Она пришла так незаметно, И за собою увлекла. И ты пошла за ней несмело, Боялась, трусила, но шла. Вы долго шли, и ты устала. Присела отдохнуть чуть-чуть. И удивительно, она с тобой осталась. Мечта на счастье подарила вновь уют. И снова сердце бьется быстро-быстро, И бабочки проснулись ото сна. В груди от чувств вдруг стало тесно-тесно, И лёд с души внезапно спал
. Наталья и Света всегда выбирали елку вместе. Выбирали самую большую и самую размашистую, которая занимала большую часть гостиной. Вместе наряжали роскошное деревце, у самого основания ложили апельсины и мандарины. В такие дни действительно пахло праздником. Но в последний Новый год елку Наталья наряжала одна. Света где-то задержалась. Хотя, почему где-то? У Юлии своей была. Наверное, с ней и елку наряжала. Эта догадка почему-то больше не ранила женщину, как это было бы ещё весной и даже летом. Наверное, рана стала затягиваться, подумалось. Конечно, она все ещё думала о Свете, а как тут не думать? Нельзя же забыть десять лет своей жизни. Пусть и с человеком, который разбил сердце. И все же, это была ее жизнь. Ее воспоминания. Вряд ли она стала бы что-то менять в своей жизни. Света и Наталья были счастливы. По крайней мере, лет девять. Да и потом они были счастливы. Света с наличием в ее жизни новой любви, Наталья со своей привязанностью к Свете. Счастливы, но так по-разному. Хотя теперь Наталья удивлялась, почему Света не ушла от неё в те самые праздники. Неужели не хватило смелости встретить Новый год со своей новой любовью? В этом году Новый год навевал на Наталью тоску по прежним временам. Она чувствовала себя как наркоман. Наркоман в завязке, у которого почему-то снова случилась ломка. Не хватало Светы. И Наталья едва не набрала заветный номер. Слава Богу, вовремя очнулась. Не хватало ещё унижаться. У Светы теперь новая жизнь. Новая возлюбленная, новые воспоминания. И не нужно ей прошлое с Натальей, такой старой и неинтересной. Вряд ли Света сейчас придавалась старым воспоминаниям своих прошлых отношений. Думала ли она вообще о Натальи? Или вспоминала о ее существовании лишь тогда, когда сталкивалась с ней лоб в лоб в университете? Скорее всего, так и было. Света выглядела счастливой. Наталья за неё радовалась. Правда! И нисколько не завидовала. Ведь завидовать означало принять тот факт, что в жизни Светы есть Юлия, а вот этого принимать вовсе не хотелось. Хоть и было это как-то по-детски. Ведь если она закроет глаза и ничего не будет видеть, не значит, что ничего нет и ничего не происходит. Закрывай, не закрывай глаза, а от действительности не сбежать. Иногда Наталья понимала, что не будь в жизни Светы новой любви, она бы смогла унизиться перед бывшей, попросить ее вернуться. Хотя, если бы у Светы никого не было, она бы не ушла. Так бы и жила с Натальей по привычке, потому что так получилось. Любовь прошла, а привязанность осталась. Но разве может привычка удержать двух людей вместе? Наверное. Но только до тех пор, пока на горизонте не появится новая многообещающая любовь. Пора бы уже поехать и выбрать ёлку. Но Наталья все откладывала. Не могла себя перебороть и сама не знала, почему. Только смогла достать новогодние игрушки и украшения. И стала ждать толчка от вселенной. И такой толчок случился одним зимним пятничным вечером. Наталья вернулась с занятий поздно. Нужно было заполнить очередную предновогоднюю документацию, которая отнимала столько времени и сил. Вернулась она уже по темноте. Дни стали такими короткими, что уезжать и возвращаться домой приходилось в полумраке. Луны сегодня не было. Тогда откуда это странное свечение? Не включая свет, она прошла прямиком в гостиную, что служила ей спальней последние полгода. Рискованно, конечно. А что, если свет шёл от фонарика грабителей? А она тут прет вся такая бесстрашная. Но о грабителях почему-то не думалось. Да и район был хороший, спокойный. Хотя, все может быть в первый раз. Наталья бы не удивилась этому своему везению. Но все было просто. Просто в ее дом пожаловали праздники. В лице небольшой, наряженной и переливающейся огнями-гирляндами ёлкой. Но откуда? Света! Наталье нестерпимо захотелось побежать в их спальню, чтобы проверить, что Светлана на самом деле вернулась. Неужели она образумилась? Неужто ей надоела ее игра в любовь с Юлией? Но в спальне никого не было. Только вещи Кристины аккуратно лежали в самых неожиданных местах. Такой упорядоченный беспорядок. Хотя Кристине он шёл. Даже падкая на контроль и порядок, Наталья не хотела здесь что-то менять. Что было само по себе большой редкостью. Мысли о студентке как-то смягчили удар от осознания того, что Светлана не вернулась. Да и ёлку явно наряжала не она. И выбрать бы она выбрала что-то намного больше и роскошнее. Хотя, какая разница? Большая или маленькая, елка все равно системно выбрасывается на улицу спустя десять дней, при лучшем раскладе. Наталье было жаль выбрасывать деревце на улицу, но собирать иголки с роскошного ковра все же не хотелось. Поэтому приходилось в надлежащий срок избавляться от этого символа нового года и чуда. И почему обязательно ёлка? Хотя, что ещё могло расти и быть зелёным в это время? В Америке вот можно было бы нарядить какую-нибудь экзотическую пальму. А в России - это ёлка. И слава Богу, только пальм ещё не хватало. Наталья вернулась в гостиную и несмело приблизилась к ёлке. При близком рассмотрении деревце оказалось искусственным, хотя от настоящего его было сложно отличить. Оно даже пахло ёлкой. И веточки были увенчаны такими мягкими гладкими иголочками. Недешевое творение. Игрушки большей частью были из личной коллекции Натальи. Но были и новые, в форме маленьких ангелов и разноцветных шариков. И гирлянда новая была. Старая перегорела ещё в прошлом году. А под ёлкой стояла праздничная посудина, в которой красиво уместились орехи, сухофрукты, сладости, выпечка и яблоки. Откуда взялись яблоки в такое время года? Да ещё такие румяные и вкусные на вид? Наталья очень любила яблоки. Но на праздники непременно покупались апельсины и мандарины. Больше для запаха. В этом году цитрусовых фруктов не было в «меню». Но пахло все также вкусно. Чего Наталья не ожидала найти под ёлкой, так это подарка. Обычно, Светлана и она обменивались подарками прямо во время президентской речи, почему-то пренебрегая традицией оставлять подарки под ёлкой. Наверное, они решили, что такая традиция только для семей с детьми. Они же были «бездетными». Но сейчас почему-то стало так волнительно, когда под ёлкой обнаружился подарок с ее именем. Подарок был подписан аккуратным почерком Кристины, его Наталья узнала без труда. «Сегодня Европейское Рождество. Пусть этот волшебный праздник наполнит Вашу жизнь светом, теплом, радостью и благополучием. А Рождественская звезда всегда освещает путь. С Рождеством, Наталья Владимировна!» По щекам потек горячий поток слез. Несколько слезинок упало на поздравительную открытку, которую Наталья крепко сжимала в дрожащей руке. Она присела на спинку дивана, ноги почему-то ослабли. В подарочной упаковке она нашла алый шарф-снуд и вязанную шапочку в тон. Все это чудесно подходило к бежевой шубке Натальи. Шапка и шарф были сделаны из мягкой тёплой шерсти. Наталья не удержалась и примерила свой неожиданный подарок. Ведь одета она была как раз в свою любимую шубку. На душе стало неожиданно тепло. Кристина. Хотелось обнять девушку и поблагодарить за подарок. Но девушка была на ночном дежурстве. Значит, отблагодарить ее получится лишь утром, когда Наталья поедет забирать блондинку из больницы. Этим вечером Наталья не смогла отвезти Кристину на работу, но последняя почему-то не расстроилась. Тогда Наталья подумала, что кто-то другой подвезёт девушку на работу, и от этого стало как-то ревностно. А оказалось, что не было никого другого. Просто девушка воспользовалась отсутствием хозяйки и устроила последней такой чудесный сюрприз. Ещё никогда Наталья не справляла европейское Рождество, но теперь, наверное, все изменится. Пришло время для новых традиций. Искусственной, но такой настоящей ёлке, орехам и яблокам. И декабрьскому Рождеству, которое, несомненно, плавно перетекает в Новый год и в январское Рождество. Наталья сделала фото ёлки и своего подарка и не задумываясь выложила фото на своей страничке в ВКонтакте, где очень редко делилась чём-то личным. Но сейчас просто не могла устоять. «Спасибо😍» *** Проспала! С этой мыслью Наталья проснулась и резко встала в кроватке. За окном было по-прежнему темно. Но с кухни мягко лился желтый свет и доносился дивный запах кофе. Именно его захотелось женщине с утра, а не привычного чая. Наверное, хотелось получить хороший заряд бодрости после полубессонной ночи, проведённой в странных раздумьях. Большей частью думалось о Кристине. И это удивляло. Хотя, чему удивляться? Почти три месяца они были неразлучными. Наталья прикипела к девушке. Уже не могла представить себе, что когда-нибудь Кристина ее покинет, переедет в общагу или на квартиру к молодому человеку. Хотя, о молодом человеке Наталье думать не хотелось. Почему-то были неприятными эти мысли. И все же. Когда-нибудь девушка все-таки уйдёт. У неё молодость. А у Натальи старость не за горами. Наталья никогда не чувствовала себя старой. Всегда следила за собой, выглядела, по крайней мере, лет на пять моложе. Иногда и больше. Но в последние месяцы она, как никогда, стала чувствовать свой возраст, словно кто-то невидимый выкачивал из неё остатки молодости. Расставание со Светой послужило катализатором, запустив необратимую реакцию. Пара тяжелых слов при расставании и непробиваемая непоколебимая броня женщины дала сбой. Да ещё какой серьезный сбой! Появление Кристины в ее жизни остановило сумасшедший ритм разрушительной силы. Но когда девушка уйдёт, одиночество и ненужность крепко и окончательно погребут ее под своей тяжелой снежной волной. Но сейчас Кристина была здесь, с ней, в ее квартире. Была ее спасением и каким-то странным убежищем. Не хотелось грустить, не хотелось думать о том, кем они были друг для друга. Хотя почему-то на мгновение захотелось больше несмелых поцелуев в щечку и засыпания вдвоём на диване в гостиной или на постели в спальне. От этих мыслей Наталья легко встала с дивана, вспорхнула словно птичка и полетела навстречу неизвестности, такой влекущей и притягательной. Кристина сидела за столом, лицом к двери, спиной к окну, за которым едва-едва пробивался рассвет. На лице девушке лежал отпечаток сильной усталости, голубые глаза покрылись сонной дымкой, под ними залегли темные круги, на лбу появились слабые морщинки переутомления. От этого девушка выглядела ещё более хрупкой и потерянной. Наверное, именно поэтому Наталья сделала то, на что никогда бы не решилась при других обстоятельствах. Она обняла девушку, которая была погружена в свои нелегкие думы и не замечала присутствия на кухне хозяйки квартиры. Кристина вздрогнула от неожиданности и немного напряглась, но не отстранилась. Они так и замерли в этой странной позе: старшая женщина неловко обнимала свою гостью, которая несмело прижималась к ней, почти привалившись к ее боку. Несколько бесконечных мгновений прошли в этой странной близости, пока Кристина не зашевелилась. Наверное, ей стал неприятен этот физический контакт. Хотя они несколько раз засыпали в объятиях друг друга. Но то были неосознанные объятия. А тут все осознанно. Наталья поспешила отстраниться. Почему-то захотелось сбежать. Прочь от собственной глупости и привязанности. Но цепкие руки не позволили ей скрыться. Кристина встала со стула и прижалась к женщине, укутывая ее в свои тёплые крепкие объятия, врезаясь в неё своим юным телом и зарываясь носом в темные волосы, что пахли цветами. Такой легкий нежный аромат. Так уж получилось, что от этого незапланированного слияния тел Наталье «пришлось» уткнуться носом в тонкую шею девушки. От Кристины пахло медикаментами и ненавязчивым запахом духов. Морской бриз. Да, наверное, именно так пах бы морской бриз ранним утром, если его можно было бы собрать и расфасовать по бутылочкам. Приятное благоухание. Им все же пришлось разорвать объятия, пусть и со скрытым сожалением. Кристина снова упала на стул и невидящим взглядом уставилась в стакан с остывшим кофе. Лишь легкий румянец смущения на обычно бледных щеках свидетельствовал о том, что Наталья не придумала себе это физическое единение, что было между ними несколько секунд назад. Несмотря на то, что женщина и сама довольно сильно смущалась. И все же не могла игнорировать это сонное очарование перед своим носом. - Тяжелая ночка? - спросила Наталья, в который раз отмечая, что ей не нравится то, как девушка себя загоняет на этой работе. - Да. - Кристина потёрла уставшие покрасневшие глаза и отхлебнула остывшего кофе. - На шоссе была сильная авария. Кто-то решил не менять летние покрышки на зимние и, не справившись с управлением по гололёду, влетел в маршрутку. Было много пострадавших. Пришлось всю ночь провести в операционной и в палате интенсивной терапии. - девушка редко так много говорила. Наверное, то, что случилось, на самом деле выбило ее из привычной колеи невозмутимости и молчаливости. Наталье стало жаль девушку, жаль, что она портит свою молодость в больничных стенах, видя кровь и страдания других, вместо того, чтобы наслаждаться студенческой жизнью. Наталья едва не высказала свои мысли вслух. С трудом удержалась. У неё не было прав, чтобы указывать девушке как жить. Вместо этого она вытащила из холодильника молоко, яйца и помидоры. На скорую руку приготовила омлет, чтобы ее сонный воробышек покушал что-нибудь горячее прежде, чем заснёт на неудобном стульчике на кухне. Кристина с аппетитом уплетала завтрак в то время, как Наталья сидела напротив, попивая кофе и украдкой смотря на блондинку. А она красивая. Конечно, Наталья и раньше замечала утонченную природную красоту девушки. Просто сейчас она как-то впервые осознанно оценила очарование своей студентки, засмотревшись на правильные черты лица, четко очерченные скулы, голубые глаза, как две незабудки, тонкие губы в полуулыбке, прямой нос. Золотистые локоны, что обрамляли бледное лицо. Кристина была ребёнком и одновременно очаровательной молодой женщиной. Странное, пленительное сочетание. Хотя часто глаза девушки смотрели на все очень по-взрослому, с какой-то неописуемой мудростью и тоской. Наталья не могла отрицать, что ее интриговала эта эмоциональная противоречивость девушки. Хоть она и не хотела задумываться об эффекте, что она оказывала на неё. - С Рождеством, Кристина. - сказала Наталья, когда молчание между ними немного затянулось. Сказала это не для, чтобы просто что-то сказать, а потому что хотела поблагодарить девушку за столь приятный сюрприз. Почему-то не было странно и тревожно, что Кристина была в ее комнате, могла увидеть там что-то личное и скрытое от людского взгляда. Личное защищают от чужого взгляда. А Маршалл чужой не была. Или была? Может быть, Наталья придумала себе их близость? Но когда Кристина посмотрела на неё, сонно и застенчиво, Наталья успокоилась. Они могли стать друг другу кем угодно, но чужими они точно больше не были. - С Рождеством Христовом, Наталья Владимировна. Наталья, как зачарованная смотрела на маленькую ямочку на правой щёчке, что появилась после стеснительной улыбки на личике Кристины. Наталья не знала, что у девушки были ямочки (слабость Натальи!). Хотя, откуда она могла знать, если никогда раньше не видела, как девушка искренне улыбается? У студентки очень красивая улыбка: открытая и завораживающая, манящая. Почему-то Наталье показалось, что она утопает в этом легком изгибе тонких губ, в блеске глаз девушки. Хотелось надолго потеряться в безмятежной синеве. Наталья растерялась. Сердце тревожно затрепетало в груди. А ведь совсем недавно ей казалось, что уже никто и ничто не сможет заставить ее затаить дыхание и прислушаться к ускоренному трепетанию собственного сердца в груди. Что ее сердце пыталось сказать ей? Очевидно то, что рациональный разум пока ещё не понял, не смог расшифровать. Наталья вздрогнула, когда Кристина встала и, взяв грязную посуду, загрузила ее в посудомоечную машину. Наталья невольно отметила, какими стройными были ножки девушки в этих чёрных обтягивающих джинсах. Вообще, Кристина была довольно высокой, точно за 170. Со своей стройностью и хрупкостью она без труда могла быть моделью. Наталья была, как минимум, на полголовы ниже девушки, но всегда успешно компенсировала свой небольшой рост элегантными каблуками. Со Светой они были почти одного роста. Только Света носила более убийственные каблуки, за счёт которых смотрелась немного выше Натальи. Однако, Наталья никогда не стеснялась своего роста. Властная и строгая, она всегда могла грамотно себя подать так, что могла привести в трепет гигантов. - Спасибо за ёлку и за кусочек Рождества, Кристин. - Наталья зачем-то взяла девушку за руку, словно боялась, что блондинка уйдёт прежде, чем она сможет связать слова благодарности в более или менее связные предложения. Наталья испуганно смотрела за тем, как стремительно лицо Кристины приближалось к ней. Наталья цепко держалась обеими руками за руку девушки, в то время, как Кристина уткнулась носом в иссиня-чёрные локоны, оставляя едва уловимый поцелуй в волосах. Кристина давно уже уснула, свернувшись в клубок на своей постели (и как можно было отдыхать в такой позе?!). А Наталья по-прежнему сидела на своём стуле на кухне, невидяще глядя прямо перед собой. Она все ещё чувствовала легкое прикосновение к своим волосам. На губах застыла давно забытая улыбка. На душе было как-то странно волнительно и тепло, словно закончилась зима и неожиданно пришла весна. «Сладких снов, котёнок.»Часть 7
6 июня 2021 г., 15:14