the face of an angel, the heart of a ghost.

PG-13
Завершён
86
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
17 страниц, 8 500 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
86 Нравится 6 Отзывы 34 В сборник

second.

Настройки

***

They see demon, I see angel, without a halo, wingless angel

      Настроение у Гарри с утра было хуже некуда, неудивительно, ведь из-за всех этих мыслей о Томе, он банально не выспался. Голова гудела, а глаза закрывались сами по собой. Тётя даже пару раз прикрикнула на него во время завтрака, когда он уронил ложку с противной кашей, на пол. Поэтому его заставили ещё и полы помыть, как будто бы он и так не был загружен кучей дел по самое горло. Давя горькие слёзы и пытаясь не задремать ещё раз, он размышлял о том, скоро ли он освободится с такой-то горой дел. Ему бы поскорее побежать к озеру, узнать как там друг. Он наконец-то оттёр противную кашу с пола, и после этого, не обращая внимания на усталость и на головную боль, начал быстро подметать полы, дабы уже позже перейти к уборке в загонах, а ещё позже к прополке грядок. Дел было много, поэтому он жутко торопился до заката, чтобы больше не злить тётю поздним приходом, мало ли что она ещё придумает, кроме как взваливать на него все дела. Например, она может запереть его в чулане на неделю, как она однажды делала, когда он в детстве толкнул Дадли и тот ободрал коленки. Он передёрнул плечами: мысли о тёмном чулане только больше подгоняли его.       Закинув метлу в свой чулан, он быстро помчался в хлев, почистить там всё. Возможно, со стороны он мог бы показаться сумасшедшим, потому что движения его были рваными, резкими и глаза были вытаращены от этой безумной спешки. Позже он метался по заднему двору дома и усердно полол грядки так, что комья земли летали туда сюда. Наконец, посеяв семена, он сразу же приступил к усадке цветов возле входа в дом. Тётя любила пурпурную сирень*, и Гарри даже немного уважал её за это: он тоже любил цветы, а в особенности так приятно пахнущие кустики сирени. Он быстренько посадил полукругом семена сирени и немного полил их сверху. Лихорадочно вспоминая список дел на сегодня, он сразу же вбежал на крыльцо дома и остановился. Посмотрел вниз и увидел как пыльно было на входе в дом. Закусив губу, он помчался в чулан, снова за метлой. Кое-как смахнув пыль с крыльца, он на всякий случай подмёл ещё и дворик, потому что в голове была полная каша и он уже не помнил, чем именно тётя его нагрузила сегодня. Голова нещадно раскалывалась, а дневное солнце ужасно пекло. Гарри чувствовал, что вот-вот свалится в обморок, но из-за всех сил пытался не закрывать глаза и не выронить метлу. Он чихнул от поднявшейся пыли и решил, что двор стал достаточно чистым. Прислонив метлу к стене дома на всякий случай, он помчался кормить кур, хотя не был точно уверен в том, что это необходимо. Свежий корм уже стоял у клеток с курочками, и он открыл калитки тесных домиков куриц. Те счастливо разбежались на свободу и во всю клевали брошенный им корм. Гарри удовлетворенно улыбнулся. Убедившись, что все поели, он зашёл в дом, за стаканом воды. Пот стекал с него ручьём и он смахнул пару капель со лба. Сегодня было невыносимо жарко. Быстро пройдя на кухню, он заметил сидящую за вязанием тётку. Та обернулась и смерила племянника презрительным взглядом. -Всё уже сделал? Гарри разлепил сухие губы и ответил: -Почти. Женщина кивнула и уже хотело было снова приступить к вязанию, как тут же резко сказала: -Ты свободен на сегодня. Остальное сделаю сама. Гарри недоумевающе уставился на неё, но женщина уже склонила голову и больше ничего не говорила. ''Это мой шанс увидеться с Томом.''