То, что хочется вернуть больше всего

G
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
34 страницы, 13 648 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 11

Настройки
-Дима, а с точки зрения искусства, что это значит? –рассматривая надпись баллончиком на роль ставнях редакции, спросила Кристина. -С точки зрения искусства не знаю, а так административка. –пожал плечами Поляков.       Кристина открыла ставни, сегодня она была какая-то по-особенному весёлая и милая. Диме только оставалось любоваться на то, как девушка что-то захлёб ему рассказывает, хотя сам он практически не спал и готовился к зачёту. Но Шульгиной нужно было помочь перетащить какие-то коробки, а Дима не мог отказать. Он вообще редко мог сказать, нет, если его о чём-то просили. Арсений всегда упрекал его за излишнюю доброту, ну бабушка с дедом были рады, что внук вырос добрым. Саврасов в некоторой степени тоже был прав, когда-нибудь доброта выйдет Диме боком. -Дим, ты слушаешь? –переспросила Полякова Кристина. -Да, конечно, просто задумался. –перевёл внимание на девушку Дима. -Кстати, ты ничего не рассказывал о своих родителях давно хотела спросить. -Нечего тут рассказывать, они погибли, пожар на даче. –пожал плечами Поляков, даже как-то безразлично, видимо он уже свыкся с этой мыслью. -Оу, соболезную. Хочешь кофе? –спросила Кристина. -Да, не отказался бы, а то продрог, пока переносили всё это. –обводя рукой многочисленные коробки, сказал Дима. -А то все уехали снимать какой-то репортаж, а меня, как всегда, заставили заниматься всякой скучно работой, спасибо, что помог. –пожаловалась девушка, разливая кипяток по чашкам.       Дима отхлебнул кофе и блаженно прикрыл глаза, вроде просто 3 в 1, но показался ему таким вкусным и ароматным.

***

      Арсению впервые за неделю всё же пришлось прибежать в универ и доздать долги. Серёжа договорился прикрыть его перед начальством, но сказал прибыть в офис как можно быстрее. Так что теперь Сен ехал в переполненном вагоне метро из универа, потом бежал со всех ног на третий этаж офиса. -Успел, надо же. Отнеси это ко мне на стол. –сказал Серёжа, протянув Арсению папку с документами и хотел уходить. -А чё как грубо, не здрасте ни насрать. –возмутился Сеня, приняв папку из рук собеседника. -Саврасов, может тебя ещё в лобик поцеловать? –нахмурился Сергей. Он вообще какой-то странный стал, постоянно мрачный как туча. Сеня хотел спросить, но как-то постеснялся. -Я бы не отказался. –хмыкнул Сеня. -Хватит паясничать, неси уже, я пошёл. –сказал Серёжа и ретировался в неизвестном направлении.       Арсений лишь пожал плечами и поплёлся в кабинет. Вообще было обидно, что к нему резко стало такое наплевательское грубое отношение. Нормально ж общались, а? Может у Калинина какие-то личные проблемы? Мог бы и поделиться по секрету, хотя на то они и личные, чтобы не разглашать. В любом случае Арсений здесь, чтобы помочь Диме, так что заводить при этом дружбу с Серёжей совсем не обязательно.       Так не заметив, Арсений дошёл до кабинета. Коллеги Калинин ушли на обед, так что помещение пустовало. Арсений мог бы просто положить бумагу на стол, взгляд зацепился за газетную вырезку на пробковой доске.       «Пожар в *** области. Частный дом семейства Поляковых сгорел дотла, благо пожар не перекинулся на остальные дома. Проблема пожарной безопасности остро стоит сейчас в нашей области. Но следствие не исключает вариант поджога, ведётся проверка.»       «Это же родители Димы, зачем они эту статью вырезали вообще.» -подумал про себя Арсений. В голову к нему пришла странная мысль. А может осмотреть стол Серёжи, пока его нет. Благо ящики не были заперты на ключ. В первом ящике в основном была всякая дребедень, а вот во втором. Квитанции, денежные переводы и один перевод от отца Арсения 1000000 рублей 2015-й год 4 августа Арсений кинул взгляд на статью 5 августа 2015. Какие-то слишком странные совпадения. В этой же папке билет до ***, стоп, это же родной город Димы. Арсений параноиком никогда не был, но сейчас по позвоночнику пробежал холодок. -Кто тебе разрешал рыться в моём столе? –прозвучало раздражённо над ухом у Арсения. Он не был трусом, но сейчас почти вжался в стол и скинул чужую руку, которая до этого лежала на плече. Он отшатнулся и выпалил: -А ну убери от меня руки. -Вообще-то ты роешься в моих вещах, ничё так? –возмутился Серёжа, скрестив руки на груди. -Это что? –показав документы, сорвавшимся голосом спросил Арсений. -Чёрт, ты не так всё понял, я сейчас всё объясню. –попытался успокоить Арсения Калинин, но не получалось от слова совсем. -Нет, я не хочу слушать. А я-то подумал: «Мир не без честных людей.» -сказал Арсений и сорвался с места.       Он бежал и бежал, пока силы не кончились. Он стоял посреди незнакомой улицы, а глаза застилали слёзы. Неужели его отец купил жизнь собственной сестры. Ну да, они же с Черновым старые партнёры. Боже. Его отец заказал двоих невинных людей, ради чего? Хотя Арсений понимал ради чего, ради денег. Он же уже выжил семью Поляковых из родового гнезда, разве этого было мало? Он просто не мог уложить себе это в голове.

***

      «Вот ты Калинин снова один.» -подумал про себя Серёжа. Он может быть полный подлец, врун и вообще за время работы в этой чёртовой конторе видел всякое, но не убийца. Да он знал о случившемся, да не рассказал Арсению. И помочь он взялся только потому, что чувствовал себя виноватым. Саврасова можно было понять, он только что узнал, что собственный отец заказчик поджога. Но больше Серёжу волновало то, что Сеня подумал, что исполнителем являлся именно он. Этот взгляд в памяти остался, наверное, навсегда.       С другой стороны, Калинин никогда не говорил, что он невинная овечка. Просто это был его последний шанс, он не мог уйти. Ведь это была не просто работа, намного больше чем просто работа в офисе. Разоблачение Чернова наконец избавила бы его от этого. Маму уже почти поставили на ноги, и он мог вполне уже вернуться к прежней работе. А дружба с Арсением так и кончилась, не успев начаться.

***

      Арсений медленно брёл по парадной. Его первым порывом было рассказать и бабушке с дедом и Диме правду, но потом он передумал. Бабушку точно хватит сердечный приступ, таких новостей она просто может не пережить, а Дима точно начал жить полной жизнью и избавился от груза прошлого.       Он вошёл в квартиру и сразу пошёл на кухню. За столом сидела бабушка с Кристиной, а Дима стоял, облокотившись на столешницу с кружкой в руках. Девушка и бабушка о чём-то мило беседовали, а Поляков иногда только кивал. -Сенечка, я и не слышала, как ты вошёл, у нас тут Кристиночка в гостях. Налить тебе чайку? –спросила бабушка.       Арсений обвёл глазами комнату. Посмотрел на любящую его бабушку, на Кристину и Диму, которые пользуясь моментом украдкой влюблённо смотрели друг на друга, сомнений нет, они друг другу определённо нравятся, только не признались пока. Арсений невольно улыбнулся и сказал, наконец: -Нет, спасибо, пойду, пожалуй, спать, устал. — даже зевнул для правдоподобности Арсений.       Пока шёл из комнаты, заглянул в телефон, хм 38 пропущенных от «Серёфка», Арсений заблокировал номер, вообще везде его заблокировал. Они с Максом и Димой сами отлично справятся, у Калинина скелетов в шкафу тое хоть отбавляй, его начальство нервно курит в сторонке. Арсений лишь опять разочаровался в человеке, в принципе ничего нового.
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник