сын поступил в тот же колледж, что и ты. И нам нельзя их не приглашать. Тебе нужно найти с ним общий язык, чтобы потом... - Мне ещё восемнадцати нет, а вы уже сватаете меня? - Нет, что ты. Конечно нет. Просто ты должна понимать, что такие мероприятия очень важны. Ведь нам нужно... - Бабуль, я всё могу понять, но это день рождения Дэвида. И он имеет полное право отмечать так, как ему захочется. - Давайте обсудим это за ланчем,- вклинилась в разговор мама и направилась вместе с бабушкой к лестнице, ведущей на первый этаж. - Ушам своим не верю,- я вошла в свою комнату и, дождавшись, пока следом зайдёт Дэйв, закрыла за ним дверь.- Нам точно нужно смыться отсюда завтра, иначе...Этот дом превратится в за́мок, а обычная вечеринка по случаю дня рождения - в королевский бал,- забравшись с ногами на кровать, я достала с подоконника пакет с чипсами и открыла его.- Извини, я...С этими новостями совершенно забыла...Как ты съездил в клинику? Что сказал доктор Эдмунд? Дэвид уселся на широкий подоконник, оставив трость у двери. После чего отвернулся к окну, вскинул голову и снова повернулся ко мне, широко улыбаясь: - Говорит, что всё отлично. Я, вроде как, здоров, и мне можно уже перестать сидеть на идиотской безалкогольно-безтабачной диете, ха! Серьёзно, говорит, что это конечно и вредно, но я абсолютно здоров! - А я знала, что так будет!- весело воскликнула я, вскочив с кровати и обвив руками шею лучшего друга. - Значит, твоя бабушка собралась устроить завтра королевский приём?- быстро сменил тему Уилсон.- Обалдеть, это уже слишком. Я не...Не по мне это всё. Может, и правда нам придётся сбега́ть, а..? Через окно, или типа того. Я готов хоть через дымоход, лишь бы на меня не напялили смокинг и не заставили сидеть за столом и разбираться, какой из тридцати пяти вилок что можно есть. - А поверь, так оно и будет,- я весело рассмеялась, выпуская Дэвида из своих объятий, и протянула ему пакет с чипсами.- Поэтому, идея свалить мне нравится, вот только...куда? Может, на ту заброшку, где мы с тобой гуляли позавчера? Там вроде тихо, и...рядом есть река,- я подмигнула парню и, выудив из пакета круглую чипсину, закинула её в рот.- Или на тот пирс, который мы нашли с тобой неделю назад? Что скажешь..? * * * На следующий день, к полудню, я надела светлые бриджи и майку. На платье, подаренное вчера бабулей, я даже не посмотрела. - Ева, ты скоро?- мама постучалась в дверь.- Мы все только тебя и ждём. - Уже,- я потянула ручку двери на себя и вышла в длинный коридор. Когда мы спустились вниз, там нас уже ждали папа, бабушка, и Дэвид. - Что за общий сбор?- поинтересовалась я, улыбнувшись парню. - Хотим, чтобы ты тоже поприсутствовала,- ответил отец, переглянувшись с супругой.- Дэвид. Тебе сегодня исполнилось восемнадцать, и у нас для тебя есть подарок. От всей семьи,- с этими словами он распахнул входные двери наружу. Я, как и Уилсон, не сразу поняла, на что нас привели посмотреть, и что за подарок его ждёт на улице. Но вдруг мой взгляд зацепился за стоящий на подъездной дорожке серебристый «Форд Эскорт», который, судя по всему, давно уже не выпускают. - Ты где вообще здесь отрыл...это?- в замешательстве поинтересовался парень, посмотрев на моего отца. - Ну, ты сам говорил, когда мы мою чинили - «интересно было бы покопаться в движке у Форда Эскорт». Вот, копайся на здоровье!- папа хлопнул в ладоши и потрепал Дэйва по волосам.- С совершеннолетием тебя, Дэвид! Это надо же, совсем стал взрослым уже! - Я...- Дэвид ошалело переводит взгляд с подарка на моих родителей, а с них - на меня и бабулю.- Я...Спасибо. Это...офигенный подарок, правда. Просто...Вы ведь не злитесь, что я отказался от праздника, правда..? Мне привычнее так, я ведь никогда не...не жил в подобных условиях. Перепутаю вилку для мяса с вилкой для салата, а Вам красней потом за меня,- миролюбиво сказал он старушке. - Жаль, конечно, что вы не остаётесь хотя бы на обед,- с некоторой жалостью в голосе ответила бабуля и вздохнула.- Ну, ничего. Ещё впереди день рождения нашей принцессы. - Бабу-уля,- протянула я, закатив глаза.- И свой день рождения я проведу только в вашей компании. Если надумаешь приглашать сотню многочисленных своих приятелей, то я просто сбегу,- я весело покачала головой и подошла к Уилсону.- С днём рождения, друг! - И куда вы поедете?- обеспокоенно поинтересовалась мама.- Должны же мы знать, где вы будете. Мало ли что. - Мам,- я усмехнулась, положив руку на плечо лучшего друга,- Со мной же Дэвид. Ты чего? Всё будет круто, обещаю, что до двенадцати мы вернёмся...Наверное! - Ева..! - Дафна, не будь занудой,- усмехнулся отец, обняв её за талию. - Действительно,- согласилась с ним бабушка.- Лучше вспомни себя в свои семнадцать лет,- и улыбнулась, обращаясь к нам с Дэйвом.- Как мне тяжело давался её подростковый возраст. Она постоянно сбегала я дома, а когда я... - Мама!- крикнула мама, а я, пользуясь случаем, потащила друга к его новой машине. Час в пробке, закупка спиртного и закуски, ещё час езды, и мы, наконец, выехали за черту города. - Смотри, что мне дала бабушка,- достав из небольшой серебристой сумочки связку ключей, я продемонстрировала её Уилсону.- Дом от виллы. Он как раз недалеко от пирса, и мы могли бы поехать туда на ночёвку,- я встретилась взглядами с парнем и добавила,- А что? Только представь, если ты сегодня напьёшься, и тебя словят полицейские. Я не хочу, чтобы у тебя были проблемы с законом, особенно сейчас, когда...когда всё так удачно складывается. Под последней фразой я подразумеваю здоровье друга. То, что он, наконец, поправился. Пришёл в норму. И это подтвердил вчера один из лучших врачей Лондона. - Я только «за», ты же знаешь,- задумчиво ответил Дэвид, вглядываясь на дорогу перед собой. Через несколько минут мы приехали на нужное место, и когда он остановил автомобиль, я воскликнула: «открой багажник!». Там находятся несколько пакетов с едой и различными, как алкогольными, так и безалкогольными напитками. А рядом лежит мягкий плед, который я положила туда перед самым отправлением, и подарочная коробка. В него завёрнута коробка, чтобы Уилсон не смог сразу увидеть её, и чтобы я смогла подарить ему подарок тогда, когда мы окажемся на месте. Взяв в руки небольшую коробку, завёрнутую в плед, я поплелась к узкому, деревянному прогулочному пирсу, часто оборачиваясь на Дэвида, который идёт следом, держа пакеты. - У меня тоже есть для тебя подарок,- наконец остановившись, я развернула плед и протянула другу коробку, обвязанную атласной лентой с бантом. Несколько месяцев я не могла придумать, что подарить ему, когда он так нуждался только в одном - в выздоровлении. И лишь несколько недель назад я поняла, что ничто так не прибавляет здоровья, как радость и смех. А значит, такой подарок должен быть от души, а не фальшивым, вроде дорогущих наручных часов, подаренных ему на Рождество Эммой. Поэтому, я купила большую пластмассовую корону золотистого цвета, сделала на ней гравировку «Король Балбесов», а также купила белую футболку с такой же надписью сзади. - Ну? Как тебе?- я водрузила корону на голову Дэвида и весело фыркнула.- Точно - король! Можешь подарить мне похожую на мой день рождения, и тогда мы будем, как два сапога пара. «Король Балбесов и Королева Зануд»! - Спасибо, Солнечный Зайчик! С подарком ты точно угадала!- с беспечным видом стащив с себя старую футболку, Дэйв нацепил новую, подаренную мной, и расставил руки в стороны, демонстрируя себя.- Ну, как я тебе? Круто? Он обнял меня за плечи и вскинул на меня свой взгляд, в котором читается лёгкое озорство: кажется, Дэвид тоже, как и я, готов как следует повеселиться в ближайшие несколько часов. Сделав шаг по доскам пирса, и вынуждая меня идти спиной вперёд, парень вдруг весело сказал: - Я-то выгляжу просто отлично, а вот ты - слишком занудно!- и одним несильным толчком спихнул меня с пирса в прохладную воду.- Так гораздо лучше! - Дэвид!- крикнула я, но в моём голосе нет ни капли злости или обиды. Усмехнувшись, я тыльной стороной ладони протёрла глаза.- Мог бы предупредить хотя бы! Сумасшедший!- подплыв к деревянному пирсу, я упёрлась ладонями в доски и, вынырнув из воды, села на его край.- У меня мог быть в кармане телефон, дурная ты башка! Конечно же я не злюсь, а наоборот - такая оживлённость со стороны Дэвида очень вдохновляет. Я, наконец, стала хорошо питаться, перестала плакать и...хоть усиленно старалась не делать этого, но снова начала думать о лучшем друге. Так наивно, с надеждой, словно парень когда-нибудь всё же обратит на меня своё внимание. Поймёт, что я - та, что ему действительно нужна. «А кто, если не я? Вместе мы добились бы многого, вместе мы свернули бы горы. Никто никогда не полюбит его так, как я. Ни с кем ему не будет хорошо, как со мной»,- такие эгоистичные мысли стали посещать меня всё чаще и чаще, затуманивая разум каждый раз, когда я вижу Дэвида, сонно «выплывающего» из ванной в одних шортах или полотенце, повязанном на бёдрах. Каждый раз, когда он искренне улыбается или пытается развеселить меня. В такие моменты я бываю на грани от того, чтобы наброситься на друга с поцелуями, но меня останавливает чёткое «Нельзя!». И поэтому, я и сейчас, смахнув капли воды с ресниц и ничего не говоря, вскочила на ноги и толкнула Уилсона в плечи, заставляя спиной упасть в реку. Дэвид фыркнул, вынырнув из воды и отплёвываясь. Поймав слетевшую с него корону, он снова водрузил её на голову и заявил: - Теперь я, пожалуй, ещё и король Тритонов, не?- парень снял с плеча длинную водоросль.- Мне нужен этот, как его...Трезубец,- он подтянулся на досках пирса, забрал у меня пластиковую вилку и снова отплыл от влажных досок.- Ну вот, тре...э...- Дэвид быстро пересчитал зубья на столовом приборе,-...Четырезубец! Чем там Тритоны повелевают, только водой или громом и молнией тоже?- я рассмеялась, а парень вдруг щёлкнул пальцами, поморщившись.- Точно! Они ж ещё и под водой дышат. Засекай, ладно..?- Дэйв погрузился под воду, а я вслух принялась считать, принимая правила его собственной же игры. После недолгого плавания и дурачества, мы развели костёр, чтобы согреться. Но этот способ помогал плохо, поэтому мы налегли на крепкий алкоголь. Разговаривая с Уилсоном обо всём на свете, весело смеясь и попивая спиртное, я заметила, как достаточно опьянела, чтобы решительно заявить: «Так, Уилсон, ты собираешься меня учить водить или нет?». И вот, спустя минут пять после заданного вопроса, я села на водительское сидение автомобиля, а Дэвид сел со мной рядом, чтобы следить за процессом. - Дэвид! Ты не даёшь мне сосредоточиться!- весело выкрикнула я, как только парень схватился за руль и вывернул его влево, спасая и себя, и меня от столкновения с высоким деревом.- Я и сама могла это сделать! Так машина виляла около тридцати минут по большому полю, наматывая круги и при этом резко притормаживая, после чего так же резко трогаясь с места. Я со всей силы давила на газ, а как только автомобиль набирал ход - испуганно давила на тормоз. - Прости,- произнесла я, когда мы подъехали к самому краю обрыва, и нас отделяли лишь пару секунд от падения в реку. Дэйв снова развернул автомобиль в обратную сторону.- Хреновый из меня водитель, я поняла. Только не зли-ись, ладно? - М-да, плохая идея была тебя за руль сажать в после коньяка,- парень протянул руку, повернул ключи и вытащил их - машина тут же перестала рычать двигателем и стихла. Дэвид же, убрав ключи, потрепал меня по всё ещё влажным волосам, широко улыбнувшись.- Ну ла-адно тебе, у тебя неплохо получается! Мы как-то раз с Риччи пытались...Точнее, это именно Риччи пытался научить водить ту...э...как её? Ну, она пару лет училась с нами, но перед десятым классом куда-то свалила. Такая...У неё ещё волосы были чёрные и длиннющие, почти до задницы. - Бет! - Да! Бет!- он стукнул пальцами по крышке бардачка.- Так она, короче говоря, вообще руль тогда бросила и глазами сидела хлопала. Рич её чуть не убил - машина-то его отца была. Митч его прикончил бы, разбей мы тогда тачку. А эта курица разобиделась и свалила в закат, хлопнув дверью!- Дэвид возмущённо взмахнул рукой, но вдруг успокоился, откинулся на спинку пассажирского кресла и посмотрел на меня.- А я ведь её тогда хотел трахнуть, идиот. Боже, Осборн, почему ты никогда не говорила мне, каким я был кретином? Почему ты ни разу не пыталась до меня донести, как это...тупо и бессмысленно - трахать всех этих дурочек? Всех...подряд. Я внимательно слушаю лучшего друга, подавляя в себе желание расплакаться. -...Я просто...Я не ожидал даже тогда, на выпускном, что для всех этих куриц я, ну знаешь...пустое, блять, место, когда у меня не всё заебись. Хотя,- он закурил и мрачно улыбнулся,- Может, это даже честно. Они тоже для меня пустые. - Это я никогда тебе не говорила?- я округлила глаза.- Не предупреждала, что все девчонки, которые были с тобой...Они же шлюхи. И пыталась донести до тебя, каким ты был идиотом, Уилсон, но тебе было наплевать, разве нет? Боже...Дэвид...Какой же ты дурак. Какой ты...- я покачала головой и, открыв дверцу авто, вышла на улицу.- Просто...- Дэйв вышел следом, но я не повернулась к нему, а принялась смотреть на закат, развернувшийся перед нами,- Давай не будем больше об этом. Я не хочу даже слышать об этих твоих...бесконечных бывших. Мне плевать на них, правда. То, как они вели себя на выпускном и вообще - после того, как ты слёг в больницу...Этого и стоило ожидать. Я...Да любой человек догадался бы. И давай...давай просто забудем о них. Иначе, если ты снова из-за этого загрустишь, то я начну зачитывать тебе всю конституцию Великобритании. Хочешь? - Только попробуй,- Уилсон весело фыркнул, шагнул ко мне и обнял за плечи.- Иначе я заставлю тебя вручную движок машины перебирать! Будем, так сказать, проходить расширенный курс вождения. Что ты на это скажешь, а..?- парень протянул мне бутылку с виски.- Холодает, блин. Не хочешь куда-нибудь переместиться? Ты ключи показывала от дома. Надеюсь, реально хоть от дома, а не от очередного за́мка?- он усмехнулся, прижавшись ко мне.- Потому что если нет - клянусь, я найду туристический магазин, мы купим палатку и будем ночевать там. Не хочу никаких золотых унитазов. - Н-ну-у...Пришли...- открыв дверь двухэтажного дома, сказала я. Несмотря на то, что дом - достаточно большой, до особняка моей бабули ему действительно довольно далеко. Включив свет, я шаркнула по глянцевому паркету сумочкой, ремень которой держу в руках, и стянула с ног босоножки. - Расслабься, Дэвид. Позволь себе это сделать хотя бы сейчас. Ну домина. Ну большой. Но на за́мок он точно не тянет. Пока Уилсон ушёл в гостиную, чтобы достать остатки еды и напитков из пакетов, я шмыгнула на кухню, чтобы принести тарелки и стаканы, так как вся одноразовая посуда отправилась в костёр вместе с остальным ненужным мусором. Вернувшись к Дэвиду, я забралась с ногами на диван в форме «С» и поставила на стол тарелки, а квадратные стаканы сразу же протянула парню. - А виски мы уже допили?- спросил он, доставая из пакета бутылку с остатками коньяка.- Рома тоже уже нет. Будем обходиться тем, что имеем!- Дэйв разлил коньяк по стаканам и фыркнул, поправив на голове подаренную мной корону, а после - взял с тарелки кусок вяленого мяса. Пока мы заедали противный алкоголь, по оконным стёклам забарабанил тёплый летний дождь, и стало понятно, что мы смылись с пирса крайне вовремя. - Так,- Дэвид открыл пачку чипсов и, запустив туда руку, объявил,- Знаю, чем можно заняться!- он взял в руку пульт и, включив висящий на стене телевизор, стал щёлкать каналы, разыскивая определённую передачу.- Будем пить на каждое «ну-так-вот»!- весело сказал парень, когда ему удалось, наконец, отыскать нужный канал. Я посмотрела в экран телевизора: дурацкое ток-шоу, но у его ведущего есть извечная привычка постоянно вклинивать в свою речь междометие «Ну так вот». Из-за этого мы не помним его по фамилии, и так и называем «Ну-так-вотом». Я вспомнила, как мы с Уилсоном наткнулись на эту передачу сразу же, как только переехали сюда, и смотрели её по вечерам от скуки. «...Маргарет. Ну так вот...» - приглушённо раздалось из динамиков телевизора. Дэвид торжествующе вскинул руку со стаканом, наполненным коньяком: - Ха, а долго ждать он не заставил, да..? Пьём!- и сделал щедрый глоток. Я, весело фыркнув, повторила за ним, глотнув немного алкоголя, и заела это долькой лимона. - Я не уверена, что мы протянем до конца этой передачи! «Ну так вот...» - снова услышали мы, и снова сделали по большому глотку крепкого напитка. Сколько было ещё таких «ну-так-вотов» я точно сказать не могу. Одно ясно точно - к концу передачи мой язык несильно заплетается, а туловище качается из стороны в сторону, как молодое тонкое деревце в ураган. Сразу после титров из динамиков телевизора зазвучала танцевальная песня, и я, совершенно ни о чём не задумываясь, схватила Дэвида за руку и потащила его за собой, в середину гостиной. - Если ты сейчас начнёшь нудеть, что...танцы - это не твоё...я...обе...о...обещаю, что...что весь...завтрашний день буду...таскаться за тобой с...учебником по правоведению...- говорю я прерывисто, чтобы вдохнуть воздуха: несмотря на то, что в гостиной прохладно, от выпитого алкоголя мне стало жарко, как в сауне, и не хватает кислорода. Голова кружится, но я не стараюсь не обращать на это никакого внимания, танцуя так, словно завтра у меня откажут ноги, и я больше никогда не смогу ходить. - Тебе тоже жарко?- спросила я у Уилсона, заметив, как он сдул прилипшую прядь волос со своего лба.- Раздевайся! В моей голове сейчас нет никакого здравого смысла, и наверное поэтому, я быстрым движением стянула с парня подаренную мной футболку. - Это, по-твоему, честно, Осборн?- весело спросил он, когда я запрыгнула на диван и принялась размахивать его футболкой.- Меня ты, значит, раздела, а сама..?- в трезвом состоянии Дэвид непременно сообразил бы, что он сейчас говорит и делает, но он слишком много выпил. Мы оба слишком много выпили. Потому что нам обоим хочется забыть о всех ужасах и невзгодах, выкинуть из головы неприятное прошлое, отрешиться от всех проблем, ощутить лёгкость и беспечность, и побыть, наконец, ещё немного подростками, радующимися жизни. В последний год нам этого сделать никак не удавалось. -...И не надо угрожать мне своими юридическими занудствами!- продолжил Дэйв.- Иначе я...Я...- он забрался ко мне на диван и, схватив меня в охапку, принялся щекотать, прекрасно зная, что щекотки я боюсь с детства. Поэтому, когда словесные и разумные аргументы в спорах со мной у него заканчивались - парень прибегал именно к этому методу, «пытая» меня щекоткой, пока я не сдавалась. Вот и сейчас - я начала вырываться и выворачиваться, но Уилсон держит меня крепко, а потому диван для всего этого оказался тесным: в какой-то момент мы потеряли равновесие и кубарем скатились на ковёр. - О чёрт!- Дэвид, всё-таки выпустивший меня, сел на полу.- Прости!- проговорил он сквозь смех - нетрезвый, но одновременно искренне-радостный.- Ты в порядке, надеюсь...Вот же ж...И почему все девчонки не могут...ну типа, быть кем-то вроде тебя, блин. Я села рядом и сдула в который раз непослушную прядь волос со лба. Эту мысль он озвучил впервые, а потому всё веселье сошло на «нет» после его слов. «Он шутит или издевается?». Конечно шутит. Иначе зачем задаёт такой глупый вопрос, когда я здесь, рядом, хочу быть с ним до конца своей жизни? Зачем ему другие, похожие на меня? Чем я хуже? - А я..?- вырвалось из моих губ.- Я...чем хуже? Неужели...неужели дело только во...во внешности?- благодаря выпитому алкоголю, сейчас в моей голове нет осуждающих мыслей за собственные слова, мне не хочется провалиться сквозь землю или убежать наверх, в свою комнату.- Но ты ведь...ты ведь не такой, Дэвид...- чуть тише произнесла я, приблизившись к парню так, что можно увидеть своё отражение в его глазах.- Тебя...не интересуют пустышки, какими бы красивыми они ни были. Ты ведь...Дэвид...- я приблизилась к Уилсону ещё на сантиметр и коротко поцеловала его в уголок губ.- Почему я тебя не привлекаю..?- не спрашивая разрешения, я села к нему на колени и взяла его лицо в свои ладони.- Что во мне не так? Если бы...если бы ты знал, как я мечтаю о том, чтобы ты поцеловал меня так, как ты целовал всех своих многочисленных подружек. Глупо...Наверное. Негромко хмыкнув, я обвила руками шею друга и, не отдавая отчёта своим действиям, не задумываясь, что будет после, притянула его к себе и поцеловала. В первые пару секунд Дэвид поддался мне, сдался со всеми потрохами: притянул меня к себе, весьма охотно отвечая на мои поцелуи. Его рука скользнула под ткань моей майки, словно на его коленях сидит не лучшая подруга, а какая-нибудь Барби или Миранда. Но, как только его пальцы коснулись моей горячей кожи, парень резко отдёрнул руку, словно его ушибло током, и разорвал наш поцелуй. - Нет, Ев,- коротко сказал он, вскочив на ноги и не давая возможности мне ответить.- Нет. Нет, чёрт побери,- мотая головой, он сделал несколько шагов спиной вперёд по направлению к дверям гостиной, после чего развернулся и почти бегом кинулся прочь. Я шагнула к широкому окну и увидела, как он подбежал к своей машине, открыл дверь и сел в неё. Даже сквозь туман, царивший в голове из-за выпитого, я снова осознала: Дэйв не полюбит меня. Никогда. Мои действия были такими бессмысленными и глупыми, и теперь из-за них мы снова поругаемся. Дэвид, возможно, не заговорит со мной в ближайшие несколько дней, а мне придётся, каждый раз сталкиваясь с ним в коридоре или гостиной особняка, умирать от стыда и сожалеть о случившемся. «Идиотка»,- промелькнуло в моей голове, когда я встала и принялась убирать со стола. «Дура»,- подумалось мне перед тем, как заглянуть в окно и убедиться в том, что Уилсон не уехал. «Сумасшедшая»... * * * Утром, почти в девять часов, я проснулась от настырных звонков матери. И обнаружила, что уснула на ковре во время уборки. Поговорив по телефону, я приняла душ, чтобы хоть как-то прийти в себя: после пьянки сильно болит голова. Уже через минут тридцать, выбросив мусор, забрав свои и Дэвида вещи, я закрыла дом и подошла к автомобилю, в котором ещё спит парень. Открыв дверцу, я села рядом, а он сонно потянулся и открыл глаза, морщась и постанывая от похмелья. - Ну...и как тебе спалось?- спросила я.- Как ты вообще себя чувствуешь? Сможешь отвезти нас домой? Там мама вся на взводе, не хочется с ней ругаться. «Я не могу больше оставаться с тобой наедине. Это слишком». - Да,- хрипло отозвался Дэвид и кивнул.- Поехали,- он завёл машину. Больше Уилсон не заговаривал со мной. Ни во время поездки домой, ни когда мы переступили порог особняка бабули. После этого он уехал по каким-то делам в город, а к вечеру, когда вернулся - бегло пожелал мне спокойной ночи и ушёл в свою комнату, сославшись на плохое самочувствие. Но я ведь знаю, что дело не только в самочувствии. Дело даже совсем не в самочувствии. Дело во мне. Дэйв намеренно избегает меня, потому как понял, что я по-прежнему люблю его. Он никогда не сможет ответить мне взаимностью. Он...теперь ненавидит меня? На следующий день я проснулась слишком рано от шума за дверью спальни: родители о чём-то спорят, перебивают друг друга. Мне даже показалось, что мама собралась куда-то, но папа остановил её. Сонно потерев глаза, я встала с кровати и подошла к двери, собралась уже открывать её, но наступила на конверт, оставленный кем-то здесь ночью. Несложно догадаться, что «кто-то» - это Дэвид. Сдвинув брови к переносице, я взяла конверт и открыла его. - «Извини. Так будет лучше. Тебе не стоит мне звонить. Дэвид»...- прочла я вслух строки, написанные его подчерком и, часто задышав, резко потянула ручку двери на себя.- Мам, пап,- обратилась я к родителям,- Что происходит? Мне тут Дэвид записку оставил. - Он уехал, Ева,- покачала головой мама.- Забрал свои вещи и уехал. Оставил записку и деньги в конверте. - Деньги? - Дэвид вчера продал машину, чтобы вернуть нам всё до последнего фунта,- отозвался отец, а я прислонилась к стене, почувствовав, что сейчас потеряю равновесие. - Потом мы поднялись к нему в комнату, но его след простыл,- продолжила мама.- Ни вещей, ничего не осталось. Я сползла по стене на пол и обхватила руками колени: Дэйв уехал. Наверняка даже улетел в Джерси. Не попрощался. Оставил жалкую записку с тремя предложениями, в которой даже не попытался объяснить, почему он так сделал. Хотя...И без того понятно, что произошло. Парень не выдержал моего глупого поступка, ведь он всегда будет относиться ко мне, как к сестре. Он понял, что не сможет больше жить со мной под одной крышей. Понял, что я никогда не разлюблю его, и...ушёл. Подальше от всего этого, навстречу к свободе, к которой прикипел. Как он мог?! - Ева... - Я больше ничего не хочу слышать о нём. Никогда,- я с усилием подняла голову, чтобы посмотреть на родителей.- С этого дня я начинаю новую жизнь. «Без Дэвида».
Примечания:
13 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник