Боль, причиненная врагом

NC-17
В процессе
99
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 99 страниц, 45 791 слово, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
99 Нравится 26 Отзывы 15 В сборник

Вина

Настройки
Примечания:
      Отложив телефон на тумбочку, Адриан все-таки решился лечь в кровать, поправив подушку и свернувшись под одеялом клубочком.       — Ты точно не хочешь поговорить обо всем случившимся? — голова плага вынырнула из одеяла, зеленые глаза призрачно светились в темноте. — Последнее время, ты ведь… Вообще никому об это не говорил, только Бражнику. Да и то, только потому, что у этого урода наконец взыграли человеческие чувства, хотя, ты же знаешь, избивать и аккуманизировать детей вполне себе в его духе.       — Ты в курсе, что не помогаешь мне этим, да? — тихо, но на удивление без капли злобы прошептал Адриан. — Думаешь, от того, что я сдружился с врагом, мне стало легче? — он развернулся из одеяльного кокона и раскинул руки и ноги в стороны. — В этом то и дело. Я чувствую себя, после нашего с тобой последнего разговора, просто предателем. Я предал свою Леди, предал своего благородного отца, да в конце концов и себя я тоже предал. — Адриан судорожно выдохнул. — Просто понимаешь, все то время, что я с ним провел я… Я впервые после смерти мамы вообще понял, что живу!       — Может быть это из-за смены обстановки? Стоит просто чаще гулять с друзьями, Адриан. — неодобрительно вздохнул Плаг, но все же улегся рядом с хозяином и даже позволил почесать себя за ухом.       — Нет, тут что-то не так, определенно дело не в этом. — парень закрыл глаза, но сон так и не шел. Его Квами лишь еще раз обреченно выдохнул. Что он может сказать своему владельцу? Нельзя же начать рассказывать ему о предыдущих владельцах, и об их неисправимых ошибках, за которые им пришлось поплатиться слишком многим? Правильно, нельзя.

***

      Утро, как ни странно, встретило согнувшегося рядом с кроватью Агреста младшего, дикой болью в голове и фиолетовыми кругами под глазами. Да, уснуть так и не удалось, всю оставшуюся ночь перед глазами так и мерещился фиолетовый силуэт. Это не пугало, но дико раздражало, мешая сосредоточиться. Почистив зубы и свалив все тетради и учебники со стола в портфель, даже не глядя, Адриан устало натянул на себя привычную одежду, только рукава белой рубашки пришлось развернуть, и стал спускаться. В холле суетились какие-то люди, а прям посередине, под огромной хрустальной люстрой, стоял манекен.       — Вау… — все что смог выдавить из себя Адриан, смотря на пышное черное платье, с красным шлейфом рубинов, неровной рекой опоясывающих его от груди до самого низа, слегка петляя на юбке. Казалось, что какую-то невероятной красоты женщину ранили прямо в сердце, и ее кровь яркими камнями, теперь расплескалась по полу. Рядом с платьем сидел отец, пришивая последние камни. Некоторые из них он сразу осторожно пришивал к ткани, другие внимательно осматривал под светом искусственной лампы, а некоторые и вовсе хмурясь отбрасывал. Один такой Адриан поднял, и стал рассматривать, вертя в руках.       — Очень красиво отец, ты ведь всю ночь из-за этого не спал, да? — Габриэль поправил очки и быстро взглянул на сына. Тот был прав, вот только первые эскизы он отрисовал еще дня четыре назад, и это было вовсе не платье.       — Да. Но я считаю, что эта работа стоит таких жертв. Я хочу сделать три эксклюзивных платья, каждое из которых отражало бы что-то… Какое-то чувство или состояние.       — Это правда, лучшее из платьев, что я видел, оно как будто бы живое. Правда, очень красиво отец. А что оно отражает? — Адриан подошел ближе, дотрагиваясь до черного бархата.       — Я еще не придумал, вдохновение пришло ко мне совершенно спонтанно. — мужчина вздохнул и отбросил очередной камень. — Тебе разве не пора в школу? Сегодня понедельник, Адриан.       — Да, да, я помню, уже иду. Просто не часто увидишь в нашей гостиной столько народу и такое красивое платье. — Адриан быстро поспешил к выходу, попутно здороваясь со смутно знакомым ему человеком, который как раз и занимался драгоценными камнями, лично поставляя их только Габриэлю Агресту.       Несмотря на ужасное начало дня, на улице было тепло и солнечно, так, что даже его Охранник, лицо которого обычно ничего вообще не выражало, стоял в пол оборота и постоянно оглядываясь по сторонам, осторожно попивал дымящийся кофе из маленькой кофейни напротив. Увидев Адриана его глаза выдали мгновенный испуг, а сам мужчина чуть не поперхнувшись кофе, уже поспешил к ближайшей мусорке.       — Все в порядке, допивайте, у нас все равно первым уроком классный час. — Адриан сбежал вниз по ступенькам. — Да постойте же вы, ну не выкидывать же пол чашки кофе!       Охранник действительно замер, его лицо опять приняло каменно подобный вид, и он просто в один глоток выпил оставшийся кофе и приветливо кивнув замершему Адриану, отправился назад к машине.       Затормозив перед школой, из толпы удалось тут же выцепить друга, и Адриан на полной скорости помчался догонять знакомую красную бейсболку. Тот же ничего не подозревая шел в компании Али и Маринет, и они вместе бурно о чем-то спорили. Мимо пробежала Хлоя, при этом притормозив на несколько секунд, вероятно слушая, о чем они говорят, а потом к ребятам присоединился и Макс, показывая какое-то свое хитроумное изобретение.       — Хей, привет. — Адриан налетел на друга сзади, слегка сдвигая тому кепку на глаза.       — О, так ты все-таки не потерялся тогда окончательно, — хмыкнула Аля, — А то Маринет уже целую спасательную команду организовала, собиралась идти флаеры печатать о твоей пропаже.       Адриан удивленно посмотрел на вмиг ставшую пунцовой девушку. — Ну я это… Знала конечно, что твой отец наверняка найдет тебя, просто лишний раз, ну все же знают, что люди иногда пропадают на совсем… точнее люди пропадают, а никто их не ищет, хотя тебя бы точно стали искать, ты же знаменитый, ну конечно, ну то-есть, я хотела сказать…       — Что мы все все равно волновались за тебя, так что в следующий раз не теряй телефон и отвечай на сообщения чаще. А то Маринет вертолет вызовет искать тебя. — закончила за подругу Аля. Все засмеялись, даже сама Маринет неловко хихикнула и уже хотела куда-то опять сбежать, как Адриан окликнул ее.       — Спасибо Маринет, прости, что заставил понервничать, но со мной и правда все хорошо. Однако, думаю, ты большая молодец, что проявляешь бдительность в таких ситуациях. — Адриан осекся, смотря как девушка стала похожа на красного рака. — Прости, я не хотел тебя сильно смутить… — Маринет в коридоре уже и след простыл.       — Так дети, давайте в класс, звонок через минуту, — в дверях класса приветливо улыбаясь стояла мадам Бюстье. — Да, еще у меня для вас небольшая новость. Лайла вернулась из-за границы, и как вы наверное знаете у нее не совсем здоровое ухо, поэтому она будет сидеть на первой парте, рядом с тобой, Адриан.        Кажется, хорошая погода все же не спасла этот день. Первый же урок, из-за этой звездной девушки превратился в кошмар. Не то, чтоб Адриан когда-нибудь к кому-то открыто враждебно относился, нет, просто были люди, которых даже он, мягкий и учтивый человек перенести не мог. Одной из таких была Лайла. На первый взгляд девушка была такой же как Хлоя, но Адриан знал вторую слишком хорошо, чтобы понимать, что с Лайлой… Не сравнится никто. Мало того, что у юной актрисы была звездная болезнь, так она еще и играла на людях. Всегда эта отлаженная улыбка, эти огромные щенячьи глаза вызывающие мгновенную жалость у любого, кто их видит, тихие вздохи боли, как если бы у Лайлы действительно болело ухо или кисть. Но Адриан, наверное, как и большинство ребят в классе, ставили это под сомнение. Однако, если другие бежали к Лайле и верили ей из-за ее авторитета, то Адриан среди них не был. Не была и Маринет.       Уже к концу урока, парень еле сдерживался, чтобы не зарыдать от смеха, эта казалось бы скромная, тихая и пугливая девушка, весь урок сидела и что-то бурчала про Лайлу на пол класса, а иногда даже вскакивала из-за парты чтобы чуть-ли не кинуться на одноклассницу, благо сидящие рядом люди быстро стаскивали девушку назад. Да, Адриан и сам не любил несправедливость, а тем более такую наглую ложь, но он бы точно не стал разоблачать Лайлу перед всеми и говорить ей какие-либо слова, которые могли ее задеть, ей в лицо. Задумавшись об этом на перемене, он чуть не пропустил момент, когда его телефон завибрировал новым сообщением.       — У тебя будет свободная минутка сегодня? Хотел бы убедиться, что с тобой все нормально, и я могу основательно взяться за терроризирование жителей Парижа, а может быть и в двойном объеме — по ночам, — Адриан чуть не заорал на весь класс, выронив телефон из рук и забрался на стул, как если бы на полу была бы ядовитая змея. Как он вообще нашел его в соцсетях?       В том же Ледиблоге, который вела Аля были верифицированные аккаунты супергероев, они, конечно, первое время были тайной, но очень скоро особо умелые фанаты быстро обнаружили их и стали писать туда сообщения тоннами, пришлось опять создавать уже полностью закрытый отдельный супергеройский чат. А тут пришло сообщение от какого-то анонима, в допотопном мессенджере, который Адриан уже даже не помнил, когда установил. Нет, мессенджер был что надо, но туда писали примерно так же часто, как и отправляли обычные сообщения обычные люди.       — Не понимаю о чем вы… Простите и здравствуйте, но меня отец учил не общаться с незнакомыми людьми. — быстро набрал Адриан, пряча телефон под парту, краем глаза уловив надвигающуюся тень.       — Ох Адриан, я за первый урок поняла, что ничего не знаю, ты же такой умный, не можешь помочь мне по школьной программе? — еще чуть-чуть и Лайла бы буквально повисла на руке несчастного парня медленно заливающегося бардовым цветом. — Я ведь так много пропустила, пока путешествовала, ох, тебе ведь несложно выручить меня, правда?       Весь оставшийся день в школе, Адриан только краем глаза следил за происходящим, иногда становясь свидетелем стычек Лайлы с Маринет, и даже несмотря на то, что накал страстей был такой, что того и гляди появиться акума, все это не особо волновало его, он целиком и полностью был поглощен пустым экраном уведомлений, каждую секунду ожидая ответа от того самого анонима.        — … Может ты бы мог помочь мне еще и с игрой на фортепиано, знаешь мой дядя известный пианист, но мне пришлось бросить из-за проблем с кистью, — совсем внезапно, и судя по всему не только что, рядом в коридоре возникла Лайла.       — Ох… Лайла, знаешь, я очень рад что мы с тобой подружились, и с огромным удовольствием помогу тебе наверстать пропущенную программу, но не могла бы ты пожалуйста не врать мне так, как врешь всем остальным, по крайне мере про дружбу с Леди Баг? — постарался как можно аккуратнее начать Адриан разворачиваясь к девушке, как вдруг его гневно и уже совсем другим тоном перебили.       — Это не я вру, это Леди Баг лгунья. — кажется, настроение девушки изменилось моментально.       — Я не имею в виду ничего плохого и не хочу тебя обидеть, просто если твоя ложь вскроется, ты можешь сильно поссориться с кем-нибудь. Если тебе нужна какая-то помощь, ты только скажи, я всегда выслушаю любую правду, какой бы ужасной она не была, и постараюсь поддержать… — говоря это, перед глазами почему-то опять всплыло то до ужаса прекрасное платье, над которым так корпел его отец. Адриан был все еще под сильным впечатлением, потому что обычно Габриэль не делал ничего столь откровенного, потому вероятно все его наряды подошли бы и ушедшей маме, но этот… Адриан даже представить не мог человека, которому посвящалось это платье.       — А не слишком ли много ты на себя берешь? Пытаешься геройствовать, отчитывая меня, как Леди Баг, кто дал тебе на это права? А? — девушка метнула гневный взгляд и тряхнув распущенными волосами, пошла в класс, громко хлопнув дверью.       Адриан лишь покачал головой, уже зная, что сильно пожалеет об этом, позже. Так и случилось, пол дня пришлось ходить по лезвию ножа, ловя на этот раз достаточно сильного противника. У парня даже промелькнула мысль о том, что если бы Лайла захотела, она бы смогла перевоплотиться даже в Бражника. Который к слову, прочитал, но так и не ответил ему в чате.       — Очень рада, что ты наконец вернулся в команду, Суперкот. — Леди Баг осторожно взяла жемчужину из рук официантки и разломила ее.       — Что, неужели ты соскучилась по моим превосходным шуткам или может быть по коттомбурррам? — буквально промурлыкав конец фразы, усмехнулся Нуар, смотря как черная ядовитая моль превращается в обычную бабочку с светлыми тоненькими, легкими крылышками и испуганно улетает вдаль.       — Да нет, скорее устала одна патрулировать вечером, зная, что ты нежишься все это время в уютной кровати. — хмыкнула напарница. — Чудесная Леди Баг!       К горлу подкатил неприятный комок, но Адриан на этот раз сдержался, и лишь прикусил губу. Все так же весело попрощавшись с Леди, он уже привычно пролетел несколько кварталов и только приземлившись на какую-то заброшенную крышу, быстро выдохнул из легких весь воздух, то ли от обиды, то ли от досады, спугнув нежащегося на закатном солнышке голубя, ногой.       — Зачем же так грубо, неужели та девушка, которую я выбрал сегодня, умудрилась подпортить жизнь и вам? — казалось бы, на абсолютно пустой крыше из тени, выпорхнул высокий статный силуэт.       — О Боже, вы бы знали как! Как вы… ты вообще выбираешь своих жертв? Это же просто отвратительно! Такую язву еще поискать нужно! — с подскочившим до ушей сердцем, парень отпрыгивает на несколько метром в сторону, бесшумно приземляясь на черепицу.       — Честно, сегодня признаюсь, что я перестарался. К концу, мне уже самолично хотелось придушить эту девчонку. Она не слушала и грубила даже мне. Один раз вообще обозвала старым остолопом…       — Пх… АХАХАХАХА, — Адриан чуть не свалился с крыши, вовремя перескочив на шест, и ловя равновесие в воздухе. — Ой, прости пожалуйста, никогда бы не подумал, что кто-то может тебя так назвать. — но потом вдруг резко посерьезнел. — Ты же с ней ничего не сделаешь?       — А что я могу сделать со школьницей? Боюсь, но учить ее манерам уже будет поздновато. — вздохнул Бражник, отступая на несколько шагов и давая парню приземлиться на ровную часть крыши. — Я писал тебе сегодня…       — Я видел… — Суперкот отвернулся, смотря на заходящее солнце, которое казалось как будто плоской рыбой, проскальзывающей в один из водных каналов.       — Да, и ты мне написал, что мы незнакомы. Возможно так и есть, учитывая наше прошлое прощание, но я лишь хотел убедиться, что с тобой все в порядке.       — Да, со мной все нормально, не стоит волноваться, правда, это того не стоит. Я… Я не из тех, знаете, что будет себе вредить или что-то типо этого. Никогда об этом не думал, если честно… Даже когда…мама умерла. — покачал головой Нуар.       — Просто мне показалось, что у тебя ведь и так проблемы с семьей… — осторожно начал Бражник делая маленький шаг навстречу. Тонкие пальцы осторожно поправляли перчатки.       — С чего ты взял? Нет у меня никаких проблем, по крайней мере таких глобальных, как у тебя точно. Извини. Я сказал лишнего. — разворачиваясь, и наконец первый раз прямо смотря на мужчину, выдавил из себя тихий шепот Адриан.       — Все в порядке, хотя, каждый раз напоминать мне об этом не стоит. Однако, я польщен, что ты поверил мне и, что понимаешь, как это важно. — Бражник был в полном костюме, хотя его верхний удлиненный пиджак смотрелся не как обычно, а как будто его перекроили вдоль и поперек, подгоняя по фасону и фигуре.       — Так, если со мной все хорошо, теперь даже ночью можете нападать, все равно Леди еще пол месяца отыгрываться на мне будет, так что дежурить буду сто процентов я. — попытался отшутиться Адриан, и на удивление это вышло даже легко.       — Я уже говорил тебе, что все приличные люди ночью спят. Хотя бы в память о своем здоровье.       — Ну, тогда мне точно не повезло, это у нас семейное сидеть до самого утра, так что… — проследив за изогнутой вопросительно бровью, Адриан добавил, — Работа.       — Да, понятное дело. Но я так тебе скажу на будущее, что никакая работа не стоит твоего здоровья. Я по себе стал это замечать. Вещь жутко неблагодарная. Да и знакомая у меня есть, на которой работа так же сказалась. Здоровье все равно важнее, даже несмотря на то, что тебе всего семнадцать, все равно, пренебрегать сном не стоит.       — Хех, мне шестнадцать вообще-то, — Адриан не особо думая, осторожно шагал по краю крыши, по-видимому проверяя водосток на устойчивость.       — Шестнадцать… — эхом раздалось за спиной, какой-то смазанной, непонятной интонацией. — Прости, но я должен спросить, как твой отец отреагировал на это. Он ведь не ходит уже с тобой к психологу, я имею…       — Я не хожу к психологу. — перебил его Адриан. — И… Отец тоже. Он не знает, и я думаю, рассказывать ему не лучшая идея. Простите, у вас тоже есть сын, и с моей стороны наверное было бы слишком грубо и неправильно спрашивать вас о том, что бы вы сделали если бы нечто подобное случилось бы с ним. Я очень надеюсь, что такого в вашей семье никогда не случиться и что с ним все будет хорошо, но… Вряд ли бы вы пришли в восторг от всего этого. И мой отец уж точно тоже. — и внезапно встретив прямой взгляд прозрачных как капли дождя глаз, Адриан неуютно забрался на все тот же черепичный свод крыши, прижимая ноги и обхватывая колени руками. — Нет. У меня вовсе не плохой отец, просто понимаете, у него и так много проблем и без меня, а в последнее время еще больше. И он старается, работает, а я… По большей мере только мешаю ему… Ему не за чем лишний раз волноваться. — и сделав небольшую паузу, — На самом деле, это трудно признавать, но мне кажется, что из-за работы и свалившихся на него проблем, он стал более нервным. И пусть он никогда не делал мне ничего плохого, но… Я вижу с ним кошмары по ночам, и от этого все только еще хуже. Так что, я не могу представить, как рассказал бы об этом отцу.       Повисла звенящая тишина, и даже холодный ветер, налетевший, как только село солнце, как — будто стал дуть совершенно беззвучно. Присутствие Бражника совсем не чувствовалось, и Адриан уже решил, что тот не выдержал его депрессивного монолога и просто смотался, но тут мужчина неожиданно появился в поле зрения, совсем рядом.       — Если бы я знал, что могу сказать тебе, чтобы это хоть чем-то помогло, я бы сказал очень многое. — впервые дрожащим голосом неуверенно выдыхает мужчина, смотря куда-то вдаль. — Знаешь, мой любимый человек умер по моей вине… Тогда у меня не было никакой поддержки и мне не с кем было разделить это горе. Плюсом ко всему были проблемы на работе, все это, в том числе и забота о семье разом легла на мои плечи. И сейчас, спустя столько времени и встретив тебя, я много думал о своем сыне. Какой я был нервозный и холодный по отношению к нему. Но ведь это мой единственный ребенок, я очень боялся, что с ним тоже может что-то случится. Только ты открыл мне глаза на эту правду, потому что до этого, я бы даже не подумал о том, что сделал в воспитании сына что-то не так. — Бражник отвлекся и посмотрел на Нуара, притихшего рядом. — Вряд ли рассказ о моем горе из жизни поможет твоему, но просто знай, что ничего в этом мире не делается от хорошей жизни. Возможно, если бы я смог соединить ваши талисманы и решить свои проблемы, я бы помог и тебе… Ну, а пока, наверное, мне остается лишь ждать того, когда это произойдет. — Боюсь, что никогда, — как-то обиженно буркнул Кот, — я бы может быть и согласился отдать тебе свой талисман, вот только Леди Баг никогда на это не пойдет. И извини, но я еще не настолько обезумел, чтобы переходить в схватке на твою сторону. Хоть, я и узнал о тебе чуть больше, это не отменяет того, каким конкретно методом ты хочешь заполучить наши талисманы. Извини, что сейчас говорю об этом, но сначала я и правда хотел сдаться, но… — Нуар глубоко вздохнул, и так и не договорил свои мысли. — Это опять из-за того что я заговорил о талисманах? — вдруг поддал голос Бражник, спокойно, отворачиваясь от созерцания Парижа и складывая руки на груди. — Да. Давай лучше не будем поднимать эту тему. — честно радуясь, что он говорит с таким умным человеком, отозвался Нуар. — Знаешь, я подумал, что тебе не стоит считать, что ты обуза для своего отца. В конце концов он взрослый человек, и то что он много работает его выбор. А вот камни чудес, я так понял вы с подругой не выбирали. Да и к тому же, как всемирно известный герой, может быть для кого-то обузой? — вполне себе логично, как ему казалось спросил Бражник. — Вы не понимаете, мой отец не знает, что я герой, я бы скорее поверил что рептилоиды живут среди нас, нежели в то, что он узнал кто я. Поэтому в моей реальной, точнее повседневной жизни, у меня проблемы. Я стал хуже учится, стал не выполнять просьбы отца, просто потому что сильно устаю в последнее время. Мне нужно переварить все произошедшее, но прикол в том, что на это времени как раз и не хватает. А если я не разберусь в себе, то не смогу даже с отцом нормально общаться. — … Потому что тебе страшно? — Бражник нахмурился, и меж бровей у него залегла глубокая складка, а глаза полыхнули каким-то внутренним, непонятным огнем. — Нет, потому что мне стыдно. — закрывая лицо руками, и отворачиваясь, тихо, и опять с какой-то злостью шепчет Адриан.
Примечания:
99 Нравится 26 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (1)