the face of an angel, the heart of a ghost.

PG-13
Завершён
86
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
17 страниц, 8 500 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
86 Нравится 6 Отзывы 34 В сборник

first.

Настройки

***

the scariest devil is the one with the face of an angel

      -Вставай негодный мальчишка! Коровы сами себя не выпасут!-кричал визгливый голос из-за двери. Через секунду в дверь затарабанили, чтобы мальчик, который до этого спокойно дремал, встал. Тётя каждое утро будила его именно таким образом: криками и ударами в дверь. В этом доме его никто не любил.       Кое-как продрав глаза, Гарри, мальчик лет тринадцати потёр усталые от недосыпа глаза и чихнул от осевшей на носу пыли. Неудивительно, ведь в этом убогом чуланчике для мётел всегда было много пыли и грязи. Найдя свои старые очки в темноте, он встал со своей импровизированной ''постели'': тонкий соломенный матрас и не менее тонкое, ни капли не согревающее лоскутное одеяло. Привычным жестом он открыл дверь и в лицо ему ударил яркий солнечный свет, от которого он поморщился. Он был непривычен к свету, ибо его частенько запирали в тёмном чулане по совершенно идиотским причинам. Из-за почти постоянного пребывания там, он был небольшого роста и крайне худым для своего возраста. Поэтому его грубая туника висела на нём мешком, а брюки немного спадали. Но эта был единственный комплект одежды, так что жаловаться не приходилось. Гарри привык.       Зайдя на небольшую кухню, он увидел что его скромный завтрак был уже на столе: стакан кислого молока и ломоть хлеба, отнюдь не свежего. Но он был рад любой еде, ведь родственники никогда не отказывали себе в удовольствии отбирать у Гарри ещё и еду. В общем, жизнь у него была безрадостной, и только лишь благодаря своей природной мягкости и упрямости он сносил все придирки к себе.       Быстро съев свой нехитрый завтрак под злые взгляды тёти, он поспешил ретироваться в хлев, который располагался рядом с небольшим домом родственников. Уже подходя к покосившемуся зданию, он чувствовал неприятные запахи, что говорило о том, что ему придется убирать достаточно много навоза. Он тяжело вздохнул. Ему очень хотелось плюнуть на всё и побежать к своему новому другу с которым он познакомился вчера. Но вспоминая тяжёлые удары розг, он вздрогнул: не стоило злить тётю. Поэтому он поспешил разгребать навоз и побыстрее вывести скот пастись на зелёном лугу, неподалёку от их небольшой деревеньки, где он мог бы немного прикорнуть. Проходя по ухабистой дороге через деревню, многие крестьяне быстро окидывали его презрительными взглядами и тут же принимались за работу: кто грядки полоть, кто куриц кормить.       Многие в деревне с подозрением относились к нему с тех пор, как восемь лет назад он прибежал в деревню, громко крича и рыдая, что его родителей утащило под воду страшное чудовище в виде коня. Ему тогда не поверили, а особенно тётя, которая должна была теперь ухаживать за сынком своей ''непутёвой сестрицы и её пьяницы мужа''. Даже после того как поползли слухи, что в местном озере и вправду завёлся злобный келпи, к Гарри всё равно относились как к юродивому, думая что он сам погубил своих родителей, специально приведя в пасть к нечисти. Его считали странным, ненормальным и часто говорили про него ''глаза как у ведьмы'', намекая на их неестественно зелёный цвет. Гарри давно привык к такому отношению, поэтому он совершенно равнодушно проходил сейчас по дороге со стадом коров позади себя, не замечая колких взглядов и перешёптываний.       Придя на залитый летним солнцем лужок, он сразу же плюхнулся на мягкую траву и лениво наблюдал как скот медленно передвигаясь, жуёт траву с громким хрустом. Он мысленно подгонял их жевать быстрее, чтобы поскорее убежать к своему другу. Гарри прилёг, закинув руки за голову и прикрыл глаза. Он с улыбкой вспоминал как вчера встретил очень странного юношу...

***

      Вчерашний день не отличался ничем от других серых деньков Гарри: привычное пробуждение с утра, завтрак, работа по хозяйству, которой его нагружала тётка, небольшой перерыв, который мальчик обычно тратил на сон, скудный ужин и в конце дня побои от кузена Дадли, который очень любил гонять Гарри по всей деревне вместе со своими друзьями. Такой была привычная жизнь для мальчика последние восемь лет. Он вспоминал маму, которая всегда гладила его по непослушным волосам и читала сказки своим нежным голосом и отца, который часто катал его на своей повозке и обнимал на ночь. Из-за воспоминаний ему было так тоскливо, что он убежал из под носа у Дадли и его подпевал, в поисках тихого места, где можно было спокойно поплакать. Боже, он так давно этого не делал, и чувство одиночество распирало его. Сам не ведая куда бежит, он не сразу понял куда прибежал: он остановился на дороге, которая вела к небольшому озеру. Место гибели его родителей.       Он боялся этого место, но иногда его тянуло сюда, чтобы посидеть и подумать о чём-то своём, неведомом многим. У него были противоречивые чувства насчёт этого озера, оно было прекрасным: озёрная вода была кристально чистой и переливалась на солнце яркими бликами, от неё тянуло свежестью, а воздух на берегу был с приятной прохладцей. Но в то же время, Гарри при виде него вспоминал самый страшный момент своей жизни и не мог спокойно находится у воды. Поэтому он обычно садился подальше от кромки воды и старался не думать о том что здесь произошло. С тех пор он больше не видел ''то чудовище'', но по слухам здесь пропало ещё несколько людей из их деревни. Было страшно, да, но его влекло сюда, он скучал по родителям и иногда предавался пустым мечтаниям о том, что они на самом деле живы, тем самым утешая себя. Ему не хватало общения, не хватало поддержки и просто хоть кого-то рядом, кто мог бы быть его другом. Все в деревни презирали его, а дети, следуя примеру своих родителей, тыкали в него пальцем и кричали ''Урод, урод!'' Сначала он пытался пожаловаться тёте, но не увидев от неё и капли сочувствия, он решил просто терпеть. Он не хотел быть похожим хоть чем-то на своих обидчиков, поэтому никогда не отвечал на их придирки. Гарри было одиноко.       Так думая о своей нелёгкой судьбе, он прошёл немного вперёд по дороге к озеру и вдруг замер. На небольшом берегу кто-то стоял. С того момента как возникли слухи про келпи, никто и близко не приближался к этому месту, многим приходилось ходить стирать одежду к близлежащему озеру, которое на самом деле было не очень-то и близко. Поэтому Гарри недоумевал, что, кто-то кроме него самого так просто находится здесь. Это было интересно, и он решил подойти поздороваться. Если бы это было то чудовище, оно бы выглядело соответствующе, а так это был просто человек. Возможно, не местный. Следовательно, можно было подойти. Наверно. -Эм, здравствуйте. Не хотел Вас беспокоить, сэр, но вы не против если я присяду рядом?-вежливо обратился Гарри к мужчине, который до сих пор стоял к нему спиной. Тот кажется даже не обратил внимания. -Извините, сэр?...-тихо позвал Гарри. Мужчина наконец-то соизволил обернуться и...если честно то у Гарри случилось потрясение. Потому что он никогда не видел настолько красивых людей, никогда не видел столь прекрасных юношей, да и вообще, в его жизни было мало чего красивого, поэтому внешность этого человека для него была подобно явлению ангела. У него было красивое, с чёткими чертами, лицо, бледная кожа, которой позавидует любой аристократ, смоляные гладкие волосы и цепляющий взгляд немного узких карих глаз. И Гарри только сейчас заметил на парне костюм, который буквально кричал о том, что парень перед ним из высшего общества. Отходя от шока, мальчик склонил голову и тихо проговорил: -Глубочайше извиняюсь, сэр, если помешал Вам... -Подними голову. Эти слова были сказаны буквально ледяным тоном, от которого у Гарри пробежали мурашки. Но он сделал как ему и сказали. Он ожидал увидеть презрение на красивом лице, но парень улыбался, а в глазах у него плясали смешинки. -Ты наверно подумал, что я дворянин? Гарри кивнул. -На самом деле это правда,-немного усмехнулся парень и призадумался,-да, так и есть...Я с отцом живу в соседней деревне, мой отец мелкий барон, поэтому не скажу что я шибко богат. У нас не так много денег чтобы жить в городе... В общем, можешь обращаться ко мне неформально, не против? Я так давно ни с кем не общался,-с некой грустью поделился он. От такого внезапного потока информации Гарри немного замялся, но всё же выдавил из себя: -Хорошо, сэр... точнее да хорошо, я не против. Парень удовлетворенно кивнул. -Отлично. Ты спрашивал можно ли присесть? Конечно, садись я не против. Он приглашающе махнул рукой и сам плюхнулся на каменистый берег. Гарри с некоторой опаской смотря на воду, присел подальше от неё. -Боишься воды?-спросил его юноша, пододвигаясь ближе. -Да...у меня не самые приятные воспоминания с этим местом,-он вздрогнул. От воды тянул прохладный воздух. Заметив это, его собеседник резким жестом снял с себя сюртук и расстелил прямо на камнях и жестом указал Гарри на него. -Сядь лучше сюда. Мальчик лишь неверяще уставился на того. -Эм, Вам не жалко? Он наверно кучу фунтов стоил. Но кажется парню было всё равно: он лишь равнодушно взглянул на предмет одежды и пожал плечами. Гарри немного помялся, но всё же сел на бедный сюртук. Тот ещё хранил человеческое тепло, поэтому сидеть на нём было комфортно. -Спасибо Вам...эм, а как мне Вас называть? Его собеседник задумался. как будто бы пытаясь что-то надумать. -Зови меня Том. Просто Том, и давай лучше на ''ты''-спустя пару секунд ответил брюнет и протянул руку Гарри. Тот легонько пожал её и улыбнулся. -Тогда зови меня Гарри. Просто Гарри. -Хорошо, Гарри, расскажешь мне о себе? Так он обрёл первого друга.

***

      Вспоминая о Томе и об их вчерашних беседах, Гарри лежал и глупо улыбался. Он настолько погрузился в эти приятные моменты, что чуть не забыл о своих подопечных. Нехотя разлепив глаза, он заметил что коровки не разбрелись слишком далеко, поэтому сразу же согнал их в кучу, дабы отвести обратно домой. Ему не терпелось поскорее сделать всё, что поручит ему тётя и отправится на встречу с Томом. Тот пообещал, что будет на берегу хоть целый день и будет ждать его. Думая об этих тёплых словах, он и сам не заметил как на лице снова появилась бессмысленная улыбка.       Приведя весь скот в хлев и кое-как заведя всех по загонам, он сразу же побежал в дом, дабы узнать у тёти есть ли у неё ещё поручения для него. Та лишь раздраженно отмахнулась от него, говоря чтоб он не мешался ей по ногами, ибо она готовит. К ним должны были вечером прийти на ужин тётина подруга и её сын. Когда Гарри уже хотел было уходить, она наконец-то нашла ему занятие: подмести двор к приходу гостей. Мальчик на это лишь скрипнул зубами, но послушно взял старую метлу из чулана. Он не любил подметать двор, так как его он постоянно чихал и тёр слезящиеся глаза от подымавшейся во время уборки дорожной пыли. Но делать было нечего, а тётю злить себе дороже. Несмотря на данные неудобства, он всё же справился со своей работой (наверно, помогли мысли о его друге, который наверняка ждёт его.) Убравшись и бросив пыльную метлу обратно в тёмный чулан, он поспешил сбежать из дома, пока тётя не догадалась дать ему ещё более муторную работу.       Солнце ярко светило и ослепляло, поэтому Гарри не сразу заметил сидящую фигуру Тома. Гарри сразу же припустился к другу. -Привет, я здесь. Как ты тут? На бесстрастном лице юноши мелькнула радость. -Добрый вечер. Я? Отлично, правда немного скучал по тебе,-хитро сказал он и обезоруживающе улыбнулся слегка раскрасневшемуся от бега Гарри. Тот лишь покраснел больше. -Тебя долго не было... Тётка нагрузила работой? Том обеспокоенно глянул на мальчика, и у того потеплело на сердце. Хоть кто-то беспокоится за него... -Нет, не особо. Кстати, ты что был тут с самого утра? Брюнет утвердительно кивнул и тихо сказал: -Мне нравится это место, я чувствую себя здесь...спокойно. -А как твой отец относится к твоему отсутствию? Лицо Тома стало отрешённым. -Я думаю, ему всё равно. Он не интересуется моими делами,-он опять принял отсутствующее выражения лица, думая о чём-то своём,-я прошу нашего извозчика привозить меня сюда, отец никогда не спрашивал зачем и куда. -Вот как...Значит ты тоже одинок, Том?-с горечью в голосе спросил Гарри. Тот лишь недоумевающе поглядел на друга. -Почему же одинок? У меня теперь есть ты,-Гарри зарделся от его слов. Боже, как он скучал по этому чувству, когда на тебя тепло смотрят и улыбаются так нежно... У него защемило сердце от благодарности к этому прекрасному и доброму как ангел юноше. Тот заметя на себе пристальный взгляд зелёных глаз, обеспокоенно спросил друга: -Что-то случилось? Ты так смотришь на меня...немного не по себе,-тихонько засмеялся Том,-у меня что-то на лице или я просто слишком красив? Гарри фыркнул. -Не буду отрицать, что ты красив, но причина не в этом... просто я благодарен тебе, Том. За то что ты мой друг. Просто после смерти родителей...у меня не было никого. Я рад что теперь у меня есть ты. Тот притих, но уже через секунду резко приблизился к Гарри. Он хотел было обхватить друга руками и притянуть к себе, но остановился на полпути. Гарри догадываясь о намерениях Тома, сам заключил того в объятия. Он едва ли доставал ему до плеч, поэтому уткнувшись ему в грудь, еле слышно прошептал: -Спасибо. Том вздрогнул и неловко приобнял Гарри, судорожно дыша. Он уткнулся в макушку Гарри и начал шумно вдыхать воздух. Тот почувствовал как сердце друга забилось чаще. -Т-том?-обеспокоенно позвал он того, немного отодвигаясь от чем-то взбудораженного брюнета. Тот неловко отстранился и со смешком сказал: -Извини, просто ты слишком...приятно пахнешь,-сказав это, он подмигнул обалдевшему от данного действия мальчику,-и да давай присядем. Я просто хочу кое-что узнать, если конечно можно. Он, как и вчера, расстелил для Гарри свой сюртук, и тот он неловкости, пообещал себя завтра же стащить одеяло из дома, чтобы несчастный сюртук больше не страдал. Присев, он спросил: -Что ты хотел узнать? Том, пристроившись рядом, начал неловко теребить воротник своей белоснежной рубашки, расстегивая при этом несколько верхних пуговиц. Гарри заметил капельки пота на белоснежной коже и выпирающие ключицы, и громко сглотнул. Этот вид вызывал у него странные чувства. -Я хотел узнать...как погибли твои родители Гарри. Извини, это слишком личный вопрос, но я бы просто хотел узнать, я считаю это важным. Охрипшим голосом, казавшийся теперь чужим, Гарри ответил: -Да конечно, просто...это немного трудно и мне кажется ты вряд ли поверишь. Том положил руку на плечо друга и легонько сжал. -Я поверю всему что ты скажешь, не бойся, я выслушаю. Гарри глубоко вздохнул и принялся рассказывать.

***

      Гарри в ту пору едва ли исполнилось пять лет. Он спокойно жил с мамой и папой, и в его жизни не было ничего болезненного или страшного, ну кроме пожалуй разодранных коленок. Его мама частенько ругала его за это, а отец лишь посмеивался. Он, как и сын, был тем ещё озорным человеком, поэтому никогда не журил через чур непоседливого сына. На это его мама лишь вздыхала и качала головой, но всё же улыбалась. Он знал: она их любит. Как и Гарри любил их.       В один прекрасный тёплый день весны, они с родителями пошли прогуляться по желанию своего активного сына, который до этого гонял кур по всему загону, что явно не понравилось матери. Потащив заодно с собой мужа на прогулку, она не прогадала: отец гонялся за сыном, брал на руки, подбрасывал того в воздух под восхищенное верещание мальчика и под испуганные вздохи матери. Таким образом они обошли всю небольшую деревню, немного погуляли по лесу, отдохнули на небольшом лужку, после чего немного освежились водой из маленького ручейка и пошли дальше, так как Гарри не терпелось пойти вперёд. Он никогда раньше не бывал в тех местах, что идут после этого леса, так как мама ему настрого запретила ходить туда без неё, поэтому ему было любопытно посмотреть. Оказывается, не зря его тянуло сюда. Как только они вышли из леса, и деревья больше не закрывали обзор, Гарри восторженно вздохнул и побежал вперёд, под недовольный окрик матери. Здесь было озеро! Конечно, не очень большое, но озеро! А ведь он так давно хотел бы поплавать в прохладной воде. Он хотел уже прыгнуть в воду, как только очутился рядом с ней, но мать успела догнать своего неугомонного мальчика. -Гарри, сколько раз тебе говорить. не убегай! Она нежно потрепала сына по голове. Гарри сразу же заканючил: -Ну мааам, я хотел бы поплавать... вода такая чистая! Можно, можно? Он запрыгал вокруг матери, от чего та засмеялась. -Может быть, милый. Давай сначала пройдем по бережку, тут такой воздух... В подтверждении своих слов, она медленно поплелась вперёд по берегу, вдыхая чистый воздух. Отец догнал их позже и тоже поплелся рядом, хотя Гарри точно знал что и он не против был бы поплавать.       Так неспешно прогуливаясь, Гарри заметил впереди какое-то крупное тёмное пятно. При приближении, оказалось что это был конь. При чём очень красивый, он никогда не видел таких у них в деревни. Родители тоже удивлённо переглянулись и решили подойти поближе к животному. Он притягивал взгляд: большой, даже по меркам своих сородичей, но в то же время изящный, вороной конь с одной интересной особенностью: с красными глазами. Многие посчитали бы это странным и пугающим, но на самом деле это смотрелось так красиво, так привычно. Он не сразу заметил как родители о чём-то возбужденно переговаривались и после, кивнули друг другу, как будто бы договариваясь между собой. Мама лёгким шагом подошла ближе к животному, которое кажется заметило их. Оно в любопытстве уставилось на женщину, которая осторожно протянула ему руку. Конь лишь лизнул её, как бы выказывая своё добродушие. -Какой милый! Не правда ли Гарри?-мама начал нежно гладить коня по длинной морде. Тот довольно прикрыл глаза. У мальчика в голове промелькнула шальная мысль, которых у него в голове всегда было предостаточно. -Мам, а давай покатаемся! Женщина с сомнением поглядела на спину животного. -Думаю, это будет проблематично без седла, милый,-и прерывая жалобы сына, сразу же сказала,-с него можно свалиться и пораниться. Отец семейства лишь с улыбкой смотрел на эту небольшую перепалку между родными. -Лили, давай для начала прокатимся вместе, а потом может и Гарри подсадим. Как тебе идея? Не бойся, я думаю мы вдвоём удержим его, да и конь достаточно крупный чтобы покатать троих. Давай, Лили! Думаю будет весело, да и сын не катался, правда Гарри? Мальчик усиленно закивал головой. Женщина вздохнула: дети! Причём оба: Гарри по понятным причинам, а вот её муж...вечный ребёнок! Верёвки из неё вьют только так. Поэтому буквально через секунду уже восседала на тёплой спине коня вместе с мужем. Четвероногое как будто бы понимало, что от него хотят, поэтому неспешной трусцой побежало по бережку. Гарри же бежал рядом, что ему было в радость. Ему вообще нравилось бегать, и чувствовать как ветер треплет его волосы. Через пять минут, отец легко хлопнул коня по холке и крикнул: -Стоп! Тот сразу же остановился. Гарри лишь восхитился тому какой же умный зверь им попался. Не чета тем гнедым жеребцам, которых отец запрягает в повозку... Может быть, они даже заберут его с собой?       От приятных мыслей его отвлёк испуганный голос матери. -Джеймс... я не могу слезть. Не могу! Мама в панике пыталась оторваться и встать со спины коня, но её как-будто бы приклеило к ней.0 Отец с паникой на лице пытался сделать то же самое, но потерпел ту же неудачу. И вдруг Гарри заметил: конь больше не был вороным красавцем. Плоть животного как будто бы сгнила, красивая до этого грива растрепалась и стала напоминать клочья, глаза же...как будто бы горели, красный цвет их стал ярче и...чудовище смотрело на мальчика и словно улыбалось своей лошадиной пастью с рядом грязных зубов. После этого Гарри как будто бы находился в бреду. Он, застыв как статуя смотрел как кричащих родителей, пытающихся выбиться, уносит чудовище. Прямо под воду. Видит как рыжие волосы матери скрываются под толщей воды. Видит как отец что-то кричит ему, но не слышит. Он был оглушён. И только после того как голова отца скрылась под водой, он как будто бы проснулся от наваждения. И закричал. Он хотел было плюхнуться в обморок, но понял: надо бежать в деревню! Там точно помогут, успокоят. Но Гарри предстояло пережить ещё один удар: никто ему не поверил, а злая тётка под давлением жителей деревни, забрала мальчика к себе. И сразу же заперла его в грязном чулане. Последнее, что он помнит из этого кошмарного дня, были её слова, сказанные с ненавистью: -Проклятый урод! Хлопок двери и спасительная темнота. Он всё-таки свалился в обморок.

***

      -Вот так всё и было,-закончил свой рассказ Гарри. Мальчик задрожал. Уже настал вечер и солнце окончательно скрылось за горизонтом. Ему скоро надо будет уходить, хотя вряд ли тётя заметит во сколько он придёт, ибо ей было явно наплевать на него. Он посмотрел на Тома и вздрогнул от того что увидел: Том был абсолютно бледен, губу он закусил так сильно, что уже виднелись капельки крови, а глаза в панике бегали. Мальчик неуверенно коснулся плеча друга и тот дёрнулся как от удара, и посмотрел на друга каким-то странным взглядом. Он смотрел на Гарри с грустью и некоторым раскаянием. Мальчик подумал что ему померещилось, когда спустя секунду Том с горечью в голосе сказал: -Прости, Гарри, эта история...я сожалею о твоей потери. Мальчик с трудом улыбнулся другу и спокойно ответил: -Ничего, я уже давно смирился. А вот ты после моего рассказа выглядишь неважно Том, что случилось?       Тот лишь буркнул себе под нос что-то вроде ''переживаю за тебя вообще-то'' и пожал плечами. Гарри фыркнул и тут же почувствовал привычную теплоту в сердце. После того как этот юноша появился в его жизни, всё стало казаться лучше, а давно угасшие чувства снова возродились в сердце мальчика. -Да ладно тебе, видишь со мной всё нормально. Правда, я теперь боюсь,-Гарри передёрнул плечом,-вода глубокая, непредсказуемая, я всё время думаю, что зайдя однажды, больше не выйдешь. Поэтому я держусь подальше от неё. Хотя лучше бы я держался подальше и от этого места тоже. Том с наигранной грустью в голосе проговорил: -Если бы не ты приходил сюда, мне было бы очень грустно, знаешь? -Конечно знаю. Но сейчас я не боюсь этого места. Здесь есть только ты. Считай, ты самое прекрасное что происходило в моей жизни,-легко ответил Гарри, заставляя Тома немного покраснеть,-ты знал, что похож на ангела? Я как только тебя увидел так и подумал. Возможно, Бог сжалился надо мной и послал мне своего лучшего ангела, кто знает?-Том рассмеялся, краснея ещё больше. -Не говори такие вещей так просто, мальчишка! Или мне начать тебя тоже смущать разными словам, чудо ты моё?-сказал ехидно Том и усмехнулся завидя как распахнул глаза друг и как он зарделся. -Не издевайся, Том. Ты же знаешь что я не привык к хорошему обращению,-он вспомнил как его бесчисленное количество раз кличали только уродом, что он мог подумать, что это его реальное имя. Мало кто даже просто называл его по имени, не говоря уже о каком-либо ласковом выражение. -Но если ты хочешь меня как либо смущать своими фразочками, то хорошо,-он подмигнул Тому, который еле сдерживал смех. -Хорошо, хорошо. Давай посидим ещё немного, я хочу рассказать тебе историю, я их много знаю. Гарри заинтересованно посмотрел на друга. Тот лишь хитро улыбнулся. -Уже темнеет...я тебе расскажу историю про банши. Она страшная. -Ты хочешь запугать меня?-скептически хмыкнул Гарри. Том кивнул. -Однако я знаю какой ты храбрый и это будет трудно. Хорошо, тогда слушай и внимай мне... Гарри фыркнул, но слушал историю Тома затаив дыхание. Голос друга был тихий, низкий, его было приятно слушать. История про ужасающее мифическое существо понравилось Гарри, отнюдь не пугая, его мало что пугало после той встречи с келпи. Поэтому к концу рассказа, он скромно похлопал смущенному Тому и сказал, что тот был прекрасным рассказчиком. -Ну что, было страшно? Хотя по лицу вижу, что нет,-Том немного надул губы, как будто бы обиделся. Гарри хихикнул. -Почему я должен бояться какой-то мифической штуковины? Но признаю, мне понравился твой голос...точнее рассказ, да,-неловко покраснев, Гарри закусил губу. Друг снисходительно улыбнулся. -Спасибо и на этом. Пойдём провожу тебя домой, принцесса, к твоим жутким родственникам, поздновато уже. Гарри хотел было возмущаться, но Том был непреклонен. -Уже холодно, ты можешь простудится, пойдём.       Они неловко встали с растеляного сюртука, который Том поднял и аккуратно отряхнув, повесил себе на левое плечо. Согнув правую руку в локте, он подал её Гарри. -Прошу,-с усмешкой сказал Том и кивнул на свою руку. Гарри не растерялся и цепко ухватился за неё. Та на удивление была крепкой, хотя по общему виду и худобе друга, и не скажешь что Том был довольно сильным. По дороге они оба молчали. Это была уютная тишина, они медленно шли по дороге, наслаждаясь летним вечером. Правда, чем дальше они отходили от места, где располагалась озеро, тем бледнее становился Том. Но Гарри думал что ему мерещится из-за окутывающей всё вокруг темноты и подслеповатого зрения. Даже так, если Том и чувствовал себя плохо, он этого никак не показывал: он вёл Гарри мягко, шаг его был твёрдый, а спина всегда была идеально прямой. Гарри с восхищением оглядывал друга и с горечью признал насколько убог он и убого место где он живет: Том же был великолепен как никто. Высокий, стройный, с чертовски правильными чертами лица и невозможными карими глазами. Гарри никогда не страдал от самокритики, но он только сейчас понял, что это было чудом, что такой как Том обратил на него своё внимание. Он был так рад когда Гарри с ним заговорил. Всё же его друг был так одинок... А ещё у него в сердце расцветали совершенно новые для него чувства. Он знал Тома всего лишь два дня, но уже доверял ему как никому другому, потому что других-то и не было. Том ему нравился. И Гарри мог понять почему ему было комфортно с другом, но зато он абсолютно не постигал, что за чувство росло в его сердце, почему при виде друга сердце трепещет, а волнение расползается по всему телу до дрожи. Он задумался об этом настолько, что не заметил хищного взгляда Тома на себе. В глазах у того пылали красные огни чего-то дикого. Желания растерзать.

