Среди мёртвых и живых

R
В процессе
126
2
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 76 страниц, 24 068 слов, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
126 Нравится 134 Отзывы 21 В сборник

7. невеста с того света

Настройки
Примечания:
- Диана! – зычный голос подруги обрушился неё сонную, не до конца соображающую, что происходит, - дрыхнешь?! А ну быстро просыпайся и рассказывай, что происходит - Оль, с ума сошла? Половина восьмого, - Диана одним прищуренным глазом выцепила на стене круглое очертание часов и пыталась сфокусировать взгляд, - не время для душевных разговоров, отложим на вечер. - Если меня ещё раз проводит до дома кто-то из твоих новых знакомых, то до вечера можно и не дожить. Как у вас на службе с планами? Если имеются, то в скором времени можно будет рассчитывать на перевыполнение, три новых жмурика уже на примете. - Гусева, я уснула под утро и ни черта не соображаю, но если планы делаются, то будет больше денег, живи и радуйся. А чтобы радовалась и я, будь другом, отвали, а? Арбенина откинулась в подушки, пытаясь уцепиться за ниточку ускользающего сна. Для большего эффекта натянув на голову одеяло и придерживая сверху рукой, чтобы всякие нечеловечески активные в такую рань товарищи, наконец-то дали отоспаться и занялись своими делами, дел у неё что ли нет? Прокручивая в голове события вчерашнего вечера, уголки губ сами потянулись вверх. «Девушка мечты». Сказала. Все пережитые вместе со Светой события не предполагали недосказанности между ними, но Диане хотелось взять финальный аккорд и словесно закрепить свое право на счастье. Счастье с ней. Шестерёнки в растревоженном ранним подъёмом мозге начали крутиться активнее. Поспать им удалось всего пару часов, в шесть утра Сурганова начала собираться на работу и Диане пришлось покинуть уютную кровать совершенно не выспавшейся. Но если идти до метро сонными улицами было по-своему романтично, то такой надоедливый будильник в лице Ольги явно зудел над ухом не просто так. «Надо бы позвонить Свете, может нужно принести кофе или чего-то поесть». Утром как обычно не хватило времени, а самый прочный союз у её доктора с работой, позаботиться о собственном комфорте вряд ли будет для нее приоритетом. Несколько прошедших дней основательно довели их обеих, но желание заботиться и дарить тепло брало верх, поэтому сейчас важно было позвонить и просто услышать голос, чтобы удостовериться что всё в порядке. «Всё в порядке..до вечера можно и не дожить..как у вас с планами?»Диана почувствовала, что ей как будто бы пустили пулю под коленку и за пару секунд выбравшись из кровати, она метнулась на кухню, где судя по звукам, уже шуршала Гусева . «Арбенина, ты – клиническая идиотка! Стала бы она тебя будить просто так?! Всё нихрена не в порядке» - Оль, что случилось? Кто за тобой увязался? Гусева цедила крепкий кофе, то и дело потряхивая сигаретой над хрустальной пепельницей. Деланое спокойствие никак не вязалось с тем, что обрушилось на Диану пару минут назад. - А вот это ты мне сейчас и расскажешь. Влюбляйся в кого хочешь, конечно, дело твое. Но мне как-то не хочется стать мишенью в играх твоей Светы. - Да каких играх? Расскажи нормально, - внутри постепенно нарастало негодование. Не хватало ещё этих игр в Пуаро и утренних детективов. - С кем ты вообще связалась? Почему ты приходишь в синяках, от кого-то прячешься и молчишь как рыба? Если я сейчас же не узнаю, что происходит – гоу хоум, подруга. Своя рубашка ближе к телу. - Да ладно, чё ты сразу гоу хоум, - Диана подошла к столу и совсем без изящества, располагавшего к такому почти киношному диалогу, плюхнулась на табуретку. – Хочешь правду – слушай. Я сама толком ничего не заню. - Очень содержательно, многое прояснилось. - Налей кофе, будь другом, голова трещит. Правда в том, что Светкина бывшая впуталась туда, куда не следовало. Кинула кого-то на бабки и умерла, ну или сделала так, чтобы все подумали, что она умерла. Ольга молча подняла бровь, выплеснула кофейную гущу из турки в раковину и привычным жестом насыпала новую порцию молотого. - Ни дня без приключений, однако. – в кране зашумела вода, наполняя турку до краёв, - а я тут при чём? Какого они ходят за мной? - А почему ты думаешь, что это они? - До того, как ты ко мне переехала, такого не было. Логическая цепочка вполне последовательна. - У неё в квартире прослушка, может я что-то упомянула о тебе, а они нашли. Оль, не знаю, прости. Жилин сказал, что уже всё убрали. Так не должно было быть - Кто такой Жилин? - А факт наличия прослушки тебя не удивил? - Учитывая эти гангстерские игры, не особо. Диана водила пальцем по краю стола. Весь её поникший вид не внушал оптимизма и кидать новую шпильку Ольге не хотелось. Было видно, что её подруга действительно переживает из-за того, куда вляпалась совершенно случайно. Да и навалилось на неё в последнее время столько, что ещё не известно, что пугало девушку больше: шальная пуля или мать-кровопийца. - Диан, мне в принципе не жалко. Живи тут сколько хочешь, приводи свою Свету, но тебе не кажется, что игра набирает обороты? - Пока ты не принял правила игры, ты наблюдатель - В морге уже нет работы и ты балуешься пафосными дешёвыми детективами? - Я трус, Оль. Прекрасно понимаю, что всё происходящее это полнейший мрак, но боюсь и не знаю, что делать. Вот так и начинается взрослая жизнь, да? - Не думаю, что у всех она начинается настолько оригинально, но надо же что-то делать. - Надо, а что? - Как минимум, узнать, кто такой Жилин. - Жилин это главный бандос, на которого работала Ритка. Я его лично видела один раз, но понятно, что мужик бывалый и не глупый. Раз уж его она смогла обвести вокруг пальца и после своей смерти обналичить деньги в Москве, то мы-то сейчас что можем сделать. Ольга присвистнула, услышав про деньги. - И много теперь денег у этой невесты с того света? - Светка не знает, но судя по тому, как за ними охотится Жилин, хватит на пару безбедных жизней. - Ну дела, - протянула Ольга, подкуривая вторую сигарету, - пей свой кофе и дуй в морг, поговори с ней о том, чтобы на время уехать. - Если только на северный полюс. - Ну может там и найдется для тебя какой ДК, чтобы умерить директорские амбиции, - усмехнулась Гусева *** - Опаздываем, Арбенина? Елизавета Михайловна с солдатской выправкой стояла у поста, будто поджидая всех, кто не удосужился прийти на работу вовремя. - И вам доброе утро, - буркнула Диана, - у меня выходной. Законный, между прочим. Сегодня там отдувается Нинка. После образцово-показательной пьяной истерики на дне рождения Валеры, Станислав Михайлович, руководствуясь по всему видимому самыми светлыми родительскими чувствами, спустил дочурку вниз. По больнице пошли разговоры о интрижках и кумовстве, что никак не добавляло главному врачу авторитета в глазах новых спонсоров. Диана выдохнула – три санитара это уже кое-что, можно будет отдыхать почаще. С другой стороны, теперь будет больше поводов волноваться за Свету. Не то чтобы своим присутствием в больнице Арбенина могла гарантировать ей безопасность, раз ходить стали уже даже за Гусевой, но рядом всё равно было спокойнее, да и лишние деньги не помешают. Нужно было срочно придумать, как уговорить Свету уехать хотя бы на время. Жилин, конечно, достанет их и на северном полюсе, если ему это понадобится, но иллюзия спокойствия помогала глубже дышать и не думать постоянно о том, каково это – жить под мухой. «Нужно обязательно с ним поговорить», - вертелось в голове. О чём конкретно мыслей не было. Но по неведомой для самой Дианы причине, после того спонтанного визита в ней стали просыпаться зачатки доверия к этому человеку. Доверие к бандиту. Об этом даже рассказать смешно, но пока других вариантов не намечалось, исходить нужно было из реального. Только вот как его найти? Вряд ли у Светы в записной книжке сохранён адресок для спонтанного сентиментального визита. *** Привычную тишину коридоров сегодня разбавлял женский визг, доносившийся откуда-то с улицы. - Убили! Что же это творится, граждане? Убили кормильца, единственного мужа, - вопила неизвестная. Запах формалина, мерцающий коридорный свет и холод делали атмосферу какой-то уж слишком депрессивной. Со своей влюблённостью Диана начисто забыла о том, куда именно её занесла жизнь и не сильно обращала внимание на окружающий антураж, но мрачным мыслям свойственно подчёркивать неидеальность окружающего и сегодня это особенно давило. Дойдя до Светиного кабинета, крики безутешной вдовы стали резать ухо сильнее, вдобавок к этому, в кабинете явно происходил какой-то спор. Постучавшись и не получив приглашения зайти, Диана осторожно приоткрыла дверь. - Светлана Яковлевна, можно? Обычно они не фамильярничали и Диана могла спокойно сидеть в этом кабинете без приглашения, но сейчас Света явно была не одна, а афишировать их отношения не входило в планы обеих. Станислав Владимирович о чём-то увлечённо спорил с Валерой, а Света сосредоточенно перебирала бумаги. - Да кто его, мы что ли? Сам дурак – возомнил себя каратистом и полез махаться с братками, вот из него и сделали решето. У нас только констатировали, Станислав Владимирович. - Вот пойди и расскажи об этом, меня она не слушает, а голосит так, что скоро тут соберётся весь соседний опорный пункт. - Подумаешь, милиция в морге, - ехидно отозвалась Света, - эка невидаль. - И когда это в вас, Светлана Яковлевна, ехидство победило чуткость и сострадание? - Очевидно с тех пор, как начала фиксировать ошибки тех, кто после восьми лет обучения вместе со мной давал Гиппократу. Валера прыснул. - Острите, а у нас между прочим.. Договорить главному врачу не дала распалившаяся Света. - Спонсоры под боком ходят и тянут с нас идеальные показатели. Вот только работа у нас такая, что улучшать тут уже нечего. Мёртвые есть мёртвые, что в бумажке не напиши. А вы, товарищ начальник, ещё можете проявить человеколюбие и помочь женщине. Или напомнить вам, какие препараты назначаются при нервном срыве? - Да ну вас, - выругался Станислав Михайлович, - о вас же забочусь, о вас же сердце болит. - Премного благодарны, но осмелюсь попросить вас проявить ещё немного заботы и успокоить женщину. Этот фальцет под окном не даёт нормально сосредоточиться. - Какая же вы язва, Светлана Яковлевна. - Язва – это глубокий воспалительный дефект эпителия кожи или слизистой оболочки и базальной мембраны. У покойного, кстати, тоже имелась. Вот и поговорите с его вдовой, расскажите как всё было, если хотите, чтобы все отчеты для ваших спонсоров были подготовлены качественно. Станислав Михайлович махнул рукой и исчез в дверном проёме. Как всегда расстёгнутый халат, как белый флаг, исчез вслед за ним. - Привет коллегам, - улыбнулась Диана, пристроившаяся к шкафу во время перепалки начальства, - а лихо ты его. - Привет, - Света отложила бумаги и устало потёрла переносицу, - раскомандовался, понимаешь ли. Сначала поставил один срок, а как только помахали купюрой, сразу же всё изменил. - Ох и намучаешься ты с этими спонсорами. - Все мы, страдать, так коллективно. - Вот-вот, - подал голос Валера откуда-то из-за стеллажа, - коллективно. А деньги осядут в кармане у одного человека. Где в жизни справедливость? Тхай вытащил с дальней полки несколько папок, положил Свете на стол и удалился на законный перекур, пока суровая начальница не подкинула очередное крайне важное задание. - А ты что тут делаешь? У тебя же выходной, - удивлённо спросила Света, когда в кабинете они остались вдвоём. - Труд, говорят, дисциплинирует. - А я думала, что ты соскучилась, - мгновенно переключилась Сурганова, сделав брови домиком. - Не без этого, - Диана накрыла руку женщины своей, - но вообще я по делу. Ольга говорит, что за ней тоже ходят. Игривое настроение мгновенно улетучилось, а воздухе повисло неловкое молчание. - Ты рассказала? - Пришлось, прости. - Проехали, может так даже правильно, вместе создаётся иллюзия безопасности, - усмехнулась Света, - а почему она решила, что это люди Жилина? Не его стиль. - Не знаю, - выдохнула Диана, - но ей страшно. Она не показывает, но это чувствуется. Давай поговорим с Жилиным? - Сдурела? Самостоятельно в это лезть? - Ну он вроде мужик нормальный, сам тогда на разговор вышел. Свет, я не о том. Ну подумай сама, на кой ему пасти меня и Ольгу? Если с тобой ещё понятно, то я в этой истории без году неделя, а Гусь вообще не при делах. Не его интерес, не находишь? - Ты думаешь.. - Да, я думаю, что она жива, - перебила Диана, - не просто так в Москве сняли деньги, кому-то же они понадобились. - Да быть не может! – вскипела Света, - я своими глазами видела, на секционном столпе лежала Рита. - Свет, - Диана ловко извернувшись обняла Сурганову за плечи, - я тебе верю, но ты говоришь, что там не было лица, ты в диком стрессе, в слезах, на то и был расчёт, понимаешь? - Бред какой-то.. - Она Жилина вокруг пальца обвела, а у него в тот момент, уж прости, разум явно был холоднее. Да и потом. Я, конечно, не хотела тогда подслушивать, но уж прости, так вышло, - Диана выжидательно посмотрела на Свету, будто прося одобрения продолжить. И, дождавшись едва заметного кивка, сказала, - она явно не договаривала о себе слишком много. Я понимаю, шесть лет прожить вместе, но бывают же гениальные актёры. А что если? Света надолго замолчала. Обстановка накалялась и Диана мысленно прописала себе тяжёлую затрещину – дура! Всё-таки заигралась в Пуаро, а то что перед тобой сейчас любимый человек, которому ты разбередила незаживающую рану это побочный эффект, да? - Может ты и права, - в конце концов всё-таки выдала Света. - Тогда как нам его найти? - Уу, - протянула Сурганова, - не переживай, если уж об этом думаем мы, то Жилин сто процентов скоро выйдет на связь. - Надеюсь, не так экстравгантно, как в прошлый раз. - Вот и увидим.
126 Нравится 134 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (16)