у хулиганов тоже есть чувства

PG-13
Завершён
117
автор
Размер:
30 страниц, 11 785 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
117 Нравится 31 Отзывы 19 В сборник

6. музыка, смешанная с дождем

Настройки
Примечания:
- владик! - аленка подбегает к владу, стоящему около стенки в коридоре и читающему что-то. - влаадииик!! - она шатает его плечо, потому что тот не особо обращает на нее внимание, видимо, пытаясь дочитать страницу. стоять и просто ждать, пока тот освободится и откликнется, девочка совершенно не хочет, так что старается напрячь мозги, что бы такого сотворить, чтобы его отвлечь. - владик! - уже громче повторяет рыжова и шлепает двумя ладошками о стены по двум сторонам от плечей друга, как бы зажимая его в маленьком пространстве и не давая места на то, чтобы увернуться или отвернуться. со стороны это все выглядит итак довольно интересно, а еще..       парень усмехается. хлопает книжкой, закрывая ее, и, пока рыжова не успела опомниться, берет ее за плечи, разворачивается сам, разворачивает ее саму спиной к стене и мягко подталкивает так, чтобы прижатой была уже она. ставит одну руку сбоку от ее головы, а второй убирает книгу в рюкзак. теперь девочка оказывается зажатой между вертикальной поверхностью и парнем. - успокойся. - тихо говорит он. - чего тебе?       мимо идущие учащиеся время от времени подозрительно косятся на них. конечно, со стороны эти двое выглядят флиртующей парочкой, из какой-нибудь банальной романтической анимешки или корейской дорамы. они, кстати, видели подобные отрывки где-то, пока искали вместе что бы им посмотреть. обычно такие сценки заканчиваются поцелуем.       аленка не отвечает, влад тоже молчит. они смотрят подруга на друга несколько секунд, прежде чем что-то сделать. рыжова начинает медленно вытягивать губы вперед и постепенно приближаться к владу. еще секунда и...! она дует ему прямо в лицо и прерывает затянувшееся молчание громким хихиканьем. - фу, аленка, от тебя фруктовыми конфетами так и воняет. - влад отходит на шаг назад. ему не нравится, когда ему дуют в лицо, и рыжова это прекрасно знает. - я сьела парочку леденцов недавно. - прерываясь между смехом, еле проговаривает она. - и вовсе не воняет, а очень даже приятно пахнет! - она шуточно обиженно дует щеки. друзья иногда разыгрывают такие сценки смеха ради, а иногда и чтобы поволновать прохожих. многие реально ошибочно думают, что эта парочка встречается, хотя тем на самом деле все просто по приколу. к слову, придумала так делать, конечно же, аленка. - ладно, я че хотела-то. - насмеявшись, продолжает она. - меня одна подружка позвала на вечеринку, вроде, в честь ее дня рождения или типо того. я спросила, могу ли я пригласить с собой тебя, и она согласилась, вот!!! - а то что я сам еще не согласился, тебя, значит, не волнует, да? - влад переключается со смеха на недовольное ворчание. и как это у него так получается? - ни сколечки!!!!!!! ты идешь со мной. - как обычно, чужого мнения не спрашивается, и все должно произойти именно так, как она хочет. - ну, а что мне с этого будет? - не отказ, так компромисс, окей. парень в любом случае знает, что подруга не отстанет и задолбает его этим предложением, так что пытается найти хоть какие-то плюсы. - халявная еда и новые впечатления!!! - кажется, что ей ничего больше и не нужно - это для нее самое главное. - ты же знаешь, что ни от того, ни от другого я особо не фанатею, так? - вздыхает. - ладно. но при условии, что я смогу уйти в любой момент. - конечно-конечно, тебя никто и не держит! - вспоминая ее слова буквально минуту назад, эти звучат как-то слишком комично. то насильно тянет, то что-то затирает про свободу выбора, смешная она. - итак, собираемся в субботу в четыре часа дня. - она что-то печатает в телефоне, а владу приходит уведомление. - я скинула тебе адрес, так что не заблудишься. я надеюсь. - хихикнув, добавляет она, вспоминая свой собственный опыт, когда она потерялась в самом центре города. - встретимся прямо там, меня попросили прийти пораньше чуть-чуть, так что я, наверное, уже буду тебя ждать внутри дома. - а меня точно пустят? я-то больше ни с кем не общаюсь, так что если меня попытаются выставить обратно, я могу и уйти, так... - начинает было придумывать отмазки парень, как подруга его тут же перебивает и отметает все сомнения. - я же сказала, что предупредила, что приглашу и тебя! если че можешь и там сам сказать, что ты со мной. - понял, окей. - влад вздыхает. очередной суматошный вечер в компании подруги и кучи посторонних людей. - но я, пожалуй, прийду не ровно к четырем, а через полчаса или как-то так. не хочу заходить со всей толпой гостей, а пропихнусь лучше, когда все уже более-менее соберутся и найдут себе места. - да-да, как хочешь. с собой, вроде, ниче нести не надо, там девочка всех подряд пригласила, так что будь спокоен. - всех подряд? там что, вся школа будет? - может быть. - неопределенно качает плечами аленка. - так, ой, мне уже бежать пора, с ней нужно будет обсудить некоторые штуки. до встречи, владик, не скучаай!! - тянет она и, помахав рукой, скоро оставляет парня наедине с собой. - может быть, значит.. - задумчиво повторяет он, пытаясь примерно прикинуть, сколько же десятков людей скопится в одном помещении, и морально себя к этому настроить.

***

      назначенное место оказалось в районе, где влад был всего пару раз. не сильно далеко от его дома или школы, просто в частные дворы он не особо заглядывал. перед ним шла еще пара человек примерно его возраста и, судя по тому, как они никуда не сворачивали, тащили с собой какие-то пакеты и о чем-то весело переговаривались, парень сделал вывод, что им по пути с ним. подходя к дому, чей адрес был указан в пересланном рыжовой приглашении, уже с улицы была слышна свойственная дискотекам музыка. через окна можно увидеть силуэты людей, двигающихся в такт мелодии, либо просто стоящих и мирно разговаривающих.       в последний момент влад примкнул к идущим спереди и вместе с ними прошмыгнул внутрь, не напоровшись на какие-либо вопросы или удивленные взгляды. в помещение была светомузыка, воздух был душным и воняло смесью самых разных запахов, начиная от чипсов, заканчивая чьими-то духами.       "отвратно" - подумал парень и огляделся, в поисках одного определенного человека. он ожидал, что увидит аленку либо танцующей где-то прямо в центре комнаты, или громко смеющейся и что-то рассказывающей своим знакомым, пытаясь перекричать шум вокруг, ну, или хотя бы сидящей в своей верной компании еды и сладостей. но почему-то ее не было видно.       влад не придумал ничего лучшего, кроме как взять себе что-нибудь попить и встать у стены. под руку подвернулась бутылка пепси и распечатанная, почти уже законченная упаковка пластиковых стаканчиков, один из которых, он и взял себе. не то чтобы он любил этот сладкий напиток, но от жары и духоты пить хотелось ужасно, да и вокруг ничего получше он так и не увидел. конечно, какие "нормальные" люди принесут чай или кофе на веселую вечеринку?       "могли хотя бы энергетиков накупить" - единственное, чем влад совпадает во вкусах со сверстниками, это любовью к энергетическим напиткам. аленка обычно на них ворчала, говоря, что они вредные, и даже по совету бабушки читала и цитировала какие-то исследовательские статьи. она предлагала ему на замену соки или газировки, видимо, совсем не понимая, что они и близко по вкусам и своим качествам не стоят. влад не злился на нее, она-то их не пробовала, опасаясь какого-то "супер плохого эффекта" и каждый раз отказываясь от предложения глотнуть хоть немного, чисто чтобы узнать каковы они на вкус.       кто-то додумывается наконец открыть окна, чтобы помещение хоть немного проветривалось. парень наблюдает за тем, как отодвигаются шторы и приоткрываются форточки. за одним окном и дверью со стеклянными вставками оказывается балкон. влад сильнее всматривается и видит там знакомую рыжую макушку. "так вот где она" - чувствует некоторое облегчение и, отлипнув от стенки и поставив свой стакан на первый попавшийся столик, направляется в сторону двери на балкон. приоткрывает, стараясь не шуметь и не привлекать внимание, и прошмыгивает наружу. - аленка.. - тихо зовет он ее, чтобы вдруг не испугать громким голосом и внезапным появлением. - а? - поворачивается лицом к нему. - а, это ты, владик.. привет. - выдавливает из себя подобие улыбки и снова отворачивается. "какая-то она слишком тихая" - думает влад и подходит к ней ближе, тоже облокачиваясь на перила. она смотрит вперед, на дома и деревья, а он смотрит на нее. здоровается, все еще чуть тише обычного, и спрашивает что она здесь делает одна. - а я.. - она опускает взгляд. - с подругой поссорилась и вышла сюда проветриться, а то голова разболелась. тут получше.       ах да, существуют же и другие люди помимо них двоих. друзья, соперники, случайные прохожие и так далее. влад и забыл, что вокруг них еще столько людей живут свои жизни, и кучи событий происходят без их ведома. иногда ему казалось, что они с аленкой отделены от общества, их дела никого не заботят, а существует только его ворчание или смешки и ее очередные идеи, теплые руки, которые снова схватят и потащат куда-то, и громкий смех. - поми́ритесь еще и все образуется. - влад искренне пытается в поддержку. - люди часто ссорятся по самым глупым причинам, так что некоторым просто нужно время, чтобы успокоиться и все обдумать. если тебя это сильно волнует, можешь при ближайшей возможности поговорить с ней еще раз. думаю, хоть как-то, но отношения прояснятся. - он не спрашивает ее о причине ссоры, считает, что это и не особо важно. главное - дать толчок к новым действиям и то, что лицо аленки стало более умиротворенным. кожа между бровями девочки выравнивается, и она прекращает задумчиво хмуриться. она снова поворачивается к нему лицом. - хорошо. - двигается поближе и упирается плечом в его плечо. становится теплее и уютнее, хоть на улице сейчас и не холодно. они вместе смотрят вокруг, наблюдают за летающими птицами, которые иногда проносились совсем рядом с балконом на втором этаже, где друзья сейчас и стояли. они смотрят на проезжающие машины и спешащих куда-то прохожих, и вполуха слушают музыку в комнате за их спинами и шум с улицы. оба погружены в свои мысли о чем-то далеком, либо, наоборот, об очень близком и знакомом. - ой! - аленка трет нос и поднимает голову наверх. - кажется, дождь начинается.       и правда, на них опускается еще пара капель, потом еще пара, десяток, и вскоре бетон под их ногами и земля ниже уровня глаз начинают покрываться мокрыми пятнами. заморосил дождь.       в обычный день обычные люди зашли бы под навес или вовсе спрятались внутри дома, но у влада настроение непривычно хорошее, смешанное с умиротворенным спокойствием. он вытягивает ладонь перед собой и наблюдает за тем, как на нее опускаются капли воды.       "еле теплые" - проскакивает мысль в голове, а после нее приходит и одна интересная, по его мнению сейчас, идея. - аленка, - окликнул он ее, пытаясь говорить чуть громче все еще слышущейся музыки и шелеста падающих капель. - а пойдем танцевать под дождем?       девочка выглядит удивленной, никогда бы до этого момента она не подумала, что влад предложит что-нибудь такое. он казался ей человеком, который во время дождя сидит дома и занимается своими делами. сейчас же юноша сначала рассматривал, как все вокруг медленно, но верно начинает намокать, а потом повернулся к ней и полным воодушевления голосом озвучил предложение. - давай.       и они пошли. протиснулись через танцующую толпу и весь душный захламленный дом и выскочили на улицу, оставив дверь чуть приоткрытой, чтобы музыку было слышнее. никто не заметили их ухода и не стали расспрашивать, что было им только на руку.       