********
Игорь сидит за столом в участке, задумчиво вертя в руках ручку и слушая тихие переговоры своих коллег о новом убийстве Чумного Доктора. Банкиршу, которая долгое время спокойно обманывала своих клиентов, разоряя их, убили в прямом эфире. И как бы Игорь не убеждал себя в том, что это незаконно и аморально, он действительно понимает, почему у Чумного Доктора появляется все больше почитателей. Все преступники должны получать заслуженное наказание, но убийство… — Да маньяк он, с юношеским максимализмом, — на повышенных тонах говорит Цветков. — Ему лечиться надо. Гром тихо хмыкает. Да, этому пироману действительно не повредит посидеть несколько лет в комнате с мягкими стенами. — А я считаю, что ему больше подойдет тюрьма, — возражает Зайцева. Как ни странно, с ней майор тоже согласен. Преступники должны сидеть в тюрьме. — А если он просто не понимает, что творит? — встревает кто-то, и на несчастного сразу обрушивается шквал возмущений. Что ж, его никто за язык не тянул. Гром откидывается на спинку стула, оглядывая помещение. И наконец подмечает сидящего рядом парня. Именно парня, ведь выглядит тот молодо. И знакомо. — Ты чего тут сидишь? — Тебя жду, — отвечает паренёк, что-то рисуя в своём блокноте. Затем поворачивает его к Грому и, указывая на лист, продолжает: — Я сделал ещё один набросок нашего преступника, что скажешь? Игорь опускает взгляд на рисунок. Чумной Доктор. Точно. Этот же новичок несколько дней назад сделал набросок пиромана, который сейчас лежит у Игоря в квартире. Майор хмыкает. — Неплохо. Собеседник улыбается и, убрав блокнот в рюкзак, выжидающе смотрит на Грома: — Итак, напарник, что мы расследуем сегодня? Точно. Это его новый напарник, Дима Дубин. Бросив тихое: «Пошли», Игорь поднимается со стула и закидывает куртку на плечо. Когда он проходит мимо коллег, все ещë пытающихся навязать свою точку зрения посмевшему высказать глупое, по их мнению, предположение, ему жаль беднягу. Почти.********
— Игорь, — говорит Дима, стараясь идти в ногу со своим напарником. — Так чем мы займëмся? — Делами. — отвечает Гром, засовывая руки в карманы куртки. Они уже далеко ушли от участка, а он так и не решил, каким делом займется сегодня. — О, — Дубин накидывает капюшон на голову. — Мы займёмся холодильниками? Нет, парень, точно не ими. Игорь сам не замечает, как ускоряет шаг. Ему хочется как-то отвязаться от надоедливого собеседника. Возможно, холодильники не такая уж плохая идея. — Ты — да, — отвечает он, не оборачиваясь. — А ты? — А я займусь другим, — майор останавливается и поворачивается лицом к Дубину. — Вперёд, «напарник». Ты же так жаждал заняться расследованием. — Ну, я… — Дима задумчиво потирает плечо. — А я справлюсь один? — Ничего сложного, опрашиваешь пострадавшего и свидетелей, а потом пишешь отчет. На сегодня с тебя будет достаточно. — А — — Встретимся в участке через три часа, — прерывает его Гром, а после, уже отвернувшись, и пройдя немного вперед, оборачивается и смотрит в след, уходящему в другую сторону Дубину. — Чему вас только в академии учат, — тихо добавляет он и, поправив на себе куртку, продолжает идти. Только… куда? Игорь останавливается посреди дороги. Действительно, а куда он, собственно, собирался? Дел у него нет, ну, разве только… Разве только он не хочет заняться делом Чумного Доктора. Что ж, это будет интересно. Зацепок нет — разве что приложение, которым пользуется преступник. Свидетели как бы и есть, но их как бы и нет. Трансляции загружены на всеобщее обозрение и — кроме жертв и их «палача» — никого в кадре нет. Решив начать с малого, Игорь оглядывается по сторонам и, заметив нужное здание, направляется к нему. Нужно допросить Сергея Разумовского.********
Огонь. Снова тёмная фигура, на этот раз протягивающий ему руку. Но что-то меняется. Очертания становятся чëтче. Если раньше силуэт был похож на размытое пятно, то теперь Гром видит все вполне четко. Мужская фигура стоит совсем близко, но лица по-прежнему не видно. Рука с длинными пальцами опускается на плечо майора, посылая по телу легкий холодок. Гром пытается отойти, но обнаруживает, что не может сдвинуться с места. Тем временем, существо опускает вторую руку на другое плечо. А потом его резко встряхивают.********
Игорь дергается и приходит в себя, обнаруживая, что лежит на диване. Дорогом диване, не на том, который стоит в его квартире, а более уютном и удобном. Гром пытается оглянутся по сторонам, но, почувствовав боль в области макушки, решает отложить это, прижимая ладонь к гудящей голове. Когда боль немного отступает, Игорь убирает руку. Он пробил голову. Теперь понятно, почему она болит. Он поднимается на ноги — что удаётся не с первого раза — и оглядывает помещение. Комната обставлена достать скромно: рабочий стол, стул, диван и… Это что, автомат? Гром фыркает, приближаясь к стене. Действительно автомат. С газировкой. Встряхнув головой, Игорь подходит к панорамным окнам. Вид привычного Петербурга немного успокаивает его. Раздавшийся словно из неоткуда женский голос почти заставляет его подпрыгнуть. — Майор, вы очнулись. Гром оборачивается, но никого не видит. Он озабоченно хмурится. — Я — Марго, — на стене появляется девушка. Марго. Кажется, Дубин упоминал еë, рассказывая о соцсети. Вроде она там виртуальный помощник. — Майор Гром. — Да, вы уже представлялись, — кукольная блондинка улыбается, заправляя прядь волос за ухо. — Как вы себя чувствуете? Мне вызвать скорую? Гром приподнимает брови. — Нет, не нужно. — Вы уверены? — получив в ответ кивок, Марго вздыхает. Или делает вид, что вздыхает. — Я сообщу Сергею, что с вами все в порядке. — девушка моргает. — Он сказал, что сейчас подойдет. — Нет, не стоит. — Гром подходит к лифту. — Я… Зайду как-нибудь в другой раз. — Вы всегда можете позвонить. — Угу, обязательно, — бормочет Игорь, уже спускаясь вниз на лифте. С раскалывающейся от боли головой он не в состоянии с кем-либо разговаривать. Все, что Гром хочет, это нормально поспать. Хотя бы немного.********
В этот раз Игорь сразу понимает, что спит. Он снова окружен огнём, и темный силуэт также стоит рядом. Но в этот раз Гром способен двигаться. Он пытается ударить неизвестного, но рука проходит сквозь фигуру, не причиняя никакого вреда. Игорь пробует ударить ещё пару раз - эффект тот же. Но обстановка меняется. Огонь вокруг постепенно стихает. — Кто ты? Что тебе нужно от меня? Силуэт что-то бормочет в ответ, но Гром не способен разобрать, что именно. Просыпается он на диване. Своём диване. Вздохнув, смотрит на часы. Два часа ночи. До утра ещё далеко.