Кипит мой разум возмущённый, или Я – зритель, я так вижу

PG-13
Завершён
36
автор
Размер:
52 страницы, 24 179 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 112 Отзывы 4 В сборник

Новелла 20. Абракадабра

Настройки
      Герой решил, что героиня нужна Крутину для поиска сокровищ катаров. Может, оно и так, но Скрябин же без царя в голове, и что ему в неё взбредёт, никто не знает. Сам же Скрябин в конце сказал, что их с Раймондой ждут великие дела.       Герой решает жить на две семьи: защищать нежную Нежинскую и её сына, опекуном которого является, и заботиться о счастье героини. Про опеку прошу поподробнее: он опекун только на основании того, что распоряжается переданными мальчику имуществом и деньгами своей жены? То есть мальчик стал заложником денег и имущества его непризнанной матери, и пока она жива, всё это мальчику в полной мере не принадлежит? А как же слова героя, что он уже перевёл её имущество и деньги на ребёнка? Судя по словам главного сценариста, разведённым мужчинам мальчиков под опеку не отдавали. Вот так.       Сейчас Нине будут бить на материнский инстинкт.       Героиня стала спокойно отзываться на просьбы вызвать духов. Она всё больше не только внешне напоминает Анну.       В полицейский участок провели телефон.       А как Нежинская собирается передать свои деньги Ланге? Забрав у сына? Правильно герою сказал чин из Охранного отделения – не стоит мараться таким заступничеством.       Героиня впервые ведёт приём пациента-духа.       Нежинской предложили сделку. Грош цена в базарный день этому «мне дали понять», на которое заставили купиться героя.       Потрясающе! Так вот какую мотивацию поступков придумали герою – чистая совесть! А как же приказ «убейте его»? А как же сокрытие важных обстоятельств, могущих повлиять на решение героини, в угоду своим хотелкам и под предлогом «я боялся причинить тебе боль» (чем тогда он лучше Скрябина?). Не спорю, что рассказать героине о своей женитьбе и объяснить её было бы очень сложно, зато честно. (Ведь должна же была на что-то опираться его уверенность в том, что они должны быть вместе, или об этом стыдно сказать?) Он не верил в чувства героини или в её адекватность? Её метания с попытками выйти замуж должны нас убедить в правильности выбранного им пути? Вот об этом и говорили возмущённые зрители. Это называется двойной моралью и махровым эгоизмом, а про чистую совесть для отвода глаз. Простите, но главного героя выставили трусом и подлецом, который и к концу сезона прячется за красивыми словами. Об этом и писали критики этого действа: здесь постоянно говорят про честь, совесть, благородство (как во французских романах), но поступают бесчестно. В первом же сезоне эти слова не употреблялись всуе, но поступки героев соответствовали заложенным в них смыслам.       Герою вполне закономерно ответила Нежинская: «Ты до последнего дня будешь знать, что ты мог меня спасти, но не сделал этого» и т.д. А ведь она уже говорила похожее, помните: «Меня найдут в реке, отвезут доктору Милцу» и т.д.? Тогда Штольман не попался на её удочку. Он дал ей возможность прожить свою жизнь так, как она хотела и заслужила. Характерно, что Нежинская последовательна в своих кознях. Её натуру не стали изменять.       Образ совестливого капиталиста с тягой к прекрасному в противовес прагматичному будущему вождю революции (без комментариев).       Нам показали, что полиция Затонска может обойтись без героя, но не без героини. Коробейников отказался от должности начальника полицейского управления (можно надеяться, что он ещё станет порядочным человеком?), но собирается покинуть Затонск.       Нежинская то ли повесилась, то ли опять в сумасшествие играть начала. Слова Ланге о её победе можно трактовать двояко: она всё-таки поборола страх смерти и повесилась или сымитировала травмирующую её ситуацию и победила своё безумие. Судя по тому, как её кладут, она жива. В самом конце нам покажут, как Нежинская плывёт на корабле и читает статью про происшествие в доме Мироновых. Если Ланге сдался, то она должна была остаться в больнице. Если здорова, то пойти на каторгу. Ни того, ни другого не произошло. Герою, по словам главного сценариста, сообщили о её смерти. Также официально считается, что Нину помиловали в обмен на выполнение какой-то миссии. Видно, нам хотят сказать, что зло – оно, конечно, плохо и должно быть побеждено, но Нежинскую жалко. Логику не ищите – это личное. Самое главное – герой свободен, сын без матери. Но та может вернуться (уже «Терминатор»?).       Аптекарь рассказал героине, что абраксас – это исковерканное начало еврейской молитвы и, следовательно, бессмыслица или абракадабра. Зрители успокоились, измученные герои стали готовиться к свадьбе, но тут случился финал с похищением героини, горем героя и массовым обездвиживанием – вот нам и сказка, «Спящая красавица».       Воля Энлиля не позволила героине попытаться привести в чувство даже своих родителей или просто сбежать, чтобы позвать на помощь (что было бы самым разумным). В финале же первого сезона, потрясённая бесследным исчезновением Штольмана, Анна всё равно владела собой – срисовала следящего за ней Лассаля, сколько могла, пыталась спастись… Впрочем, такое противоречие не ново и вполне отражает дух второго сезона, который оказался антагонистом первого. Он отличился даже в части нового вида оружия массового поражения. Как сказала Нежинская, прогресс невозможно остановить)) Ещё хорошо использовать самоварный горшочек для массового отравления.       Нас же оставили с этим, который с петушиной головой и игрушками и который ни летать, ни ползать не может.       Да, кто не догадался сам или не читал пояснений главного сценариста, сообщаю, что в конце серии полиции пришло известие о том, что найдено тело настоящего Скрябина.

***

      Послесловие.       Герои устали. Я тоже. Но зато не осталось сомнений в том, что второй сезон – это просто неудачная вариация на тему продолжения первого. Так и непонятно, как его надо было воспринимать – через эмоции (так и сделала при первом просмотре) или разумом (при втором). Сразу по обоим каналам не удалось, особенно когда смотришь вторую часть, – мои настройки не совпали с требуемыми.       С первым сезоном такого раздрая не было. Помню, как залипла сразу, когда случайно попала на субботний повтор, где-то в середине сериала, и увидела, как молоденькая, впервые влюбившаяся девушка ищет внимания уже не юного, но интересного мужчины, и это не выглядит глупо и пОшло. Какое богатство эмоций, чувств, смыслов! А сколько сюжетных линий: и любовь, и детектив, и психология. И глазу и уху приятно! И ведь не разочаровалась до самого конца (финал – это отдельная история, да и тому объяснение нашлось)…       Ну что ж, для меня второй сезон свою задачу выполнил: я излечилась от неизвестности финала первого. Спасибо ему за это, и только.       А теперь продолжу пересматривать первый сезон. Я остановилась на первой серьёзной ссоре Анны и Штольмана и теперь буду наблюдать, как они вновь начнут сближаться.       «Неужели вы ничего не чувствуете?» – «Да чувствуем мы, всё мы чувствуем».
Примечания:
36 Нравится 112 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (15)