***
- влаааадииик!!!! привет!!! - рыжова подбегает к парню со спины, пока он отвлекся на что-то во время ожидания ее на назначенном месте, и звонко хлопает по плечу. - здоровались же уже. и опять ты опаздываешь! никогда вовремя прийти не можешь. - складывает руки за груди и беззлобно, хотя и с некоторой долей раздражения, начинает ее отчитывать. - нуу, че ты бурчишь сразу, я всего на пять минут опоздала и.. - аленка только начала оправдываться, как ее с все той же интонацией перебивают. - на десять, вообще-то. - влад вздыхает, оглядывает аленку, которая после школы оделась в свою повседневную одежду, и разворачивается в сторону пути к остановке. - ладно, пошли уже, а то там наверняка куча людей и пробки. - идем!!!!! может и успеем приткнуться куда-нибудь в уголочек на сидения автобуса, только тогда чур я у окна сяду!!!! - некое подобие осознания своей оплошности и сожаление из-за него сменяется все тем же воодушевлением и радостью от предстоящей поездки. "а она не долго переживает из-за того, что заставила меня ждать ее посреди улицы, еще и лавочек как назло рядом не было, аргхх." - окей, мне не принципиально. главное, это занять сами места, а там уж разберемся как-нибудь. - и они идут к автобусной остановке в пяти минутах ходьбы отсюда. влад делает большие уверенные шаги, аленка, можно сказать, семенит рядом с ним, хотя она привыкла уже быстро ходить, так как многие ровесники выше и большее ее и, собственно, хочешь не хочешь, а поспевать за ними нужно. не то, чтобы ей это было сильно в тягость, но тем не менее влад был выше ее на целую голову, и разница очень хорошо ощущалась. им повезло, что они начали подходить ровно тогда, когда приближался нужный им автобус. правда, к несчастью совсем не спортивного влада, пришлось ускориться и добежать до транспорта, чтобы он не уехал без них, но зато они даже смогли пропихнуться вглубь и через несколько остановок, когда состав пассажиров чуть изменился пару раз, им удалось отстоять себе два сидения. как и договаривались, аленка протиснулась к окну, а влад сел с краю. его то и дело пихали и наваливались стоящие люди вокруг, из-за чего ему пришлось придвинуться ближе к аленке. она облокотилась на его плечо щекой, достала телефон и наушники и включила себе мультики, кажется, про поней что-то - влад не разбирался в подобном. "казалось бы, уже взрослой и серьезной должна быть, а она все еще смотрит эти детские сказки. хотя, впрочем, это вполне в ее стиле, хах." - думает влад, иногда поглядывая в экран ее телефона, где сменяются слишком яркие картинки. - че ты на меня так хмуро смотришь, осуждаешь что ли????? - аленка заметила на себе его пристальный взгляд и тоже смотрела на парня около минуты, пока внимание последнего привлекло видео у нее. - нет, почему же? смотри, что хочешь, просто меня немного удивило, что ты смотришь.. нечто подобное. - юноша переводит взгляд с нее на окно за ее плечом и выглядит так, будто о чем-то задумывается. - все так говорят... все считают, что я увлекаюсь слишком детскими вещами, одеваюсь слишком ярко, веду себя совсем не серьезно!.. почему людям обязательно сказать что-то против меня?.... - она вспылила. кажется, впервые так сильно за время их общения эти пару месяцев. неужели ее так сильно задевает мнение других? она не выглядит человеком, который бы обращал внимание на такое, но.. видимо, ей действительно часто делают подобные замечания? "черт, плохо получилось." - влад снова смотрит на девочку, которая сейчас отвернулась от него и обиженно надула губы. мысли в его голове неприятно закипишились, пытаясь прийти к чему-то, что могло бы исправить сложившуюся ситуацию. к сожалению, он не силен в словах, тем более в каких-то поддерживающих. просидев в полном молчании некоторое время, влад вздыхает и разворачивается ровно на своем сидении. он ведь реально не имеет ничего против такого у подруги, скорее, находит это просто.. милым? и забавным, да. так и не придумав ничего путного, он легонько пихает ее своим плечом, чтобы привлечь внимание, и говорит: - я не осуждаю, правда, все нормально. делай, что тебе нравится. девочка еще около минуты смотрит ровно перед собой, пытаясь переварить слова влада и понять, действительно ли он так думает. ах, она ведь и забыла, что ему никогда нет дела до поступков и интересов окружающих, пока они напрямую не касаются его. - хорошо, ладно. - и она успокаивается. глубоко вдыхает и шумно выдыхает воздух, снова поудобнее пристраивается около друга и включает экран своего телефона. - а ты что собираешься делать ближайшие полчаса поездки? не будешь же все это время в окно пялить?? влад снова будто отвлекается от своих мыслей и начинает копаться в карманах своей черной джинсовки. странно, как он умудряется носить верхнюю одежду почти во всю погоду и даже сейчас, когда довольно тепло, он носит поверх футболки еще что-то. внезапно он достает из внутреннего кармана эм... книгу? небольшой по размеру и средний по толщине томик ложится ему на колени, и парень совершенно спокойно листает страницы, судя по всему, в поисках момента, на котором он остановился. - ого, ты что книги с собой носишь???? - по лицу аленки можно сказать, что она действительно очень удивлена. конечно, не каждый день видишь, как люди таскают их с собой и читают, пока едут куда-то в транспорте. нет, даже не так. она ни разу не видела, чтобы хоть один подросток читал что-то помимо телефона не в учебное время. обычно, только***
друзья наконец-то прибывают на назначенное место. как влад и думал, здесь уже собрались толпы людей, которые возятся у каждого столика, каждой лавки, громко разговаривают, а на фоне играет музыка, из-за чего издалека все это смешивается в очень раздражающий, по его мнению, шум. а вот аленке наоборот, кажется, все очень нравится. она тянет влада за рукав и ускоряется, чтобы побыстрее зайти уже внутрь. - алён, одно условие: мы не будем сильно расходиться, а находимся примерно рядом, окей? все-таки, я пришел сюда только из-за тебя, а одному мне здесь нечего делать. - хорошо-хорошо, как скажешь!! - отвечает рыжова, хотя по ней видно, что она уже увлечена рассматриванием всего подряд вокруг них. девочка то и дело восклицает "вау" или "ого какие крутые", указывая на предметы на прилавках. пройдя буквально около пары метров, она уже купила себе пакетик фруктовых леденцов и запихала их за обе щеки. влад отказался от ее предложения тоже их попробовать, так как особо не питал любви ни к сладкому, ни к кислому. как они и собирались, сначала пошли по всяким столикам с колечками, заколками, кулонами, браслетами и подобной всячиной. аленка то и дело примеряла их и спрашивала мнения у влада, который не особо видел разницу между всеми этими разноцветными бусами и брелками, но все равно кое-как помогал ей выбирать, основываясь на красно-рыже-желтой палитре всей остальной одежды подруги. иногда ему удавалось отговорить ее от действительно очень глупых и ненужных по его мнению покупок, в роде явно маленьких ей кроксов в виде маккуина* или огромной теплой шапки с заячьими ушами и мордочкой, которая "вОоБще-То Не По ПогодЕ". хотя она отстояла покупку красной кепки с кошачьими ушками и цветными нашивками на ней и сейчас гордо шла в ней между рядами, прикрыв свою рыжую пушистую макушку от солнца и ветра. - ой, владик, а тебе нужно купить что-нибудь???? - вдруг спохватывается она, резко оборачиваясь к плетущемуся за ней парню. - да нет.. - уже чуть устало отвечает он. - ну, как, совсем что ли???? - не отстает от него рыжова, поравнявшись с ним, теперь с вниманием вглядывается в его лицо, чтобы уловить заинтересованность хоть в чем-то. - да, не нужно мне ничего так-то. - блин, ну давай я куплю тебе что-нибудь!! - это еще зачем? - нотка интереса проскакивает в его выражении и тоне. - помнишь, ты мне мороженое купил когда-то, вот я хочу тоже тебе оплатить че-нибудь, чтобы мы квитами стали, хахах! тем более, что ты вот ходишь здесь весь из себя такой скучающий и задумчивый... - да это не обязательно все, ты чего.. - кое-как отнекивается влад, чувствуя некоторую неловкость, из-за сложившейся ситуация и столь ярого давления со стороны девочки. - ну давай придумай что-нибудь, ну влааааад!!!! - она трясет его за руку, чтобы "растормошить мозги", как она иногда говорит, хотя ему это не особо помогает. или..? - хз, может пакет взять.. - косясь на уже кучу покупок аленки и думая о том, как же она их обратно потащит, он наконец выдавливает из себя хоть какую-то идею, которая, возможно, пригодится им в ближайшем будущем. - зачем? - не поняла аленка. - хотяя ладно, как хочешь! тогда надо найти лавочку с пакетами там какими-нибудь, подарочными, может быть, или я здесь шопперы всяко-разные видела!! влад хмыкает, что: "мне и бесплатного было бы вполне предостаточно", но рыжова его уже не слушает, она метает глазами по всем прилавкам в поисках незамысловатого подарка для друга и все еще приколов для самой себя. отвлекается и отбегает куда-то в сторону, кажется, засмотревшись на фарфоровые статуэтки всяких зверушек, совсем не заметив, что парень решил заглянуть в палатку с виниловыми пластинками. он пару раз упомянул когда-то, что ему нравится "вайб" винила, но у него есть всего пара пластинок, так как они дорогие, а тут и хороший случай представился снова глянуть на них и снова вздохнуть из-за недостатка денег на такие желания. когда аленка оборачивается к, как ей казалось, стоящему позади другу, то обнаруживает вокруг себя только совсем незнакомые лица. взрослые толкаются между собой, рядом иногда пробегают совсем маленькие дети, а мимо подростки компаниями ходят и что-то очень громко обсуждают. рыжова никогда не боялась людных мест или находиться среди кучи незнакомцев, ведь в своем мышкине прожила всю жизнь, но тем не менее сейчас она заволновалась. глаза забегали, сердце застучало чуть быстрее обычного, девочка начала беспорядочно озираться по сторонам и звать парня по имени. она потерялась. влад же говорил, что лучше им держатся вместе, блин. блин-блин-блин-блин!!! сначала аленка быстрым шагом пошла назад по пути, где они прошли только что, потом, еще ускорившись, решила вернутся обратно, но переходя совсем на бег, она начала сталкиваться с прохожими, которые не давали ей нормально осмотреться и найти нужного человека. врезается в кого-то, быстро извиняется и снова продирается через толпу, вновь извиняется и продолжает свои поиски. по пути она даже налетела на какого-то, к счастью, не очень быстро ехавшего, велосипедиста, не упустившего свой шанс громко отругать девочку и дальше безразлично поехать своей дорогой. а вот она продолжить свой путь не смогла, либо это принесло бы ей новые страдания - она больно упала, содрав коленку и, кажется, подвернув ногу. вот уж везет ей сегодня. не придумав ничего, что она могла бы сейчас сделать, девочка так и осталась просто сидеть с краю тротуара, продолжая еле-еле звать друга. правда, сейчас это получалось уже, мягко говоря, не очень, так как уже чуть севший голос дрожал, а голова начинала неприятно болеть. только не плакать, только не плакать, только не плакать - повторяла аленка себе, тщетно пытаясь стереть постоянно выступающую кровь на ноге подолом своей футболки. рыжова не сразу заметила, как что-то коснулось ее плеча. когда же ее ощутимо пошатали за него, пришлось обернуться. она увидела влада, который сейчас выглядел очень обеспокоенно и, наклонившись, чтобы положить на нее руку и хоть как-то привлечь внимание, разглядывал ее бедствия. - а я говорил тебе держаться со мной рядом. - он произносит это совсем беззлобно, как и всегда, скрывая беспокойство за саркастичным тоном. - что у тебя уже случилось? - хотя полностью его озадаченный вид скрыть не удалось. - влаааадииик.... - только и смогла промямлить аленка, прижимаясь щекой, а затем и всем телом к коленям парня. где-то снизу в его штанину всхлипывают и трутся лбом и носом, пока парень стоит в небольшом ступоре. - ну-ну, ты чего, алëн..... - он приседает, чтобы оказаться лицом на ее уровне, и она могла хорошо слышать его, а он ее. парень и сам знает, что плох в поддержке, но молча смотреть на подругу в таком состоянии было бы крайне плохо с его стороны. - я.. рядом с тобой, все нормально.. - прерывается на секундные паузы, пока подбирает слова. - сейчас немного отдохнешь и двинемся домой.. там тоже обязательно полежишь, наберешься сил и тебе станет получше, так? алëн, посмотри на меня. - внезапно вспоминает, как ее успокаивали зрительные контакты с ним. девочка, до этого утыкавшаяся ему в плечо, когда он присел, сейчас наконец-то подняла голову и снова всхлипнула. взгляд ее бегал, смотря на обеспокоенное лицо друга, губы были поджаты, а нос и глаза покраснели от слез. впервые ей совсем нечего было сказать в свое оправдание. вздох. - ладно. - влад вздыхает, видимо, собравшись с мыслями и силами. - нам еще на автобусе ехать долго, можешь встать? а я понесу твои покупки. - в ответ он получает отрицательное махание рыжей головой и тихие слова в полуголос о том, что она, кажется, подвернула ногу. - так. - еще один вздох. - тогда давай... эм.. я донесу тебя до автобуса? а затем до дома, да, раз уж сама ты не в силах этого сделать. - а спина у тебя не отвалится?? - он слышит тихий смех и тоже улыбается. все снова как обычно, аленка старается разбавить атмосферу своими глупыми шутками, а он и не против. - колени бы не отвалились, пока таскать буду и тебя, и пакеты, но делать-то нечего. - он меняет положение тела так, чтобы аленка могла заползти на его спину, и он подхватил бы ее под колени. - залезай давай. - ихихи, впервые буду кататься на чьей-то спине!! только ногу мне не зажми, а то больно там это.. - кое-как рыжова устраивается на нем, кладет голову на плечо, одной рукой держится за влада, а второй хватает свои пакеты. не заставлять же его все тащить! хоть и весь вес получается все равно на нем, но так создается иллюзия того, что она ему чуть помогает. юноша кое-как встает вместе с девочкой и, спросив удобно ли ей, насколько это вообще возможно в их положении, получает одобрительное похлопывание чужой ладошкой ему по плечу. - что ж.. идти не так тяжело, как он сначала подумал, но и не совсем просто, так как у аленки нормальный вес для ее роста и возраста, хотя, по сравнению с ним самим, все же меньший килограмм на 15±. по пути к автобусной остановке парень расспрашивает подругу, что же все таки с ней произошло и как ее угораздило так неудачно упасть. тихо смеется с момента, когда она рассказывает о своем испуге после того, как не нашла его рядом, за что получает еще один шуточно-обиженный хлопок по плечу и после секундной паузы, слышит над ухом хихиканье и замечание, чтобы он тоже от нее не уходил! "все таки она более-менее в порядке" - думает влад, дотащив девочку до остановки и наконец переведя дух. сев внутрь транспорта, как и в прошлый раз, аленка - у окна, а влад - с краю, девочка хотела было продолжить смотреть мультики на телефоне, но усталость дала о себе знать, так что она просто глянула время, уже близящееся к вечеру, и пробурчав что-то в роде "владик, я облокочусь на тебя, ты же не против", положила на его плечо свою голову. с того дня, когда влад оттолкнул аленку, когда она его внезапно обняла, прошло уже несколько месяцев. теперь парень не старался отойти от нее в такие моменты, а сначала стоял в небольшом ступоре около секунды, а позже расслаблялся. аленка обнимала сильно, но все еще очень нежно. и он более-менее привык к ее всплескам тактильности, а она в свою очередь решила иногда его предупреждать до того, как что-то сделает. так обоим было по душе. сейчас, правда, влад чуть напрягся, потому что автобус трясся, покачивая и его самого, и аленку на нем, чья щека сейчас давила ему на плечо и качалась из-за движения по не совсем ровным дорогам и поворотам на них. пришлось сесть максимально ровно и устойчиво, чтобы как можно меньше шатать голову подруги. все-таки она сильно устала за сегодня. от остановки до ее дома снова пришлось нести на спине. она сонная еле залезла на него, а по пути то и дело сползала, хоть и старалась всеми своими оставшимися силами как можно крепче обнимать его за плечи. - фух. - влад аккуратно снимает с себя рыжову и усаживает ее на лавочку рядом с подьездом ее дома. - пришли наконец. - ураа.. - слабо отзывается рыжова, с полуприкрытыми глазами глядя на закатное небо. они сидят на старой лавочке и смотрят на медленно движующиеся облака. вокруг разливается рыже-розовый свет, а прохожих почти нет. все либо уехали куда-то развлекаться, либо скопились ближе к центру города, так что мимо них иногда проходят только кошки да голуби. тишина. идилия. влад смотрит на аленку. в свете заходящего солнца ее волосы кажутся еще рыжее и ярче, лицо тоже освещается, и ее милые забавные веснушки становятся виднее. она расслабленно снова положила голову ему на плечо, так что он может рассмотреть каждую ресничку на ее глазах. парень внезапно преисполняется нежностью. его подруга всегда столько придумывает, столько всего хочет сделать или, собственно, и делает. она так активно двигается и так много говорит обычно, что сейчас видеть ее такой спокойной даже непривычно?? влад улыбается. "она такая хорошая" - думает он и придвигается немного ближе. чуть повернувшись телом в ее сторону, парень тянет руку к ней и пальцами убирает пряди волос с лица, придерживая их, чтобы не мешали. наклоняется и целует в лоб. слабо-слабо, почти невесомо, чтобы аленка не заметила. последний пункт исполнить не получилось, к слову. девочка сначала сидит пару секунд, все так же не двигаясь, а затем медленно открывает глаза. - ты че делаешь? - без единой доли негативных эмоций. скорее, сейчас она удивлена. "приятно удивлена" - отмечает про себя рыжова. никогда до этого влад не позволял себе просто так касаться ее. ее иногда даже снова начинали посещать мысли, что она ему неприятна, но он твердо это отрицал при разговорах. а сейчас вдруг такое. вау. - я.. - мысли наконец-то беспорядочно закрутились у подростка в голове. и правда, что он делает? - без понятия.. - честно признаётся и себе, и ей. аленка хихикает и, протиснув руки между его руками и спиной, ранее облокоченной на скамейку, обнимает друга. - смешной ты. - хихикает и трется щекой о его плечо. еще бы замурчала, и точно как кошка была бы. непоседливая такая и активная. влад тоже тихо смеется. закат над ними все розовеет и наливается краской, а тёплый ветерок обдувает лица. хорошо вот так сидеть совсем рядом. спокойно. сзади слышится пищание домофона и стук двери. влад лениво поворачивает голову и видит, как к ним направляется пожилая женщина. - алëнушка! ты чего на телефон не отвечаешь? поздно ведь уже, а тебя дома все нет и нет, я волноваться начала! - она подходит и встает перед друзьями. - а это что за.. молодой человек с тобой? подозрительный какой-то.. - последнее женщина бубнит себе под нос, хотя влад все равно слышит ее. эх. - ой, ба... бабушка, привет!! - услышав знакомый голос, пришлось очнуться от полудремы, чуть отодвинуться от парня и сесть ровно. - а мы тут с владиком только пришли.. отдыхаем вот.. - да, здравствуйте.. - чуть замявшись, также здоровается юноша. - а, ясно все с вами.. а что у тебя с футболкой, почему она грязная вся?? ох, и колено разодрано, вы где были вообще? - женщина осматривала внучку, замечая разные неприятные детали, и ее лицо становилось все озабоченнее. - а мы на рынок с ярмаркой ездили, я же тебя предупреждала с утра!! было весело, правда, я там упала под конец прогулки, но зато зацени сколько всего накупила!! - рыжова потрясла пакетами перед собой, хвастаясь своей бабушке шуршащими звенящими вещами внутри них. - да я вижу как тебе весело было, вон, грязная вся. пойдем домой уже! извини, если внучка тебе хлопот доставила. - этой фразой она обратилась к владу. женщина забрала часть пакетов из рук рыжовой, а саму ее подняла и, придерживая за спину и локоть, потянула в сторону дома. - да ничего страшного.. - пробубнил влад, смотря на медленно удаляющихся женщину с хромающей девочкой. последняя обернулась на него и попыталась помахать рукой, но с пакетами в ней это не особо получилось. - владик, пока!! спасибо за сегодня, было очень круто!!!! - усталая, но все такая же лучезарная, как и всегда, улыбка, была последним, что увидел юноша прежде чем рыжая макушка скрылась за железной дверью. - пока, алëн! - запоздало ответил влад. - сегодня и правда получилось не скучным, как я думал сначала. - эти слова рыжова уже не услышала, он почти уверен в этом. зато он правда так считает. даже ее падение не особо испортило прогулку, правда, спина теперь болит, но, как он и сказал, ничего особо плохого он в этом не видел. с ней все плохое как-то забывается и смягчается. и сегодняшний день правда получился одним из интересных в их жизни. вместе веселее, как говорится.