Бронзовый ключик

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 11 119 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2

Настройки
Примечания:
      Следующая неделя прошла за подготовкой к предстоящим тестам. Феликсу пришлось буквально поселиться за письменным столом. От бесконечных листов с конспектами рябило в глазах. Хронический недосып не слезал с шеи ни на секунду, свесив ножки и весело ими болтая, пока Феликс пытался запомнить очередную формулу. Утром перед тестами пришлось влить в себя банку энергетика, чтобы мозг не отключился в самый ответственный момент.       Только убедившись, что сделал всё возможное, Феликс позволил себе завалиться спать почти на весь день. [время 21:45] [чат] Сынмин: Фееееелииииксссс ты сдал всё? теперь можешь наконец-то поговорить со мной? а то вывалился на целую неделю я же скучаю :_( Феликс: прости пожалуйста конечно сдал всё теперь относительно свободен Сынмин: ага… ПРЯМО ДО ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ Феликс: а вот и неправда в студсовете дел сейчас мало и по учёбе нас особо сейчас не загружали из-за тестов Сынмин: да неужели мои молитвы были услышаны и ты наконец-то отдохнёшь? Феликс: да хватит причитать уже ты лучше расскажи чем ты занимался всё это время Сынмин: ну…… ничем особенным всё как обычно вчера книгу новую купил Феликс: знаешь мы с тобой точно родственные души… Сынмин: 😅 кстати, как там прогульщик твой? Феликс: какой мой прогульщик? Сынмин: ну тот ты возмущался пару недель назад тебе его в школу поручили вернуть ты всё ругался. что он конспекты у тебя попросил Феликс:.... А ааааа блин вообще о нём забыл даже не помню отмечал ли его в журнале, в последние дни всю работу на автомате делал конспекты он мне к слову вернул тогда Сынмин: ну и хорошо главное чтобы не доставляя тебе больше проблем ты не против, если я тебе сейчас позвоню? Феликс: нет конечно       Проболтав с Сынмином почти целый час по видеосвязи, Феликс стащил из кухни коробку пончиков и устроился на подоконнике. Из его окна на девятом этаже многоэтажки открывался прекрасный вид на спальный район. Пейзаж ночного города успокаивал и погружал в приятное меланхоличное состояние. На самом деле Феликс не был социально активным человеком. Родители продолжали твердить, что он должен хорошо ладить с людьми, чтобы быть успешным. Поэтому парню с раннего детства приходилось перебарывать себя и проявлять инициативу в любой компании, в какой бы ни находился. И теперь это стало его типом мышления, его образом жизни, который невозможно выбросить или отключить. Даже если подобная деятельность доставляла много стресса, Феликс привык к нему. Поэтому такие моменты, когда можно просто в одиночестве в темноте посидеть на подоконнике, разглядывая ночной город, были особенно ценными. Феликс обхватил свои колени, положив на них голову, и обрисовывал взглядом привычные силуэты домов, освещённые желтоватым светом фонарей. Этот свет такой тёплый и одновременно холодный вызывал в душе странное движение, Феликса будто волной накрывало загадочное чувство - диффузия нирваны и истерики. По холодной щеке скатилась неприятно тёплая слезинка, сначала одна, за ней вторая, третья, четвёртая…       Через два дня по дороге в школу Феликс был напряжён чуть сильнее обычного. Он не особо беспокоился о результатах, потому что был уверен в своей оценке, но нервы всё равно немного шалили. За местом в рейтинге парень не гнался. Стабильная позиция в первой двадцатке по школе, результаты олимпиад и должность старосты ему обеспечат вполне успешное поступление.       Уже начинало парить. Неудивительно, ведь весна приближалась к своему завершению. Вчера прошёл сильный сезонный ливень, и под ботинками при каждом шаге хлюпала жижа. Феликс поморщился. Неприятно.       Перед первым уроком учитель отдал старосте результаты, чтобы тот повесил их на классной доске. Перебирая листы Феликс пробежался глазами по строчкам, в первую очередь ища своё имя. Второе место. Как он и думал. Первое занимал их местный гений Чон Сынги. Феликсу ещё ни разу не удавалось его обойти, ведь Сынги входил в топ два рейтинга школы.       Третье место Шин Лиён. Тоже предсказуемо. Очень умная и способная девушка, зам старосты. Честный ответственный человек, на которого всегда можно положиться, когда возникали проблемы. Зачастую у Лиён получалось находить выход из самых безнадёжных ситуаций, чем Феликс искренне восхищался. Глаза заскользили дальше по строчкам. Четвёртое - Со Чанбин, пятое - Мин Киджун….. Стоп. СТОП!       Феликс вернулся на строчку выше и его глаза округлились. Четвёртое место по классу Со Чанбин? Парень потёр глаза и посмотрел ещё раз, однако фамилия осталась прежней. В попытках осознать реальность Феликс даже не обратил внимание на звонок. - Ли Феликс, - окликнул его учитель. - поторопись пожалуйста, повесь результаты на доску и возвращайся на место. - Постойте, - Феликс подошёл к учителю показывая ему на четвёртое место - тут нет ошибки? Может быть перепутали места с кем-нибудь?       Учитель сверил листы внимательным взглядом и покачал головой. - Я понимаю твоё замешательство, но ошибки тут нет.       Весь урок Феликс пребывал в немом недоумении. Как вообще такой прогульщик как Со Чанбин умудрился оказаться на четвёртом месте? Староста покосился на странного одноклассника. С виду самый обычный среднестатистический лодырь, который целый урок либо втыкает в одну точку либо малюет что-то в своём потрёпанном, кое-где заклеенном скотчем блокноте. Такой с большей вероятностью спишет нежели окажется подпольным гением. Феликс оторвал прожигающий взгляд от тёмной макушки, чей обладатель, к слову, преспокойно дрых прямо на уроке, и уставился в свою тетрадь. Его едва не трясло от злобы и негодования. Он знал, как много нужно приложить усилий, чтобы оказаться на вершине списка, а этот человек попал туда очевидно даже не напрягаясь. Это ведь до ужаса несправедливо по отношению к тем, кто так много учится днями и ночами напролёт. Но разве таким как Со Чанбин что-то докажешь? Прочитай им хоть сотню нотаций, они всё равно продолжат делать так как привыкли. Потому что так легче, потому что им плевать на чувства человека, который ради подобного результата гробит своё здоровье. И никто из них никогда не откажется, не раскается, ведь своя шкура конечно дороже. Феликс не понимал таких людей. Он ни разу не принимал подкачки от учителей. Бывали моменты, когда результат выходил неудачный, и тогда учителя предлагали поставить оценку повыше авансом, но Феликс всегда отказывался. Ведь он прекрасно понимал, что упустил необходимый материал, допустил ошибку, недоучил и должен получить только то, что заслужил.       "Каждый сам за себя." - как же сильно бесили эти слова.       Весь день Феликс ходил чернее тучи. Раздражающие мысли копились в его голове и с каждым часом их становилось всё больше. Спусковым крючком для них стало случайное столкновение после уроков с Со Чанбином, который решил зайти в учительскую. - Эй! - громким эхо разнеслось по пустому коридору. Феликс намеренно окликнул на манер Чанбина во время их первого личного разговора несколько недель назад.       Одноклассник замер не сразу. Пройдя ещё несколько шагов он остановился и с нарочитым усилием развернулся, бросив в ответ суровый взгляд. - Мне кое-что очень интересно. Будь добр, утоли моё любопытство. - с очевидным наездом произнёс Феликс, быстро сокращая дистанцию между ними.       Чанбин стоял, не двигаясь, продолжая всё также сверлить старосту тяжёлым взглядом. - Как тебе хватило наглости?! Прогулял полтора месяца и четвёртый в рейтинге? Такое невозможно, никогда не поверю, что ты сам написал тесты. - Феликс говорил негромко, но в этих словах сконцентрировалась вся его обида на людей, которые получают высокие места не прикладывая при этом никаких усилий. - Ты даже не удосужился сделать результаты более правдоподобными для своего положения! - парню пришлось сдерживать себя от желания как следует врезать человеку напротив. - Как же я ненавижу таких как ты! - эти слова Феликс буквально прошипел однокласснику в лицо.       На протяжении всей речи Чанбин даже не дёрнулся. Однако с каждым словом его челюсти сжимались всё сильнее. - Мне плевать староста ты или сам Иисус, но не смей говорить обо мне так легкомысленно. - если бы кто-то другой был на месте Феликса, он бы точно пасанул от угрожающего вида, с которым Чанбин произнёс эти слова. Но Феликса они только больше распалили. - А другого ты не заслуживаешь. - тут же выдал он, прожигая одноклассника гневным взглядом сверху вниз.       В ту же секунду Чанбин сорвался с места и схватил Феликса за ворот рубашки, встряхнув со всей силы. - Ещё слово и ты пожалеешь, что открыл рот. - процедил он сквозь зубы.       Чанбин разжал пальцы, грубо оттолкнув Феликса в сторону, засунул руки в карманы брюк и, агрессивно шагая, скрылся за поворотом.       Феликс соврёт если скажет, что в этот момент его коленки не подогнулись. Ведь он никогда не участвовал в настоящих драках, хоть и занимался тхеквондо несколько лет. Меньше всего он хотел получить в нос по такой глупой причине. Парень потёр шею. Зря он начал всё это. Да и с последними словами явно переборщил. Однако злоба продолжала булькать отвратительными пузырями где-то внутри. Извиняться перед Со Чанбином он явно не намерен.       Проливной дождь барабанил по карнизам уже целый час. Феликс сидел за письменным столом и изо всех сил пытался выучить новые слова по английскому. Однако в голову как назло ничего не лезло. Весь день прошёл просто отвратительно. Ничего не получалось, всё валилось из рук, намеченные планы улетели коту под хвост. Парень с громким хлопком закрыл учебник и мешком упал на кровать. Полежав так пару минут, он достал телефон и открыл единственный диалог в папке "избранное". [чат] Феликс: привет чем занят? Сынмин: привет да ничем особо прокрастинирую а ты? Феликс: я тоже Сынмин: вааааауууу кажется мне нужно обвести этот день кружочком в календаре Феликс: 🙄🙄🙄 Сынмин Сынмин: чего? Феликс: у тебя было такое, что из-за какой-то мелочи, совершенно ерундовой ситуации ты выходил их себя и всё летело к чертям? Сынмин: что-то произошло? ты меня пугаешь… Феликс: да ничего особенного на самом деле, не стоит даже того чтобы на рассказ время тратить но почему меня это так бесит будто все мои усилия разом превратились в пепел Сынмин: у тебя низкие баллы за тесты? Феликс: нет второе место в классе В школе пятое Сынмин: тебе кто-то нагрубил? Феликс: нет…. Сынмин: ну и чего тогда развёл тут послушай кто бы что ни сделал он не имеет к тебе и к твоим стараниям никакого отношения забей на них, они не заслуживают потраченных нервов если ты знаешь что прав, большего и не нужно перестань накручивать себя отвлекись я серьёзно посмотри фильм, боевик или детектив какой-нибудь это действительно помогает выпустить пар Феликс: спасибо правда, спасибо, Сынмин чтобы я без тебя делал Сынмин: цени меня как следует, такого хорошего друга 😜 Феликс: 😝       Феликс отложил телефон и притянул к себе, лежавший рядом с подушкой ноутбук. Немного помедлив, он забил в строке поиска название фильма, давно висевшего у него в закладках.       Опять шёл дождь, небо с раннего утра затянула облажная туча. Прозрачная безликая серость стекала с неба, заполняя собой некогда яркие улицы большого города. Удивительно, как наше восприятие окружающего мира зависит от погоды. Только вот разве погода всегда была такой? Или я сам стал этой бесформенной серостью?       Феликс ненадолго залип в окно, погрузившись в собственные мысли на перемене, когда его позвали. Парень вздрогнул и обернулся. Перед ним стоял Мин Джинён - президент студсовета школы. -Привет. У меня есть к тебе разговор, давай выйдем. - произнёс тот сухо, но вежливо.       Феликс бы не сказал, что хорошо ладил с Джинёном. Общались они крайне редко и только по необходимости. Но Феликс всегда относился к президенту с осторожностью - человеком он был загадочным. Староста никогда не понимал о чём тот думает, его поведение было не всегда предсказуемым и не всегда логичным. Однако со всей своей работой Джинён справлялся прекрасно. В нём были хладнокровность, строгость и достаточно самообладания, чтобы все в школе его воспринимали всерьёз. - Как твои дела? - спросил Джинён очевидно для формальности, когда парни подошли к окну в коридоре. - Нормально. - другой ответ тут бы не был уместен. - Сегодня уже 19 мая. Пора начинать задумываться о мероприятиях к летнему фестивалю в конце семестра. Нужны предложения от всех классов, как минимум 5 вариантов. Как всегда, ты знаешь, каждый класс должен участвовать хотя бы в одном мероприятии. И мне нужны номера для концерта. В прошлом году из твоего класса, кажется, кто-то на музыкальных инструментах играл. В этом году они тоже у тебя? - Да. - Феликс коротко кивнул. - Замечательно. Пускай будут снова они, новых брать не будем - слишком много мороки. Пусть только другую песню выберут. - Хорошо, Джинён. Я понял. - Тогда до встречи. - парень развернулся и собрался было уходить, но остановился - А, и ещё... - Джинён посмотрел на Феликса из-за плеча. - Следи получше за своим классом, у вас по статистике посещаемость одна из худших. - не дожидаясь ответа парень отвернулся и потерялся среди снующих по коридору школьников.       По всему телу пробежала дрожь - больше всего Феликс ненавидел выговоры. Парня начинало трясти, когда он понимал, что в глазах других может выглядеть безответственным, глупым и легкомысленным. Даже если он не виноват в плохой посещаемости одноклассников, своими словами Джинён дал понять, что староста не справляется должным образом со своими обязанностями.       “Чёртов Со Чанбин!” - ругался про себя Феликс пока возвращался обратно за парту. - “Это же из-за него так сильно упала статистика.” Феликс бросил гневный взгляд в сторону парты на втором ряду и открыл учебник, чтобы повторить материал и хоть как-то отвлечься.       Дождь лил до самого вечера. Из-за чего стемнело гораздо быстрее. На часах половина девятого. Феликс медленно шёл по привычному маршруту, рассматривая из под зонта широкие улицы. В мокром асфальте город отражался словно в зеркале. Феликс посмотрел под ноги на свой расплывчатый силуэт. Отражение - будто параллельный мир, а дождь создал тончайшую грань. Может сейчас где-то во вселенной кто-то так же смотрит сейчас на Феликса, как он на своё отражение. О чём бы подумал этот кто-то? Что бы он подумал о человеке перед ним? Наверное, ему станет жаль, подумал бы что этот парниша похож на глупого одинокого неудачника. Губы Феликса скривила усмешка и он ускорил шаг. Капли с новой силой забарабанили по зонту, вторя накрывающей с головой тоске.       Войдя в квартиру, парень аккуратно закрыл за собой входную дверь, тихо разулся и хотел сразу пойти в свою комнату, но жажда, мучившая уже полчаса, заставила сначала завернуть на кухню. За обеденным столом сидела мать и читала библию. Уже в девятый раз за последние несколько месяцев, насколько помнил Феликс.       Стройная невысокая женщина с короткой стрижкой и вымученным видом с некоторым усилием подняла голову и посмотрела поверх очков уставшим, немного мутным взглядом. - Привет, сын. - Привет, мам. - Феликс подошёл к столу и налил целую кружку воды из графина.       Мать вяло следила за его действиями. - Как дела в школе? - спросила она негромко, после того как Феликс отпил пару глотков. - Всё нормально, как всегда. - ответил парень, пожав плечами. - А у тебя на работе как?       Женщина тяжело вздохнула, опустила взгляд на книгу и несколько секунд просидела так, будто пыталась найти ответ на вопрос сына в строках напечатанных букв. - У меня тоже нормально. В последнее время отчётов много заставляют писать.       Феликс сочувственно кивнул и подошёл к двери. - Отец уже лёг спать? - спросил он перед тем как уйти. - Да, уже лёг.       Феликс вышел из кухни, аккуратно прикрыв за собой дверь, и как можно тише прошёл к себе.       Войдя в комнату, Феликс почувствовал удушающее давление, будто воздух внезапно потяжелел. Стало трудно дышать. Парень тут же направился к окну и, распахнув его, высунул голову наружу. Лицо обдал прохладный вечерний ветер. Феликс опёрся на подоконник, закрыл глаза и прислушался. Где-то вдалеке машины без конца шуршали шинами по мокрому асфальту, иногда воздух разрывал звук сигнализации. За соседним домом группа молодых людей громко смеялась. Феликс продолжал стоять, закрыв глаза. Глубокий вдох затем такой же глубокий выдох. Пряди волос едва колыхались на ветру, щекоча лоб. Вдалеке что-то разбилось и послышался лай собаки. Сильный порыв ветра, увлекая за собой мелкие капли, заставил Феликса вздрогнуть и поёжиться. Парень медленно открыл глаза и отстранился, чтобы закрыть окно. Но закрывать совершенно не хотелось. Хотелось слиться с этим свежим ветерком, вечерним тёмно-синим высоким небом, хаотичными отдалёнными звуками, до бесконечности чувствовать как очередной порыв легко колышет волосы. После того, как Феликс повернул ручку на окне воздух вокруг буд-то снова отяжелел. Сердце сжалось от смешанных чувств. Парень раздражённо потёр глаза и рывком зашторил большое окно. Пора садиться за уроки.
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник