***
К концу лета Арсению все-таки удается перевестись в ВУЗ о котором говорил отец. Не без помощи Андрея, конечно. И сейчас, когда до начала учебного года оставалось всего три дня, Арсений собирал свои вещи, чтобы уже вечером сесть в самолет и полететь в незнакомый ему город, начинать новую жизнь. Антон все это время вместе с Мартой вился него в комнате под ногами, то и дело заваливая парня вопросами. - Арс, а ты прям навсегда улетаешь? И мы больше не увидимся? - грустно спрашивал ребенок. - Тош, ну ты чего? Конечно увидимся! Я просто поеду учиться в другой город. - остановился Арсений, до этого наматывая уже 10 круг по комнате. Старший подошел к Антону и присев рядом с ним на кровать, осторожно приобнял. - Я обещаю, что буду звонить вам каждый день. - И по видеосвязи? - взбодрился малыш. - Да, и по видеосвязи. - посмеялся Арсений. - И приезжать я тоже буду, на каникулах. - Арс, я буду по тебе очень сильно скучать. И мама будет, и папа, и Марта! - Я знаю, Тош. Я тоже буду очень сильно скучать. Время неумолимо тянулось к той точке невозврата, когда Арсению нужно было покидать отчий дом и улетать. Вещи уже были собраны, и чемодан ожидал у двери. Мама весь день ходила расстроенная и чуть ли не плакала. Она не могла поверить, что их мальчик уже вырос и совсем скоро его уже не будет в этой квартире. Оно не будут его видеть за одним столом, не будет целовать его в щеку каждое утро. когда настало время выезжать в аэропорт, Майя вовсе расплакалась, повиснув на шее сына. - Арсюш, ты там питайся хорошо, и одевайся потеплее. В Питере очень холодно. И не забывай звонить. - сквозь слезы проговаривала мама. - Боже, какой ты у меня взрослый уже! - Мам, хорошо. Всё хорошо будет. Я вас очень сильно люблю. - улыбался Арсений. понимая, что если еще чуть-чуть задержаться, то он вовсе не сможет улететь никуда. Не захочет. После бесконечно долгих прощаний с семьей Арс с Андреем вышли из дома, направляясь к машине. Дорога до аэропорта была быстрой и спокойной. Отец по пути дал несколько наставлений касательно ВУЗа, а также рассказал о квартире, которую снял для сына и передал ему ключи. - Арс, я тобой горжусь, знай это. Я уверен, что учеба тебе дастся легко, как и всегда. И главное, не забывай о нас. Мама с Тошей очень сильно переживают твой переезд. Звони им почаще. И не теряй голову. Если будут проблемы, мы рядом, звони в любой момент. - спокойно проговорил папа. - Хорошо, спасибо пап. - улыбнулся Арс, пожимая отцу руку, и чуть приобнимая его. Когда с прощанием было покончено Арс забрал чемодан из багажника и зашел в аэропорт, готовиться к регистрации на рейс и посадке.***
Заселившись в новую квартиру и разобрав вещи, у Арсения еще осталось время сходить в магазин за продуктами и приготовить себе что-нибудь на ужин. Что он и собрался сделать. Но внезапно в квартире раздалась трель дверного звонка. Хмыкнув, Арс пошел в прихожую, посмотреть кто к нему пожаловал. Глянув на всякий случай в глазок Арс заметил на лестничной клетке миниатюрную девушку с русыми волосами. Открыв дверь, он поздоровался с ней. - Здравствуйте, вы мой новый сосед, да? - улыбнулась она. - Да, сегодня только заехал. Могу ли я вам чем-то помочь? - кивнул Арс, рассматривая девушку. Она была очень милая, наверное ровесница Арса, ну может быть немного младше. Невысокого роста, серые глаза, маленький носик и пухлые розовые губы, мило растягивающиеся в улыбке. - Э-э-э... Вообще то да. Дело в том, что у меня перегорела лампочка на кухне, а мне нужно приготовить ужин. Вот я и хотела спросить у вас, не могли бы вы мне помочь поменять лампочку? - замялась девушка. - Ну как же можно отказать такой милой девушке. Конечно, я вам помогу. - улыбнулся Арс, надевая тапки и выходя из квартиры. - Спасибо большое! Меня кстати Алена зовут. А вас? - поинтересовалась девушка, преодолевая расстояние лестничной клетки до своей квартиры. - Арсений. И давай на ты. В конце-концов мы же не старики. - посмеялся парень. - Да, давай. - кивнула девушка, приглашая пройти в квартиру. За пару минут Арсений выкрутил старую перегоревшую лампу, и поставил новую. - Ну вот, готово. Проверяй. - сказал Арсений, слезая со стула и отряхивая руки. Девушка тут же нажала кнопку выключателя и новая лампочка загорелась, освещая небольшую, но уютную кухню. - Арсений, спасибо тебе большое, я даже не знаю как тебя отблагодарить. Может быть придешь на ужин? Я собираюсь готовить пасту. - Не откажусь. - улыбнулся Арсений, двигаясь к выходу из квартиры. - Тогда заходи через часик, дверь будет открыта. - просияла девушка. Сходив за продуктами, Арсений на всякий случай взял еще и тортик. Не с пустыми же руками идти к симпатичной соседке. Арсений не знает почему, но она ему понравилась еще с первых секунд. Просто милая и прикольная девчонка. Как и договорились, Арсений пришел через час. В квартиру у Алены очень вкусно пахло готовым ужином и из кухни лилась ненавязчивая мелодия. Пройдя на кухню Арс увидел, как она пританцовывая накрывает на стол. Он так и остался стоять в кухонном проеме, прижавшись к косяку и улыбался, наблюдая за девушкой. - Ой, ты уже здесь. - вскоре заметила его девушка. - Проходи. Арсений прошел у столу где уже стояли тарелки с пастой и лежали столовые приборы. Он протянул девушке тортик. - Я подумал, что с пустыми руками не ходят в гости, потому купил его. - Ой, что ты, не стоило. Ты и так мне очень сильно помог. Если бы не ты, пришлось бы мне готовить ужин при свечах. - посмеялась девушка, присаживаясь за стол. - Думаю, это было бы очень романтично. - улыбнулся парень. - Больше бы смахивало на одиночество. Представь только, приготовила ужин при свечах и при этих же свечах, ужинала бы в одиночку. - грустно хмыкнула девушка. - Ну, да, звучит не очень. - ребята посмеялись и принялись ужинать. - Ну раз мы сейчас ужинаем в компании друг друга, может расскажешь о себе что-нибудь? - Ну, имя ты мое уже знаешь, я студентка журфака, второй курс. Переехала сюда из Екатеринбурга год назад. Мечтаю стать крутым журналистом. - улыбнулась девушка. - А ты? - Арс. 18 лет. Я приехал учиться на ветеринара. Чтобы потом перенять клинику своего отца. - Тебя родители заставили пойти учиться на ветеринара? - мягко поинтересовалась девушка. - Вовсе нет. Еще в детстве я обожал животных, и часто с отцом ездил к нему на работу. Мне нравится помогать животным. - А почему именно ветеринар? - - Потому что животные беззащитные перед человеком, у них самое чистое сердце и самая искренняя любовь. Да и сейчас только начала развиваться ветеринарная индустрия. - Кому-то помогать, это отлично. Ты молодец, Арс. - улыбнулась девушка. - - Журналист тоже немаловажная профессия. Благодаря журналистам. мы узнаем каждый день что происходит в мире. Они еще немного поболтали, и Арсений помог убрать девушке со стола, а затем поблагодарил за ужин и решил пойти к себе. Вернувшись домой, он набрал маму и сообщив, что он заселился и все у него хорошо, передал всем приветы и попрощавшись, завершил звонок. Весь оставшийся вечер Арсений думал о своей новой знакомой.