Глава 2. Первый день
25 апреля 2021 г., 00:14
Примечания:
Пока главы маленькие, потому что мне нужно раскочегариться. Я что-то еще от прошлой не отошла х))
— Ты что, не видишь куда прешь?!
— Простите…
Я отодвинула ведро с водой и возмутившийся старшеклассник прошел мимо.
Я утешала себя тем, что это не навсегда. Я поработаю пару месяцев, пока ищу что-то получше и спокойно уволюсь. Зато здесь не нужно работать с людьми, можно отдыхать в перерывах между уборкой, и работают здесь колоритные персонажи.
Мой первый рабочий день подходил к концу. Я сделала вывод, что почти все ученики старших классов — снобы, кроме почему-то десятого «бэ». Там сконцентрировались все взбалмошные, разноперые и громкие дети. Один из них чуть не сбил меня с ног, пока гнался за своим одноклассником по коридору. Через несколько минут вернулся, весь в мыле, и попросил прощения за спешку. Мое сердце растаяло.
В целом, ничего примечательного не происходило: прошлая уборщица показала мне, где лежит инвентарь и провела меня по школе. Так как здание не особо большое, то сменщицы у меня не было. Меня привел в ужас спортивный зал — настолько он был огромный, но мне объяснили, что мыть его нужно всего раз в неделю. В основном там проходили тренировки: у школы была своя небольшая сборная по армейскому рукопашному бою, которая называется «Атакующий титан».
Я набирала мыльной воды в ведро, замачивала тряпку и шваброй проходилась по пролетам и этажам. После третьего урока я мыла посуду в столовой. Работа хоть и не особо сложная, но ноги к концу дня сильно ныли, а настроение упало ниже плинтуса. Периодически я слышала перешептывания детей между собой — они обсуждали меня. Некоторые учителя тоже странно косились, проходя мимо по этажу.
Ближе к вечеру ко мне подошел директор Эрвин Смит и спросил, как мне атмосфера и справляюсь ли я с работой. Я, конечно же, соврала, что мне все нравится. Не говорить же мне, что я испытываю неловкость, когда иду с вантузом по коридору или слышу, как меня в открытую обсуждают. Он пожелал мне удачи и, надев пальто, вышел из школы по делам.
Больше за день я ни с кем не разговаривала и была этому рада. Наушники спасали от нежелательных разговоров, шума и криков бегающих младшеклассников и собственных мыслей. Включила песню потяжелее и, бодро елозя шваброй, виляла бедрами в такт.
Уроки уже давно закончились, поэтому мне оставалось финальное мытье пола с хлоркой, и можно было идти домой. Закончив с этим, я отнесла инвентарь в каморку, сняла спецодежду и закрыла комнатку на ключ. Внизу я остановилась возле расписания уроков и решила посмотреть, как учатся продвинутые дети. Несколько уроков английского в день, много физики и математики. Несладко им приходится. Я математику никогда не понимала и не любила. Контрольные — повод лезть в петлю…
— О, господи! — ахнула я, — У них даже астрономия есть!
Вот бы посмотреть, как проходят такие уроки в школе! Я в детстве любила все, что связано с космосом и мечтала стать ученым. А стала уборщицей…
Охранник — Оруо, сварливый тип, погасил свет на этажах и плюхнулся к себе в кресло. Как только я собралась отлепиться от расписания уроков, на лестнице послышались торопливые шаги. Я повернула голову и задержала взгляд. По лестнице бежала высокая красивая женщина, придерживая очки на переносице. Белый халат бесформенным крылом летел за ней. Она остановилась на самом краю лестницы, чуть не навернувшись вперед, оглядела мокрый пол, удивленную меня и присела на ступеньку. Женщина сняла обувь, вскочила с места и на цыпочках пошла мимо меня по мокрому полу.
— Извините! — женщина чуть затормозила возле меня и виновато улыбнулась.
— Да ладно, не стоило Вам разуваться!
— Мне не сложно! — она снова лучезарно улыбнулась и быстро добежала до Оруо. Он пробухтел что-то вроде «опять ты сидишь допоздна», а потом его слова потонули в быстрой речи этой незнакомки.
Я так и осталась стоять, сверля взглядом высокую женщину, не веря своим глазам. Она сняла обувь, потому что я помыла пол…