То, что хочется вернуть больше всего

G
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
34 страницы, 13 648 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
-Хватит на меня орать. –пытался сохранить спокойствие парень лет 17-ти.       Он стоял в своей комнате, держась руками за стул, который выставил впереди себя, будто защищаясь от кого-то. Запястье у него было забинтовано, на худых плечах мешковато смотрелись футболка и рубашка поверх, джинсы были явно очень поношенными, на шее болталось что-то вроде сувенира с Чёрного моря в виде ракушки. Парень был брюнетом с чуть вьющимися волосами, кое-где можно было увидеть незаметные веснушки, а левое ухо украшала родинка. Он смотрел затравленно, но твёрдо из-под стекол очков, вцепляясь в спинку стула до белых костяшек. -Как же ты меня достал, лучше б ты сдох тогда. –говорила ему девушка лет 30-ти, выпивая из горла бутылки пиво. -Да пошла ты. –не сдержался парень, за что получил хлёсткую пощёчину. -Заткнись щенок, где бы ты был без меня, в канаве. –продолжала кричать девушка.       Дима слышал это не в первый раз в свой адрес, но иногда всё-таки не мог сдерживаться. Да он Дима, Дима Поляков и он официально самый несчастный в радиусе 36 квадратных метров. Родители поехали на дачу 4 года назад и не вернулись, сгорели вместе с домом. Парень остался со старшей сестрой, дачу пришлось продать. Катя-сестра Димы, лишившись контроля родителей пустилась во все тяжкие, прогуляла деньги с продажи дачи, стала приглашать домой большие шумные компании. Не стоит говорить о том, что присмотр за Димой не входил в её планы, наоборот она попрекала его при любой возможности. Странно, но Дима тоже должен был быть на той даче, но заболел и был оставлен на сестру, поэтому Катя не упускала возможности пожелать ему смерти. -Сиди в комнате и что бы не высовывался, ещё не хватало что бы кто-то увидел, что такой неудачник как ты мой брат. –сказала сестра и ушла в комнату к друзьям.       «Сейчас или никогда.»-пронеслось в голове у Димы, он приподнял матрас и достал оттуда старую коробку из-под печенья, в которой хранил всякую мелочёовку. Там лежало его главное сокровище 9 тысяч накопленные за 4 года и письмо. После похорон Дима разбирался в большой стенке в зале и нашёл письмо, которое по-видимому было адресовано его маме и гласило: «Олечка, я не надеюсь, что ты простишь нас, но, если Димке когда-нибудь нужна будет помощь, отдай ему этот адрес.Папа». Но увидев адрес Дима не поверил, набережная Мойки, он про неё слышал только в книжках, ему в Питер не уехать никогда. Он спрятал письмо у себя, а то Катька бы отобрала, и с тех пор для него стало целью уехать.       «Сбежать, сбежать, прямо сейчас.» -крутилось в голове Димы, когда он скидывал в старый рюкзак самое необходимое, даже аттестат с результатами ЕГЭ, вдруг удастся поступить ТАМ. Дима уже давно незаметно перетянул все важные документы по типу паспорта и СНИЛС в свою комнату. Поляков аккуратно выглянул из комнаты, из гостиной доносился смех сестры, разговоры и звон бокалов, но дверь была закрыта. Дима с облегчением выдохнул и с нечеловеческой скоростью буквально прыгнул к двери, стараясь не издать ни звука, он открыл дверь и вышел в подъезд. Наконец с облегчением выдохнул, но сейчас предстояла дорога до вокзала. Да и кто сказал, что в Петербурге его кто-то ждёт, может и так, но план на другой случай тоже нужен.

***

      Дима уже не помнил, как сел в поезд, всё было как в тумане. Но сейчас он уже сидел в плацкартном вагоне, с каким-то двумя пожилыми женщинами, которые радушно пытались накормить его, и мужчиной, который всё время спал. Но Дима думал о том обнаружила ли его пропажу Катя, звонков не было, так как симку он выбросил ещё на вокзале.       Впереди была ночь в дороге, но сердце Полякова наполняло как-то не ведомое доселе чувство, предвкушения чего-то лучшего.       Он не мог уснуть всю ночь, вглядываясь в ночные пейзажи проносящихся за окном Москвы и Владимира. С верхней полки было не очень видно, но Дима впитывал эти ощущения как губка, стараясь запомнить, вдруг такой шанс жизнь больше не предоставит. Только когда рассвет окрасил ярко-красным небо, Диме наконец удалось задремать. -Молодой человек, через пять минут прибываем. –разбудил его голос одной из доброжелательных бабушек-попутчиц. -Спасибо большое, что разбуди. –улыбнулся ей Дима.       Когда люди к тебе с добром, то и сам по неволе становишься к ним добр. Первым делом по приезду в Петербург нужно посмотреть схему общественного транспорта, такси он себе позволить увы не сможет. Можно было бы посмотреть в интернете, но симку то он выкинул.       Поезд наконец остановился и Дима, закинув рюкзак на плечо направился к выходу, радуясь, что на каждом шагу были таблички, указывающие куда идти. Поляков вышел из вокзала и дыхание как будто перехватило. Вот это город, влюбляет в себя с первого взгляда. Насмотреться красивых домов он ещё успеет, сейчас нужно добраться до нужного адреса.

***

      Дима кое-как добрался до места назначения, он количества станций в метро закружилась голова. Стоит ли говорить, что он первый раз в жизни ехал на метро и все смотрели на него как на психа, ну или на деревенского.       «Да, тут всё по-другому.» -думал Дима, направляясь по маршруту, подсказанному кем-то на улице. Но шёл он верно, явно верно, потому что номера домов и название улицы были очень близки к адресу в письме. Наконец парень добрёл до нужного дома, заметно утомившись. Домофона не было, странно, но оно и лучше. Но только ступив в подъезд       Дима остановился и задумался. «Тебя ведь там никто не ждёт. Может и квартиру уже продали, что ты тогда будешь делать?» -говорил сам себе Дима. Значит побег из дома был напрасным, значит он зря копил деньги и преодолел столько километров. Нет, он пойдёт до конца.       Именно в этом душевном порыве Поляков долго поднимался по лестнице, нашёл наконец нужную квартиру и неуверенно постучал. Дверь открыл парень лет 18-ти, вопросительно глядя на Диму. --Книжек не читаю, на храмы не сдаю, за Единую Россию даже не уговаривайте. –проговорил он, нахмурившись. -Постойте, я не из этих, я ищу своего дедушку, он оставил ваш адрес простите если зря беспокою. –робко произнёс Дима. -Здесь живут мои бабушка с дедушкой, и насколько я в здравом уме, я их единственный внук. –нахмурился молодой человек, которого по-видимому уже начинал раздражать нежданный гость. -Сенечка, ну кто там пришёл. –возникла рядом с парнем милая старушка. -Да вот псих какой-то. –махнув на Диму головой ответил «Сенечка». -Димка. –вдруг прикрыв рот ладонью сказала бабушка и внезапно для всех бросилась обнимать Полякова. -Дед, может ты мне объяснишь, что творится? –обратился Арсений к пожилому мужчине, который вошёл в прихожую. -Саша, Дима, ты веришь это же Дима. –тараторила женщина, смотря на остолбеневшего Полякова, как на второе пришествие. -Значит нашёл письмо всё-таки. –выдохнул с облегчением дед. Всё перевернулось внутри у Димы. Неужели правда, неужели это всё с ним? -Да что это всё значит? –привлёк на себя опять всеобщее внимание Арсений.
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник