Капитан Джим

PG-13
Завершён
202
автор
Размер:
11 страниц, 3 980 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
202 Нравится 8 Отзывы 31 В сборник

2. Второе письмо Сареку

Настройки
Здравствуй, отец. Я должен рассказать тебе о том, что произошло в последние дни. Эмоции переполняют меня, и я не в состоянии мыслить логически. Я узнал, что капитан считает меня своим другом. Он нарушил Первую директиву Звездного флота, чтобы спасти меня. И был сильно разочарован, когда я сообщил об этом в рапорте. Но таков был мой долг как офицера, и он должен был знать это. Когда я увидел разочарование в его ясных глазах, я был готов обратить время вспять, чтобы не подавать этот рапорт. Его боль была для меня острее собственной. Я знал, что теперь мы будем служить на разных кораблях и, возможно, больше никогда не увидимся, и испытывал сожаление – и облегчение. Невыносимое чувство, которое я испытываю к нему, перестало бы мучить меня. Я почти уверен в этом. Однако капитан Кирк не был согласен со мной. Он уцепился за первый попавшийся шанс вернуть меня на свой корабль. Джим Кирк ценит меня слишком сильно, и я не имею ни малейшего представления, почему. Конечно, мой разум превосходит человеческий, но те же самые функции мог бы выполнять корабельный компьютер. Нет никакой необходимости в моем присутствии на Энтерпрайзе. Я мог бы точно так же служить на любом другом корабле, где не было бы капитана Кирка, и мой внутренний покой не был бы нарушен. С другой стороны, именно благодаря Джеймсу Кирку я обрел подобие внутреннего равновесия. Он часто аппелирует к моей человеческой составляющей, думая, что вулканцы лишены эмоций. Каждый вулканец знает, что это не так – эмоции у нас намного сильнее, чем у людей, и только непрерывный самоконтроль спасает нас от бесконечных войн, ненависти и страданий. Однако землянам это неизвестно. Когда я смотрю в его глаза, мои чувства слишком сильны, чтобы я мог отказаться от них. И они не делают меня человеком – только человечным. Я начинаю осознавать, что чувства являются настолько же неотъемлемой частью личности, как и разум. И они делают меня сильнее и лучше. Отец, я отказался от идеи проходить колинар. Я бы не хотел расставаться с тем эмоциональным спектром, который успел узнать. Хотя некоторые чувства невероятно болезненны. Во время истории с Ханом капитан погиб. Он пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти экипаж. Я смотрел сквозь стекло, как он умирает, и ничего не мог сделать – только попрощаться. Я не мог сдержать слез, хотя вулканцы никогда не плачут. Мы прижали к друг другу ладони, и хотя их разделяло стекло, я почти чувствовал его тепло. А потом он закрыл глаза, и рука упала. В этот момент я ощутил невероятную боль, а также ярость и ненависть по отношению к тому, кто был причиной его гибели. Чувства затмили мой рассудок. Я отправился за Ханом Нуньеном Сингхом и чуть не убил его – меня остановила Нийота. Единственной причиной, по которой Хан еще жив, являются целебные свойства его крови. Она смогла вернуть капитана к жизни. Я ощутил невероятное счастье, когда узнал, что Джим снова жив. Если бы я был человеком, я бы плясал и пел от восторга. Но все, что я сделал, - назвал его по имени. Полагаю, он понял, что это нестандартное поведение для вулканца. Мы всегда чтим субординацию. Нийота позже сказала, что я пробежал к умирающему капитану мимо нее. А я даже не заметил ее присутствия. И она видела, как мы прощались. Она вернула мне шахматную фигуру, которую я ей подарил в знак уважения, и сказала поразительную фразу: «я думала, это королева, а это всегда был ферзь». Она самостоятельно решила прекратить наши отношения – которые по сути никогда не были такими, как она думала. Нийота была уверена, что я стану ее мужем и тогда начну отвечать ей полной взаимностью, духовно и физически. Однако это было невозможно даже до моего знакомства с Джимом Кирком. Нийота Ухура никогда не была моей т’хи’ла. Мой т’хи’ла – капитан Джеймс Тиберий Кирк. Хотя он не до конца разделяет мои чувства. Как же мне теперь поступить? Должен ли я рассказать ему о своих чувствах, рискуя потерять его уважение, или скрывать их до конца своих дней? Прошу, ответь мне. Я нуждаюсь в совете. Спок Ответ Сарека Дорогой сын, я рад, что ты наконец осознал, какова природа твоих чувств к капитану Кирку. Для меня это было очевидно еще до того, как ты начал писать мне эти письма. Человек, который сумел вызвать эмоциональную реакцию у вулканца, не простой человек. На это способен только т’хи’ла. Вспомни, какова была твоя реакция, когда тебя или твою мать оскорбляли среди вулканцев. Тебе было шесть лет, когда ты в последний раз ударил обидчика. И после этого ты не испытывал ничего похожего на смущение, считая, что был прав. Когда то же самое сделал Джеймс Кирк, ты обезумел от ярости. Человек, который тебе безразличен, не может вызвать чувство такой силы. Любому другому ты совершенно логично сказал бы: «вы ошибаетесь». Что касается ответа на твой вопрос, я полагаю, что сказать ему стоит. Ты действительно можешь частично потерять его уважение, однако его чувства к тебе станут более глубокими, какими бы они ни были. Капитан Кирк, как твой друг, не станет осуждать тебя за твое чувство. При этом большая открытость между вами укрепит ваши отношения. Впрочем, земляне часто ведут себя нелогично. Твоя откровенность может отпугнуть его, и это станет причиной твоего перевода на другой корабль и полного разрыва всех отношений. Подчеркни, что никогда не станешь навязывать ему свое чувство. Живи долго и процветай. Сарек
202 Нравится 8 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (2)