***
Погода была, мягко говоря, не очень. Кроме того, что холодно, так ещё и грязно. Элина примерно прикинула, что автобус ждать слишком долго, так что она решила добежать до школы, благо, она находится в двух остановках от дома. Элина терпеть не могла бегать, поэтому не удивительно, что самым нелюбимым предметом в школе была физ-ра. Пробежав всего двести метров, она почувствовала, что сейчас упадёт замертво.***
Урок истории. Контрольная работа. Раздаётся стук в дверь. — Здравствуйте! Извините за опоздание. Можно войти? — как можно вежливее пыталась сказать Элина. — О, кого я вижу! Госпожа Прыткина соизволила почтить нас своим присутствием! «Ненавижу, когда так говорят. Неужели нельзя без язвительных комментариев?» — Ну проходи. К сожалению, я не имею права тебя выгнать. Бери работу и тетрадь. Осталось десять минут до конца урока. Может хотя бы на тройку что-нибудь успеешь написать. Взяв всё, что нужно, она села на второй ряд, первую парту (больше мест не было, иначе девушка села бы в самый конец) и приступила к работе. Темой работы была «оттепель». Для многих людей уроки истории являются скучными. Чего греха таить, всего полгода назад так было и для Элины. По этому предмету у неё всегда были хорошие оценки, но достигались они ночами зубрёжки. Но благодаря одному персонажу, она смогла научиться относиться к истории по-другому. Этим персонажем был Хуа Чэн. Он ведь, практически, ходячая Википедия. Элина мечтала, что появится такой человек, которому её знания станут полезными. Вот будут они разговаривать, например об эпохе дворцовых переворотов, и девушка сможет свободно говорить на эту тему.***
На перемене Элина решила зайти в столовую и поесть хотя бы хлеба, но тут её поймала одноклассница и обняла. — Элина, ты главное не расстраивайся! Это ведь не конец света, да? В следующий раз подготовишься лучше и сдашь! — М? Ты о чем? Я, конечно, за десять минут не успела всю контрольную по истории решить, но я думаю, что четвёрка там будет, — сказала Элина, пытаясь выпутаться из рук девушки. — Ты не знаешь? — удивлённо произнесла одноклассница, переглядываясь с другими ребятами, которые незаметно для Элины, столпились вокруг них. — Пришли результаты итогового сочинения… — Ты хочешь сказать, что… — У тебя… Незачет. — Ты шутишь! — нервно смеясь, произнесла Элина. — Вы ведь шутите? Это не смешно! — девушка начала смотреть на лица одноклассников, ища улыбку или другой знак, что это шутка, но нет. У некоторых были сочувствующие лица, а у тех, кто считал Элину выскочкой, на лицах были ухмылки. — Не может быть… Нет-нет, это наверняка ошибка! Я была уверена в своей работе. Что же пошло не так? Кто ещё не сдал? — Из нашей параллели… только ты. — Как же так? — прошептала сама себе девушка. — Кто результаты вам сказал? — Классная. — Я пошла. Элина прошла сквозь толпу одноклассников и направилась в кабинет к классной руководительнице. Она старалась не плакать, но ком уже стоял в горле и говорить стало трудно. Глаза уже были полны слёз, но Элина пыталась продержаться, пока точно не будет знать.***
— К сожалению, это правда. — Но… Как же так? — Я не видела твою работу, так что не могу сказать. В любом случае остаётся только пересдача. Постарайся не подвести меня в этот раз. — Не подвести? Не говорите так, пожалуйста. Вы думаете, что мне хорошо от этого? — еле сдерживая слезы, сказала девушка. — Ой, только без слёз. Плачем ты сдать ничего не сможешь. С глазами, полными слёз, Элина вышла из кабинета и пошла в туалет. Она включила холодную воду и собиралась умыться, но не могла больше сдержаться — слезы потекли рекой. Она опустилась на пол и закрыла лицо руками. «Как же так? Как я могла не сдать? Причём единственная во всей параллели! Хех, что ж, видимо я просто глупая. Правильно! Тупым на ЕГЭ делать нечего! Если я не смогла сдать такую чушь, как сочинение, то как я вообще собираюсь поступать? Да ещё и вся школа, наверное, знает… Сейчас выйду и на меня все будут пальцем показывать! Ещё 6 уроков осталось… Я не смогу столько тут просидеть. Пойду домой. Я ужасно себя чувствую.» Приняв решение, Элина встала на ноги, умылась и зашла в кабинку, чтобы никто её не видел. Потом она решила подождать пока прозвенит звонок на урок, чтобы не встретить никого по пути к выходу. Ожидая злосчастного звонка, Элина начала думать, как взять свою куртку из раздевалки. Там сидят вахтерши и без записки от учителя куртку взять они не дадут. «Что ж, пойду так. Может повезёт, и я заболею и не пойду некоторое время в школу. За это время, возможно, про мою неудачу забудут или хотя бы не станут так сильно обсуждать.»***
«Чёрт! Проездной забыла! И денег нет… Твою налево! По такому холоду, так ещё и пешком!» Делать нечего. Бежать сил не было, так что Элине ничего не оставалось, кроме того, чтобы быстрым шагом идти домой. По дороге она начала думать. «Может броситься под машину? Хотя нет. Что тогда станет с водителем? Его наверняка будет мучить совесть. Тогда… Спрыгнуть с крыши? Нет, я не хочу, чтобы в гроб поместили изуродованное и раздавленное тело. Стоп, почему я вообще о самоубийстве думаю? Я ещё столько не успела сделать и посмотреть! Например, не вышел второй сезон дунхуа по Небожителям. О, сейчас же набирают актёрский состава для дорамы по этой самой новелле! Нет, мне определённо нельзя умирать! К тому же мама расстроится… Нет-нет. Умирать нельзя! Немного обидно, конечно, но кому сейчас легко? Вспомни, через что прошёл Се Лянь! Да, он хотел покончить с собой, но не из-за какого-то сочинения. У него причины были более веские. Я должна быть сильной, как бы банально и пафосно это не звучало. Это просто трудность, через которую я смогу пройти». С этими мыслями она дошла до дома. Мысленно помолившись ХуаЛяням, она постучалась в дверь (ключи Элина также оставила в куртке). Дверь открылась. Элина уже готова была оправдываться, почему вернулась домой так рано, но внезапно её мать вручила ей в руки мусорный пакет. — Раз уж пришла, так хотя бы мусор выкини. Только рюкзак оставь сначала, — холодно произнесла она. Элина слишком нервничала, чтобы что-то сказать, поэтому молча выполнила приказ. «Тебя, что, вообще не волнует, почему я так рано вернулась? Ты же с утра меня в школу гнала!» Быстро выбросив мусор и вернувшись, наконец, домой, Элина прошла в свою комнату, чтобы переодеться, но там её ждала неожиданность. — Мама! — закричала она на всю квартиру. — Ты чего кричишь?! Совсем с ума сошла! — Мама, где все мои рисунки, которые висели на стене?! И плакаты?! А книги?! — У тебя совсем с головой плохо? Сама же их выбросила. — Как же?.. — тут она вспомнила, — Мусорный пакет… Ты заставила меня своими руками выбросить мои вещи?! Мама, но зачем? Ты могла меня по-другому наказать! — Элина поняла, что её маме скорее всего позвонили из школы и сообщили о результатах сочинения. — Ты думаешь, я не знаю, чем ты дорожишь? Никакое другое наказание не смогло бы тебя проучить. Это воспитательная мера. Потом спасибо мне скажешь. — Мама, ты не понимаешь! Мои рисунки, плакаты, книги мне очень дороги! Ты, можно сказать, мою душу выкинула! Я понимаю, что не справилась с сочинением, и я уже достаточно себя за это наругала. Ты делаешь только хуже! Мне от тебя нужна поддержка, а не это. — А будет толк? Я до этого разве тебя не поддерживала? Тогда почему ты провалилась? И на чем? На сочинении! Самое первое и лёгкое испытание! Ты знаешь зачем оно? Чтобы не допустить слабое звено на экзамены. Я вложила в тебя столько денег и сил ради этого? — Мама, ты любишь меня только тогда, когда у меня всё получается? Я ведь тоже человек, и у меня могут быть промахи. Давай забудем этот разговор. Я знаю, что ты расстроена и говоришь всё на эмоциях. Я схожу и верну свои вещи. — Полезешь в мусорку? Будешь собирать хлам, как твой мусорный Бог? — Мама, не говори о нем так! — Споришь с матерью из-за вымышленных персонажей? Вконец испортилась! Так знай, что если вернёшь свой хлам, то я тебя не впущу. Так и оставайся жить с ним на улицу! — Как скажешь! Я уж лучше проведу остаток своей жизни со своим «хламом», чем буду жить с такой матерью, как ты! Сказав это, Элина схватила свою куртку (у неё было две осенних куртки), рюкзак, телефон и ушла из дома, громко захлопнув за собой дверь. Она направилась к мусорным бакам. Но сегодня удача была явно не на её стороне. Именно в этот момент подъехал мусоровоз и схватил своими клешнями мусорный бак. Как назло, именно тот, в который Элина выбросила пакет! — Стойте! Подождите! — крикнула она, стремглав побежав к человеку в форме. К счастью, он её услышал. — Чем могу помочь? — Я случайно выбросила важные вещи. Вы не могли бы позволить мне их забрать? — Э-э-э… — он взглянул на гору мусора в грузовике. — Если ты не брезгуешь… — Спасибо! Она стала искать глазами тот самый мешок, но тут все были одинаковыми! Кроме того, тут очень сильно пахло помоями, но у Элины не было времени и сил обращать на это внимания. Ей пришлось по очереди вспарывать один пакет за другим, пока она не наткнулась на то, что ей нужно. «Вот вы где!» Она забрала мешок, поблагодарила мужчину и ушла. Первым делом надо решить куда идти. Недолго подумав, она решила, что ненадолго останется на остановке (речь идёт о новых теплых остановках. В этом городе их немного, но они есть). Перед этим она села на бордюр, вытащила все вещи из пакета и собиралась поместить их в свой рюкзак, но… «Что? Она их порвала? Как же так?.. Она знала, что они порваны и не удержала меня? Она хотела, чтобы я это увидела?. А… Хотела меня проучить. Чем я заслужила такое отношение с её стороны?» Дальше идти никуда не хотелось. Слезы, которые она так тщательно старалась сдержать, полились рекой. Она дала себе разрешение поплакать. Элина убеждала себя, что это всего лишь вещи, но… Она всю душу в них вложила. И книги по небожителям и системе… Она сама их распечатала и сшила, потому что их нет в продаже. И они тоже были разорваны в клочья. Возможно, не стоило так бурно реагировать, ведь это всего лишь вещи, но она не могла. Она хотела злиться и злилась. На себя, на мать, на тех, кто проверял её сочинение. Она понимала, что это неправильно, но ей было нужно на кого-нибудь выместить свою злость и негодование. Неизвестно, сколько она провела в таком состоянии. Уже успел пройти дождь, мимо проезжающие машины успели несколько раз облить её грязью. Сейчас перспектива броситься под автомобиль кажется не такой уж плохой. А вдруг она станет призраком? У неё ведь есть незаконченные дела. Вот выйдет до конца дунхуа и дорама по Небожителям и тогда, возможно, её душа упокоится. «О чем я только думаю?» Тут к ней подошла собака. Это был маленький пёсик породы акита-ину. Он уткнулся своим носиком в плечо Элины и начал скулить. — М? Что такой милый пёсик делает на улице? О, у тебя есть ошейник. Значит ты, дружок, сбежал из дома? Как тебя зовут? — она протянула руку к подвеске на ошейнике и удивилась. — Система? Кто станет звать собаку «Система»? Ты поэтому сбежал? У тебя хозяин сумасшедший? Не пойми меня неправильно, мне нравится Система в новелле Мосян, но всё-таки звать так собаку… Немного жестоко. Ты со мной согласен? И что мне делать с тобой? Вернуть хозяину? Давай так: мы придём по адресу, который у тебя на ошейнике, и если я увижу по твоей реакции, что ты возвращаться не хочешь, то я тебя не отдам, идёт? Пёс словно понял то, что ему сказали, и активно покрутился вокруг себя. Элина встала и наскоро засунула пакет в рюкзак, даже не вытащив оттуда вещи. «Пакет ведь воняет. Ну ладно. Потом с этим разберусь.» Пункт назначения оказался в пяти минутах ходьбы. За это время Элина осознала, что выглядит как самый настоящий бомж. «Может, мой внешний вид разжалобит хозяина пса и мне дадут немного денег… или хотя бы поесть или помыться.»***
— Вот мы и пришли. Ты готов, дружок? — не дождавшись ответа животного она постучала в дверь. Ей открыл мужчина лет тридцати. Внешность ничем не примечательная, но его можно охарактеризовать как «симпатичный». На нем были джинсовые шорты и клетчатая рубашка с короткими рукавами. Сначала он увидел Элину. Её внешний вид, мягко говоря, ввёл его в ступор, и он уже хотел закрыть дверь, сказав, что денег у него нет, но потом его взгляд упал на пса. — Система, ты вернулась! — Кхм, да — начала Элина, ещё не смирившись с именем бедной собаки. — я встретила его на улице. Но хозяин, казалось, совсем забыл о девушке. — Она? Ты уверен? — он окинул девушку недоверчивым взглядом. — Ладно. С этими словами он на несколько секунд зашёл обратно в квартиру, оставив дверь открытой. Элина не знала, что делать. Входить её не приглашали, а ждать вознаграждения и благодарности как-то неприлично. Немного потоптавшись на месте, она уже хотела молча уйти, как вдруг её окликнули: — Постой! Она повернулась и её взгляд упал на дуло пистолета, направленного прямо ей в лоб. Элина не успела никак среагировать. Она просто замерла в оцепенении, боясь даже дышать. Перед тем, как выстрелить, мужчина произнес: — Удачи.***
Первое, что она почувствовала, придя в себя, — это глухую боль во лбу, словно её ударили чем-то тяжёлым. Она ещё не совсем проснулась. Глаза пока что были закрыты, но она уже могла чувствовать на чем лежит. Это оказалась земля. «Меня заживо похоронили, что ли?» — это было первое, о чем она подумала. Но когда она начала потихоньку двигаться, то поняла, что находится не в замкнутом пространстве. Через пару минут Элина смогла открыть глаза и обнаружила, что находится в поле. Но это было не всё. Кто-то её переодел! «Извращенец!» Это не единственная странность. Её некогда короткие и русые волосы стали длинными и чёрными! Более того — они были собраны в какую-то причёску. Она встала и начала отряхиваться. На ней оказалась не просто другая одежда. Это были традиционные китайские одеяния. Платье на тоненьких лямочках, верх которого был белым с вышитыми голубыми цветочками, а юбка была голубая. Сверху на ней было что-то вроде жакета, но из тонкой, полупрозрачной ткани. Все эти одеяния были соединены голубым поясом на талии. «Что за недо-косплей на адепта Гу Су Лань? Этот человек не только извращенец, но и фанатик?» — Как грубо! — раздался голос, который, казалось, прочёл её мысли. — Я тебе такой подарок сделал, а ты на меня наговариваешь? Это был тот самый мужчина, который выстрелил в неё. В этот раз он был одет в костюм с галстуком. — Переодел меня, что-то сделал с моими волосами, так я ещё и благодарить тебя должна? Ты шутишь? — Пожалуйста, успокойся, — раздался голос где-то снизу. Элина опустила голову и увидела того самого пса. — Пёс разговаривает, — будто не спрашивает, а подтверждает самой себе сей факт Элина. — Послушай, давай пропустим этап отрицания и перейдём к самому интересному, где ты на всё соглашаешься и начинаешь свою историю? — сказал мужчина. Элина прикинула, что, выпендриваясь, она не сможет от него избавиться. Логичней влиться в доверие, получить телефон и позвонить в полицию. — Не получится. К сожалению тут, и вообще везде связи нет и не будет. Ты ещё не поняла, где ты? — снова будто прочитав её мысли, произнёс мужчина. — Эх, я думал, что объяснять ничего не придётся. Ладно. Мне не сложно. Меня зовут Чак*. А это, — он окинул руками поле, — вселенная твоей любимой новеллы «Благословение небожителей»! Ну как? — Офигеть! — произнесла Элина, оглядывая пространство вокруг себя. — И всё? Ты так легко мне поверишь? — Честно говоря, это выглядит сомнительно и очень стрёмно, но у меня было такое ужасное настроение сегодня, что мне очень хочется верить, что это правда. Но… бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В чем подвох? — Подвоха нет, — уверенно произнёс Чак. Элина скрестила руки на груди и посмотрела на него взглядом, который говорил: «Я, по-твоему, тупая?» — Честное слово! Подвоха нет. Только… — Ага! Я знала, что есть что-то! — Так, послушай меня, — вздохнул он и продолжил говорить серьёзным тоном. — Да, тебя закинуло в другую вселенную, но ты не можешь оставаться здесь обычным зрителем. Ты должна найти тут свое место, в противном случае ты вернёшься в свою вселенную. — А в своей вселенной я?.. — Мертва. «Мертва, » — эхом раздалось у неё в голове. — Ты меня убил? — По-другому переселить твою душу я не смог бы. — А меня спросить? Спросить хочу ли я этого? Да, я всегда мечтала попасть во вселенную своей любимой новеллы, но… а как же моя мама?.. — Хех — усмехнулся он — Не ври самой себе. Если бы ты не хотела, то не была бы тут. Ты была не против. Если бы это было не так, то у меня бы не получилось переместить твою душу и ты бы сейчас лежала в коме без сознания. Так что всё добровольно. — Ладно, допустим, — вздохнула она. — А тебе какая выгода от этого? — Для меня это эксперимент. Такая практика мне только в удовольствие. Я возвращаюсь тогда, когда история должна закончится, чтобы посмотреть что с моими подопечными. — Хорошо…- сказала Элина, немного обдумав его слова. – Так, что ты говорил про то, что я должна найти свое место? — Всё просто. Тут нет никаких ограничений. Делай, что хочешь, но к концу новеллы ты должна найти цель своей жизни, призвание. Называй как хочешь. Ты не смогла этого сделать в своей вселенной. Я даю тебе возможность сделать это тут. — И всё? — Да. — И никаких ограничений OCC? — Именно. О, ещё кое-что: мне нужно отправить с тобой Систему. Она что-то типа ходячей инструкции. Остальные вопросы можешь задавать ей. Несколько минут Элина переваривала всё, что узнала. Её мучили сомнения, но она засунула их куда подальше. Действительно, кто захочет в этом сомневаться? Это же подарок судьбы! Возможно, это действительно благословение небожителей. — Хорошо, я всё поняла. И… спасибо, — она решила, что благодарность будет тут уместна. Всё-таки она давно об этом мечтала. — Удачи, — сказал Чак перед тем, как буквально растаять в воздухе. Элина еще раз осмотрелась и обратилась к псу: — Так, Мне называть тебя… Система? — Называй меня Баркк**. Это имя мне больше нравится. — Как скажешь! Баркк, а ты случайно не знаешь, в каком моменте новеллы мы находимся? — Знаю. Для этого я и здесь. Чтобы сопровождать. Сейчас мы находимся на моменте, когда Се Лянь только вознесся. Т.е практически в самом начале. — Хм, — задумалась Элина. — Скоро он отправится на гору Юйцзунь, чтобы поймать призрак «новобрачного». Нужна ли я там? О, я вспомнила! Сяо Ин! Эта милая девушка в оригинале умрёт. У меня есть прекрасная возможность её спасти! Баркк, скажи, деревня, в которой она живет, далеко? — Идти примерно полчаса, — послушно ответил пёс. — Отлично. Пойдем. «Господи, неужели я своими собственными глазами увижу их всех? Если я все-таки в коме, то я не хочу просыпаться.»