вдвоем. только вдвоем они сейчас находили здесь, в этом месте около дома, а в радиусе ближайшего десятка метров все прохожие уже разбежались и скрылись под крышами.       аленка сначала начинает еле подпрыгивать, улавливая такт звучащей, чуть приглушенной стенами и дождем музыки. потом, размахивая руками над головой или растопыривая их, прыгает в разные стороны, уже совсем не сдерживаясь.       влад покачивает головой и телом. его движения менее активны, но все еще полны такого же энтузиазма и наслаждения моментом. никогда до этого он так не радовался проведенным моментам с кем-либо, как сейчас. тоже начинает болтать руками, тем самым собирая и заново стряхивая с себя капли дождя.       аленка подбегает к другу и берет его ладони в свои. теперь она трясет его вместе с собой и прыгает совсем рядом, чудом не наступая ему на ноги.       парень и девушка кружатся под дождем.       они смеются.       им хорошо.       снова создается ощущение, что в этом мире существуют только они. только забывшая о недавнем инциденте аленка и внезапно почувствовавший свободу влад. как же все таки невероятно чувстовать себя в настоящем моменте, да еще и испытывать столько положительных эмоций.       кажется, это называется эйфорией? по сравнению со всем пережитым ранее, друзья уверены, это - она.       аленка, нашедшая друга буквально по счастливой случайности, вдруг вспоминает сколько всего они вместе делали. как он соглашался таскаться с ней в самые разные места, участвовать в самых разных мероприятиях и присматривал за ней, что бы она ни придумала и ни сделала.       на влада тоже накатывают воспоминания. как она смогла увидеть в нем приятного человека, проигнорировав все сплетни в школе, как могла прибежать в любой момент и поднять настроение просто одним своим присутствием. и, конечно, как сильно разнообразила его жизнь своим появлением и вмешательством в нее. - я тебя так люблю, владик!! - и она прыгает ему на шею с обьятиями. одежда липнет к мокрым телам, и им кажется, что они и сами липнут друг к подруге. именно друг к подруге, не иначе. их дружбу можно считать чем-то невероятным. не все люди даже в романтических отношениях достигают такой близости, комфорта и доверия. а у них получается добиться всего этого даже оставаясь просто друзьями. а ведь девочка даже и подумать не могла, что этот "хулиган" в скором времени станет ей почти как родным. - ты мне тоже очень дорога. - и парень тоже сжимает ее в своих обьятиях, впервые так сильно горя желанием передать всю искренность своих слов через прикосновения. да, он не так открыт, чтобы говорить о своих чувствах такими словами, как "люблю" и так далее. он считает, что если будет говорить это всем близким людям, то данные слова обесценятся. поэтому он и заменяет их на что-то другое. что-то даже более искреннее и больше значащее, по его мнению. потому что он правда дорожит аленкой и знает, что она им тоже.       они не _просто друзья_, они самые близкие и самые важные люди в жизнях подруга друга. столько всего сделали вместе, столько всего обговорили, столько пережили, и теперь у них было так много общего.       сейчас они чувствуют себя одним целым, будто сливаясь вместе в обьятиях. сейчас есть только он и она. и льющий на них дождь, что будто скрепляет их еще сильнее и за своей стеной воды не дает посторонним нарушить эту приятную атмосферу, полную доверия и самых-самых теплых чувств.       может быть, потом друзья все же побегут под навес какого-нибудь магазинчика, и пока они будут отжимать одежду и волосы, дождь наконец прекратится. потом, все еще смеясь и переговариявась о чем-то, они пойдут дальше. может быть, побредут уставшие по домам, а может быть, и пойдут сидеть на скамейку в их любимом парке.       кто знает? уж точно не они, ведь это как всегда произойдет спонтанно и без лишних раздумий.
Примечания:
117 Нравится 31 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (6)