Кот
30 мая 2021 г., 12:38
Примечания:
К «Под туманом».
Рыжий, как осень, кот крадётся по подоконнику. Снаружи промозгло, ветер гоняет туда-сюда туман, но форточка неширокого окна в деревянном, будто игрушечном домике всё равно приоткрыта. Хвост мелькает словно беличий — стремительный, как рыжая молния, — и вместе со всем остальным котом оказывается в небольшой спальне.
— Опять ты, — в голосе человека нет недовольства, просто констатация и немного смеха, от которого на загривке приятно мурашится, приподнимая шерсть. — Ну иди, иди, что ты там топчешься?
У человека ласковые руки, твёрдые колени и в голосе тепло, от которого кот иногда перестает мурлыкать, замирает и внимательно смотрит в лицо.
— Ты меня иногда пугаешь. Ну что таращишься-то? — человек всё норовит потрепать за ухо — кажется, привык больше к собакам, но и это панибратское движение ему позволяется. Надолго кот никогда не остаётся — потягивается на руках, топчет колено под джинсовой тканью мягкой лапой, не выпуская когтей, и будто прощаясь, обязательно тыкается потом лбом в подбородок.
Когда он уходит, Рейстлин в своей палате отходит от окна, растягивается на кровати бессильно. Это долго, тяжело и сложно. Это глупая блажь, и Гил наверняка рассердится, когда узнает, но иногда из палаты самому не ускользнуть...
Гилтиас в домике качает головой, хитро улыбаясь, и закрывает за котом дверь, бросив привычный уже взгляд на окно палаты.