***

      Дни проходили в привычной для Гарри манере: он встаёт, работает на благо ненавистной семьи, получает в ответ удары и крики, а потом старается не попадаться на глаза своему кузену, у которого так и чешутся кулаки влепить по лицу Гарри. В общем, привычная жизнь. И вот в очередной раз увернувшись от оплеухи от чего-то злой тётки, он выбежал на улицу, ибо он уже выполнил всю свою работу по дому: приготовил завтрак, покормил кур, собрал корзину недавно поспевшей вишни, зашил всю одежду кузена, которую тот часто рвал, выпас коров, полил урожай и так далее. Тётя всегда скидывала на него всё что могла. Гарри обычно сильно уставал, а учитывая его недоедание и недосыпы, он чувствовал себя не лучше трупа. Но силы всегда находились когда он думал о Томе и о предстоящей встрече с ним. Они встречались на своём месте каждый вечер. Хотя, в последнее время тётя бросала на племянника подозрительные взгляды, когда он приходил в приподнятом настроение и с улыбкой на лице. Она даже как-то один раз спросила не нашёл ли он себе друга, такого же отщепенца как и он. Гарри тогда смолчал, хотя ему было очень обидно за друга и хотелось бы высказать всё, что он думает, но вовремя закрыл рот и спокойно ушёл в свой чулан под неодобрительные взгляды родственницы. С тех пор тётя начала ещё больше нагружать его работой, в следствии чего он начал освобождаться гораздо позднее. О чём он сразу же сообщил Тому, и сказал чтоб тот не сидел на их месте до посинения и приходил туда попозже. Он в ответ проскрипел себе сквозь зубы что-то вроде :''Убил бы эту мерзотную тётку'', но Гарри тогда подумал что ему послышалось. Да и вообще, ему казалось, что друг в последнее время ведёт себя довольно странно и отстраненно и Гарри беспокоился о состоянии того, ибо Том стал выглядеть крайне болезненно: усталые глаза, более бледная кожа лица через которую уже можно было увидеть проступающие на висках вены, тёмные круги под глазами. Том отмахивался и ссылался на проблемы с отцом и просил больше не спрашивать о своём состоянии. Поэтому Гарри сегодня надеялся убедить друга немного погулять неподалеку от их места. Например, ему всегда нравилось лежать на небольшой поляне в лесу, куда светило солнце, так что теперь он уповал на то, что Тому понравится идея этакого ''свидания''.       Сейчас же, усталый до невозможности Гарри, шёл с улыбкой на лице к своему другу, как обычно прихватив с собой своё старое одеяло, на которое они с Томом вместе ложились и грелись под лучами солнца на берегу озера. Уже издалека он заметил высокую фигуру друга. Тот как обычно стоял и смотрел в воду. Гарри спрашивал его почему ему так нравится это дело, но друг отвечал односложно, что-то вроде ''вода притягивает мой взгляд'' и он был вполне удовлетворен таким ответом. Возможно, причина почему Тому так нравится это место, была слишком личной и он, Гарри, просто лез не в своё дело. В любом случае, сейчас он как обычно подбежал к другу сзади и крепко обнял того. Гарри почувствовал как тот вздрогнул и услышал мягкий голос:       -Привет. Ты сегодня припозднился. Гарри отпустил друга из объятий и увидел, что тот смотрит на него в некотором раздражении. Лицо Тома казалось ещё более бледным чем было вчера. Мальчик, ничего не говоря, просто расстелил своё старое одеяло, надеясь что они не задержатся у озера и пойдут на его любимую тихую поляну. Сделав это, он просто сказал: -Садись,-и сам уселся на одеяло и хлопнул ладонью на место рядом с собой. Том слегка улыбнулся и покорно сел. Сразу же после этого, он обеспокоенно спросил: -Сильно устал? Вместо ответа Гарри растянулся на проеденном клопами одеяле и закрыл глаза. -Судя по всему-очень. Хорошо, отдохни немного. Том лёг рядом и Гарри каким-то пятым чувством ощутил, что друг смотрит на него. Он открыл глаза. -Да, Том, я очень устал, но я бы хотел отдохнуть вместе с тобой в другом месте. Здесь неподалёку в лесу есть хорошая полянка, где я обычно отдыхаю. Там тепло и солнце светит прямо из-за деревьев и ещё...впрочем ты сам увидишь. Хотя сейчас уже почти ночь, так что навряд ли. Ты же не против? Просто, кажется, ты чувствуешь себя не очень хорошо, может быть ты захочешь остаться здесь... Тот, смотрел пристально на Гарри, полулежа, облокотившись на один локоть, ладонь он упёр в щёку. Он выглядел так красиво при этом, так ещё и смотрел прямо Гарри в глаза, что тот зарделся и немного кашлянул дабы привлечь внимания друга к своему вопросу.       -Ну так что? Том нахмурил брови, как обычно бывало, когда он начинал думать о чём-то. Затем легко улыбнулся и демонстративно вскочил со своего места. -Почему бы и нет? Я не против. Тогда пошли быстрее, а то тебе опять скоро домой уходить. Сказав последнюю фразу, он скривил губы. -Жалко я не могу забрать тебя к себе... Гарри, который уже поднял и аккуратно сложил своё одеяло, вздрогнул. -Конечно не можешь, всё-таки твой отец... -Я знаю, какой мой отец,-жестко прервав друга, Том пошёл вперёд быстрым шагом, хотя вряд ли знал куда идти, поэтому Гарри побежал следом, немного запыхаясь, ибо у друга были действительно длинные ноги, поэтому шёл он соответствующе: делал быстрые и огромные шаги, так что маленький для своего возраста мальчик едва поспевал за ним. Наконец, нагнав друга, он сказал ему: -Подожди, уф, Том, не иди...так быстро. Тот как будто бы только что вспомнив о своём спутнике, резко замедлили шаг. -Извини, я не хотел...сам знаешь, любое упоминание об отце меня раздражает. У Тома сделалось извиняющееся лицо и Гарри просто не мог не простить того за этот маленький акт гнева. -Ничего, я всё понимаю. Я просто остановил тебя, потому что ты ведь не знаешь куда идти, верно? Друг покачал головой. -Пошли, я тебе покажу, это действительно недалеко. Немного отдохнём и я пойду домой, а то тётя будет злиться как обычно. -Хорошо, показывай дорогу.       Том улыбнулся и внезапно схватил Гарри за руку. -Ты же не думаешь что будешь идти впереди меня? Так будет лучше, к тому же сейчас темно, а зная тебя, уверен что ты бы упал в первой же яме. Всё, и не вырывайся. Но мальчик даже и не пытался. Ему нравилась приятная прохлада ладони Тома, и то как нежно он держит его совсем маленькую ладошку. Гарри лишь покрепче ухватил руку своего ангела и смело пошёл вперёд, не боясь упасть по дороге, ведь крепкая рука друга всегда поддержит его в любой момент. Он так скучал по ощущению защищенности и поддержки, что немного забылся, а после, когда он услышал громкий голос Тома, который позвал его, он как будто очнулся. -Гарри! Почему ты встал? Мы уже пришли. И да, ты как обычно удивляешь: это место и вправду красиво. На улице уже было темно, но поляна, которая так полюбилась мальчику, стала ещё красивее: место было немного освещено множеством светлячков, которые летали туда сюда и красиво смотрелись в темноте. Мальчик вздохнул и устало повалился прямо на землю. Том лишь обеспокоено глянул на того. -Совсем тебя замучили, маленький? Гарри лишь что-то промычал себе под нос. Том понял это как просьбу отдохнуть. -Хорошо, поспи немного. Он заботливо приподнял Гарри и постелил под ним старое одеяло и так же аккуратно положил мальчика. После этого он поёжился: было холодно. Взглянув на маленькую фигурку друга, который всегда ходил в ужасно залатанной тонкой одежде, он недолго думая, снял свой сюртук и накинул на мальчика сверху. -Смотри не простудись, Гарри. Тот лишь что-то невнятно пробурчал себе под нос и сжался в комочек под большим сюртуком Тома. Тот умилился при виде этой картины и прилёг рядом с Гарри, чтобы тот точно не замёрз. Ночь была светла и нежна, ибо луна была сегодня яркой и прекрасно освещало всё, этакое ночное солнышко. В воздухе стоял лёгкий хвойный запах леса и едва различимый запах дождя, который прошёл совсем недавно. Том закинул руки за голову и уставился в небо, считая звёзды. Ждал пока проснётся Гарри, даже почти сам заснул.

***

      Том всё-таки задремал, а проснулся он от внезапной головной боли. Он резко открыл глаза и схватился за голову. Так же он подумал о том сколько времени же прошло, а ведь другу надо было домой. -Гарри, просыпайся, тебе домой бы. Он немного потряс друга за плечо. Тот зевнул и открыл глаза, и расфокусированным ото сна взглядом пытался понять где он находится. -А, Том! Извини, я заснул, я не хотел, просто... Тот лишь легко улыбнулся уголками губ. -Ничего страшного, я и сам ненароком заснул. Знаешь, мне тут понравилось, может ещё сходим... Он не договорил, и опять схватился за голову: та как-будто была стянута железным обручем, который сильно давил на голову. Неприятное ощущение. Так же заныл живот, привлекая к себе внимание. Он так давно не ел с тех пор как...       Гарри был очень обеспокоен состоянием друга: он вскочил и сразу же схватился за широкие плечи Тома. -С тобой всё в порядке? Может быть тебя стоит провести до дома? Тот лишь что-то прорычал и рывком скинул руки Гарри с себя. -Просто... просто отведи меня обратно. -К озеру? -Да...-еле слышно прошептал Том и зажмурил глаза: головная боль усиливалась. Ему надо было обратно, силы покидали его. Зря он вообще согласился на эту прогулку, знал же, что такому как он нельзя. -Хорошо, хорошо, давай я помогу тебе встать. Ты точно уверен, что тебе нужно именно туда? -Да, просто помоги мне и сразу же иди домой. Уверен тебя уже обыскались,-Гарри на это лишь хмыкнул,-извини, забыл, что твоя семья полное дерьмо. Ладно, пошли.       Том неуверенно поднялся и чуть пошатываясь побрёл туда, откуда они пришли. Мальчик взяв с собой все свои вещи, поплёлся с другом рядом, косясь на того и надеясь, что тот не свалится в ближайшую канаву. Друг шёл медленно, иногда его ноги сильно подгибались, но он не падал. Удивительно. Таким Макаром они пришли туда, где впервые встретились: на озеро. Как только Том приблизился к берегу, он сразу же припал к земле, как будто все силы разом покинули его. Гарри сразу же бросился на помощь другу. Он присел рядом с ним и испуганно прошептал: -Том...что с тобой? Может, мне и вправду помочь тебе дойти до дома? Твой отец наверно волнуется... Тот лишь затрясся как будто бы от беззвучных рыданий. -Прости, но нет, ты не можешь помочь мне. Просто иди домой, прошу. Нет у меня никакого отца...Прости, прости, я врал тебе... Голос друга был тихий, умоляющий и неимоверно грустный, как если бы Том о чём-то сожалел. Гарри замотал головой и всё же попытался настоять на своём. -Расскажешь об этом позже! Послушай, тебе ведь плохо! Тебе нужна помощь и я... Том резко повернул лицо к мальчику и тот пошатнулся и упал наземь от увиденного: глаза у Тома были красные, горящие каким-то безумный огнём. -Ты. Пойдёшь. Домой. Сейчас же!-разделяя каждое слово, отчеканил он. Его голос был похож на рычание дикого зверя и Гарри испугался ещё больше, отчего просто застыл на месте и продолжал смотреть прямо в глаза своего друга. ( друга ли?) -Я не ясно выразился?-как-то нежно спросил Том,-ПРОЧЬ!-резко вырвавшийся крик, который больше походил на рык, привёл Гарри в чувство. Он вскочил и со всех ног, иногда падая, побежал вперёд, назад домой! В его голове крутилось лишь одно: ''Не может быть, не может быть...''       На полпути он остановился, чтоб стереть невольные слёзы, которые застилали ему глаза и обернулся посмотреть на озеро, но Тома на берегу больше не было...Он исчез. Гарри хотел было помчаться обратно, но вспомнив в каком состоянии его друг, он лишь быстрее побежал в ненавистный ему дом. Дома его ждали неприятности: тётка была зла как никогда. Она долго кричала Гарри, что он не имеет права болтаться где-то по ночам со своим двинутым дружком и то, что он подаёт плохой пример её сыну Дадли, который будет канючить ей, что он тоже хочет гулять по ночам. Она хорошенько потаскала Гарри за уши и влепила ему оплеуху своей тяжелой рукой, от чего мальчик пошатнулся. Внезапно воспитательную беседу прервал спустившийся Дадли, которого по видимому разбудили крики матери. -Мама, ну чего ты разоралась, я спал вообще-то. Он, зевая, посмотрел на Гарри. В его глазах сразу промелькнуло презрение к брату. -Ничего, дорогой, просто небольшое недоразумение,-ответила тётя. Под ''недоразумением'' она, конечно же, имела ввиду своего непутёвого племянника. -Иди спать, завтра с утра вставать, милый. Она тепло улыбнулась сыну и повела его обратно в спальню, перед этим злобно зыркнув на племянника. Как только они скрылись из виду, Гарри сразу же завалился в свой тёмный чуланчик. Мальчик безумно хотел спать, но ночью он так и сомкнул глаз. Он думал о Томе и о почему тот соврал ему. Он надеялся, что завтра другу будет лучше, он будет ждать Гарри на их месте и всё объяснит. С такими беспокойными мыслями, под утро мальчик закрыл глаза, но буквально через минуту в дверь уже тарабанили и кричали ''Подъём!''. Он так и не смог уснуть.
86 Нравится 6 Отзывы 34 В сборник