Несчастье третье. Первое слово
9 июня 2021 г., 22:24
Примечания:
Утро вечера муденнее
- Первое слово - оно ведь самое важное в жизни человека! Говорят, что оно всю судьбу его определяет. Вот у тебя, хмурик, какое слово первое было?
-....Лидия Павловна, я при женщинах не выражаюсь.
***************************
Существо проспало до глубокого вечера. За всё это время Пик успел соорудить в своей комнате что-то вроде большого гнезда из зимнего одеяла, пледа, запасной подушки и найденного где-то на чердаке игрушечного, пушистого, но потрёпанного временем медведя (видимо, забыли прошлые хозяева дома). Парень посчитал, что пока состояние у существа нестабильное - стоит держать его рядом как можно чаще.
После этого он перерыл кучу сайтов сомнительного конспирологического содержания и случайно вступил в недолгий диалог с каким-то чокнутым фанатиком мифологических тварей, но так ничего путного для себя не нашёл. Зато Пик теперь мог козырять тысячью и одним интересным фактом о горгульях и гарпиях, которые если и имели какое-то отношение к его новообретённому сожителю, то очень отдалённое. Образ милого, беззащитного и невинного существа никак не сопоставлялся у Пикового с картинкой, на которой была изображена жуткая морщинистая тварь с облезшими крыльями, голой окровавленной грудью и горящими ненавистью ко всему живому глазами. Даже в первую их встречу пернатик не выглядел ТАК страшно, а у гарпий это, судя по всему, самое обыкновенное состояние. А про "сексуальные" версии даже вспоминать не хотелось.
- Уже проснулся?
Пик стоял в дверном проёме, наблюдая за тем, как существо усердно щёлкало кнопками радио, пытаясь его включить. Услышав знакомый голос пернатый резко обернулся и отдёрнул руку, виновато опустив взгляд. Пиковый вздохнул, подошёл к столу и придвинул радио ближе.
- Смотри и запоминай, показываю только один раз.
Парень вытянул антенну, щёлкнул парой переключателей и из динамиков донёсся неразборчивый шум. Хтонь сидела на месте и внимательно наблюдала за действиями человека.
- Теперь бы ещё сигнал поймать...- Пробормотал Пиковый, осторожно прокручивая регулятор и вылавливая нужную частоту. Через пару секунд сквозь шипение и шуршание прорезались мелодичные звуки какой-то ретро-песни. Пик поправил антенну и противные шумы окончательно пропали, дав чистому голосу певицы заполнить своим звучанием комнату. Существо слабо забило хвостом по полу и посмотрело на человека с нескрываемым восторгом, вызвав у того смешок:
- Величайшее изобретение двадцатого века! Круче такого только граммофоны.
Постояв ещё немного и убедившись, что пернатый полностью увлечён музыкой Пик со спокойной душой отправился на кухню. Нужно было что-то приготовить на ужин, в этот раз на двоих. Выдумывать что-то изощрёное парень не стал, просто решил сделать омлет из остатков яиц и молока. Конечно, была вероятность того, что существо есть такое не будет и вообще внезапно окажется, что ему нужно особое хитровыдуманное питание, но Пик решил, раз тварь не побрезговала бутербродами, то и от омлета не откажется. Тем более Пиковый весьма хорошо оценивал свои кулинарные способности.
Стоя у плиты и слушая шкварчание сковородки вперемешку со старыми песнями парень не сразу заметил, как на кухню пробрался крылатый сожитель. Существо без зазрения совести село на стол, и только тогда, услышав настораживающий скрип, человек обернулся.
- Да ёп!...
Пик строго глянул на пернатого. Парень ещё с раннего детства был приучен к тому, что никаких животных в не приготовленном виде на столе находиться не должно. И пусть лесного "гостя" было сложно назвать зверем, но позволять ему отсиживать свой зад там, где обычно едят Пиковый не мог позволить.
- А ну брысь со стола! Живо!
Пик угрожающе замахнулся деревянной лопаточкой. Существо же испуганно прижало уши и поспешило спрыгнуть со стола, совершенно позабыв о повреждённой ноге, и чуть не грохнулось на пол. Хорошо, что Пик был рядом. Хорошо, что не злился по-серьёзному. Хорошо, что успел подхватить.
- Твою-ж...
Парень недовольно посмотрел в голубые глаза и тяжело вздохнул, усаживая гостя на стул
- Если я говорю "живо" - это не значит "не думая башкой", балда!
Существо опустило взгляд. Лицо его приняло такое жалостливое выражение, будто хтонь вот-вот была готова разреветься. Пик выдохнул и вернулся к наблюдению за сковородкой. Он не хотел давить слишком сильно и не хотел быть причиной чьих-то слёз.
- А вот если бы ты мне пол проломил? - шутя добавил Пиковый, пытаясь разрядить обстановку. В детстве парня так же утешали, и его это всегда забавляло, - Вот что бы я тогда делал, а?
-...п...рости
- Да проехали уже, - Пик цикнул языком и выключил комфорку, - Я же просто пошу....
Человек резко замолк, обернулся и удивлённо уставился на существо.
- Ты щас чё сказал?
Пернатый недоумённо смотрел на Пика в ответ и молчал, что порядком начинало действовать на нервы. Но Пиковому не могло же послышаться! Он ведь чётко слышал...
- За дурака меня держать собрался? - Пик прищурился и, нарочито громко отодвинув стул, сел напротив "гостя" и специально выдержал небольшую паузу. - Может хочешь ещё что-нибудь сказать помимо извинений?
Существо смотрело на человека и искренне не понимало, почему тот так резко разозлился. Он же всё правильно сделал, у людей ведь принято говорить "прости", если совершил ошибку и на тебя за это ругаются, пернатый это точно помнил и оттого становилось ещё обиднее. Ему очень не хотелось злить своего спасителя, но он постоянно делал что-то не так...
- Прости...- охрипшим и дрожащим голосом повторило существо, -...пожалуйста..
- Ну твою мать...
Услышав первый всхлип Пик почувствовал, как всё внутреннее напряжение резко схлынуло, а где-то в области сердца неприятно закололо чувство вины. Он всё-таки довёл сожителя до слёз.
Смотреть на это не было сил, поэтому человек встал из-за стола, чтобы наконец переложить ужин из сковородки в тарелки. У Пикового никогда не получалось утешать людей...
- Всё. Ладно. Ешь и не реви.
Существо, продолжая всхлипывать, посмотрело на поставленную перед собой тарелку, в которой лежало что-то очень заманчиво пахнущее, после чего решилось поднять взгляд на хозяина дома.
- Аа..
- Что? Что-то не нравится?
Пик скрестил руки на груди, выжидающе смотря на хтонь, которая так же требовательно глядела на него в ответ и забавно пыталась хмурится, подражая человеку.
- Ну, тогда сиди голодный, - Пиковый пожал плечами и без зазрения совести приступил к трапезе, решив, что порцию пернатого он оставит тогда на утро. Через пару секунд раздался тихий скулёж, явно не от радио. Пик хмуро посмотрел на источник звука. Взгляд у существа был голодный, периодически перемещающийся с омлета на человека, но губы сжаты, будто хтонь себя сдерживала изо всех сил. И тут до парня наконец-то дошло.
- Господи блть, да прощаю я тебя! Чёрт тебя дери...прощаю, слышишь? Про-ща-ю. Ешь уже, остынет.
От услышанного глаза у пернатого радостно заблестели, на лице просияла улыбка, а хвост часто-часто забил по полу. От такого зрелища Пик сам невольно улыбнулся. Как мало, оказывается, некоторым нужно для счастья.
- Ну всё-всё, приятного аппетита.
На удивление существо весьма умело справлялось со столовыми приборами. Пиковый сделал для себя вывод, что его лесному сожителю скорее всего и раньше приходилось находиться в обществе людей, но каких именно - не ясно. В памяти начали всплывать моменты из какого-то сериала, где сбежавшая из лаборатории девочка со сверх-силами тусовалась с обыкновенными мальчишками, попутно скрываясь от работников супер-секретной организации, которые её искали и периодически пришибали насмерть тех, кто с этой девчонкой встречался. Пик мысленно фыркнул. Нет, это только в сериалах такая бредятина происходит. Ну вот зачем, допустим, государству с тайными организациями может понадобиться крылатое нечто, которое можно эмоционально убить обычным криком? Да если бы такое повстречалось со вражеским танком - откинулось бы от сердечного приступа как боязливый кролик. Вот если бы это действительно был какой-нибудь страшный монстряга ака "Волк в овечьей шкуре", то... как минимум он не попался бы в капкан. А если бы и попался, то Пик бы не стал ему помогать и тем более тащить к себе домой. В общем, вопрос о том, кем является лесная хтонь и откуда она такая вообще вылезла остался открытым...
До своей комнаты Пиковый тащил существо на руках, так как передвигалось оно всё ещё с большим трудом. Но, благо, даже наевшийся пернатик весил не слишком много, по крайней мере для Пика, который бо́льшую часть своей жизни посвятил физическим нагрузкам и тренировкам.
Открыв дверь с ноги парень аккуратно спустил сожителя на сымпровизированное "гнездо"
- Вот тут будешь спать, ясно? На кровать не лезть.
Существо кивнуло, сделало вид, что поняло и, пока человек переодевался, нашло самое мягкое место, утащило лежавшего под подушкой мягкого медведя в объятия, свернулось клубочком и, укрывшись крыльями, довольно засопело. Закончив с недолгими приготовлениями ко сну Пик довольно глянул на результат своих дневных трудов, выключил свет и, пожелав спокойной ночи, улёгся на кровать.
****************************
За окном тихо шуршали деревья и пели цикады, небо было усеяно миллиардами мерцающих звёзд, а огромная луна мягко освещала лес и еле-видневшиеся вдалеке маленькие домики. Пернатому не спалось и он долго-долго смотрел в окно, прислушивался к малейшим шорохам и ровному, глубокому дыханию человека. Существо тоскливо взглянуло на кровать, усердно размышляя над чем-то, а потом резко выдохнуло, взяло медведя покрепче и тихонько перебралось к человеку. Устроив игрушку поудобнее рядом с собой пернатый придвинулся к Пику поближе и накрыл крылом всех троих. Да, даже мягкого медведя. Так он смог наконец почувствовать себя в полной безопасности и спокойно уснуть.
В эту ночь кошмары не снились никому.
Примечания:
Вау, ха-ха, это что? Третья глава??? Спустя МЕСЯЦ?????
Я уже объяснял причину застоя в комментариях под прошлой главой, но, думаю, повториться сто́ит.
Автор сдавал экзамены.
И экзамены (особенно подготовка к ним) высосали абсолютно всю жизненную энергию. Особенно ЕГЭ по литературе.
Но сейчас я чувствую себя лучше, поэтому постараюсь больше так главы не затягивать!
Простите за долгое ожидание🤧
И спасибо, что дождались💕
P.s. Да, действия развиваются не особо стремительно, но хей! У нас ещё всё впереди ;)