Бронзовый ключик

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 11 119 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 4

Настройки
Примечания:
      Выходные, как всегда, пролетают невероятно быстро. Только пришёл домой в конце дня, завалился на кроватку, моргнул и всё, уже следующая неделя началась. До жути несправедливый парадокс бытия.       На часах девять вечера, воскресенье. Феликс сидел в маленькой кофейне недалеко от своего дома и разглядывал улицу за окном. Дома, люди, дороги утопали в сумерках словно в густом тумане. И только фонари разрывали плотную синеву своим острым как сотня стрел светом. На столе стоял уже опустошённый стакан ванильного латте. Но Феликс не двигался с места. Подперев рукой голову, он продолжал безучастно смотреть на городской пейзаж за окном. Внезапно захотелось сесть на ближайший поезд и уехать, всё равно куда, вот так - без вещей. Никого не предупредив, просто уехать первым рейсом. В последнее время Феликс слишком часто ловил себя на этой мысли. Уехать, вот бы куда-нибудь отсюда уехать, обрубить все концы, чтобы никто не нашёл, чтобы просто оставили. Хочется выпасть из этой реальности, чтобы какая-то высшая сила стёрла тебя как ненужную деталь ластиком. Чтобы никто не переживал, не волновался, чтобы никого не подвести, испариться. Превратиться в эфирную субстанцию без эмоций и без чувств, чтобы даже не существовать. Или в какого-нибудь моллюска на самом дне океана. Он живёт там сотню лет, зарывшись в песок, в кромешной темноте, в полнейшей тишине, ничего не видит, ничего не знает. У него работают только самые примитивные инстинкты, ему ничего больше в этой жизни и не нужно.       В этот понедельник Феликс впервые за весь семестр опоздал на уроки.       День предстоял насыщенный, а голова раскалывалась уже с самого утра, да и настроение было похоже скорее на испачканный в чернилах, скомканный обрывок бумаги, который без задней мысли выбросили в урну.       Со следующей недели начинается июнь, а значит до конца семестра осталось совсем ничего. Сегодня после уроков предстояло провести генеральную уборку класса и согласовать график дежурств на оставшиеся недели. Феликс изо всех сил попытался собрать себя в кучу, чтобы хотя бы со стороны быть похожим на человека.       День тянулся как назло невероятно долго. Каждая минута превращалась в две, время застыло в липком киселе и беспомощно барахталось в нём.       Сегодня почему-то хотелось как никогда уйти домой пораньше. Но Феликс понимал, что это невозможно. После генеральной уборки ждала ещё уйма дел. Парень тяжело вздохнул и принялся переписывать новую формулу с доски.       Наконец долгожданный звонок с последнего урока. Теперь осталось заставить всех одноклассников участвовать в уборке, обычно это была самая сложная часть из всех. Потому что одна половина из них норовила улизнуть, а вторая тоже норовила улизнуть, но уже не так нагло, силясь придумывать разные отмазки. - Внимание! - как можно громче сказал Феликс, выйдя к доске, после того как класс попрощался с учителем. - Сейчас нам предстоит генеральная уборка. Кто смоется без уважительной причины будет дежурным до конца семестра. - Феликс закончил своё объявление, наблюдая за разочарованными взглядами одноклассников.       После этого староста начал распределять работу, параллельно выслушивая всяческие мольбы и отмазки тех, кто хотел свалить пораньше. Краем глаза парень заметил мелькнувшую в дверном проёме фигуру с сумкой на плече. Староста тут же быстрым шагом направился в коридор, чтобы посмотреть, кто так нагло линяет. “Ну конечно же, кто бы сомневался…” - подумал про себя Феликс, когда увидел удаляющегося Со Чанбина. - А ну стоять! - крикнул ему вслед Феликс, догоняя.       Попытки Чанбина проигнорировать старосту провалились. Тот обогнал Чанбина и преградил ему путь. - Почему уходишь, даже не отпросившись? - Феликс сверлил одноклассника пристальным взглядом, пытаясь оживить в нём хотя бы каплю совести. - Дела есть. - безэмоционально произнёс Чанбин, встав в свою привычную позу. - Какие? - продолжал допрос Феликс. - Я не должен перед тобой отчитываться. - Чанбин отвечал с полным безразличием в голосе, давая понять, что Феликс со своими доёбами его ни капли не касается. - Во-первых, я староста твоего класса и в какой-то степени несу за тебя ответственность, чему я вообще не рад. Во-вторых, генеральная уборка в конце семестра - это правило нашей школы и в ней должен участвовать весь класс. - разъяснил Феликс. - Но у меня действительно есть дела. - настаивал на своём Чанбин. - Не хочешь по-хорошему... - в голосе парня послышалось ехидство - тогда готовься с завтрашнего дня каждый день до конца семестра после уроков помогать нашему дворнику убирать школьный двор. Я сегодня же напишу заявление завучу.       Феликс с победным видом наблюдал за тем как глаза Чанбина сначала немного округляются, а потом сощуриваются, придавая и без того не особо жизнерадостному выражению лица Чанбина ещё более хмурый вид. Ни говоря ни слова парень разворачивается и возвращается в класс. Феликс следует за ним, пытаясь сдерживать ухмылку.       Сидя на собрании студсовета Феликс из раза в раз пытался не потерять мысль обсуждений. Получалось не очень хорошо. От количества информации пухла голова. Перед ним лежала целая стопка бумаг, пестрившая буквами и цифрами. Чем больше на них смотришь, тем бессмысленнее они кажутся. Феликсу начинало мерещиться, что все эти закорючки сходят с листов и с противненьким таким смехом начинают водить вокруг него сумасшедший хоровод.       Из прострации Феликса вырвал голос президента. - Сейчас распределим график репетиций каждого класса. Согласуйте всё с Минджон. - Староста класса 2-1, какой день забиваете? - девушка щёлкнула ручкой, приготовившись записывать.       Затем Минджон перевела взгляд на Феликса. - На какой день записывать класс 2-2? - Следующий четверг можно? - он договорился с музыкантами из своего класса именно на этот день. - Хорошо, записала. Кстати, - сказала Минджон уже чуть тише. - зайди тоже на репетицию, обсудить кое-что надо. Феликс коротко кивнул и отвёл взгляд. Внезапно захотелось пить.       Вам знакомо чувство, когда хочется перескочить какой-то этап свой жизни? И ты вроде прекрасно знаешь, что тебе нужно через это пройти и ты пройдёшь. Но всё кажется таким долгим и сложным, что хочется перемотать словно утомительную сцену в фильме. Вот прямо сейчас Феликсу хочется именно этого. Окончание семестра всегда сложный период. Парень понимал, что от этой нервотрёпки и огромной кучи дел ему никуда не деться. Когда каждый день Феликс возвращался домой после школы и дополнительных занятий в 10 вечера, хотелось упасть лицом в подушку и пролежать так весь следующий месяц.       Дни шли один за одним. С одной стороны посмотришь - тянутся как свеженький слайм, с другой - летят словно спорткары на чемпионате мира. Неделя прошла так же быстро как черепаха пересекает пустыню.       После уроков Феликс шёл в актовый зал. Он забегался и едва не забыл о просьбе Минджон подойти сегодня на репетицию.       Завидев парня издалека, девушка активно помахала ему рукой. Она стояла перед сценой со сценарием в руках и раздавала указания людям за кулисами, параллельно делая заметки и отвечая на вопросы, сыпавшиеся на неё со всех сторон. - Привет. Как у тебя тут дела обстоят? - поинтересовался Феликс, встав рядом с Минджон. - Продолжаю сходить с ума, как видишь. - шутливо ответила девушка. - Как мои тут? Нормально всё? - Да, всё хорошо. Сейчас инструменты настроят и по новой начнём. - девушка тяжело вздохнула и черканула что-то в сценарии. - О чём ты хотела поговорить? - осторожно напомнил Феликс. - А, да! У меня не хватает людей для подготовки инвентаря к фестивалю. Из других классов я уже всех добровольцев вытрясла. Остался только твой. - Минджон подняла на Феликса полные надежды глаза. - Ммм, дай ка подумать... - парень почесал затылок, перебирая в голове список своего класса. - Да, думаю, могу отправить к тебе нескольких. Пятерых хватит? - Да! Должно хватит. - Минджон активно закивала и улыбнулась своей ослепительной улыбкой. - Спасибо тебе. - Слушай, не хочешь сходить как-нибудь прогуляться? - внезапно даже для себя выпалил Феликс. Минджон удивлённо посмотрела на парня, но в следующую секунду уголки её губ поднялись в лёгкой улыбке: "Я совсем не против." - Когда ты свободна? - Феликс старался выглядеть как можно более непринуждённо, но получалось плохо. То как бегали его глаза и подрагивал голос, не могло не бросаться в глаза. - Мы с тобой о свободном времени можем только мечтать. - усмехнулась Минджон. - Но пару часов, чтобы развеяться, всё же можно выкроить. - она задумалась, приложив карандаш к своим губам. - Что на счёт следующей субботы? - Да, конечно. Тогда в следующую субботу. Спишемся на неделе по поводу времени? - Ага. - девушка кивнула.       Из-за кулис показалась голова одного из музыкантов. - Мы готовы. Когда начинать? - обратился он к Минджон. - Можете прямо сейчас. - встрепенулась девушка. - Я тогда пойду, не буду отвлекать. - попрощавшись с Минджон Феликс стремительно удалился из актового зала.       Парень выдохнул, едва за ним закрылась большая дверь. И что это на него нашло? Феликс даже вспотел. С чего ему пришло в голову внезапно пригласить Минджон. Кажется, она была удивлена. Как он выглядел в её глазах? Наверное был похож на десятки тех парней, которые почти каждую неделю пытались позвать её на свидание. Но она ведь согласилась, значит наверное Феликс зря сейчас волнуется? Парень взъерошил волосы, как же это всё таки неловко.       Феликс стоял у доски после последнего урока, ожидая пока одноклассники наконец угомонятся. Но класс как всегда не хотел его слушать. Феликс тяжело вздохнул, откашлялся и сказал как можно громче: “Если сейчас не заткнётесь, будете две недели после уроков кабинеты драить!” Работает всегда безупречно - класс затих. - У меня для вас объявление. Да, очередное никому не интересное объявление, но будьте добры, посидите молча пару минут. - Феликс упёрся руками в стол, чтобы выглядеть внушительнее. - Как вы знаете совсем скоро фестиваль к концу семестра. Некоторые из вас уже принимают активное участие. Но есть и те, кто не задействован. Мне нужны люди, желающие помочь в организации. Работы много, и только в нашем классе остались свободные руки. Мне нужны всего 5 человек. - Феликс призывающе посмотрел на одноклассников. Но как он и думал, ни одного заинтересованного взгляда, ни одной поднятой руки. Парень вздохнул и покачал головой. - Ну раз желающих нет, то придётся добровольно-принудительно. - Феликс достал из кармана листок и глядя в него назвал несколько имён. - Кан Юсок, Мин Ходжин, Чхве Дохён, Юн Тэхун и Со Чанбин. Те, кого я перечислил остаются сейчас. Обжалованию не подлежит, если хотите кого-то винить, вините своих одноклассников, которые не вызвались сами раньше. - Феликс свернул листок, сунул его в карман и под общий гомон вернулся за свою парту.       Постепенно класс опустел. Перечисленная пятёрка с поникшим и раздражённым видом сидела и ждала что им наконец скажут. - Не смотрите на меня так. Я тоже не в восторге от всей этой самодеятельности. - Феликс забросил рюкзак на плечо. - Пошлите.       Парни вышли из класса и направились в актовый зал. - Работа несложная, просто будете делать то, что вам скажут. В основном нужно будет перетаскивать инвентарь, развешивать украшения, носить стулья и парты. Без предупреждения не уходите, скажите кому-нибудь из организаторов, Минджон например. - пояснил по дороге Феликс. - Репетиции проходят до самого вечера, нам всё это время нужно там торчать? - раздался голос позади.       Феликс не оборачиваясь закатил глаза, потому что сразу узнал этот голос - ДА, Чанбин, будете там сидеть столько, сколько потребуется, пойдёте, когда вас отпустят. - Но я не могу оставаться до вечера. - раздался тот же голос за спиной.       Староста показательно вздохнул с усилием и бросил недовольный взгляд через плечо. - Значит будешь оставаться до скольки сможешь. Но всегда предупреждай кого-нибудь, когда будешь уходить. - Но я тоже не могу до вечера! - затараторили в один голос оставшиеся четверо. "Со Чанбин, когда-нибудь я тебя прибью." - прошипел сквозь зубы Феликс и развернулся к ребятам. - Будете сейчас канючить, вообще никого раньше отпускать не буду. У меня тоже дофига своих дел, но я тут пашу до позднего вечера не только ради себя. У нашего класса ужасная статистика посещений из-за кое-кого и теперь её нужно повышать участием в мероприятиях. Когда будете готовиться к экзаменам, какое отношение учителей к себе хотите? Чтобы они вас игнорировали, потому что вы все жуткие прогульщики с низкой статистикой или чтобы давали дополнительный материал и объясняли всё? Повторюсь, не я тут устанавливаю правила. Виноваты только вы сами. - Феликс окинул одноклассников строгим взглядом и пошёл дальше.       Дойдя до актового зала староста передал парней в руки других организаторов, которые их сразу же запрягли работой. Убедившись, что всё в порядке, Феликс со спокойной совестью пошёл в своё укромное место доделывать оставшуюся работу.       В кабинете студсовета как всегда стояла духота, потому что помещение никто не проветривал, кроме Феликса. Староста тут же распахнул все окна, а сам устроился в теньке. Почему-то настроение было хорошим. Работы много, но она была лёгкой и не требовала больших умственных усилий. Просидев три часа за пыльненьким компьютером Феликс почувствовал, что его ноги затекли, а шея скоро отвалится, вспотевшие руки неприятно липли к клавиатуре. Парень потянулся, захрустев всеми суставами, встал из-за стола, сделал небольшую разминку и подошёл к окну. Солнце уже клонилось к горизонту, но от жары это не спасало. Феликс вернулся к столу, выгбер из рюкзака мелочь и направился к школьному автомату.       Два автомата с напитками стояли на втором этаже рядом со входом в столовую. На подходе парень заметил замершую у автоматов фигуру. Кто-то уставившись на маленькое табло, беспорядочно тыкал на разные кнопки. Подойдя ближе Феликсу захотелось в очередной раз за день дать себе ладонью по лбу. Чанбин кажется не заметил чужого присутствия и всё так же продолжал мучать автомат. Понаблюдав ещё немного за потугами одноклассника, Феликс подошёл к Чанбину со спины, отодвинул его руку и нажал на нужные кнопки. Машина тут же загудела и опрокинула вниз бутылку малиного чая. - Мне было слишком жалко автомат, ещё немного и ты его точно сломал бы. - Феликс усмехнулся, наблюдая за недоумённым взглядом. - Спасибо конечно, но мог бы просто сказать. - пробубнил Чанбин, забирая свой малиновый чай. - А что, я тебя напугал? - Феликс потеснил парня и быстренько купил себе пепси. - Ещё чего. - хмыкнул Чанбин. Чтобы прервать неловкий разговор, он открыл бутылку и за раз выпил половину.       Только сейчас Феликс обратил внимание на запыхавшийся вид парня напротив. Таким он его ещё никогда не видел. Рукава рубашки небрежно закатаны, по шее градом катился пот, мокрая чёлка прилипла ко лбу. Чанбин глотал чай так, будто только что выбрался из пустыни, а не из актового зала. Феликс перевёл взгляд на стремительно пустеющую бутылку. - Наконец-то вижу, что ты делаешь хоть что-то на благо, а не занимаешься доставлением проблем.       Чанбин оторвался от горлышка и пристально посмотрел на старосту. - Ты можешь меня хотя бы раз не упрекать? - Не могу. Я всё ещё надеюсь, что до тебя мои слова начнут доходить. - ответил Феликс, скрестив руки на груди. - Они до меня доходят. А вот твоя зацикленность уже начинает напрягать. - Чанбин, имитируя позу Феликса, так же скрестил руки перед собой. - Зацикленность? - переспросил староста. - Именно. Если бы я тебя совсем не знал, подумал бы, что у тебя есть и другие причины. - Это ещё какие? - изумился Феликс - Ты доставляешь мне больше всего проблем, вот и вся причина. Угомони своё самомнение, не знаю, что ты там себе навыдумывал.       Чанбин в ответ только усмехнулся и покачал головой. - Я на самом деле доставляю тебе столько проблем или это ты хочешь видеть во мне проблему…. - не дожидаясь ответа Чанбин быстро покинул коридор, оставив Феликса стоять в растерянности.       Очередная неделя подошла к концу. Дни шли своим чередом. Волнения и переживания по поводу навалившихся дел, как ни странно начали утихать. Возможно организм слишком устал беспокоиться о стольких вещах, поэтому решил просто их игнорировать. Как было бы замечательно, если на практике их тоже можно было бы проигнорировать.       Феликс лежал на кровати, уставившись в потолок. Вчера он гулял с Минджон, а сегодня весь день ушёл на подготовку уроков и дополнительные занятия. Несмотря на то, что он хорошенько отоспался прошлой ночью, усталость никуда не исчезла. Хотелось побыстрее закончить все дела и просто лежать несколько дней не вставая. Но даже на каникулах Феликс не сможет полностью расслабиться, ведь поступление уже через полтора года. На него возложены большие надежды, выбора нет, нужно справиться, по-другому никак. Из открытого окна подул прохладный ночной ветерок. Феликс закрыл глаза и сделал пару глубоких вдохов и выдохов. Внезапно в голове всплыла его будущая жизнь, как она будет выглядеть через год, через два, через пять лет. В университете он ведь тоже будет так же впахивать, чтобы зарекомендовать себя, а потом и на работе. Феликс сглотнул, появилось чувство будто он летит в бесконечную бездну и вокруг всё темнее и темнее. Феликсу всего 16, а ему уже хочется сдохнуть, потому что ни тело ни психика просто не выдерживают. Неужели вся его жизнь будет такой, а что в итоге… Ради чего всё это? Какого он будущего добивается, к чему должны привести все эти годы истощающей работы? Парень сглотнул, на глаза навернулись слёзы. Как же хотелось просто отдохнуть, хотелось чтобы каждый день не был сплошным квестом наисложнейшего уровня, хотелось хотя бы пару дней не думать вообще ни о чём, а в лучшем случае пару недель или месяцев или лет. Но через 5 часов начинается новый круг, новая неделя, новое испытание. Возможно когда-то это всё закончится, но пока кажется что вся жизнь одно сплошное истощение. Феликс закрыл глаза и сразу же провалился в глубокий сон. - Феликс,ты меня слушаешь? - Да, конечно, учитель. - Феликс незаметно ущипнул себя за руку, чтобы взбодриться хотя бы немного. - Несколько человек прогуливают дополнительные занятия. Семестр заканчивается через две недели. Что будет если они не сдадут? Это отразиться на всей школе. Будь добр, проследи, чтобы на последнем занятии все были. - Я постараюсь.       Феликс шёл по пустому коридору. Вечернее солнце окрасило стены в ярко-рыжий цвет. С минуты на минуту должны были начаться дополнительные занятия по математике и иностранному. Но одного человека не хватало. Феликс знал где его искать, давно выяснил куда он обычно уходит. Парень остановился перед большой дверью спортивного зала. Пару раз сжал и разжал кулаки, чтобы взять себя в руки, ведь предстоит очередной неприятный разговор.       Феликс повернул ручку и толкнул дверь. В зале проходили занятия у местной секции баскетбола. Тренировка была в самом разгаре, поэтому на парня никто не обратил внимания. Феликс направился на второй этаж. Он служил скорее в качестве кладовки. Большое количество барахла способствовало тому, что поднимались туда редко. Феликс поднялся по ступеням и направился в самый конец. Там за большой стопкой матов на полу сидел Чанбин. Феликс остановился прямо напротив него, загораживая свет из окна.       Парень поднял суровый взгляд на нарушителя своего спокойствия и медленно вынул наушники из ушей.       Так молча они смотрели друг на друга ещё несколько секунд прежде чем Феликс заговорил. - Ты наверняка знаешь, зачем я здесь. - Знаю, и я не пойду. - заявил Чанбин спокойно, но настойчиво. - Если ты не сдашь экзамены, проблемы будут не только у тебя. Ты этого не понимаешь? - А кто сказал что я не сдам? - парень вздёрнул бровь, ожидая следующей колкой фразы от старосты. Кажется, он уже выучил их все наизусть. - Да ты видел свою посещаемость? Как такой разгильдяй как ты может достойно сдать экзамены? Люди к ним годами готовятся, а тебе кажется на тебя снизойдёт озарение в подходящий момент? - У меня высокие былы по всем тестам, ты ведь это знаешь.       На это парень фыркнул и закатил глаза. Очевидно, он пытался подобрать ответку и Чанбину это казалось забавным. - Если ты считаешь, что вступительный экзамен будет такой же как семестровый, ты точно дурак. Эти дополнительные занятия ведь не просто так ввели. - староста опустил, сложенные на груди руки, почему-то в этот раз он особенно не хотел уступать Чанбину. - Слушай, я со своей успеваемостью и подготовкой разберусь как-нибудь сам. Я не могу понять, ты мне в мамочки заделался, что постоянно ходишь за мной и предъявляешь всякую фигню? - Чанбин поднялся с пола, назойливость старосты уже начинала подбешивать. - Да нахуй ты мне сдался! Если бы не учителя, я бы к тебе и близко не подошёл. - Феликс чувствовал, что уже переходит грань. - Ну и замечательно! Раз ты так меня не переносишь, почему бы тебе не перевести меня в другой класс? Ты же у нас примерный староста, член студсовета, образец для подражания. Они то тебя точно послушают. - прошипел Чанбин прожигая Феликса гневным взглядом. - Прекрасная идея. Так и сделаю. - староста кинул эти слова Чанбину в лицо и тут же ушёл из спортзала.
Примечания:
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник