***
Время пять утра. Он даже не может сомкнуть глаз. После того внезапного вопроса учителя о смысле жизни он задумался и проплакал весь день в комнате. Слезы лились и лились из его глаз. Казалось он выплакал все что мог. Глаза болели, в горле пересохло. Яхаба встал с кровати и услышал шум из окна. Встав у подоконника, он увидел на улице компанию подростков. Кажется они возвращались домой после вечеринки. Такие весёлые, счастливые и беззаботные. Шигеру прожигала злость. Злость не то на сверстников, не то на самого себя, не то на жизнь. Парень сам не понимал. Он тяжело вздохнул и скатился по стене на пол. Яхаба сжался в комочек и подумал о том, что ему в этом огромном мире с невероятно большими вариантами развития событий, досталась самая паршивая. Он даже не знает для чего ему жить сейчас. Яхаба все равно не успеет ничего добиться, общаться с кем-то будет слишком болезненно: для него и для людей. Так смысл ему ждать пока смерть настигнет его? Ведь можно покончить со всем прямо сейчас и не страдать от безысходности. Да печально, да безрассудно. Но тогда Яхаба не умрет от какой-то дурацкой болезни. Может он умрет в ложном удовлетворении, что это не судьба оборвала его жизнь, это он сам так решил и захотел. Тёмные мысли заполнили его голову. В глазах было мутно, то ли от слез, то ли от адреналина. Моргнув Яхаба обнаружил себя стоящим в ванной с ножом. Он посмотрел в зеркало. Весь опухший, несчастный и заплаканный. Будто он уже был на пороге смерти. Шигеру аккуратно провёл пальцами по руке. Кожа нежная и бледная, чистая. Парень взял по крепче нож и уже собирался сделать надрез, но увидел то, с какой силой трясутся его руки. Яхаба быстро глянул на себя в отражении, снова на руку. В голове крутился ураган. От настойчивого «ну давай же, покончи с этим» до жалостного «родители будут так горевать». Яхаба тяжело задышал, пытаясь найти ниоткуда поддержку. Он упёрся рукой об стену, а нож выпал из рук, встречаясь с кафельным полом. Он такой слабак. У него даже нет силы воли, что бы покончить со всем. Ему тупо жалко себя и страшно наложить на себя руки. А ведь почти вышло… Ещё бы совсем немного… Чёртовы страх и совесть!***
Спустя год Яхаба обрывает все связи, кроме волейбола. Не хочет что-бы кто-то страдал, когда он умрёт, старался по крайней мере уменьшить количество людей, которые будут грустить. Шигеру нравится заниматься волейболом. Он заставляет забывать о проблемах и заглушает ту боль в сердце. Ходить на тренировки, играть на матчах и общаться с командой — это то что приносит Яхабе счастье. Смотреть на то, как все стараются, ради команды. Шигеру заряжается этим духом. Он восхищается своими семпаями. Все они такие трудолюбивые и целеустремленные. Особенно он поражается упорству Ойкавы-сана. Он всегда подолгу оставался в зале, оттачивая навыки, стараясь улучшиться. Яхаба восхищался им и навсегда полюбил волейбол. Если умереть, то почему бы не умереть со званием крутого волейболиста? Но в старшей школе Яхаба остаётся на скамейке запасных. Он не попал в основной состав. Что-то внутри него трескается. Неужели даже этого он не достоин? Яхаба начинает уделять больше времени волейболу, нужно стать лучше, нужно превзойти ожидания других. Родители всячески его отговаривают, но он непреклонен, продолжает усердно работать над собой. Он считает, что уже сам может выбирать, что ему делать. Довольно неожиданно в команде появляется странный парень. На вид агрессивный, да и на характер тоже. Семпаи кое-как решают разрешить ему вступить в клуб и берут на площадку во время матча. Да кто такой этот Кьётани? Почему этого парня так сразу начали брать играть на площадку, а Яхабе приходится сидеть на скамье запасных и дальше? Он мало старается? У него нет таланта? Он как-то отличается от всех? Почему снова он терпит неудачу? Во время матча Сейджо против Карасуно, Яхаба не выдерживает и кричит на него. Прямо во время матча, зажимает у стены и высказывает всё, что думает. Уж очень хотелось вправить ему мозги. Да и смотреть на его удивлённое и испуганное лицо было приятно. Он интересный и хороший игрок. «На этом все» — думает Яхаба, но вскоре они сближаются. Шигеру сам не понимает как. Кьётани просит давать ему пасы, тренировать вместе приёмы и подачи, они задерживаются до темноты и идут вместе домой. Они ведь просто сокомандники, это вполне обычное дело, например, так часто делают Ойкава с Иваизуми. Яхаба начинает замечать странные взгляды в его сторону от Кьётани. А позже Шигеру начинает ненароком подразнивать его. Он не видит ничего плохого в этом, всё-таки наверное их теперь можно считать друзьями. Он видел это так, будто подразнивает собаку косточкой. Забавно. Но после этого Кьётани не выдержал и поцеловал его в раздевалке, когда все уже ушли. А Яхабе это…понравилось… Может это юношеский максимализм? А может недостаток внимания? Он не знает, как это объяснить. Они знакомы с ним не так уж и долго, иногда обедают вместе, ходят на тренировки. К чему эта привязанность? Но что-то привлекает в этом парне. То, как он относится к Яхабе. Не так как ко всем. Кьётани не уважает и не прислушивается ни к кому в команде, кроме Шигеру (и Иваизуми). Он относиться к нему по-другому, как к равному. Может это то, что нужно было Яхабе? В шестнадцать, не успевает он оглянутся, как понимает что по уши влюбился в этого парня. В его крашенные волосы, суровый взгляд, упорность, целеустремлённость, взбалмошный характер, поцелуи, взгляды и прикосновения. Он даже не может объяснить почему его потянуло к Кьётани, сам же хотел ни с кем не сближаться а тут… Хотя спустя ещё какое-то время он забывает про все обещания, данные себе, ведь сейчас всё так хорошо, а его парень кажется самым прекрасным. Может при всех Кьётани дерзкий и колючий, но при Яхабе он меняется на глазах. Становиться совершенно другим человеком. Кьётани нежно обнимает его, зарывается в шею, щекочущими волосами в раздевалке пока никто не видит. Целует, первые дни аккуратно, будто боясь реакции своего парня, так что ему приходиться самому настаивать на более глубокие поцелуи. Говорит, очень прямолинейно. Не стесняясь сказать, что Яхаба красивый. Кьётани такой собственник, что ему будто в радость лишний раз похвастаться тем, какой у него парень. Приглашает на ночевки к себе. Шигеру сперва очень удивился тому факту что Кьётани живет один, но видимо родители были не против. Своим же родителям Яхаба говорит, что просто пошел на ночевку к другу. Рассказывать им о Кьётани довольно проблематично. Дома у него они готовят шарлотку, пьют чай а позже засыпают в обнимку. Правда на тренировку они опоздали, придя сонными, но такими довольными, что вся команда гадала, что же случилось.***
Однажды в дождливый день Кьётани пошёл открыть дверь, когда в неё позвонили. Он вроде никого не ждал сегодня, поэтому удивился увидев всего мокрого Яхабу с белым кудрявым щенком, которого тот нёс у себя под кофтой. Дрожащий щенок прижимался к его телу, пытаясь согреться. Конечно Кьётани пустил своего парня домой, помог ему высушиться и они сели разбираться с щенком. Он был довольно ухоженным, чистеньким и послушным. Видимо домашний. А ещё вроде как мальтийская болонка (Кьётани разбирается). Парни решили найти хозяев этого малыша, поэтому в интернете выложили объявление, а когда спустя несколько недель на него никто не откликнулся, то Яхаба таким жалобным взглядом смотрел на Кьётани, умоляя оставить щенка им. — Шигеру, ты принёс домой маленького монстра… – скрестив руки сказал Кьётани, как раз смотря на этого самого "монстра", который в тот момент бегал за своим же хвостом. — Кентаро, он совсем не монстр! Посмотри, какой он миленький и послушный, он не помешает, я обещаю! - Шигеру сложил свои ладошки, сердечно выпрашивая разрешения. — Он у меня всего две недели, но уже успел перевернуть горшок с цветком и обоссать мою кровать. — Кьётани говорил, серьёзно, а Яхаба еле умудрялся сдержать свой смех. — Слушай, я бы мог хоть остаться жить у тебя, чтобы помогать следить за щенком, но родители будут сильно переживать… — Эх, а я так хотел предложить тебе переехать ко мне. – нарочно сказал парень. — Вау, правда? Но сейчас не об этом. — конечно Яхаба хотел хорошенько поговорить о об этом, но сейчас они должны говорить про щенка. — Ну пожалуйста, давай оставим щенка… Я буду приходить к тебе каждый день! — Ненавижу тебя. Хорошо, мы оставим его. — вообще, Кьётани скорее говорил, что ненавидит себя, ведь просто не может отказать Яхабе. — Спасибо! Мы назовём его Покки! — Шигеру посмеялся и погладил щенка, сидящего у него на коленках. Тот радостно тявкнул будто понимал всю ситуацию и радовался. С тех пор Яхаба и правда стал приходить к Кьётани каждый день. И вроде агрессивный пёс-чан должен радоваться, что может так часто быть наедине с своим парнем, но тот почти всё своё внимание отдаёт Покки, чему Кьётани конечно же не доволен. Этот маленький "монстр" даже занял его почетное место – коленки Яхабы. Из-за чего ненависть к этому питомцу возрастала. — Шигеру, ты что приходишь сюда только чтобы посюсюкаться с Покки? Я вообще-то тоже здесь. — Кьётани чувствует себя так непривычно. Ему раньше никогда так сильно не хотелось получить внимание. — Ну, я же говорил, что буду приходить к нему. — Яхаба задумчиво промычал и усмехнулся. — Ладно, прости, давай я сделаю нам чай и мы что-нибудь посмотрим? — Хорошо… Яхаба уходит, а Кьётани остаётся наедине с Покки, который так пристально смотрит на него своими счастливыми щенячьими глазками. — Слушай меня сюда. — Тихо начал Кьётани, обращаясь к щенку. — Я знаю, что ты задумал, ты хочешь украсть у меня Шигеру. Но я никогда его тебе не отдам. Я знаю его гораздо дольше и явно люблю больше, чем ты его. Поэтому поджал хвост и ушёл в другую комнату, сейчас я буду сидеть с моим парнем. — он чуть ли не рычал на Покки, поэтому не заметил, что сзади него стоит Яхаба с кружками чая. — Ой-ой. — Шигеру еле сдерживал свой смех. — Ты что ревнуешь меня к щенку? Как мило~ — Чт- Ты когда пришёл?! – Кьетани заметно покраснел. Эти "разборки" явно не должен был увидеть Яхаба. — Не поверишь, но стены тонкие, я даже с кухни слышал твой разговор. — он поставил кружки на стол, уже в открытую смеясь с такой милой невинности своего парня. — Не переживай, я всё ещё люблю тебя, поэтому прямо сейчас мы будем вместе смотреть фильм и никто нам не помешает. Ты меня понял, мистер ревнивец? — Не называй меня так… Яхаба только хихикнул на милый румянец на щеках Кьётани и приобнял его, укладывая голову ему на плечо. Он правда очень любит его, поэтому в жизни ни на что не променяет своего драгоценного парня.***
С Кьётани Шигеру хорошо. За проведённым вместе моментами он не замечает, как быстро летит время. Но его болезнь все ещё есть и остаётся с ним. «Тупое апноэ» — думает Яхаба, а потом опять отвлекается на своего парня и забывает обо всём плохом. Кьётани для него как наркотик. Приятный, заманивающий, отвлекающий от всех проблем. Будто весь мир не имеет значения пока он с ним. За совместным временем с Кьётани ему начали снится приятные сны. Он очень доволен. Хорошо поспать за последние годы получается все реже. Так что каждый раз засыпая обняв Кьётани, он счастлив. Сон для него как приятная привилегия, а теперь она стала ещё приятнее, он бы никогда не подумал, что ему может быть так хорошо. Но это продолжается недолго. Вскоре Яхаба начинает чувствовать себя хуже. На тренировках он быстрее всех устаёт. Его дыхание сбивчивое, а сосредоточится на чем-то становится все сложнее и сложнее. Сокомандники спрашивают все ли в порядке. Яхаба отмахивается, говоря что просто чувствует себя неважно. Но они всё же часто поглядывают на него, пытаясь разглядеть причину такого поведения. Им кажется, что что-то точно не так, но Яхаба так хорошо притворятся, что вскоре начинают верить ему. Он пытается спокойно заснуть в обнимку с Кьётани, но теперь у него не выходит. Ночью он всё чаще просыпается, потому что задыхается. Он тяжело дышит и каждый раз думает, что ему уже пришел конец, жутко пугаясь. Кьётани сперва не замечал его сбитого дыхания во время сна, потому что сам крепко спит, но вскоре, кажется, начал что-то подозревать. Он постоянно присматривается к Яхабе, потому что ему кажется, что что-то не так, из-за чего они даже сближаются сильнее. Он начал замечать много разных мелочей, кстати, ему всегда не нравилось, что его парень пьёт энергетики, но сегодня он особенно серьезно спросил: «Почему ты пьёшь эту дрянь?». Яхаба сразу же сменил тему разговора. Один из тех дней, когда к ним зашли поиграть семпаи, казался как обычно прекрасным. Их бывшие третьегодки, которых так уважал Яхаба, решили уделить им немного времени для игры. Ойкава спрашивал: «Как там с подачами? На все сто двадцать выкладываешься? Как с капитанством? Не думал, что это так тяжело да? Тебя все слушаются? Если этот бешенный-пес будет выделываться, ты скажи, мы его приструним. Кстати о нем, он тебя не обижает? Ой, да брось, я вижу как вы друг на друга смотрите. И то, какие молнии он в меня сейчас кидает». После чего весело похлопал по плечу. Иваизуми разговаривал с Кьётани, видимо давая какие-то советы. Матсун и Макки болтали с Ватари, Куними и Киндаичи, попутно посмеиваясь. Они устроили тренировочный матч. У Шигеру с Кьётани выходили отличные атаки, не зря же они так много тренировались. У Ойкавы даже глаза загорелись от этого зрелища. Пошел уже третий сет, время пролетело не заметно. Все играли отлично, Яхаба уже встал на подачу, собираясь показать всё, чему научился, чтобы старшие гордились им. Но перед глазами резко темнеет, а веки становятся вдруг очень тяжёлыми, он будто вздохнуть не может. Яхаба свалился на пол, а последнее, что он помнит: крик Кьётани и его тёплые руки. После скрывать правду от своего парня было бы жестоко. Яхаба не хочет, очень не хочет. Не хочет причинять боль Кьётани, не хочет видеть его печальный взгляд, видеть его слезы, видеть его отчаяние. Он не хочет держать его в неведение, но рассказать обо всём после всего того, что между ними произошло, эгоистично не правда ли? Не сдержать собственное слово, дать бедному парню влюбиться в обреченного на смерть человека. Молчать о недуге и сказать только тогда, когда уже все плохо. Яхаба ненавидит себя за всё это. Он так долго не мог признаться, боясь реакции Кьетани. Тот после того, как Шигеру проснулся, сперва обеспокоено спросил о его самочувствии, а потом сказал что не понимает, что происходит, и требует объяснений. Яхаба побледнел, нервно опустив взгляд на свои пальцы. Спустя пару минут, в полную тишину он ответил. — Кьётани…я болен… — а голос его предательски дрогнул. Кентаро шокировано поднял брови, а на лице его было полное недоумение вместе со страхом и истерикой. — Что? Чем? Как давно? — посыпались на него вопросы, пока Яхаба пытался взять себя в руки и выдавить улыбку. Получалось плохо. В голове крутился ураган мыслей. Хотелось ответить, объяснится, может успокоить, что все не так плохо или улыбнуться, сказав, что это шутки. Но от серьезного взгляда Кьётани, у него сжалось сердце. Нельзя откладывать этот разговор. — Ночное апноэ. При нем во сне у человека сбивается дыхание, а кислород не попадает в мозг. Кажется мое состояние ухудшилось, а форма перешла из легкой в тяжелую. Я болею ей с одиннадцати лет. — Яхаба сглотнул в ожидании смотря на своего парня. Но он молчал. — Боже, Кентаро, прости. Пожалуйста прости, что молчал, не договаривал. Я -…я так боялся признаться в этом…я…так ужасен… — на глазах начали наворачиваться горькие слезы, которые казались уже были давным-давно выплаканы пару лет назад. Кьётани крепко прижал к себе Яхабу, начав гладить по волосам, — Прости меня. Пожалуйста прости меня. Я так виноват. Прости…я врал все это время. Я такой ужасный, Кентаро, прости… — уже в истерике говорил Яхаба, утыкаясь в плечо своему парню. Впервые он мог так взять и выплакать всё, что было у него на душе. А Кентаро успокаивающе поглаживал по спине, по волосам. Иногда, между слов Шигеру шепча: «Нет, нет ты не виноват», «Не извиняйся, прошу». В тот день Яхаба впервые облегченно вздохнул после того, как расплакался. Он раньше никому так не открывался. Столько лет стресса, одиночества, горя и страдания вдруг будто ушли. Один камень с души слез. Даже не камень, а огромный валун. Кьётани, дурак, ещё продолжает таскаться с ним, почти всегда находится рядом. Старается поддержать, не хочет, что бы Яхаба впадал в отчаяние. Они поговорили и разложили все детали по полочкам. Шигеру рассказал в деталях, как обнаружил что болен, как пытался смириться и забыть, даже то, как чуть не убил себя. Он несколько раз в разговоре упоминал, что его состояние ухудшается и с ним лучше покончить, чтобы не страдать. Но Кьётани уверенно сказал, что не намерен расставаться, ведь не хочет оставлять своего любимого парня страдать одного, уж лучше вместе. Яхаба лишь неловко улыбается и говорит, что он полный идиот.***
— Ну так что с ним? Кьётани, ответь. Мы знаем, что с Яхабой что-то не то, мы хотим помочь. — Да! Яхаба наш друг. Его нет уже неделю, мы беспокоимся. Что случилось? Вся команда расспрашивает бедного Кьётани, что же там с Яхабой, да и не только команда, даже семпаи, которые опять пришли поиграть, а он отворачивается и пытается скрыть слезы. Не хочет, что бы они видели его таким. Иваизуми мягко касается его плеча, ожидая ответа, он всегда переживал за своих кохаев, сейчас не исключение. Вся команда застыла в ожидании. Киндаичи нервно стучал ногой, волнуясь. Напряжение росло. Даже всегда незаинтересованный ни в чем Куними выглядел нервно. — Пес-чан, ей богу продолжишь молчать, я сам сейчас Яхабе позвоню и все разузнаю. — сказал Ойкава стараясь выглядеть спокойно. Хотя все кто знали его достаточно хорошо, видели то, как в данный момент он жутко нервничает, переживая за своего кохая. — Он…он болен…– не привычно тихо промямлил Кьётани, сдерживая слезы. Он намеренно сдерживался при Яхабе, чтобы выглядеть сильным, оказать поддержку. Но сейчас слезы предательски собирались в уголках глаз. - И вряд-ли сможет дальше тренироваться...- Кьётани стоял по середине зала, одной рукой смахивая слезы, пока все сокомандники с ужасом смотрели ему в спину. Гробовая тишина. — Еще раз, что? — то ли не расслышав, то ли не поверив в его слова, спросил Иваизуми. Киндаичи начал всхлипывать, а Куними пытался поддержать его, положив руку на плечо, хотя сам еле сдерживал слезы. Макки с Матсуном переглянулись тревожными взглядами, пока Ватари выпучив глаза смотрел на пол. В мыслях вдруг вспомнились все те моменты, когда Шигеру выглядел плохо, что-то явно не договаривал, лукавил, лживо улыбаясь. Ватари ведь видел что с ним что-то не так. Все видели, но никто не думал, что это окажется чем-то настолько серьезным. Когда Кьётани еще раз повторил в чем причина отсутствия Шигеру, вся команда ещё долго стояла в мёртвой тишине. Ойкава хотел помчаться к Яхабе, поддержать его. Но Кьётани не позволил, сказал, что Яхабе будет тяжело, и он не хотел, что бы они знали, сказал, что теперь нарушил своё обещание не рассказывать об его состоянии никому. Еще пару недель в, обычно шумном, зале волейболистов Сейджо была гробовая тишина и тихие всхлипы в раздевалке.***
Хоть Ойкава больше не капитан Сейджо, но всё же запрещает Яхабе посещать тренировки до тех пор, пока он не поправится. Шигеру тогда уже тонул в отчаянии, ведь знал, что поправиться он никогда не сможет. Он был таким подавленным, Кьётани не мог просто так смотреть на это, поэтому часто приводил его на их тренировки, чтобы хотя бы просто посмотреть, он пару раз просил пасовать ему, но Яхаба уже спустя пару бросков чувствовал себя хуже, поэтому приходилось всё прекращать. До того родной спортзал, наводил на него невероятную грусть и тоску, от того, что он не мог нормально поиграть со всеми. Шигеру как никогда чувствовал на себе эти «незаметные» тоскливые взгляды сокомандников. То как они смотрели, переживали, явно хотели что-то спросить. Киндаичи пару раз открывал рот, явно намереваясь сказать что-нибудь, но Куними схватил его за руку и быстро утащил подальше, отговаривая. Яхаба так хотел поиграть со всеми. Почувствовать эту свободу, командную атмосферу, сплоченность, жажду к победе. Но теперь ему оставалось только смотреть на все это со стороны. Мечты стать волейболистом вдруг разбились в прах. Занавес закрылся, свет погас, а все надежды и вовсе умерли. Яхаба больше не может ходить на тренировки и играть в волейбол, но он всё продолжает приходить посмотреть на своих сокомандников, поболеть за них на тренировочных матчах. Он стоит среди людей на втором этаже и смотрит на игру, его почти никто не замечает, но когда шёпот про кое-чью болезнь становится громче и разносится по спортзалу, всё сразу начинают искать взглядом Яхабу. Кьётани первым находит его взглядом в толпе и невольно улыбается, он рад, что его парень так часто приходит сюда, хотя с другой стороны ему больно, он понимает, что Яхаба страдает без волейбола. Но тот лишь наигранно счастливо улыбается, опирается на перилла и машет рукой, крича всякие подбадривающие фразы. Как-то Шигеру заметил, что на поле нет игрока с номером один, а после матча решил спросить у своего парня почему. Кентаро ответил сразу и без колебаний. Номер один официально принадлежит Яхабе, он их капитан, никто не собирается забирать этот номер себе, ведь сейчас его заслуживает только Шигеру, ведь все уважают его. Яхаба тогда чуть ли не расплакался. Ему снятся радостные сны. Но Яхаба этому больше совершенно не рад. Теперь он не спит не потому что не может, а потому что не хочет возвращаться в ту веселую и счастливую страну, где все прекрасно, где все счастливы, где он может бесконечно находиться рядом с Кьётани, а потом просыпаться из-за нехватки кислорода и возвращаться в реальный мир, где доставляет людям только проблемы, заставляет их грустить. Яхаба часто видит какие-то прожитые им моменты. Первые успехи в волейболе, общение с друзьями, время с родителями, знакомство с Кьётани. Шигеру снова просыпается от сбивчивого дыхания. Перед глазами еще остатки происходящего во сне. Он смотрит на свою руку, которую так бережливо сжимал его парень погрузившись в страну Морфея. Яхаба долго смотрел на их сплетенные руки улыбаясь, вспоминая свой сон, который напомнил ему его день рожденье, оно произошло за несколько месяцев до того как Кьётани узнал о его болезни.***
Это был день рождения Яхабы. Он уже давно не праздновал его с таким же энтузиазмом, как когда-то. Каждый раз в его голове проносились те типичные фразы «На один год ближе к смерти». Только в случае Шигеру это было правдой, которая очень расстраивала его, отчего он не любил свой день рожденье. Но как только в его жизни появился Кьётани все изменилось. Задумавшись он решил хоть один свой день рожденье провести как следует. А глядя на своего парня, это не сделать было просто невозможно, тот весь месяц что-то готовил. Поэтому Яхаба решили устроить грандиозную вечеринку. Увлеченные бывшие третьегодки Сейджо, начали судя по всему планировать главную пьянку века, без ведома самого именинника. Так что, все проведение праздника они взяли в свои руки. Квартира Кьётани была выбрана голосованием (в котором сам хозяин даже не участвовал), как место для вечеринки. Макки с Матсуном принесли пару бутылок алкоголя со словами «Ну чтобы повеселей было, ребята». Когда Матсукава только зашёл в дом, именно на него начал лаять Покки, хотя обычно он очень дружелюбный. Щенок даже каким-то образом умудрился укусить его за задницу, из-за чего Иссей потом постоянно прятался за Макки. Иваизуми принес настольные игры, а Ойкава с усмешкой говорил, что играть они будут исключительно в «Бутылочку». Первогодкам и второгодкам было поручено украсить дом, справлялись они более чем, правда Куними отлынивал. Когда Кьётани под руку привел Яхабу, все встретили их громкими криками поздравления и хлопушками. Ребята уселись в зале за небольшим столом. Весь вечер они веселились, играли, пили, шутили, танцевали. Яхаба чувствовал себя как никогда живым. Вот оно — то о чем он мечтал. Кто-то в пьяном омуте предлагал танцевать стриптиз, выйти кричать на балкон, играть в правда или действие. Это был такой хаос, что наверно только Куними который выпил меньше всех и лег на диван, помнит в точности что происходило. Яхаба смеялся так, как никогда не смеялся. Макки с Матсуном поспорили, кто запихнет больше кукурузных палочек в нос, Ватари дрожащими от смеха руками снимал все, Ойкава хлопал в ладоши и кричал их имена, видимо они поспорили с Иваизуми, кто победит, Киндаичи тихонько разговаривал о чем то с кажется засыпающем Куними. Сам Яхаба обернулся на своего парня, который видимо долго сидел смотря только на него. Кьётани вдруг подсел к нему поближе и попросил вместе отойти в другую комнату. Шигеру его послушал и они под шумок вышли. — Да? — весело спросил именинник все еще смотря в ту сторону, где находились гости, все-таки хотелось узнать, кто же победит. А Кьётани особо не торопился, переминался с ноги на ногу, пытался успокоиться. Яхаба заметив это серьезно на него посмотрел. — Что-то не так? — С днем рожденья… — вместо ответа сказал его парень и протянул что-то. Шигеру удивленно на него посмотрел, но взял подарок. А Кьётани тяжело вздохнув продолжил. — Это подарок тебе… Я тебя стукну, если ты его не примешь! Обратно не возьму. — Яхаба лишь охнул, а после тепло улыбнулся его словам. — Я не умею говорить речей…поэтому хочу сказать этим подарком, что очень дорожу тобой. Я хочу быть с тобой всегда. Хочу видеть твою улыбку, слышать твой смех, обнимать и быть с тобой каждый день. Ты действительно самый дорогой человек для меня. Яхаба ты самый особенный для меня, ты отличаешься от других. Ты невероятный, знаешь? Я не знаю, что ты сделал со мной, что я с ума по тебе схожу. Но я просто хочу, чтобы ты знал. Я люблю тебя и хочу, чтобы мы были вместе всегда. — подытожил Кьётани явно волнуясь. Яхаба пару раз моргнул переваривая все слова своего парня. Он перевел взгляд на коробочку которая все еще была у него в руке. Приоткрыв крышку Шигеру увидел там что-то блестящие. Полностью открыв коробку он понял — это было кольцо. — Кентаро…это… — промямлил он, чуть ли не плача. — Ты, что предложение мне делаешь? — зачем-то с усмешкой спросил Яхаба, что бы избавиться от накатывающихся слез. Это такой милый, душераздирающий подарок. Он никогда не получал подобных. — Можешь считать, что да. — неожиданно серьезно ответил Кьётани глядя в его глаза. — Мы выпустимся со школы и будем жить вместе, поэтому можешь считать, что это предложение. — сказал он, вмиг оказываясь возле Шигеру, поцеловав его. Тот ответил ему, запуская пальцы в его волосы. Внезапно послышались визги со стороны. Отойдя друг от друга, парни увидели всех ребят Сейджо в дверном проеме. Ойкава смахивал какую-то гордую «родительскую» слезу, снимая на видео своих кохаев, Макки и Матсун широко улыбались, Иваизуми тоже выглядел растроганным данной сценой, Ватари одобрительно кивал и даже Куними с Киндаичи стояли в том проеме мило улыбаясь. Кьетани вмиг покраснел бубня про личное пространство и вообще «на кой черт они тут». Третьегодки лишь выкрикивали что-то вроде «Горька!». Только Яхаба расплакался, пытаясь казаться естественным. Все ребята весело считали, что это слезы счастья, но сам именинник никак не мог успокоиться, понимая что всем этим мечтам не сбыться.***
Он сквозь темноту печально смотрит на своего парня и тихо плачет, чтобы не разбудить его. Горько вспоминать то, как он весь оставшийся праздник старался не раскисать, вести себя так же весело, как все остальные. Яхаба постоянно смотрел на свое кольцо, оно вызывало то ли радость, то ли грусть и тоску. Тоску из-за несбыточных мечт, Кьётани ведь действительно так хотел жить вместе, поженится. Да и Яхаба хотел того же. Хотел быть вместе до конца, хотя, смотря на своего парня, он понимает, что так оно и будет. Ведь тот все еще с ним. Несмотря на болезнь, обман, трудности и боль. Его парень такой замечательный. Позже он попадает в больницу из-за постоянного ухудшающегося состояния. Ведь Кьётани каждую ночь очень переживал за него, звонил и писал. Поэтому Яхабе пришлось согласится отправится в больницу. Ему там не нравится. Белые стены, белые простыни, ужасная еда, всё угнетает его. Ходить по коридорам из-за того, что четыре стенки его палаты угнетают, смотреть в окно на прохожих и размышлять, куда они идут, от безысходности просто лежать на койке, пытаясь заснуть, и то это получалось редко. Ему так хотелось вернуться домой, в прежнею жизнь, хотя была ли она у него, Яхаба и сам не знает. Будто вернись туда, он снова будет страдать от сладкой страны грез во снах, печальных взглядов друзей, а от скрывающего свою боль Кьётани и вовсе хотелось вскрыться, что бы не видеть всего происходящего. Что тут, что там Яхабе везде плохо, он везде приносит только боль и печаль, заставляет всех страдать, даже самого себя. Благо его парень все ещё был с ним. Кьётани постоянно уверял его что все нормально, что он не виноват. Его слова были такими теплыми и искренними, что Шигеру каждый раз чуть ли ни плакал. Приходил каждый день, рассказывал об успехах команды, заносил вкусности и делал всё, что просил Яхаба, который улыбку сдержать не мог при виде своей любви. Он вносил яркие краски в эту серую и пустую жизнь, в которой казалось тонул и погряз его парень. Иногда оставаясь на ночь, Кьётани успокаивал его, когда тот просыпался посреди ночи. Шигеру чувствовал себя в безопасности, когда Кьётани рядом, ощущение, будто он может прожить ещё очень долго рядом с ним. Яхаба замечает что начинает многое забывать. Сначала мелочи: поел ли он, написал ли Кьётани о своем самочувствии, какой сегодня день недели, имя новой медсестры. Позже собственные догадки подтверждает и его парень. — Ты что не помнишь? — кажется риторически спросил у него Кьётани. Он сидел на стуле на против и внимательно смотрел ему в лицо, пытался разглядеть изменения в своем парне. Кьётани делал это каждый день. Внимательно изучал, следил за состоянием. — А? — будто вырвавшись из собственных мыслей переспросил Яхаба. — Что? — Ты говорил вчера, что хочешь посмотреть вместе фильм, я принес ноутбук. — показывая рукой на свою сумку, сказал Кьётани. — А, да точно. Прости и в правду забыл. — неловко почесав затылок, извинился Шигеру, в мыслях вспоминая вчерашний день. Он совсем не помнит, что бы просил о чем-то. Печально вздохнув, Яхаба подвинулся в сторону, что бы его парню было куда присесть. — Ничего страшного. — легонько чмокнув в макушку, ответил Кьётани, садясь рядом. — Забудешь что-то, я напомню. — уже включая ноутбук, добавил он. Сам же Шигеру надеялся, что это было последнее такое напоминание. Но спустя пару недель он начинал забывать все больше и больше вещей. Врачи сказали это вполне в порядке вещей. Но Яхаба так не хотел забывать что-либо. Ему кажется он уже не помнит многие моменты проведенные с Кьётани. Вдруг он забыл что-то важное? Шигеру начинает переспрашивать практически все, в чем хотя-бы чуть-чуть сомневается. Точно ли они поцеловались именно в раздевалке? Правда ли Кьётани живет совсем один? Кольцо на пальце ведь подарил Кьётани ему на день рожденье? Кентаро же отвечает на все размеренно, будто бережно, выдавая все подробности. А Яхабе так нравится его слушать, то как он трепетно обо всем рассказывает. Одна из историй ему особенно понравилась. — Стоп, а как мои родители узнали, что мы встречаемся? — в один из таких дней вдруг спросил он, кушая йогурт. – Это было у тебя дома. — с улыбкой ответил Кьётани, скрестив руки. Он удобно присел на стул и посмотрел на готового слушать Яхабу. — Мы фильм смотрели. По-моему какую-то сопливую мелодраму. У тебя всегда был ужасный вкус. — ухмыляясь между слов добавил парень. — Эй, почему это? — наигранно обиженно ответил Шигеру. — Если у меня такой парень, как ты, значит вкус у меня все же хороший. — показав язык, сказал он. — Даже превосходный. — на что Кьётани покраснел. Яхаба точно знал, как вогнать своего парня в краску. Хотя тот уже почти привык. — Кхм…я вообще то историю рассказываю. — Кентаро старался выглядеть серьезно. — Ну да, ну да. Говори. — закончив есть йогурт, Яхаба отложил ложку и удобно лег на кровать, собираясь слушать. — Так вот, мы смотрели какой-то фильм. Ты даже всплакнул пару раз. — прыснул Кьётани. — Потом мы сидели пару минут решали, что посмотреть дальше. Но не помню кто, из нас предложил заняться чем то более интересным. — Яхаба непроизвольно широко улыбнулся своему парню. — А на это «интересное» заскочил твой мелкий спиногрыз-племянник. И нет, что бы молчать в тряпочку, он крикнул на весь дом: «А ШИГЕРУ ГЕЙ!». И убежал от нас. — Кьётани вдруг видит, как его парень начинает громко хохотать и присоединяется. — Да, уж я вспомнил. Мои родители тогда очень долго со мной говорили. — лицо парня вдруг помрачнело. Кентаро накрыл его руку своей, оказывая поддержку. — Говорили что это плохая идея. Думаю ли я о последствиях. Хотели полностью запретить нам общаться. — Я…этого не знал… — мягко ответил Кьётани. — Конечно не знал, я тогда молчал о болезни. Да и с родителями потом разобрался. — Яхаба глянул на своего парня. — А если бы и запретили, я бы сбежал. — оба широко улыбнулись смотря друг на друга. — Помню я очень боялся твоих родителей. Просто какой у них сын. — показывая рукой в сторону Яхабы сказал он. — И какой я. Думал они испугаются. — Брось, ты замечательный. И даже не представляешь насколько. — Шигеру сжал его руку. — Это я ужасный. Я столько врал, причинил тебя столько боли и страданий. Принес в твою жизнь только грусть и печаль. — смотря на пол продолжил парень. — Я врал, боялся причинить тебе боль, а в итоге причинил ее с двойной силой. Заставил верить в светлое будущее. Вел себя так эгоистично, хотел что бы ты просто был со мной, забывая о последствиях. Закрывая глаза на то, сколько страданий тебе это принесет. Я…я столько раз хотел тебе признаться. Практически каждый день. — Яхаба тяжело вздохнул. — Когда ты только признался, мне так хотелось предупредить тебя, дать шанс не страдать. Когда ты привел меня к себе домой. Когда ты спрашивал почему я пью энергетики. Когда ты мирно спал рядом со мной. Когда спрашивал почему я просыпаюсь среди ночи. Когда мы смотрели тот фильм у меня дома. — парень на пару секунд задумался, а после добавил. — Я…даже вспомнил…это был фильм про любовь у двух тяжело болеющих людей. Когда мы смотрели мне так хотелось признаться, смотря на это мне становилось так плохо. Я ведь тоже болею, у меня тоже нет шансов. Поэтому я плакал. — слезы начали потихоньку капать с лица Шигеру. — Когда ты подарил кольцо на мое день рожденье. — Кьётани вдруг осенило. — Ты…ты поэтому тогда так сильно плакал? — с сожалением спросил он, злясь на себя, что до него только дошло. Парень вдруг вспомнил как печально выглядел именинник в тот день. Конечно из-за выпитого алкоголя это мало кто заметил, но Кьётани все равно счел это тогда странным. Он посмотрел на Яхабу, у того уже были глаза на мокром месте, все что он смог это кивнуть. Кентаро прижал к себе своего парня позволяя тому поплакать. — Тебе ведь было так плохо… Это молчание ведь убивало тебя… Как ты только держался? — не ожидая ответа спросил Кьётани. — Черт…я ведь даже не подозревал из-за чего ты плакал! Яхаба, я не позволю тебе страдать в одиночку. Ты принес в мою жизнь столько хорошего. Я никогда не пожалею о своем выборе. Я буду с тобой до конца. — в ответ ему молчаливо кивали, прижимаясь сильнее. Шигеру чах с каждым днём. Состояние было все хуже и хуже. Но он не мог ничего с этим поделать. Да он даже встать самостоятельно не мог. В первые дни его это жутко злило. Как и то, что он не мог сам есть и ходить, что все эти вроде как простые вещи за него делали врачи, родственники, Кьётани. Сейчас даже на это нет сил, иногда нет сил даже глаза открыть. Он может просто лежать с закрытыми глазами и слушать, как его драгоценный парень что-то говорит, даже не вслушиваясь. Ему просто было приятно слышать такой родной голос. Яхаба начал отказываться от препаратов, которые давали врачи. Не хотелось проводить последние дни пичкаясь химией, которая лишь удлиняла его страдания. В последние дни вообще ничего не хотелось. Только находится в обществе своего парня. Тот практически на постоянной основе находился в больнице. Прогуливался вместе по коридорам, помогал есть, болтал, когда делать было нечего. Спрашивал чего хочет Яхаба, собираясь исполнить любое его желание. Но к сожаление его самое главное желание он исполнить все же не мог. — Интересно…что будет когда я умру?.. — вдруг спросил Шигеру смотря в окно. — Ты будешь и дальше любить меня, будешь приходить на могилу вместе с Покки?.. — В последнее время он мало разговаривал, сил особо не было. Он много думал, погружался в себя. Выглядел бледным, чахлым, будто он уже совсем не здесь. Кентаро пытался это как-то исправить, поднять его дух. Что-бы он снова так же улыбался ему, веселился, шутил. Но это уже было невозможно. «Старый» Яхаба уже умер давным-давно внутри парня. Веселый, дерзкий, шутливый, гордый. Быть может «тот» Яхаба умер еще пару лет назад, а все это время с ним была его жалкая пародия которая лишь старалась так выглядеть. На деле внутри скрывая тонну боли, страдания и тоски. — Ты есть собираешься? Потом поговоришь. — недовольно ответил Кьётани, пытаясь накормить своего парня. Он старался сейчас не думать о смерти Яхабы. Тот толком не ел, то ли в нем еще осталось его упрямство, то ли просто устал. С каждым днем атмосфера между ними заметно менялась. Еще пару недель назад они весело вспоминали разные моменты, гуляли по окружностям, смотрели фильмы. То сейчас Шигеру хватало лишь на небольшие разговоры и молчаливое слушание. Но Кьётани все равно его любил. Таким какой он есть. Пусть он стал вялым, слабым и молчаливым, это не мешало Кентаро замечать те редкие моменты когда он снова улыбался как прежде, и заново влюбляться. — Просто…я хочу, чтобы после…этого… ты был счастлив. — вздохнул Яхаба. Слова давались ему тяжело. Он бы хотел так много сказать, но его хватило только на это. У него на языке крутилось тысячу фраз, но не одну он так и не мог произнести. — Ты обещаешь? — Я…постараюсь… — Кьётани замялся. После «этого»? Он даже не знает как потом можно будет жить счастливо. Без Яхабы? Кентаро совсем не знает, как будет жить дальше. Он живет сегодняшним днем, стараясь не думать о горьком будущем. Лживо делая вид что он как-то справится. Кьётани во всем не уверен и это должно его пугать. Но сейчас он боится и переживает только за своего парня, которому, судя по всему, осталось совсем не долго. Прошёл наверное месяц? Яхаба уже терялся во времени. Кьётани снова остался на ночь в больнице вместе с Яхабой, он устроился рядышком с ним у койки, положил голову на матрас, держал своего парня за руку и вроде как спал. День прошел как обычно, Кьётани покормил своего парня, они посмотрели фильм, поболтали. Хотя вряд-ли это можно назвать диалогом, говорил только Кентаро. Большую часть времени Яхаба просто лежал на койке, а его парень поглаживал его руку. Все же он был слишком слаб, чтобы делать хоть что-то. Парень был очень бледным и уставшим, видно больничная жизнь сказывалась на нем. В некоторые моменты казалось он даже не дышал, от чего Кьетани безумно пугался. Он тормошил его за руку что бы тот показал что он все еще с ним. Что он жив. Хотя можно ли сейчас вообще назвать его "живым"? С каждой приближающейся минутой, днем и часом Кентаро понимал, что скоро наступит конец. Ему казалось, что он уже готов к этому. Но можно ли быть готовым к смерти самого близкого тебе человека? Человека который тебе дорог, любим, тот кто понимал тебя с полуслова, принимал тебя таким каким ты есть, вносил краски в твою жизнь, заставлял идти дальше. Тот кто полюбил тебя, а ты его. Но вам не суждено провести вместе всю жизнь, до самой старости. Один из вас покинет этот мир, оставив другого совсем одного. Конечно они бы в любом случае когда-то бы оставили друг друга. Жизнь не вечна. Но покидать друг-друга так рано, так болезненно, что хочется выть от несправедливости мира. Той самой ночью когда Шигеру вновь не спал, вдруг перед глазами начало темнеть, а дышать стало непривычно тяжело. Парень сам удивился, он уже давно не испытывал этого блаженного ощущения того, что ты сейчас заснешь. Он же так хотел этого, все это время. Но он понимал что в этот раз он вряд-ли проснется. Вряд-ли проснется и увидит перед собой Кьётани. Впервые Яхабе так не хотелось засыпать, закрывать глаза. Он бы сделал что угодно что бы все еще оставаться тут, с его любимым. Но у Яхабы уже совсем не было сил, а глаза так хотелось закрыть и наконец расслабиться. Шигеру сонно приоткрывает глаза и ищет взглядом Кьётани. Он впервые за несколько недель шепнул имя своего парня, голос был тихим и чуть дрожащим. Оказалось тот не спит. Кьётани встревожено посмотрел на него, взглядом спрашивая, что случилось. Яхабе не надо было ничего объяснять, да и он не мог. Парень просто прошептал будто на одном дыхании: «Кентаро, я люблю тебя. И буду любить тебя всегда. Даже если буду не рядом. Даже спустя сто лет. Даже если всему миру придёт конец. Я буду любить тебя, всегда». Блаженно закрывая глаза, он слышал всхлипы Кьётани, который отвечал ему: «Я тоже люблю тебя, Шигеру». Раздался пронзительный и однотонный писк от кардиографа. Лёжа в больничной койке и умирая, Яхаба вдруг понял «Зачем была дана ему жизни, которая так рано оборвётся?». Для того, чтобы он встретил Кьётани Кентаро.