-подумал Гарри, сразу же выбегая из дома и помчавшись к озеру. Со вчерашнего дня он думал о том, что скажет другу при встрече. Гарри не был глупым и прекрасно понимал, ЧЕМ является Том, но одних своих догадок ему было мало, он хотел услышать от Тома правду. Поэтому он наплевал на свой страх перед чудищем, что притворялось человеком. Он узнает всю правду и наконец, спросит о мучившем его вопросе: почему Том убил родителей.       Озеро, как и всегда, встретило его своей привычной тишиной. Здесь было спокойно и ничто не указывало на то, что здесь обитает страшное чудовище. Гарри оглянулся, но Тома он нигде не видел. Тогда вобрав в себя побольше воздуха, он громко закричал: -ТОМ! Я ЗНАЮ ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ,ВЫХОДИ! Тишина. После неудачной попытки дозваться до друга, Гарри плюхнулся на землю и принялся ждать. Для большей убедительности в своих действиях, он произнёс в слух: -Я буду ждать здесь столько, сколько понадобится и никуда не уйду, слышишь? Ответа не последовало, чего Гарри и ожидал. Поэтому со всей своей упёртостью, он принялся ждать. Чтобы было легче пережить тягостное ожидание, мальчик просто заснул прямо на берегу реки. Проснулся он лишь тогда, когда почувствовал чью-то руку на плече. Он быстро распахнул глаза и вскочил, озираясь, ожидая увидеть друга. Но никого рядом не было. -Показалось что ли?,-мальчик потрепал волосы. На улице уже была ночь, но Гарри даже и не думал возвращаться в ненавистный дом. Он будет оставаться здесь и никуда не пойдёт. Ради Тома. Ему было плевать, умрёт он от голода или нет, единственное чего он хотел это увидеть друга и спросить его обо всём. Глаза начало щипать от накатившихся на глаза слёз, но он не плакал. Он глубоко вздохнул и задумался. Да, Том был монстром, который убил его родителей, но сейчас, для Гарри, он стал новым смыслом жизни. Хотя он забрал жизни тех кого Гарри любил больше всего... Как можно оправдывать такой ужасный поступок? Конечно, Том виновен, он монстр, но... сейчас без него жизнь казалось унылой, какой она было до его появления в ней. Поэтому он решил, что не оставит Тома, каким бы ужасным он на самом деле не был. Всё равно жизнь мальчика ужасно тосклива, не страшно и умереть от рук того кого...любишь? наверно такое чувство мальчик испытывал к своему дорогому другу. Возможно, это было даже больше чем любовь, чем просто привязанность. Он хотел быть вместе с Томом, с чудовищем, что разрушило ему жизнь. Гарри раздирали противоречивые чувства к своему другу. Он знал, что должен ненавидеть его но...совершенно не хотелось ненавидеть этого доброго, уже ставшего родным ему, человека (человека ли?)       От этих мыслей его отвлёк тихий шорох позади себя. Мальчик обернулся и увидел тень человека, который пытался подкрасться к нему сзади. -Том, это ты?-спросил Гарри. Ему сложно было разглядеть в темноте, кто скрывался в тени, но он точно знал, что это его друг. Человек вышел на берег, который освещался лунным светом. Да, это был Том. Только он был ужасно бледен, черты его лица заострились, из-за чего его некогда красивое лицо теперь казалось маской, и на этом лице ярко выделялись два красных глаза. Не смотря на эти изменения, Гарри тепло улыбнулся другу и приглашающе поманил того рукой. Ничего не говоря, Том присел рядом с мальчиком и сразу же завалился тому на плечо. Гарри радостно потрепал друга по голове и серьёзно спросил: -Тебе уже лучше? Юноша ничего не ответил, лишь немного кивнул. Вероятно, ему было не так уж и хорошо, но зато он не корчился от ужасной боли. -Хорошо, тогда расскажи мне правду, Том. Я догадался, кто ты на самом деле и что ты...убил моих родителей. Я просто хочу услышать всё от тебя. Пожалуйста. Гарри умоляюще посмотрел в абсолютно пустые красные глаза напротив. Губы на бледном лице дрогнули и сложились в некое подобие кривой усмешки. Голос Тома был тихий и чарующий, когда он заговорил:       -Да, это правда. Тогда я убил твоих родителей. Но я не съел их как остальных, нет. Там, под водой, милый, одиноко, холодно и пусто. Они были на дне и были моей компанией, до тех пор пока не появился ты. Знаешь, когда я увидел тебя, мне впервые захотелось поиграть со своей жертвой,-Том горько усмехнулся,- кто же знал, что в свои сети заманят меня. Чем больше времени я проводил с тобой, тем больше не хотел причинять тебе вреда. Но голод давал о себе знать. Мне пришлось...съесть твоих родителей спустя столько лет, прости меня Гарри за это...эти подробности. Но голод невыносим, и даже сейчас я голодаю, но я держусь. Этот голод делает меня опасным, я не могу контролировать себя и поэтому вчера я так хотел, чтобы ты ушёл от меня. Я правда не хочу причинять тебе боль, Гарри, ты мой...друг,- на этих словах Том впервые за сегодня тепло улыбнулся мальчику, у которого уже текли слёзы, и взял того за руку. Гарри вздрогнул: рука друга была ледяной, но он сжал её крепче, надеясь согреть. Он еле слышно прошептал: -Том, это прозвучит дико, но я не ненавижу тебя. Но ведь я должен? Ведь ты отнял у меня дорогих мне людей, но почему то я не могу злиться на тебя. Ты околдовал меня? Это всё иллюзия? Я не знаю, я странно себя чувствую, когда смотрю на тебя. Я хочу тебя ненавидеть, но просто...не могу. Значит ли, что я тоже чудовище?-Гарри выдавил из себя горький смешок и прижал холодную руку друга к своему горящему лицу. Том лишь судорожно вдохнул. -Как такой добрый как ангел, тёплый и бесконечно весёлый мальчик может быть похож на меня, на чудовище? Ни за что, не говори так. Просто...твоё сердце настолько велико, что там нашлось место и для меня, убогого создания, это о многом говорит. Том легко поцеловал мальчика в лоб и тот покраснел ещё больше. -Ты не убогий... но что же делать с твоим голодом?-обеспокоенно спросил Гарри,-может быть я мог бы давать тебе своей крови? Юноша засмеялся от такого предложения. -Кровь? Нет, милый, я не вампир. Но мне греет душу, что ты не отвергаешь такого как я. На самом деле, сейчас мне нужен именно ты. С самой первой нашей встречи, я большего и не желал. Я...ты мне нравишься, Гарри и ты вправе отвергнуть чувства такого как я.       Том всё время говорил тихо, вкрадчиво и медленно, при этом аккуратно поглаживая мальчика, что тот уже сонно закрывал глаза и находился в каком-то подобии гипноза. -Но если тебе нужен я, что мне надо делать?-как-будто спросонья спросил мальчик. Он чувствовал в своём теле странную легкость и нежную негу,- Я немного непонятно чувствую себя. Что со мной? Юноша едва улыбнулся и мягко прошептал: -Всё в порядке, милый. Просто сделай как я скажу. Ты же хочешь, чтобы со мной всё было хорошо? Гарри закивал, и хотел добавить в ответ короткое ''да'', но тело не слушалось его, он не мог произнести и звука. Том широко улыбнулся на мгновение, но Гарри успел заметить, что вместо белоснежных зубов, у друга теперь острые клыки. Все инстинкты кричали мальчику о том, что нужно бежать, но он лишь глупо улыбался и с обожанием глядел в такие чарующие глаза любимого человека. -Хорошо, тебе всего лишь надо подойти со мной к озеру, не так уж и сложно, да? Гарри согласно закивал. Мысли его были затуманены, поэтому он соглашался со всем что ему скажут. Сейчас он утонул в безумном обожании к Тому и совершенно не соображал. Он забыл свой страх перед водой, забыл кем является на самом деле Том, он просто поднялся на ноги не без помощи друга и они вместе медленно подошли к самой воде, которая тихо плескалась о берег и уже омывала голые ступни Гарри. От мягких прикосновений воды, мальчик немного очнулся и в некотором беспокойстве обернулся к Тому и спросил: -Но зачем это нужно? Тот не ответил, а лишь мягко продолжил массировать уставшие плечи мальчика. Гарри не мог понять почему, но тело опять стало ватным, а все мысли в миг исчезли. Это...магия?       Том легко вёл своего спутника вперёд, прямо в самую глубь озера и мягко приговаривал: -Нужно лишь немножко искупаться, милый, вода совсем не страшная, не так ли? И Гарри не мог не верить этому мягкому, вкрадчивому голосу, который нежно обволакивал его, не мог не верить человеку с такими сильными руками, которые дарили сладкую негу. Поэтому он покорно шёл вперёд, не думая ни о чём. Но как только его тело полностью погрузилось в воду, он почувствовал, что это всё неправильно, но ноги уже не касались дна, а голова начала резко погружаться по воду. Гарри увидел, улыбающегося Тома, глаза которого никак не вязались с этой яркой улыбкой: они были до невозможного грустные и последнее что заметил мальчик, это слёзы, что катились градом по прекрасному лицу его ангела. ''Как красиво,-промелькнула последняя ускользающая мысль в голове Гарри. Затем не было ни боли, ни разочарования. Наступило умиротворение и разум мальчика по имени Гарри навсегда угас.       Чудовище, которое обернулось человеком, теперь смотрело на бледное тело мальчика и оно резко испытало отвращение к самой своей природе. У него не было сердца, не было чувств, он всего лишь жалкая пародия на человека, но почему-то в груди что-то сжималось от боли, а по лицу текли слёзы. Человек по имени Том прижал к своему лицу ладонь. Та сразу же стала влажной. Он никогда не плакал, никогда не чувствовал сожаления, но сейчас он понял ЧТО он натворил. Он схватился за голову и закричал от боли. Этот крик был полон звериной ярости, боли и сожаления. Эта боль была хуже той боли, что он чувствовал до этого. Как же это называли люди? Боль утраты, потери? Он убил, он посмел убить этого человека, доброго и тёплого как солнце мальчика. Заливаясь слезами, чудовище скрылось под воду. На дне лежало уже посиневшее тело мальчика, при виде которого чудовище прониклось к самому себе ярой ненавистью. Снова обернувшись человеком, он подхватил тело своего драгоценного мальчика и вынес на берег. Уже стояла глубокая ночь, но Том разглядывал лицо Гарри, надеясь что тот очнётся и скажет, что всё в порядке. Но он не очнулся ни спустя минуту, ни час. Тогда Том понял, что он всё погубил. Дрожащими руками он прижал к себе хрупкое тело мальчика и глухо зарыдал, кричал от боли, словно раненное животное, бился в агонии и утопал в жалости к самому себе. Боже, как он ненавидел быть в это мгновение человеком! Откуда у чудовища появилось сердце? или оно было у него всегда и лишь один мальчик смог растопить его своей добротой? Том уже никогда не узнает. Так же он никогда не узнает, что в ту ночь деревенский мальчишка испугавшись нечеловеческих криков и увидевший всю невероятную картину, что происходила на берегу озера, он рассказал всем в деревне, что чудовище наконец-то показалось и оно было опечалено смертью мальчика. Никто ему не поверил, но всё равно пошли посмотреть, что творится на озере. Но там никого не было и поэтому жители убедились, что мальчик врёт. С тех пор на озере никто больше не встречал келпи и все были рады этому. Кроме того самого мальчика, который после всех событий, назвал озеро ''Место сожалений''.
Примечания:
86 Нравится 6 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (6)