Бронзовый ключик

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 11 119 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 5

Настройки
      Феликс сидел на остановке и разглядывал клочки ваты, плывущие по небу. Вдалеке показался автобус с необходимой цифрой на лобовом стекле. Автобус подошёл, из него начали один за одним выходить люди, но Феликс стоял поодаль. Наконец-то в проёме показалась знакомая макушка. Парень с тёмно-русыми волосами в синей футболке, джинсовых бриджах, кедах и внушительным рюкзаком за спиной. Через стёкла очков его глаза внимательно осматривали всё вокруг. Наконец-то парень заметил Феликса и широко улыбнулся, на солнце блеснула тонкая проволочка вдоль верхних зубов. - Как доехал? - спросил Феликс подходя ближе. - Так себе. - отмахнулся Сынмин. - Слишком жарко, я задолбался. - Ну тогда пошли домой, я закупился перед твоим приездом холодненькой газировочкой.       У Сынмина загорелись глаза и он зашагал быстрее. Феликс усмехнулся, наблюдая со стороны за свои лучшим другом, которого не видел почти полгода.       Добравшись до дома парни завалились на кровать в комнате Феликса. Холодный лимонад прекрасно шёл под душевные разговоры. Двое друзей пытались изо всех сил восполнить всё то время, когда они не виделись. Оба вместе ходили в начальную и среднюю школу, а потом Сынмин с родителями переехал в другой город в трёх часах езды. И поэтому у парней получалось видеться только на каникулах. - … Ну у тебя же есть друзья сейчас? - спросил Сынмин подтягивая белые высокие носки, которые любил носить с кедами. - Наверное… - Феликс замялся. - Мы неплохо общаемся, даже гуляем иногда вместе. Не знаю, можно ли их считать друзьями. - Я просто хочу надеяться, что рядом с тобой есть хоть кто-то, на кого ты действительно можешь положиться. Я сейчас слишком далеко, а ты такой человек… ну… неустойчивый. - Эх, вот бы тебя услышали другие, они то все думают, что у меня всё по секундам расписано и никаких сомнений я не испытываю. - Феликс перевернулся на спину и посмотрел на флуоресцентные звёзды на потолке, сейчас они были бледными, едва заметными. - Ты ведь понимаешь, что это не очень правильно. И от этого страдаешь в первую очередь ты. - Конечно понимаю. - Феликс тяжело вздохнул. - Но что я могу сделать с этим сейчас? Я живу как привык, все мы живём как привыкли. - Тебе нужно стать свободнее. - Сынмин поднялся на локтях и посмотрел на друга, его очки немного съехали, придавая парню забавный вид. - А нужно ли, Сынмин? Я тоже раньше так думал, а потом как-то смирился что-ли. Я не вижу в этом никакого смысла, поэтому не думаю, что стоит пытаться сейчас что-то менять. Да и зачем. За каждым изменением придут последствия. Не думаю, что я к ним готов. Сейчас у меня есть слишком многое, я построил это самостоятельно, я сам взял на себя все эти обязанности и сам посадил себя в эту клетку. Поэтому не вижу смысла, правда.       Сынмин покачал головой и опять улёгся на подушку. - Я тоже далеко не самый свободный человек, ты знаешь. Но в какой-то момент я понял, что постепенно увядаю. Вроде всё как обычно, но на тебя как будто давит тяжеленная плита и каждый день её вес увеличивается. Каждый раз, когда ты делаешь то, что должен, сохраняя облик примерного сына и примера подражания для одноклассников, чувствуешь как вес на твоих плечах растёт. И в какой-то момент он становится настолько невыносимым, что ты просто не можешь его больше терпеть. И тогда у тебя есть только два варианта: увядать дальше и позволить этому тебя раздавить или сбросить её, освободиться. И всё зависит только от твоего выбора. Ты прав, у всего будут свои последствия, и ты абсолютно прав, что всё зависит от того готов ты к ним или нет. Просто помни, что оно может действительно раздавить тебя.       Сынмин приподнялся, чтобы посмотреть на друга. Но Феликс лежал с закрытыми глазами, свернувшись калачиком и тихо сопел. Сынмин покачал головой. Потом снял очки и тоже закрыл глаза, накрывшись краем одеяла.       Феликс сидел на подоконнике и листал страницы нового томика манги, пока Сынмин копался в своём рюкзаке с вещами. - Чёрт, я кажется забыл свою фиолетовую футболку! Я уже продумал образ, ну почему у меня голова такая дырявая! - Сынмин разочарованно отпихнул рюкзак в сторону. - Эта та что с маленьким динозавриком сбоку на груди? - усмехнулся Феликс, не отрываясь от чтения. - Ты ничего не понимаешь! Это круто. - заключил Сынмин, подняв указательный палец. - Многие бы с тобой поспорили. Вот кто бы подумал, что ты так печёшься о своём внешнем виде. - Конечно, одежда всегда должна быть аккуратной и гармоничной. К белым хлопковым брюкам лучше подходит цветной верх. Но рубашка будет придавать более деловой вид, а вот цветная футболка с маленьким интересным принтом, то что нужно. Кстати, где там у тебя гладильная доска? - Сынмин с целой охапкой вещей начал лазить по комнате в поисках гладильной доски и утюга.       Феликс закатил глаза и слез с подоконника, чтобы принести необходимые другу вещи из другой спальни. Дотошность Сынмина его иногда немного напрягала. Но что поделать, этот парень привык всегда делать любую работу на 120%.       Историю их знакомства впрочем как и дружбы Феликс считал до безумия банальной. В младших классах в школьной поездке им пришлось сидеть вместе, так и познакомились, начали общаться. В учёбе Сынмин никогда не уступал Феликсу, однако он всегда был организованнее, уравновешеннее, внимательнее. Иногда начинало казаться, будто Сынмин вообще с другой планеты, он всегда знал, что нужно делать, его слова попадали ровно в цель. Его самообладание и умение сохранять здравомыслие даже в самых непредвиденных ситуациях поражало. Раньше Феликс часто завидовал другу, пока тот не открылся ему больше. И тогда стало понятно, что Сынмин не просто такой человек. Самоопределение заставляло его постоянно работать над собой. Он точно знал, что хочет получить от жизни и каким человеком стать, пожалуй это было самым удивительным в Сынмине.       Сегодня друзья планировали прогуляться вечером, когда спадёт зной, от которого хотелось залезть в холодильник. И по поручению мамы Феликса найти хорошую свежую клубнику.       Прогулки по вечернему городу были их любимейшим времяпровождением ещё со средней школы. А теперь когда они могли только навещать друг друга, обязательной составляющей встреч.       Воздух, хоть солнце уже село, всё ещё был горячий. Но спускающаяся на небо густая синева несла с собой долгожданную прохладу. - Ты знаешь где купить клубнику? - спросил Сынмин, шагая по каменной дорожке парка. - Неа, ларёк, в котором мы обычно покупали фрукты на днях закрылся. Поэтому мама поручила нам найти другой. - И куда пойдём? - Давай сначала пройдёмся по ближайшим районам, где-то же он должен быть. - заключил Феликс. - Друзья прошли две улицы прежде чем нашли среди палаток с уличной едой палатку с фруктами и ягодами. Время было позднее и продавец очевидно уже начал собираться.       Феликс подбежал к прилавку. - Подождите немного. Можно пожалуйста килограмм клубники. Парень - продавец, возился в углу палатки, услышав голос он остановился, вытер руки о рабочие штаны и подошёл к прилавку. - Здравствуйте. Вам килограмм клубники? - уточнил продавец.       Феликс поднял глаза и на секунду замялся. Перед ним стоял Чанбин. Из-за кепки Феликс узнал его не сразу. Но сейчас они оба стояли молча хлопая глазами. - Ну здравствуй, ходячая проблема. - выдал Феликс. - Ты чего творишь!? - вмешался Сынмин. - Простите нас. Да, можно пожалуйста килограмм клубники. Чанбин, не говоря ни слова, надел перчатки и начал накладывать в пакет ягоды. - С вас десять тысяч вон. - парень протянул клубнику Сынмину.       Феликс зыркая исподлобья достал деньги и положил их на прилавок. - Спасибо, до свидания.- попрощался Сынмин и, схватив под руку хмурого Феликса, утащил его от палатки.       Оба шли молча какое-то время. - Ну и что это было? - наконец спросил Сынмин. - Это был Чанбин. - пробубнил Феликс. - И что с того? Ты с ним в школе так же разговариваешь? Феликс на вопрос промолчал. Потому что за ответ было бы стыдно перед другом. - Тебе не кажется, что ты перегибаешь? Я понимаю, что он не пай мальчик, но он же не специально это делает. - Сынмин смотрел вперёд, его лицо было очень серьёзным. - Феликс, вопрос не в том, что происходит вокруг тебя, а в том, что происходит у тебя внутри. У всего есть предел и у тебя тоже. Если ты продолжишь в том же духе, ты достигнешь своего предела и тогда твоя жизнь превратится в кошмар. Я вижу, что тебе нелегко, но если ты не можешь с этим справиться, то и не нужно на себя столько брать. - Сынмин похлопал друга по плечу. - Надеюсь, ты меня услышал.       Эти слова Сынмина вспомнились Феликсу, когда он перепечатывал уже в новом семестре список класса, удаляя оттуда имя Со Чанбин. Ещё перед каникулами он договорился о его переводе с президентом студ совета.       Но почему-то легче от этого не стало.       Феликс отодвинулся от компьютера и потёр глаза. В начале семестра работы всегда целая гора, вершины которой даже не видно. После небольшого отдыха опять возвращаться в этот адский водоворот безумно не хотелось, хоть вой. Но ничего не поделаешь. Остаётся запихнуть своё отчаяние куда подальше, стиснуть зубы покрепче и нырять. Теперь до выпускных экзаменов осталось ровно полтора года. И вроде жизнь идёт своим чередом, но каждый день тревога увеличивается, будто грядёт что-то неизбежное и очевидно ужасное, хотя ты сам не понимаешь что. Будто тебе сказали, что через несколько дней наступит конец света и стёрли память, но чувство нависающей тревоги осталось.       Закончив работу студсовета Феликс вышел из кабинета. Ему нужно было занести в учительскую журнал, новый список и ещё кое-какие документы. Закрывать кабинет левой рукой было неудобно, замок тут всегда шалил. Бумаги разлетелись по всему коридору, словно листья осенью от порыва ветра. Феликс чертыхнулся, быстро закрыл кабинет и начал собирать бумажки. - Ой, тебе помочь? - внезапно раздался голос из-за поворота. Это был парень из выпускного класса, Феликс видел его, но лично знаком не был. Не дожидаясь ответа парень начал собирать листы у себя под ногами. - Вот держи. - он протянул стопку Феликсу. - Что ты тут делаешь так поздно? - Спасибо тебе большое. - Феликс слегка улыбнулся, забирая бумаги. - Я староста второгодок. Оставались тут дела, вот и задержался. - О! Так ты староста, понятно. Я кажется ещё видел тебя в студсовете. - Да, верно. - Эх, староста, да ещё и в студсовете, должно быть батрачишь как ишак. вздохнул парень. - Ой! Это кажется прозвучало грубо, прости. - он неловко прикрыл рот. Феликс рассмеялся. - Да всё нормально. Ты прав, так оно и есть. - Слушай, а как тебя зовут? - внезапно поинтересовался неожиданный собеседник. - Я Ли Феликс. А ты? - Меня зовут Чон Сынхун. - он протянул руку. - Приятно познакомиться. Феликс ответил на рукопожатие. - Ну всё, не буду тебя больше отвлекать. Ты и так тут допоздна сидел. Удачи! - Сынхун ушёл, помахав рукой на прощание.       Феликс проводил его взглядом. Этот парень произвёл на него хорошее впечатление: приветливый, вежливый, на первый взгляд приятный человек. Было бы здорово пересечься ещё раз где-нибудь.       Феликс шёл по вечерней улице, представляя как дома сделает себе чай со льдом, потому что жара пока не собиралась спадать. Но больше всего хотелось лечь спать.
Примечания:
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник